Дело № года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Чита 23 декабря 2010 года
Центральный районный суд г.Читы в составе:
Председательствующего судьи Воросова С.М.
при секретаре Осадчей Е.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Читы Асфандьяровой И.А.
подсудимого Питенко Антона Павловича
защитника- адвоката Артемьевой О.А. представившей удостоверение №57 и ордер №54620 от 17 февраля 2010,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Питенко Антона Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего директором ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Читы по ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1, с применением ст.64 УК РФ к четырем годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно постановлением Ингодинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 3 месяца 18 дней, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.1 ст.228-1; ч.1 ст.230; ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 и ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Питенко А.П. совершил: дважды покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступления совершены в <адрес> края при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время до 17:00 часов Питенко А.П., имея намерения на незаконные употребление и сбыт наркотического средства – дезоморфин в крупном размере, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей его знакомому Б.А.В., из медицинских препаратов и иных средств, по известной ему технологии, путем химической и термической обработки, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой более 1,599 грамма, часть из которого неустановленной массы употребил путем внутривенной инъекции, а оставшееся наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,599 грамма, поместил в медицинский шприц, с целью дальнейшего сбыта. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в 17:00 часов, Питенко А.П., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт изготовленного им наркотического средства – дезоморфин в крупном размере, массой 1,599 грамма, из корыстных побуждений, не зная о том, что в отношении него проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие из незаконного оборота наркотических средств, находясь по месту своего временного проживания в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, намереваясь незаконно сбыть, продал за 300 рублей гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>», привлеченному в качестве покупателя наркотических средств, наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,599 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Преступный умысел Питенко А.П. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сбытое им наркотическое средство – дезоморфин, было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Питенко А.П., имея намерения на незаконные употребление и сбыт наркотического средства – дезоморфин в крупном размере, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей его знакомому Б.А.В., из медицинских препаратов и иных средств, по известной ему технологии, путем химической и термической обработки, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой более 3,297 грамма и метилдезорфин, массой 1,877 грамма, часть из которого неустановленной массы употребил путем внутривенной инъекции, часть наркотического средства – дезоморфин, массой 1,243 грамма и метилдезорфин, массой 1,877 грамма, поместив в медицинские шприцы, незаконно хранил при себе без цели сбыта, а часть наркотического средства – дезоморфин, массой 2,054 грамма, поместил в медицинский шприц, с целью дальнейшего сбыта. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в 14:30 часов, Питенко А.П., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт изготовленного им наркотического средства – дезоморфин в крупном размере, массой 2,054 грамма, из корыстных побуждений, не зная о том, что в отношении него проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие из незаконного оборота наркотических средств, находясь по месту своего временного проживания в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, намереваясь незаконно сбыть, продал за 500 рублей гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>», привлеченному в качестве покупателя наркотических средств, наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,054 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Преступный умысел Питенко А.П. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сбытое им наркотическое средство – дезоморфин, было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Питенко А.П., имея намерения на незаконное хранение наркотических средств – дезоморфин и метилдезорфин без цели сбыта, в крупном размере, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>А-64, принадлежащей его знакомому Б.А.В., из медицинских препаратов и иных средств, по известной ему технологии, путем химической и термической обработки, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой более 3,297 грамма и метилдезорфин, массой 1,877 грамма. Наркотическое средство – метилдезорфин, массой 1,877 грамма, помещенное в медицинский шприц, Питенко А.П. незаконно хранил в квартире для личного употребления, без цели быта до 15:22 часов, то есть до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе обыска, проведенного по адресу: <адрес>, а наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,243 грамма, помещенное в медицинский шприц, из приготовленного ранее наркотического средства – дезоморфин, массой 3,297 грамма, незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления в карманах своей одежды до 17:30 часов, то есть до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе проведенного личного обыска. Наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,243 грамма и наркотическое средство – метилдезорфин, массой 1,877 грамма внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относятся к крупному размеру.
Кроме того, подсудимый Питенко А.П. органами предварительного расследования обвиняется в незаконном сбыте наркотических средств, а также в склонении к потреблению наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 18:00 часов Питенко А.П., находясь по месту своего временного жительства по адресу: <адрес> в квартире Б.А.В., имея намерения на незаконные употребление и сбыт наркотического средства – дезоморфин, не ставя последнего в известность, из медицинских препаратов и иных средств, по известной ему технологии путем химической и термической обработки, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин неустановленной массой, часть из которого употребил сам, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин неустановленной массой, содержащееся в инъекционном шприце, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, безвозмездно передал своему знакомому Б.А.В., то есть незаконно сбыл наркотическое средство – дезоморфин неустановленной массой, которое последний употребил и был задержан сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю ДД.ММ.ГГГГ, в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина. Наркотическое средство – морфин внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 18:00 часов Питенко А.П., находясь по месту своего временного проживания с Б.А.В. – хозяином квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, желая склонить последнего к постоянному употреблению наркотического средства дезоморфин, зная, что Б.А.В. наркотические средства не употребляет, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность, и желая их наступления, путем восхваления ощущения от действия дезоморфина на организм при его введении в организм, склонил Б.А.В. к употреблению наркотического средства дезоморфин. В результате Б.А.В., находясь в <адрес> <адрес>, получив от Питенко А.П. бесплатную дозу дезоморфина неустановленной массой, употребил его внутривенно и был задержан сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю ДД.ММ.ГГГГ, в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Эти действия Питенко А.П. квалифицированы органами следствия по ч.1 ст.128-1 и ч.1 ст.230 УК РФ.
Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства было установлено, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, около 18:00 часов, Питенко А.П., находясь по адресу: <адрес>, передал Б.А.В., шприц с веществом, которое тот употребил путем внутривенной инъекции. Однако, убедительных, достоверных и неопровержимых доказательств о том, что Питенко А.П. сбыл Б.А.В. именно наркотическое средство – дезоморфин, а тот употребил его, стороной обвинения не представлено.
Подсудимый Питенко А.П. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал частично и пояснил, что после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за незаконный сбыт наркотических средств, он занялся предпринимательской деятельность. Однако доход данный вид деятельности не приносил, постоянного места жительства он не имел, в связи с чем вновь стал употреблять наркотические средства. Поскольку героин в городе стало приобретать невозможно, он самостоятельно научился изготавливать наркотическое средство – дезоморфин, среди наркозависимых лиц называемый «крокодил». В конце января 2010 года он познакомился с Б.А.В. ФИО20, который разрешил ему пожить у него, по адресу: <адрес>. Проживая в данной квартире, он практически ежедневно изготавливал дезоморфин, часть из которого употреблял самостоятельно, а часть передавал наркозависимым лицам, приходившим домой к Б.А.В.. Фамилии данных людей ему не известны, однако это были практически одни и те же лица. Наркотик он отдавал, поскольку данные лица либо давали ему деньги на приобретение ингредиентов для изготовления наркотиков, либо сами приносили эти ингредиенты. Денежные средства он брал в сумме от 300 до 500 рублей, которых хватало только для изготовления очередной партии наркотика. Изготовленный наркотик он помещал в медицинские шприцы, часть оставлял себе, остальное отдавал наркозависимым лицам. Дезоморфин он изготавливал практически каждый день, поскольку испытывал острую зависимость. Также практически каждый день часть его отдавал наркозависимым лицам, поэтому не помнит факт продажи наркотика ДД.ММ.ГГГГ, однако не исключает этого. Хозяин квартиры Б.А.В. знал, что он изготавливает наркотики в своей комнате, предупреждал, чтобы он перестал этим заниматься. Однажды Б.А.В. сильно болел с похмелья, и он предложил ему употребить изготовленный наркотик, поскольку знал, что тот ранее употреблял героин. При этом он Б.А.В. не уговаривал и не склонял к потреблению наркотических средств. Б.А.В. согласился употребить наркотик, поскольку плохо себя чувствовал и ранее употреблял героин. Он дал ему часть дезоморфина в медицинском шприце, который Б.А.В. употребил в ванной комнате. ДД.ММ.ГГГГ до обеда он как обычно изготовил наркотическое средство, на денежные средства, полученные от наркоманов. В этот день деньги ему принес один из наркоманов, который впоследствии несколько раз звонил ему и просил принести наркотик ему домой. Он отказался и сказал ему самому прийти за наркотиком. Однако тот так и не подошел, поэтому он в послеобеденное время решил уйти из дома по своим делам. При этом он взял с собой часть наркотического средства, для личного употребления. Когда он выходил из квартиры, его задержали сотрудники Наркоконтроля и в присутствии понятых провели обыск, в квартире. В ходе обыска был обнаружен и изъят изготовленный им наркотик, который он оставил для личного употребления, а также приспособления для изготовления наркотических средств. Также был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей и медицинский шприц с наркотиком, для личного употребления. Данные денежные средства были переданы ему наркоманом, однако он их не использовал, так как все необходимые ингредиенты для изготовления наркотика в этот день у него имелись. После этого, его вместе с Б.А.В. доставили в помещение Наркоконтроля. Вину признает частично, поскольку Б.А.В. к употреблению наркотических средств он не склонял, а также не сбывал наркотик ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме частичного признания подсудимым своей вины, виновность его в части предъявленного обвинения нашла подтверждение в совокупности доказательств, собранных органом предварительного расследования и проверенных в судебном заседании. К таким доказательствам суд относит показания свидетелей обвинения, письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела.
Свидетель П.Д.Л. показал, что он является сотрудником четвертого отдела ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю. К ним в отдел поступила оперативная информация о том, что неизвестный мужчина, представляющийся именем «Антон» занимается сбытом наркотического средства – дезоморфин по адресу: <адрес>. В целях проверки данной информации было принято решение о проведении в отношении этого мужчины комплекса оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «проверочная закупка». Инициатором проведения ОРМ являлся он, в роли покупателя наркотических средств должен был выступить гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», а сотруднику Д.С.М. было поручено провести «наблюдение». Для проведения мероприятий ДД.ММ.ГГГГ до обеда им были получены все соответствующие разрешения и оформлены необходимые документы. В этот же день около 15:00 часов он, в присутствии понятых выдал «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 300 рублей для закупа наркотических средств, о чем был составлен акт, с денежных средств были сделаны ксерокопии. После этого «<данные изъяты>» и Д.С.М. на досмотренной автомашине выехали к месту проведения ОРМ. Вернулись они около 17:00 часов, при этом «Валера» в присутствии понятых добровольно выдал ему один инъекционный шприц, с жидким веществом внутри и пояснил, что приобрел его на ранее врученные денежные средства у мужчины по имени «Антон», по адресу: <адрес>. Добровольно выданный шприц в присутствии понятых был опечатан и упакован, о чем составлен акт. Согласно проведенному криминалистическому исследованию, жидкость, приобретенная «<данные изъяты>» у мужчины, оказалась наркотическим средством – дезоморфин, поэтому по данному факту было возбуждено уголовное дело. Кроме того, при проведении ОРМ «отождествление личности» «Валера» опознал по фотографии Питенко А.П., как лицо, сбывшее ему наркотическое средство. В рамках возбужденного уголовного дела было получено судебное решение на проведение обыска по месту жительства Питенко. Также, в целях подтверждения фактов незаконного сбыта и задержания Питенко с поличным, было принято решение о проведении комплекса повторных оперативно-розыскных мероприятий. Инициатором вновь выступил он, в роли покупателя наркотических средств должен был выступить гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», а сотрудникам Д.С.М. и В.Е.А. было поручено провести «наблюдение». Для проведения мероприятий ДД.ММ.ГГГГ до обеда им были получены все соответствующие разрешения и оформлены необходимые документы. В этот же день около 13:00 часов он, в присутствии понятых выдал «Петрову» денежные средства в сумме 500 рублей для закупа наркотических средств, о чем был составлен акт, с денежных средств были сделаны ксерокопии. После этого он с «Петровым» на досмотренной автомашине, а Д.С.М. и В.Е.А. на личном автомобиле, выехали к месту проведения ОРМ. Сначала в подъезд <адрес> по <адрес> в <адрес> зашли Д.С.М. и В.Е.А., а через некоторое время туда же пошел «<данные изъяты>». Вскоре «<данные изъяты>» вернулся и сообщил, что произвел «проверочную закупку», показав при этом инъекционный шприц. Он сообщил сотруднику И.Р.Л., что закуп состоялся, после чего вместе с «Петровым» вернулся в помещение Наркоконтроля, где «<данные изъяты>» в присутствии понятых добровольно выдал ему один инъекционный шприц, с жидким веществом внутри и пояснил, что приобрел его на ранее врученные денежные средства у Питенко А.П., по адресу: <адрес>. Добровольно выданный шприц в присутствии понятых был опечатан и упакован, о чем составлен акт. Через некоторое время в помещение Наркоконтроля были доставлены Питенко А.П. и Б.А.В., находившиеся в состоянии одурманивания, вызванном употреблением морфина. Сотрудники, проводившие обыск и личный досмотр Питенко сообщили, что у него также были изъяты инъекционные шприцы, с жидкостью внутри, оказавшейся наркотическим средством.
Свидетель И.Р.Л. показал, что он является сотрудником четвертого отдела ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю. К ним в отдел поступила оперативная информация о том, что неизвестный мужчина, представляющийся именем «Антон» занимается сбытом наркотического средства – дезоморфин по адресу: <адрес>. В целях проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «проверочная закупка», в которых он непосредственного участия не принимал. По данному факту было возбуждено уголовное дело, в рамках которого получено судебное решение на проведение обыска по месту жительства мужчины по имени «Антон», установленного как Питенко А.П. Проведение обыска было поручено ему и запланировано после проведения комплекса повторных ОРМ в отношении Питенко. После того как инициатор ОРМ Пичуев позвонил ему и сообщил, что закуп состоялся он, совместно с оперативным сотрудником Л.А.Ю. и экспертом С.А.С. выехали к месту проведения обыска. Пригласив понятых они прошли в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где в тот момент находились Питенко А.П. и Б.А.В. Перед началом производства обыска он зачитал Питенко и Б.А.В. постановление суда о производстве обыска, а также разъяснил возможность добровольной выдачи наркотических средств, оружия, иных предметов, запрещенных в гражданском обороте. Питенко и Б.А.В. пояснили, что таких предметов у них не имеется, после чего был проведен обыск. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: инъекционный шприц, с содержащейся в нем жидкостью, пустые инъекционные шприцы, с наслоениями темного цвета, а также иные предметы, используемые для изготовления наркотических средств. Был составлен протокол обыска, в котором все присутствовавшие расписались. Ни от кого замечаний и заявлений не поступало. Затем, также в присутствии понятых, были проведены личные досмотры Питенко и Б.А.В.. В ходе личного досмотра Б.А.В. ничего запрещенного изъято не было, а при личном досмотре Питенко были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, два инъекционных шприца, в одном из которых находилась темная жидкость. Был составлен протокол, в котором все присутствовавшие расписались, заявлений и замечаний ни от кого не поступало. После этого Питенко и Б.А.В. были доставлены в помещение Наркоконтроля.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Д.С.М.ФИО21. следует, что они полностью аналогичны показания свидетеля П.Д.Л. Кроме того он дополнил, что ДД.ММ.ГГГГ, они с гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>» приехали на место проведения ОРМ, по адресу: <адрес>. Он первым зашел в подъезд и поднялся на площадку второго этажа, так как <адрес> расположена на первом этаже. Через некоторое время в подъезд зашел «<данные изъяты>» и постучал в <адрес>. Из данной квартиры вышел мужчина, в отношении которого имелась оперативная информация. После короткого разговора «<данные изъяты>» передал мужчине деньги тот ушел обратно в квартиру. Через несколько минут мужчина вернулся и передал «<данные изъяты>», какой то предмет. Он, Д.С.М., находился в непосредственной близости и визуально зафиксировал все действия мужчины и «<данные изъяты>». После этого они с «<данные изъяты>» вернулись в помещение Наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ он проводил ОРМ «наблюдение» по этому же адресу вместе с сотрудником В.Е.А., в отношении того же мужчины, установленного как Питенко А.П. По приезду к месту проведения ОРМ они с В.Е.А. зашли в подъезд, поднялись на площадку второго этажа и стали визуально наблюдать. Вскоре в подъезд зашел гражданин под псевдонимом «Петров» и постучал в <адрес>. Из квартиры вышел Питенко, который ДД.ММ.ГГГГ сбыл наркотическое средство «<данные изъяты>», они о чем то поговорили с «<данные изъяты>», тот передал ему деньги и Питенко зашел в квартиру. Через несколько минут Питенко вернулся и передал «<данные изъяты>» какой то предмет. Он, Д.С.М., и В.Е.А., находились в непосредственной близости и визуально зафиксировали все действия Питенко и «<данные изъяты>». После этого они с В.Е.А. дождались сотрудников и вместе с ними провели обыск, в квартире.
Свидетель Б.А.В. показал, что он проживает по адресу: <адрес>, в квартире, которая принадлежит его племяннице З.Т.Н., осужденной за операции с наркотиками. В конце января 2010 года он познакомился с Питенко А.П., которому негде было жить. Он разрешил Питенко пожить у него, за что тот покупал ему спиртные напитки и продукты питания. Вскоре он стал замечать, что Питенко изготавливает в своей комнате наркотики. От знакомых наркозависимых лиц ему было известно, что в настоящее время вместо героина употребляют «крокодил», который изготавливают самостоятельно. Он понял, что Питенко изготавливает «крокодил» и попросил прекратить заниматься этим. Тот пообещал, что не будет больше этого делать, однако продолжал изготавливать наркотики. К Питенко постоянно приходили какие-то люди, но в квартиру не заходили, он общался с ними на площадке. Однажды, точную дату не помнит, он находился в сильном похмельном состоянии. Ему было настолько плохо, что он попросил у Питенко дозу наркотика, так как знал, что после ее употребления состояние улучшится. Это ему было известно, так как ранее он употреблял героин. Он не помнит точно, он спросил у Питенко наркотик или тот ему предложил, однако употребить наркотик было его желание. Питенко его не уговаривал и не склонял к употреблению наркотика. Он даже не передавал ему шприц с «крокодилом», а просто сказал, где его взять. Он взял в комнате у Питенко шприц с наркотиком, ушел в ванную комнату и употребил его путем внутривенной инъекции. При этом он сразу же почувствовал улучшение, то есть наркотик на него подействовал. После этого, он больше никакие наркотические средства не употреблял. Куда положил использованный шприц, не помнит. На следующий день к ним приехали сотрудники Наркоконтроля и провели в квартире обыск. У него и Питенко перед началом обыска спрашивали запрещенные предметы, однако они ответили, что таковых у них не имеется. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: шприц, с содержащейся в нем жидкостью, которую изготовил Питенко, использованные шприцы, а также предметы, использованные Питенко для изготовления наркотиков. В ходе предварительного расследования следователь неверно поняла его, Питенко его не склонял к употреблению наркотиков, у него было такое состояние, что он был готов сделать все что угодно, чтобы ему стало лучше. Наркотик он взял у Питенко и употребил добровольно.
Свидетель И.О.Л. показала, что она проводила по данному уголовному делу судебно-химические экспертизы наркотических средств. Представленная на экспертизу жидкость являлась наркотическим средством – дезоморфин. Дезоморфин изготавливается кустарным способом, в том числе из кодеиносодержащих лекарств. При этом синтез идет в одном направлении, то есть кодеин преобразуется в совершенно другое наркотическое средство – дезоморфин. Таким образом, в дезоморфине уже нет кодеина и установить, из какого его количества он изготовлен, не возможно.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля под псевдонимами «Валера» и «Петров» следует, что наркотическое средство – героин он эпизодически употребляет с 2005 года. В последнее время он стал употреблять наркотическое средство – дезоморфин, которое у наркоманов называется «крокодил». ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились оперативные сотрудники УФСКН РФ по Забайкальскому краю с просьбой оказать содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Он дал свое согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени «Антон» по адресу: <адрес>. Было решено, что при проведении мероприятий он будет выступать под псевдонимом «<данные изъяты>», так как опасался за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своих близких. ДД.ММ.ГГГГ с 15:40 до 15:55 часов в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, с данных купюр были сделаны ксерокопии. После этого, он с сотрудником Д.С.М. выехал к месту проведения ОРМ. Подъехав к дому № по <адрес> Д.С.М. вышел из автомашины и зашел в подъезд. Через некоторое время он также зашел в подъезд и, подойдя к двери <адрес>, постучал в нее. Дверь ему открыл мужчина по имени «Антон», у которого он ранее приобретал «крокодил». Он попросил «Антона» продать ему наркотик и отдал 300 рублей, врученные ему для проведения «проверочной закупки». «Антон» взял деньги, ушел в квартиру и вскоре вынес ему шприц с веществом внутри. Он вышел из подъезда, подождал Д.С.М. и вместе с ним уехал в Наркоконтроль. Там он в присутствии понятых добровольно выдал шприц с веществом и пояснил, что приобрел его у «Антона» по адресу: <адрес> Выданный шприц был упакован и опечатан. Затем ему были представлены на обозрение фотографии, среди которых он опознал «Антона», оказавшегося Питенко А.П. ДД.ММ.ГГГГ к нему вновь обратились оперативные сотрудники УФСКН РФ по Забайкальскому краю с просьбой оказать содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Он дал свое согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Питенко А.П. по адресу: <адрес>. Было решено, что при проведении мероприятий он будет выступать под псевдонимом «<данные изъяты>», так как опасался за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своих близких. ДД.ММ.ГГГГ с 13:10 до 13:20 часов в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, с данных купюр были сделаны ксерокопии. После этого, он с сотрудником П.Д.Л. выехал к месту проведения ОРМ. Подъехав к дому № по <адрес> он видел как в подъезд зашли сотрудники для проведения «наблюдения». Через некоторое время он также зашел в подъезд и, подойдя к двери <адрес>, постучал в нее. Дверь ему открыл Питенко Антон, у которого он ранее приобретал «крокодил». Он попросил Антона продать ему наркотик, и отдал 500 рублей, врученные ему для проведения «проверочной закупки». Питенко взял деньги, ушел в квартиру и вскоре вынес ему шприц с веществом внутри. Он вышел из подъезда, сел в автомашину к П.Д.Л. и вместе с ним уехал в Наркоконтроль. Там он в присутствии понятых добровольно выдал шприц с веществом и пояснил, что приобрел его у Питенко А.П. по адресу: <адрес>. Выданный шприц был упакован и опечатан (т-1 л.д.67-70 и 199-202).
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей Г.Д.Е. и М.Е.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15:00 часов, они были приглашены сотрудниками Наркоконтроля для участия в качестве понятых при осмотре и передаче денежных средств. После этого они прошли в помещение УФСКН РФ по Забайкальскому краю, где им разъяснили права и обязанности. Затем сотрудник П.Д.Л., произвел досмотр лица, привлеченного в качестве покупателя для проведения ОРМ «проверочная закупка», гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>» и передал ему денежные средства в сумме 300 рублей, пояснив, что они предназначены для закупки наркотических средств. Был составлен акт в который были внесены серии и номера купюр, кроме того купюры были отксерокопированы. Заявлений и замечаний по поводу проведенных действий ни от кого не поступало. После этого сотрудники и «<данные изъяты>» выехали для производства ОРМ, а когда вернулись, в их же присутствии, «<данные изъяты>» добровольно выдал оперуполномоченному П.Д.Л. шприц с жидкостью, пояснив, что приобрел его у гражданина по имени «Антон» на ранее выданные 300 рублей, по адресу: <адрес>. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствовавшие расписались, заявлений и замечаний от участников, не поступало. ДД.ММ.ГГГГ, около 13:00 часов, они вновь были приглашены сотрудниками Наркоконтроля для участия в качестве понятых при осмотре и передаче денежных средств. После этого они прошли в помещение УФСКН РФ по Забайкальскому краю, где им разъяснили права и обязанности. Затем сотрудник П.Д.Л., произвел досмотр лица, привлеченного в качестве покупателя для проведения ОРМ «проверочная закупка», гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>» и передал ему денежные средства в сумме 500 рублей, пояснив, что они предназначены для закупки наркотических средств. Был составлен акт в который были внесены серии и номера купюр, кроме того купюры были отксерокопированы. Заявлений и замечаний по поводу проведенных действий ни от кого не поступало. После этого сотрудники и «<данные изъяты>» выехали для производства ОРМ, а когда вернулись, в их же присутствии, «<данные изъяты>» добровольно выдал оперуполномоченному П.Д.Л. шприц с жидкостью, пояснив, что приобрел его у Питенко А.П. на ранее выданные 500 рублей, по адресу: <адрес>. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствовавшие расписались, заявлений и замечаний от участников, не поступало (т-1 л.д.221-224 и 225-228).
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей С.А.А. и А.В.О. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15:00 часов, они были приглашены сотрудниками Наркоконтроля для участия в качестве понятых при проведении обыска по адресу: <адрес>. Перед началом производства обыска сотрудник Наркоконтроля огласил постановление о разрешении производства обыска в жилище, разъяснил присутствующим права, а также предложил находящимся в квартире Питенко и Б.А.В. добровольно выдать наркотические средства, оружие, иные предметы, запрещенные в гражданском обороте. Питенко и Б.А.В. пояснили, что у них ничего нет, после чего был проведен обыск, в квартире. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: инъекционный шприц с жидкостью темного цвета; стеклянная банка с жидкостью; бутылка с этикеткой «ацетон»; банка с этикеткой «Слива», с прозрачной жидкостью; инъекционные шприцы со следами наслоений; использованные спичечные коробки; тарелка с наслоениями; деревянная скалка; электрическая плитка; бутылки с этикетками «Муравьиный спирт», «Кука-7», «Крот-титан», «Тропикамид» и другие предметы. Все изъятые предметы были внесены в протокол, который все присутствовавшие подписали. Ни от кого замечаний и заявлений, не поступало. Питенко пояснил, что все изъятые в ходе обыска предметы принадлежат ему. Затем в их присутствии был проведен личный досмотр Питенко и Б.А.В.. У Белоусова ничего изъято не было, а у Питенко обнаружили и изъяли: документы на его имя, денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, сотовый телефон, а также два инъекционных шприца, в одном из которых находилась темная жидкость. Факт изъятия у Питенко указанных предметов был зафиксирован в протоколе, который все присутствовавшие подписали. Ни от кого замечаний и заявлений, не поступало (т-1 л.д.209-212 и 217-220).
Свидетель Л.Т.Ю. показала, что работает в <данные изъяты>. Питенко А.П. постоянно наблюдается <данные изъяты> в связи с имеющимися у него хроническими заболеваниями. В настоящее время у него установлен диагноз: <данные изъяты>, клинических проявлений не имеется. В таком состоянии он может содержаться под стражей и получать квалифицированную медицинскую помощь.
У суда нет оснований ставить под сомнение правдивость показаний вышеуказанных свидетелей в силу следующего. Будучи неоднократно допрошенными, они давали подробные, последовательные показания, согласующиеся как между собой, так и с показаниями других свидетелей, а также с частично с показаниями подсудимого Питенко А.П. Таким образом, их показания полностью соответствуют установленным судом обстоятельствам содеянного, и должны быть положены в основу приговора, как и частично показания подсудимого Питенко А.П.
Кроме перечисленных доказательств вина Питенко А.П. объективно подтверждается:
- рапортом оперативного сотрудника П.Д.Л. об обнаружении признаков преступления в действиях неизвестного мужчины по имени «Антон», который ДД.ММ.ГГГГ, около 17:00 часов, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сбыл гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,599 грамма (т-1 л.д.3);
- постановлением о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении неизвестного мужчины по имени «Антон» по адресу: <адрес> (т-1 л.д.11);
- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении неизвестного мужчины по имени «Антон» по адресу: <адрес> (т-1 л.д.13);
- актом осмотра и передачи денежных средств, в сумме триста рублей, гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>», для осуществления ОРМ «проверочная закупка» (т-1 л.д.16-17);
- актом «Добровольной выдачи» гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>» одноразового шприца с содержимым (наркотическим средством - дезоморфин) оперативному сотруднику П.Д.Л., после выполнения ОРМ «проверочная закупка» (т-1 л.д.19), данный предмет осмотрен, приобщен к делу в качестве вещественных доказательств и сдан на хранение (т-1 л.д.63-66 и т-2 л.д.65-66);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость в шприце, является наркотическим средством – дезоморфин, массой 1,599 грамма (т-1 л.д.28-29);
- заключением судебно-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость, содержащаяся в шприце, приобретенная гражданином под псевдонимом «Валера» ДД.ММ.ГГГГ, в 17:00 часов по адресу: <адрес> у гражданина по имени «Антон» является наркотическим средством – дезоморфин, массой 1,154 грамма (т-2 л.д.52-56);
- рапортом оперативного сотрудника П.Д.Л. об обнаружении признаков преступления в действиях Питенко А.П., который ДД.ММ.ГГГГ, в 14:30 часов, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сбыл гражданину под псевдонимом «Петров» наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,054 грамма (т-1 л.д.76);
- постановлением о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении Питенко А.П. по адресу: <адрес> (т-1 л.д.86);
- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Питенко А.П. по адресу: <адрес> (т-1 л.д.85);
- актом осмотра и передачи денежных средств, в сумме пятьсот рублей, гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>», для осуществления ОРМ «проверочная закупка» (т-1 л.д.89-90);
- актом «Добровольной выдачи» гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>» одноразового шприца с содержимым (наркотическим средством - дезоморфин) оперативному сотруднику П.Д.Л., после выполнения ОРМ «проверочная закупка» (т-1 л.д.94), данный предмет осмотрен, приобщен к делу в качестве вещественных доказательств и сдан на хранение (т-1 л.д.169-171 и т-2 л.д.65-66);
- справкой об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость в шприце, является наркотическим средством – дезоморфин, массой 2,054 грамма (т-1 л.д.97-98);
- заключением судебно-криминалистической экспертизы №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость, содержащаяся в шприце, приобретенная гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, в 14:30 часов по адресу: <адрес><адрес> у Питенко А.П. является наркотическим средством – дезоморфин, массой 1,952 грамма (т-2 л.д.59-63);
- протоколом обыска по адресу: <адрес> согласно которому обнаружены и изъяты: инъекционный шприц, с содержащейся жидкостью темного цвета, а также приспособления для изготовления наркотических средств и пустые инъекционные шприцы с наслоениями (т-1 л.д.41-62); данные предметы осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и сданы на хранение (т-1 л.д.169-171 и т-2 л.д.153-154);
- протоколом личного досмотра Питенко А.П., в результате которого у него было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 500 рублей, использованные при проведении ОРМ «проверочная закупка», два одноразовых шприца, с содержимым внутри (т-1 л.д.112-119); данные предметы осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и сданы на хранение (т-1 л.д.169-171, 176-177 и т-2 л.д.153-154);
- заключением судебно-криминалистической экспертизы №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в шприце, изъятая в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 17:30 до 18:20 часов у Питенко А.П. является наркотическим средством – дезоморфин, массой 1,243 грамма (т-2 л.д.101-105);
- заключением судебно-криминалистической экспертизы №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость, содержащаяся в инъекционном шприце, изъятом в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 15:22 до 17:25 часов по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – метилдезорфин, массой 1,877 грамма (т-1 л.д.130-134);
Кроме того, в ходе судебного следствия были исследованы, представленные стороной обвинения, следующие письменные доказательства:
- рапорт оперативного сотрудника В.Е.А. об обнаружении признаков преступления, согласно которому Питенко А.П. ДД.ММ.ГГГГ, около 18:00 часов, по адресу: <адрес> сбыл Б.А.В. наркотическое средство – морфин, неустановленной массой (т-1 л.д.183);
- протокол об административном правонарушении, согласно которому Б.А.В. задержан в состоянии наркотического опьянения (т-1 л.д.189);
- акт медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Б.А.В. находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением морфина (т-1 л.д.191);
- заключение эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в наслоениях на шприце (объект №) и в жидкости в шприце (объект №), содержится тропикамид в следовом количестве, который к прекурсорам, наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществам не относится; в наслоениях на стеклянном флаконе и шприцах (объекты №№2,5-9,11), изъятых в ходе обыска, отсутствуют наркотические средства, сильнодействующие, психотропные, ядовитые вещества и прекурсоры (т-2 л.д. 137-145)
Выслушав мнение сторон, проверив соответствующие материалы дела, суд считает, что исследованные в судебном заседании доказательства являются достаточными для признания подсудимого виновным в части предъявленного ему обвинения и для постановления обвинительного приговора.
Утверждения подсудимого о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, хотя и изготовил по просьбе наркозависимого лица, наркотическое средство, однако не сбывал его, суд считает несостоятельными. Данный факт полностью опровергнут совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, в частности признанными достоверными показаниями свидетелей П.Д.Л., Д.С.М.ФИО22., свидетеля под псевдонимом «Петров», об обстоятельствах проведения оперативно розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в отношении Питенко А.П., а также протоколом личного досмотра Питенко А.П., в ходе которого у него были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, использованные при проведении «проверочной закупки». При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению, что Питенко А.П. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, действительно намереваясь незаконно сбыть, продал за 500 рублей гражданину под псевдонимом «Петров», привлеченному в качестве покупателя наркотических средств, наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере, однако преступление при этом не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Вместе с тем, исследовав материалы дела, оценив предложенные сторонами доказательства в их совокупности, суд считает, что в действиях Питенко А.П. отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ. Так, в ходе проведения обыска в квартире Б.А.В. были изъяты шприцы с наслоениями темного цвета, однако ни на одном из них наркотические средства, сильнодействующие, психотропные, ядовитые вещества и прекурсоры обнаружены не были. Кроме того, исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Питенко А.П., из одних и тех же ингредиентов, по одной и той же технологии, незаконно изготавливал как дезоморфин, так и метилдезорфин, каждый из которых является наркотическим средством и в каждом из которых содержится морфин. При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению, что убедительных, достоверных и неопровержимых доказательств о том, что Питенко А.П. сбыл Б.А.В. именно наркотическое средство – дезоморфин, а тот употребил его, стороной обвинения не представлено. Также в ходе судебного разбирательства было установлено, что Б.А.В. самостоятельно изъявил желание употребить вещество, изготовленное Питенко А.П., поскольку находился в остаточных явлениях алкогольного опьянения и таким способом хотел улучшить свое состояние. Ранее он употреблял наркотическое средство – героин, поэтому ему были знакомы ощущения от употребления наркотика. При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению, что убедительных, достоверных и неопровержимых доказательств о том, что Питенко А.П. склонил Б.А.В. к потреблению наркотических средств, стороной обвинения также не представлено, поэтому в его действиях отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.230 УК РФ.
С учетом вышеизложенного, суд, исходя из презумпции невиновности, толкуя все сомнения в пользу подсудимого, приходит к убеждению, о необходимости оправдать его в соответствии с п.3 ч.1 ст.230 УК РФ.
Суд квалифицирует действия Питенко Антона Павловича по: по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (по факту покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ), он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (по факту покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ), он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года), он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Квалифицирующий признак, совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», дезоморфин, массами 1,599 и 2,054 грамма, относится к крупному размеру.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также требования ч.3 ст.66 УК РФ за неоконченные преступления.
Питенко А.П. работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, прошел курс реабилитации от наркотической зависимости, признал вину, в содеянном раскаялся, страдает серьезными хроническими заболеваниями.
Перечисленные обстоятельства, суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, а совокупность таких обстоятельств как признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, в соответствии со ст.64 УК РФ, признает исключительными за совершения преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.
Однако, принимая во внимание, что подсудимым совершены особо тяжкие преступления, представляющие повышенную общественную опасность, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в период условно досрочного освобождения, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.
В соответствии с п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Питенко А.П. особо опасный рецидив преступлений, за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, поскольку он совершил особо тяжкие умышленные преступления и ранее, в совершеннолетнем возрасте был осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость за которое не погашена в установленном законом порядке.
В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление и ранее, в совершеннолетнем возрасте был осужден за умышленное преступление к реальному лишению свободы, судимость за которое не погашена в установленном законом порядке.
Наличие в действиях Питенко А.П. особо опасного рецидива преступлений и рецидива преступлений, на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
Кроме того, суд приходит к убеждению о назначении Питенко А.П. окончательного наказания, по правилам ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, не отбытого по приговору Центрального районного суда г.Читы от ДД.ММ.ГГГГ.
Вместе с тем, при назначении наказания суд считает возможным не применять требования ст.64 УК РФ.
Учитывая наличие в действиях Питенко А.П. особо опасного рецидива отбывание наказания ему, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии особого режима.
Дополнительные наказания подсудимому, в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом личности и его материального положения, суд считает возможным не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Оправдать Питенко Антона Павловича по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1 и ст.133 УПК РФ.
Признать Питенко Антона Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (по факту покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ); ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (по факту покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ) и ч.1 ст.228 УК РФ. Назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (по факту покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ) и ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (по факту покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы, с применением требований ст.64 УК РФ, сроком на три года шесть месяцев, за каждое преступление, без штрафа и без ограничения свободы.
- по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009 года), в виде лишения свободы сроком на один год;
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Питенко Антону Павловичу наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда г.Читы от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Питенко А.П. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотические средства - дезоморфин, массами: 1,154; 1,952; 1,243 грамма, метилдезорфин, массой 1,877 грамма, предметы, изъятые при обыске, использованные при изготовлении наркотических средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю уничтожить, а денежные средства в сумме 500 рублей, использованные при проведении ОРМ и сотовый телефон, принадлежащий Питенко А.П., хранящиеся там же, возвратить по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г.Читы, а осужденным Питенко А.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья: Воросов С.М.