Приговор о признании виновным по делу о кражах



Дело № года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чита 2 сентября 2010 года

Центральный районный суд г.Читы в составе

председательствующего судьи Воросова С.М.

при секретаре Осадчей Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Читы Калашникова В.С.

защитника-адвоката Катанаевой Е.В., представившей ордера №68033 от 26 мая 2010 года, №68038 от 26 мая 2010 года, №68048 от 27 мая 2010 года, №68053 от 28 мая 2010 года, №68051 от 28 мая 2010 года, №68052 от 28 мая 2010 года, №68049 от 28 мая 2010 года, №68055 от 28 мая 2010 года, №68043 от 27 мая 2010 года, №68041 от 27 мая 2010 года, №68039 от 26 мая 2010 года, №68050 от 28 мая 2005 года, №68042 от 27 мая 2010 года, №68044 от 27 мая 2010 года, №68056 от 28 мая 2010 года, №68057 от 28 мая 2010 года, №68047 от 27 мая 2010 года, №68054 от 28 мая 2010 года, №68046 от 27 мая 2010 года, №68045 от 27 мая 2010 года, №68040 от 27 мая 2010 года и удостоверение №81,

подсудимого Живова Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

ЖИВОВА Юрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>. <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Черновского районного суда г.Читы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком два года;

2) ДД.ММ.ГГГГ приговором Черновского районного суда г.Читы по ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Черновского районного суда г.Читы от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено к отбытию два года три месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима;

3) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи с/у № 9 Ингодинского района г.Читы по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в ИК общего режима. Освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на основании постановления Черновского районного суда г.Читы от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 4 месяца 16 дней;

4) ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда г.Читы по ч.1 ст.159, ч.1 ст.161, ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи с/у №9 от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено к отбытию один год девять месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

5) ДД.ММ.ГГГГ приговором Черновского районного суда г.Читы по ч.2 ст.159, п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору Центрального районного суда г.Читы от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено к отбытию три года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден условно-досрочно постановлением Ивановского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 10 месяцев 22 дня;

6) ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда г.Читы по ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Черновского районного суда г.Читы от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Живов Ю.В. совершил:

- дважды мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды находящейся при потерпевшем;

- семь краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находящейся при потерпевшем;

- десять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем.

Преступления совершены в г.Чита Забайкальского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13:00 часов, Живов Ю.В. совместно с ранее ему знакомым К.Г.И., осужденным за совершение данного преступления Центральным районным судом г.Читы ДД.ММ.ГГГГ, находились около <адрес> в <адрес>, где встретили ранее незнакомых несовершеннолетних Н.Б.В. и П.В.В. У Живова и К.Г.И. возник совместный преступный умысел на совершение хищения имущества Н.Б.В. и П.В.В. путем обмана и злоупотребления доверием, с целью реализации которого они вступили в предварительный преступный сговор. Реализуя задуманное, Живов и К.Г.И. желая ввести П.В.В. и Н.Б.В. в заблуждение относительно своих истинных намерений, злоупотребляя доверием последних, высказали просьбу передачи им сотовых телефонов под предлогом звонка. П.В.В. и Н.Б.В. не подозревая о наличии у Живова и К.Г.И. преступных намерений и доверяя последним на просьбу согласились и передали в руки К.Г.И. сотовые телефоны «Сони Эриксон К 750 I» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий М.Б.Ц. и сотовый телефон «Самсунг Е 250» стоимостью 1200 рублей, принадлежащий П.В.В. С похищенными сотовыми телефонами Живов и К.Г.И. с места совершения преступления скрылись, распорядились ими по своему собственному усмотрению, причинив при этом материальный ущерб М.Б.Ц. в сумме 2500 рублей, П.В.В. в сумме 1200 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 13:00 часов, Живов Ю.В. совместно с неустановленным следствием лицом находились около магазина «Элис» по <адрес> в <адрес>, где встретили ранее незнакомого им несовершеннолетнего М.В.Р. У Живова внезапно возник преступный умысел на совершение хищения имущества М.В.Р. путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя задуманное, Живов, желая ввести М.В.Р. в заблуждение относительно своих истинных намерений, злоупотребляя доверием последнего, высказал просьбу передачи ему сотового телефона под предлогом звонка. М.В.Р. не подозревая о наличии у Живова преступных намерений и доверяя последнему, на просьбу согласился и передал ему сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 9690 рублей, с флэш - картой стоимостью 660 рублей, принадлежащими М.В.Р. Похитив путем обмана и злоупотребления доверием сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 9690 рублей, с флэш - картой стоимостью 660 рублей, принадлежащими М.В.Р., Живов с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему собственному усмотрению, чем причинил М.В.Р. значительный ущерб на общую сумму 10 350 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, Живов Ю.В. находился в троллейбусе №, следуя от остановки «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> до остановки «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему С.М.В. У Живова Ю.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества С.М.В. из сумки, находящейся при ней. С целью реализации своего преступного умысла, Живов Ю.В., воспользовавшись тем, что никто за его действиями не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, тайно похитил из сумки, находящейся при С.М.В., принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 7897 рублей. С похищенным сотовым телефоном Живов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему собственному усмотрению, чем причинил С.М.В. значительный ущерб на сумму 7897 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 15 минут, Живов Ю.В. находился в троллейбусе №, следуя от остановки «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> до остановки «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему У.О.А. У Живова Ю.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества У.О.А. из кармана пуховика, находящегося на ней. С целью реализации своего преступного умысла, Живов, воспользовавшись тем, что никто за его действиями не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, тайно похитил из кармана пуховика, находящегося на У.О.А., принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 8000 рублей. С похищенным сотовым телефоном Живов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему собственному усмотрению, чем причинил У.О.А. значительный ущерб на сумму 8000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 15:00 часов, Живов Ю.В. находился на остановке общественного транспорта «Старт», расположенной по <адрес> в <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему несовершеннолетнюю Щ.М.Г. У Живова Ю.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Щ.М.Г. из кармана находящегося на ней пуховика. С целью реализации своего преступного умысла, Живов, воспользовавшись тем, что никто за его действиями не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, тайно похитил из кармана пуховика, находящегося на Щ.М.Г. сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 12600 рублей, принадлежащий Л.Н.В. С похищенным сотовым телефоном Живов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему собственному усмотрению, чем причинил Л.Н.В. значительный ущерб на сумму 12600 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, Живов Ю.В. находился в помещении «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему Г.Н.В. У Живова Ю.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Г.Н.В. из кармана находящейся на ней куртки. С целью реализации своего преступного умысла, Живов, воспользовавшись тем, что никто за его действиями не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, тайно похитил из кармана куртки, находящейся на Г.Н.В. сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 10099 рублей, принадлежащий потерпевшей. С похищенным сотовым телефоном Живов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему собственному усмотрению, чем причинил Г.Н.В. значительный ущерб на сумму 10099 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 15:00 часов, Живов Ю.В. находился в троллейбусе №, следуя от остановки «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> до остановки по <адрес> в <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему несовершеннолетнюю Д.Д.С. У Живова внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Д.Д.С. из сумки, находящейся при ней. С целью реализации своего преступного умысла, Живов, воспользовавшись тем, что никто за его действиями не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, тайно похитил из сумки, находящейся при Д.Д.С. сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 4999 рублей, принадлежащий Д.Э.М. С похищенными сотовым телефоном Живов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему собственному усмотрению, чем причинил Д.Э.М. значительный ущерб на сумму 4999 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 05 минут, Живов Ю.В. находился на Центральном рынке по <адрес> в <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему Б.Е.А. У Живова внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Б.Е.А. из сумки, находящейся при ней. С целью реализации своего преступного умысла, Живов, воспользовавшись тем, что никто за его действиями не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, тайно похитил из сумки, находящейся при Б.Е.А. кошелек стоимостью 400 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 4000 рублей. С похищенным Живов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему собственному усмотрению, чем причинил Б.Е.А. значительный ущерб на общую сумму 4400 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, Живов Ю.В. находился в троллейбусе №, следуя от остановки «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> до остановки «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, где увидел ранее незнакомого ему И.С.А. У Живова внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества И.С.А. из кармана куртки, находящейся на нем. С целью реализации своего преступного умысла, Живов, воспользовавшись тем, что никто за его действиями не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, тайно похитил из кармана куртки, находящейся на И.С.А., принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 10990 рублей. С похищенными сотовым телефоном Живов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему собственному усмотрению, чем причинил И.С.А. значительный ущерб на сумму 10 990 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 10 минут, Живов Ю.В. находился в магазине «Дом книги», расположенном по <адрес> в <адрес>, где увидел ранее незнакомого ему несовершеннолетнего Ч.В.А. У Живова внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Ч.В.А. из кармана куртки, находящейся на нем. С целью реализации своего преступного умысла, Живов, воспользовавшись тем, что никто за его действиями не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, тайно похитил из кармана куртки, находящейся на Ч.В.А. сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1990 рублей, принадлежащий Ч.Н.Г. С похищенными сотовым телефоном Живов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему собственному усмотрению, чем причинил Ч.Н.Г. материальный ущерб на сумму 1990 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, Живов Ю.В. находился в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему С.Е.В. У Живова внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества С.Е.В. из сумки, находящейся при ней. С целью реализации своего преступного умысла, Живов, воспользовавшись тем, что никто за его действиями не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, тайно похитил из сумки, находящейся при С.Е.В., принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа », стоимостью 9790 рублей. С похищенным сотовым телефоном Живов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему собственному усмотрению, чем причинил С.Е.В. значительный ущерб на сумму 9790 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 15 минут, Живов Ю.В. находился на остановке общественного транспорта «Дом книги», расположенной по <адрес> в <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему Т.П.Т. У Живова Ю.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Т.П.Т. из сумки, находящейся при ней. С целью реализации своего преступного умысла, Живов, воспользовавшись тем, что никто за его действиями не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, тайно похитил из сумки, находящейся при Т.П.Т., принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 6000 рублей. С похищенным сотовым телефоном Живов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему собственному усмотрению, чем причинил Т.П.Т. значительный ущерб на сумму 6000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 30 минут, Живов Ю.В. находился в помещении <данные изъяты>, расположенном по <адрес> в <адрес>, увидел на подоконнике сотовый телефон. У Живова внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона. С целью реализации своего преступного умысла, Живов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, тайно похитил с подоконника сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 7950 рублей, принадлежащий К.М.В. С похищенными сотовым телефоном Живов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему собственному усмотрению, чем причинил К.М.В. значительный ущерб на сумму 7950 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 14:00 часов, Живов Ю.В. находился на Центральном рынке по <адрес> в <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему С.М.А.. У Живова внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества С.М.А. из сумки, находящейся при ней. С целью реализации своего преступного умысла, Живов, воспользовавшись тем, что никто за его действиями не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, тайно похитил из сумки, находящейся при С.М.А. кошелек стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 6500 рублей. С похищенным Живов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему собственному усмотрению, чем причинил С.М.А. значительный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 14:00 часов, Живов Ю.В. находился на <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, где увидел ранее незнакомого ему К.А.Г. У Живова внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества К.А.Г. из кармана куртки, находящейся на нем. С целью реализации своего преступного умысла, Живов, воспользовавшись тем, что никто за его действиями не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, тайно похитил из кармана куртки, находящейся на К.А.Г., принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 9590 рублей. С похищенным сотовым телефоном Живов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему собственному усмотрению, чем причинил К.А.Г. значительный ущерб на сумму 9590 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, Живов Ю.В. находился в помещении «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему Д.Н.Н. У Живова внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Д.Н.Н. из сумки находящейся при ней. С целью реализации своего преступного умысла, Живов, воспользовавшись тем, что никто за его действиями не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, тайно похитил из сумки, находящейся у Д.Н.Н., принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 15000 рублей. С похищенным сотовым телефоном Живов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему собственному усмотрению, чем причинил Д.Н.Н. значительный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 14:00 часов, Живов Ю.В. находился в крытом помещении у <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где увидел ранее незнакомого ему К.В.В. У Живова внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества К.В.В. из кармана куртки, находящейся при нем. С целью реализации своего преступного умысла, Живов, воспользовавшись тем, что никто за его действиями не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, тайно похитил из кармана куртки, находящейся на К.В.В., принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 7250 рублей. С похищенным сотовым телефоном Живов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему собственному усмотрению, чем причинил К.В.В. значительный ущерб на сумму 7250 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Живов Ю.В. находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему Д.О.П. У Живова внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Д.О.П. из кармана плаща, находящегося на ней. С целью реализации своего преступного умысла, Живов, воспользовавшись тем, что никто за его действиями не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, тайно похитил из кармана плаща, находящегося на Д.О.П., принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 8800 рублей. С похищенным сотовым телефоном Живов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему собственному усмотрению, чем причинил Д.О.П. значительный ущерб на сумму 8 800 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 18:00 часов, Живов Ю.В. находился в троллейбусе № в г.Чите, где увидел ранее незнакомую ему К.Е.В. У Живова внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества К.Е.В. из кармана плаща, находящегося на ней. С целью реализации своего преступного умысла, Живов, воспользовавшись тем, что никто за его действиями не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, тайно похитил из кармана плаща, находящегося на К.Е.В., принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 5700 рублей. С похищенным сотовым телефоном Живов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему собственному усмотрению, чем причинил К.Е.В. значительный ущерб на сумму 5700 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 17:00 часов, Живов Ю.В. находился в троллейбусе № в г.Чите, где увидел ранее незнакомую ему П.Т.А. У Живова внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества П.Т.А. из кармана куртки, находящейся на ней. С целью реализации своего преступного умысла, Живов, воспользовавшись тем, что никто за его действиями не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, тайно похитил из кармана куртки П.Т.А., принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 5200 рублей. С похищенным сотовым телефоном Живов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему собственному усмотрению, чем причинил П.Т.А. значительный ущерб на сумму 5200 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 18:00 часов, Живов Ю.В. находился в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, где увидел ранее не знакомую ему М.Г.А. У Живова внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества М.Г.А. из кармана пальто, находящегося на ней. С целью реализации своего преступного умысла, Живов, воспользовавшись тем, что никто за его действиями не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, тайно похитил из кармана пальто, находящегося на М.Г.А., принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 6000 рублей. С похищенным сотовым телефоном Живов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему собственному усмотрению, чем причинил М.Г.А. значительный ущерб на сумму 6000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 20:00 часов, Живов Ю.В. находился дома у своего знакомого Р.А.В. по адресу: <адрес>, <адрес>. <адрес>. У Живова возник преступный умысел на совершение хищения имущества у Р.А.В. путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя задуманное, Живов, желая ввести Р.А.В. в заблуждение относительно своих истинных намерений, злоупотребляя доверием последнего, высказал просьбу передачи ему сотового телефона под предлогом звонка. Р.А.В. не подозревая о наличии у Живова преступных намерений и доверяя последнему на просьбу согласился и передал в руки Живова сотовый телефон «ЛДЖИ», стоимостью 2660 рублей, принадлежащий Р.Л.Н. С похищенными сотовым телефоном Живов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему собственному усмотрению, чем причинил Р.Л.Н. значительный ущерб на сумму 2660 рублей.

Наказание за преступления, совершенные Живовым Ю.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, обвинение Живову Ю.В. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого адвокат Катанаева Е.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что он заявил его добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации.

Потерпевшие М.Б.Ц., П.В.В., М.В.Р., С.М.В., У.О.А., Л.Н.В., Г.Н.В., Д.Э.М., Б.Е.А., И.С.А., Ч.Н.Г., С.Е.В., Т.П.Т., К.М.В., С.М.А., К.А.Г., Д.Н.Н., К.В.В., Д.О.П., К.Е.В., П.Т.А., М.Г.А., Р.Л.Н. представили в суд заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие и не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Читы Калашников В.С. также выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Живову Ю.В. в совершении инкриминируемых преступлений, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе проведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Суд квалифицирует действия Живова Юрия Владимировича:

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года, по факту мошенничества в отношении П.В.В. и ФИО38), он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по факту мошенничества в отношении Репиной), он дважды совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи у ФИО40), он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды находящейся при потерпевшем;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи у Кирьяковой) он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи у ФИО47), он совершил семь краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находящейся при потерпевшем;

- по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи у ФИО57), он совершил десять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Живов Ю.В. молод, полностью признал вину, явился с повинной, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступлений, положительно характеризуется родственниками.

Перечисленные обстоятельства, а также состояние его здоровья, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

Однако, принимая во внимание, что подсудимым совершен ряд умышленных преступлений, в период условно-досрочного освобождения и рецидиве преступлений, в настоящее время он отбывает реальное лишение свободы, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Живову Ю.В. наказание в виде лишения свободы реально, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

В соответствии с ч. 2 ст.68 УК РФ.

Наличие в действиях Живова Ю.В. рецидива преступлений, на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Кроме того, суд приходит к убеждению о назначении Живову Ю.В. окончательного наказания, по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, не отбытого по приговору Центрального районного суда г.Читы от ДД.ММ.ГГГГ.

Отбывание наказания Живову Ю.В., в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая вопрос в части гражданских исков потерпевших: Д.Э.М., Б.Е.А., И.С.А., К.В.В., Д.О.П., П.Т.А., М.Г.А., М.В.Р., Г.Н.В., У.О.А., ФИО35, С.М.А., суд приходит к убеждению об их полном удовлетворении, поскольку имущественный вред причинен в результате противоправных действий подсудимого, размеры материального ущерба по искам нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Разрешая вопрос в части гражданских исков потерпевших: К.А.Г. и Л.Н.В., суд приходит к убеждению об их удовлетворении в части стоимости похищенных предметов преступного посягательства.

В отношении заявленных требований С.М.В. и К.Е.В., суд считает, что в данном случае невозможно произвести подробный расчет по искам без отложения разбирательства дела, поскольку истцы не указали, в каких суммах заявлены исковые требования. Таким образом, суд признает за гражданскими истцами С.М.В. и К.Е.В. право на удовлетворение иска и передает вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Исковые требования Л.Н.В. о взыскании морального вреда удовлетворению не подлежат, поскольку согласно п. 1 ст. 151 ГК РФ законодателем определено, что компенсация морального среда возможна лишь при нарушении неимущественных прав либо при посягательстве на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В данном случае преступление совершено против собственности граждан, что исключает возможность компенсации морального вреда.

Дополнительное наказание подсудимого в виде ограничения свободы, с учетом его личности, суд считает возможным не применять.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Живова Юрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи у ФИО79).

Установить в его действиях на основании ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года, по факту мошенничества в отношении Мухамадеева) сроком на два года за каждое преступление;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по факту мошенничества в отношении ФИО82) сроком на два года, без ограничения свободы;

- по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года, по факту кражи у Ушаковой) сроком на два года за каждое преступление;

- по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи у ФИО97) сроком на два года, без ограничения свободы за каждое преступление;

- по ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи у ФИО98) сроком на один год девять месяцев, без ограничения свободы за каждое преступление;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания окончательно определить наказание в виде четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору Центрального районного суда г.Читы от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Живову Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в окончательное наказание, наказание отбытое по приговору Центрального районного суда г.Читы от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования С.М.А., Д.Э.М., Б.Е.А., И.С.А., К.В.В., Д.О.П., П.Т.А., М.Г.А., М.В.Р., Г.Н.В., У.О.А., ФИО35 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденного Живова Ю.В.:

- в пользу С.М.А., проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, денежные средства в счет возмещения материального ущерба в сумме 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей 00 копеек.

- в пользу Д.Э.М., проживающей по адресу: <адрес> денежные средства в счет возмещения материального ущерба в сумме 4999 (четыре тысячи девятьсот девяносто девять) рублей 00 копеек.

- в пользу Б.Е.А., проживающей по адресу: <адрес>, денежные средства в счет возмещения материального ущерба в сумме 4400 (четыре тысячи четыреста) рублей 00 копеек.

- в пользу И.С.А., проживающего по адресу: <адрес>, денежные средства в счет возмещения материального ущерба в сумме 10990 (десять тысяч девятьсот девяносто) рублей 00 копеек.

- в пользу К.В.В., проживающего по адресу: <адрес>, денежные средства в счет возмещения материального ущерба в сумме 7250 (семь тысяч двести пятьдесят) рублей 00 копеек.

- в пользу Д.О.П., проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, денежные средства в счет возмещения материального ущерба в сумме 8800 (восемь тысяч восемьсот) рублей 00 копеек.

- в пользу П.Т.А., проживающей по адресу: <адрес>, денежные средства в счет возмещения материального ущерба в сумме 5200 (пять тысяч двести) рублей 00 копеек.

- в пользу М.Г.А., проживающей по адресу: <адрес>, денежные средства в счет возмещения материального ущерба в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей 00 копеек.

- в пользу Г.Н.В., проживающей по адресу: <адрес>, денежные средства в счет возмещения материального ущерба в сумме 10099 (десять тысяч девяносто девять) рублей 00 копеек.

- в пользу М.В.Р., проживающего по адресу: <адрес>, денежные средства в счет возмещения материального ущерба в сумме 10350 (десять тысяч триста пятьдесят) рублей 00 копеек.

- в пользу У.О.А., проживающей по адресу: <адрес>, денежные средства в счет возмещения материального ущерба в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей 00 копеек.

- в пользу Р.Л.Н., проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, денежные средства в счет возмещения материального ущерба в сумме 2660 (две тысячи шестьсот шестьдесят) рублей 00 копеек.

Исковые требования К.А.Г. и Л.Н.В. удовлетворить частично.

Взыскать с осужденного Живова Ю.В.:

- в пользу К.А.Г., проживающего по адресу: <адрес> <адрес> денежные средства в счет возмещения материального ущерба в сумме 9590 (девять тысяч пятьсот девяносто) рублей 00 копеек.

- в пользу Л.Н.В., проживающей по адресу: <адрес>, денежные средства в счет возмещения материального ущерба в сумме 12600 (двенадцать тысяч шестьсот) рублей 00 копеек.

Признать за потерпевшими С.М.В. и К.Е.В. право на удовлетворение иска о взыскании материального вреда и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Исковые требования: К.А.Г. о взыскании материального вреда в сумме 1800 рублей, Л.Н.В. о взыскании материального вреда в сумме 2400 рублей и морального вреда в сумме 10000 рублей оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Живовым Ю.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г.Читы. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья Воросов С.М.