Приговор о признании виновным по делу о грабеже



Дело № года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 декабря 2010 года г.Чита

Центральный районный суд г.Читы в составе:

Председательствующего судьи Воросова С.М.,

при секретаре Осадчей Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Калашникова В.С.

подсудимого О-Чен-Син Юрия Анатольевича,

защитника-адвоката Абраменко Г.Р., представившей удостоверение №206 и ордер №23760 от 6 октября 2010 года.

потерпевшей С.Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

О-Чен-Син Юрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, не военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, работающего без оформления трудовых отношений грузчиком, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Читинским районным судом г.Читы по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к трем годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Читы по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Читинского районного суда г.Читы от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ.

- ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Читы по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком два года, содержащегося под стражей со ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый О-Чен-Син Ю.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в г.Чита Забайкальского края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22:00 до 22:20 часов О-Чен-Син Ю.А., находясь возле <адрес> в <адрес>, увидел в руке у С.Т.Н. сумку и у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, О-Чен-Син выхватил из рук С.Т.Н. сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее потерпевшей: денежные средства в сумме 3500 рублей; сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 3880 рублей; сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1500 рублей; кошелек с дисконтными картами; паспорт гражданина РФ; санитарная книжка; водительское удостоверение; пенсионное страховое свидетельство. С похищенным О-Чен-Син попытался скрыться, однако не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшей. Своими умышленными действиями О-Чен-Син причинил потерпевшей С.Т.Н. материальный ущерб в сумме 9380 рублей.

Наказание за преступление, совершенное О-Чен-Син Юрием Анатольевичем не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение О-Чен-Син Ю.А. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного расследования, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого адвокат Абраменко Г.Р. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что он заявил его добровольно, после предоставленной консультации.

Государственный обвинитель Калашников В.С. и потерпевшая С.Т.Н. также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное О-Чен-Син Ю.А. в совершении инкриминируемого преступления, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного акта. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе проведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что О-Чен-Син Ю.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики при совершении инкриминируемого ему деяния не страдал, как не страдает и в настоящее время. У него выявлены признаки умственной отсталости легкой, с другими нарушениями поведения. Вместе с тем, имеющиеся у него изменения психики выражены умеренно, не сопровождаются психотическими расстройствами, ослаблением критики, поведение подэкспертного носит избирательный характер, и потому, вышеуказанные изменения психики не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния, как не лишают и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Обоснованность заключения и выводов экспертов у суда сомнений не вызывают, поскольку они основаны на объективном обследовании подсудимого, всестороннем анализе данных об его личности, и полностью подтверждаются последовательным поведением подсудимого, как в момент совершения противоправных действий, так и в суде, поэтому суд признает подсудимого вменяемым и ответственным за свои действия.

Суд квалифицирует деяние О-Чен-Син Юрия Анатольевича по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 161 УК РФ, он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При избрании О-Чен-Син Ю.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

О-Чен-Син Ю.А. молод, до заключения под стражу работал, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления.

Перечисленные обстоятельства, а также состояние его здоровья и особенности психического состояния, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд не признает в действиях О-Чен-Син Ю.А. рецидив преступлений, поскольку он имеет судимости за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, а также судимость к условной мере наказания.

Однако, принимая во внимание, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, в период условного осуждения, которое на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, он ранее неоднократно судим за умышленные преступления, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить О-Чен-Син Ю.А. наказание в виде лишения свободы реально, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

Кроме того, суд приходит к убеждению о назначении О-Чен-Син Ю.А. окончательного наказания, по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, не отбытого по приговору Железнодорожного районного суда г.Читы от ДД.ММ.ГГГГ.

Отбывание лишения свободы О-Чен-Син Ю.А., в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить и исправительной колонии общего режима, поскольку он ранее отбывал реальное лишение свободы.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ч. 10 ст. 316 УКП РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать О-Чен-Син Юрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Железнодорожного районного суда г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания О-Чен-Син Ю.А. под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г.Читы а О-Чен-Син Ю.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: Воросов С.М.