ДЕЛО № 1-128-2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.ЧИТА 12 ЯНВАРЯ 2011 ГОДА
Центральный районный суд г.Читы в составе:
председательствующего судьи Янченко Е.Ю.
при секретаре Выскубовой Ю.А.
с участием государственного обвинителя заместителя Читинского транспортного прокурора Федоровой Е.В..
защитника Гурулевой Г.Ф., адвоката палаты адвокатов Забайкальского края, представившей ордер № 89598 от 19.11.2010 г. и удостоверение № 170,
подсудимого Лопатина Р.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении
Лопатина Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лопатин Р.Д. совершил приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах…
В ДД.ММ.ГГГГ Б., неоднократно судимый и пользующийся авторитетом среди криминальных лиц, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном и особо крупном размерах, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, по предварительному сговору с жителями <адрес> края А. и И., умышленно организовал посредством мобильной связи в <адрес> совершение преступлений и руководил их исполнением. Б., зная о том, что ранее знакомый Лопатин Р.Д. едет в <адрес>, попросил последнего, не сообщая истинной цели, зайти к А. и передать компакт-диск. ДД.ММ.ГГГГ Б. предварительно созвонившись по телефону с А., договорился с ним об отправке с Лопатиным наркотического средства из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Лопатин Р.Д. приехал в <адрес> по своим личным делам. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов местного времени, Лопатин, предварительно созвонившись по телефону с Б. и А., встретился с А. около магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно передал Лопатину наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 1411 гр., упакованное в пакет с целью незаконной перевозки его в <адрес> и незаконного сбыта Б., предварительно проинформировав Лопатина о том, что при перевозке указанного пакета необходимо соблюдать меры предосторожности. Лопатин, достоверно зная, что в пакете, переданном ему А. находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов принес пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью дальнейшей перевозки в <адрес> и незаконного сбыта Б.. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут Лопатин, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт Б. наркотического средства в особо крупном размере – каннабис (марихуану), массой 1411 гр., на поезде №, вагон № место № выехал со ст.<данные изъяты> до ст.<данные изъяты> <данные изъяты> железной дороги. Однако, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Лопатина обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.6,7,8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в отношении Лопатина Р.Д. в пассажирском поезде № сообщением «<данные изъяты>» проведено ОРМ «Наблюдение», в результате чего по прибытии поезда № на вокзале ст.<данные изъяты> Лопатин Р.Д. в 08 часов 05 минут был задержан и доставлен в дежурную часть Читинского ЛОВДЖВТ, где при личном досмотре у Лопатина Р.Д. в дорожной сумке, находящейся при нем, обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 1411 гр., что согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Лопатиным добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Лопатину Р.Д. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимого адвокат Гурулева Г.Ф. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что он заявил его добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Лопатину разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель заместитель Читинского транспортного прокурора Федорова Е.В. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердила активное содействие Лопатина следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников.
Обвинение, предъявленное Лопатину Р.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. г ч.3 ст.228.1 УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.
Таким образом, суд установил, уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, в соответствии со ст. 317.5 УК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд удостоверился, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве, препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется.
Суд квалифицирует действия Лопатин Р.Д. по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для совершения преступления – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ.
Судом установлено, что Лопатин Р.Д. на учетах <данные изъяты>
Отягчающих наказание виновному обстоятельств суд не усматривает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими обстоятельствами: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, положительные характеристики с места жительства и учебы.
С учетом изложенного, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, данных о личности, наличие места работы, конкретных обстоятельств дела, социальной адаптированности подсудимого, суд, назначая за тяжкое преступление вид наказания лишение свободы без дополнительного наказания, приходит к выводу, что целей наказания, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, можно достичь без его реального отбытия, применив положения ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении длительного испытательного срока.
При решении вопроса о судьбе приобщенных к делу вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Забайкальского ЛУВД на транспорте, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым – два компакт-диска и четыре аудиокассеты с записями телефонных переговоров – хранить при деле.
Судьба наркотического средства – каннабис (марихуану) массой 1409 гр., две банки с таблетками (сильнодействующим веществом - эфедрином) оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств до вынесения решения по выделенному уголовному делу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317, 317-6 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Лопатина Р.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ 8 (восемь) лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Лопатину Р.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком в 5 (пять) лет. Обязать осужденного в период установленного судом испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, систематически, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе.
Меру пресечения осужденному Лопатину Р.Д. подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – два компакт-диска и четыре аудиокассеты с записями телефонных переговоров – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г.Читы. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Е.Ю.Янченко