Дело № года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 декабря 2010 года г. Чита
Центральный районный суд г.Читы в составе:
Председательствующего судьи Воросова С.М.,
при секретаре Осадчей Е.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Королевой М.В.
подсудимого Корсикова Максима Борисовича,
защитника-адвоката Любина Г.М., представившего удостоверение №142 и ордер №68345 от 25 октября 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:
Корсикова Максима Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего заместителем генерального директора ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Корсиков М.Б. совершил осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Корсиков М.Б. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя по адресу: <адрес> и состоял на налоговом учете в МРИ ФНС № по г.Чите. Основным видом деятельности являлась оптовая торговля материалами.
ДД.ММ.ГГГГ Корсиков М.Б. утратил государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя на основании ст.3 Федерального закона №76 ФЗ от 23 июня 2003 года.
Корсиков М.Б., желая незаконно систематически извлекать неконтролируемый доход в особо крупном размере, имея умысел, направленный на осуществление незаконной предпринимательской деятельности без регистрации, отдавая себе отчет в том, что он утратил статус индивидуального предпринимателя и до ДД.ММ.ГГГГ государственную регистрацию в регистрационном органе по месту своего жительства не прошел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, в нарушение Федерального закона №129 ФЗ от 8 августа 2001 года «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», ст.2 ГК РФ осуществлял предпринимательскую деятельность, систематически поставляя строительные материалы и оказывая услуги по предоставлению иностранной рабочей силы ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», как частное лицо без государственной регистрации, тем самым нарушая интересы предпринимательства, а также финансовые интересы государства.
Так в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Корсиков М.Б., осознавая преступный характер своих действий, направленных на осуществление незаконной предпринимательской деятельности без регистрации, действуя как индивидуальный предприниматель, находясь по адресу: <адрес> выставил в адрес ООО «<данные изъяты>» счета-фактуры, согласно которых поставил вышеуказанной организации строительные материалы и оказал услуги по предоставлению иностранной рабочей силы, получив при этом доход в размере 7742000 рублей, которые ООО «<данные изъяты>» согласно платежным поручениям № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 580000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 551000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 321000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 253000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 275000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 275000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 472000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 273500 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 273500 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 271500 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 271500 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 551000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 523000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 551000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500000 рублей, перечислило на лицевой счет Корсикова М.Б. №, открытый в Читинском ОСБ № Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>.
Продолжая свои преступные действия, направленные на осуществление незаконной предпринимательской деятельности без регистрации Корсиков М.Б., действуя как индивидуальный предприниматель, умышленно, с целью незаконного извлечения дохода ДД.ММ.ГГГГ на основании счета-фактуры № осуществил поставку директору ООО «<данные изъяты>» К.А.В. запасных частей для бульдозера, и получил доход в размере 188928 рублей 37 копеек, которые ООО «<данные изъяты>» согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ перечислило на Корсикова М.Б. №, открытый в Читинском ОСБ № Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес>.
В результате преступных действия Корсикова М.Б. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя незаконную предпринимательскую деятельность без регистрации, получил доход в особо крупном размере – 7930928 рублей 37 копеек, которыми распорядился по собственному усмотрению.
Наказание за преступление, совершенное Корсиковым М.Б. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Корсикову М.Б. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного расследования, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимого - адвокат Любин Г.М. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что он заявил его добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации.
Государственный обвинитель Королева М.В. также выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Корсикову М.Б. в совершении инкриминируемого ему преступления, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе проведенного предварительного расследования не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Суд квалифицирует деяние Корсикова Максима Борисовича по п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ, он совершил осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.
При избрании Корсикову М.Б. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Корсиков М.Б. не судим, женат, имеет на иждивении малолетних детей, работает, положительно характеризуется по месту работы, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления.
Перечисленные обстоятельства, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие его наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также то, что Корсиков М.Б. способен принести пользу семье и обществу, суд приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Корсикова Максима Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения подсудимому – обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – налоговые декларации, копии квитанций об оплате НДС, заявление о выдаче судебного приказа, копию почтового уведомления, договор купли продажи материалов, товарные накладные, справки о стоимости выполненных работ, акты выполненных работ, платежные поручения, счета-фактуры хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г.Читы. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: Воросов С.М.