Приговор о признании виновным по делу о присвоении



Уголовное дело № 1-152/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 19 января 2011 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Тишинского А.А.,

при секретаре Макаровой М.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Асфандьяровой И.А.,

потерпевшего – представителя «Азиатско-Тихоокеанского банка» Ч.Е.С., действующей на основании доверенности,

подсудимой Тренькиной Надежды Викторовны,

защитника подсудимой Тренькиной Н.В. адвоката Михрякова А.Г., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

ТРЕНЬКИНОЙ Надежды Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, русской, с неоконченным высшим образованием, замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, работающей торговым представителем в компании «Орифлейм», зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимой, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Тренькина Надежда Викторовна совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Преступление совершено в г. Чита при следующих обстоятельствах:

Тренькина Н.В., назначенная согласно Распоряжения руководителя организации «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО) от ДД.ММ.ГГГГ №-п заведующей кассой группы кассовых операций операционного отдела филиала «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО) в <адрес>, являясь материально ответственным лицом согласно трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ (с дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ) и договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя в соответствии с должностными обязанностями, утвержденными управляющей филиалом «Азиатско-Тихоокеанский Банк» ОАО в <адрес> административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решила систематически совершать хищения вверенного ей имущества с использованием своего служебного положения путем присвоения денежных средств, принадлежащих филиалу «Азиатско-Тихоокеанский банк» (ОАО), полученных при инкассации денежной наличности в банкоматах ОАО <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Тренькина Н.В. осуществляя инкассацию денежной наличности в банкомате №, принадлежащем банку, расположенном по адресу: <адрес> произвела изъятие кассет из банкомата, в которых находилась денежная наличность в сумме 322 550 рублей. Находясь на рабочем месте ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в кассовом узле филиала «Азиатско-Тихоокеанский банк» (ОАО) в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, Тренькина реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем присвоения, используя служебное положение, умышлено из корыстных побуждений похитила путем присвоения 100 000 рублей, принадлежащих филиалу «Азиатско-Тихоокеанский банк» (ОАО) в <адрес>. С целью сокрыть совершенное ей преступление, Тренькина, в нарушение пункта 2.1.1, 2.1.2 трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, пункта 3.1.4., 3.1.5., 5.7 должностных обязанностей и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, внесла заведомо ложные сведения в официальные документы первичной бухгалтерской отчетности: приходный кассовый ордер №, сводную отчетную справку по пересчету остатка денежных средств из банкомата №, книгу учета принятых и выданных ценностей Ф.124 указав, что сумма денежных средств полученных при инкассации денежной наличности в банкомате №, составила 222550 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Тренькина Н.В., осуществляя инкассацию денежной наличности в банкомате №, расположенном по адресу: <адрес> (ТД «Весна»), принадлежащем филиалу «Азиатско-Тихоокеанский банк» (ОАО) в <адрес>, произвела изъятие кассет из банкомата, в которых находилась денежная наличность в сумме 146000 рублей. Прибыв в кассовый узел «Азиатско-Тихоокеанский банк» (ОАО) в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Тренькина находясь на рабочем месте в дневное время продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на хищение вверенного ей имущества, используя свое служебное положение, похитила путем присвоения 30000 рублей. С целью сокрыть совершенное ей преступление, Тренькина, в нарушение пункта 2.1.1, 2.1.2 трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, пункта З.1.4., 3.1.5., 5.7 должностных обязанностей и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, внесла заведомо ложные сведения в официальные документы первичной бухгалтерской отчетности: приходный кассовый ордер № и книгу учета принятых и выданных ценностей Ф.124 указав, что сумма денежных средств полученных при инкассации денежной наличности в банкомате №, составила 116000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Тренькина Н.В., осуществляя инкассацию денежной наличности в банкомате №, расположенном по адресу <адрес> (Читинский Чермет), принадлежащем филиалу «Азиатско-Тихоокеанский банк» (ОАО) в <адрес> произвела изъятие кассет из банкомата, в которых находилась денежная наличность в сумме 170600 рублей. Прибыв в кассовый узел «Азиатско-Тихоокеанский банк» (ОАО) в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, Тренькина находясь на рабочем месте в дневное время, продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на хищение вверенного ей имущества, используя свое служебное положение, похитила путем присвоения 25000 рублей. С целью сокрыть совершенное ей преступление, Тренькина, в нарушение пункта 2.1.1, 2.1.2 трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, пункта 3.1.4., 3.1.5., 5.7 должностных обязанностей и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, внесла заведомо ложные сведения в официальные документы первичной бухгалтерской отчетности: приходный кассовый ордер №, книгу учета принятых и выданных ценностей Ф.124 указав, что сумма денежных средств полученных при инкассации денежной наличности в банкомате №, составила 145600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Тренькина Н.В., осуществляя инкассацию денежной наличности в банкомате №, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем филиалу «Азиатско-Тихоокеанский банк» (ОАО) в <адрес> произвела изъятие кассет из банкомата, в которых находилась денежная наличность в сумме 109600 рублей. Прибыв в кассовый узел «Азиатско-Тихоокеанский банк» (ОАО) в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, находясь на рабочем месте Тренькина в дневное время, продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на хищение вверенного ей имущества, используя свое служебное положение, похитила путем присвоения 109600 рублей. С целью сокрыть совершенное ей преступление, Тренькина, в нарушение пункта 2.1.1, 2.1.2 трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, пункта 3.1.4., 3.1.5., 5.7 должностных обязанностей и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, не составила приходный кассовый ордер, а также не указала в книге учета принятых и выданных ценностей Ф.124 о проведении инкассации банкомата №.

Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Тренькина Н.В. лично похитила путем присвоения денежные средства в сумме 264600 рублей, причинив крупный ущерб филиалу «Азиатско-Тихоокеанский банк» (ОАО) <адрес> похищенным распорядилась по собственному усмотрению.

Наказание за преступление, совершенное Тренькиной Н.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, обвинение Тренькиной понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимой Тренькиной Н.В. адвокат Михряков А.Г. поддержал ходатайство своей подзащитной и пояснил, что Тренькина заявила ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснены.

Государственный обвинитель Асфандьярова И.А. и потерпевшая Ч.Е.С. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Тренькиной Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Суд квалифицирует деяние Тренькиной Надежды Викторовны по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, поскольку она настоящее преступление совершила умышленно, в полной мере осознавала общественную опасность своих действий, предвидела и желала наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения права собственности филиалу ОАО «Азиатского Тихоокеанского банка» в г. Чита, воспользовавшись своим служебным положением, длительное время, единым способом, из одного источника, из корыстных побуждений присваивала вверенные ей денежные средства, при этом причинила ущерб в крупном размере, поскольку общая сумма ущерба превышает установленный законодателем минимальный размер, для определения крупного ущерба (250000 рублей).

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Тренькина Н.В. ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, вину в совершении данного преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, обратилась в правоохранительные органы с повинной, указав обстоятельства совершенного ею преступления, имеет семью и несовершеннолетнего ребенка, работает, характеризуется по месту жительства, работы и в быту положительно, на учетах в специализированных учреждениях не состоит.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ (явка с повинной).

Обстоятельств, отягчающих наказание Тренькиной Н.В., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется.

С учетом фактических обстоятельств уголовного дела, тяжести совершенного ею преступления, материального положения подсудимой, материального положения ее семьи, суд назначает Тренькиной Н.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Оснований для назначения иного, более мягкого вида наказания, суд не усматривает исходя из личности подсудимой и фактических обстоятельств совершенного ею преступления.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Тренькиной Н.В., отсутствия отягчающих, суд приходит к убеждению, что ее исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания наказания и к назначенному наказанию применяет положения ст. 73 УК РФ.

Рассматривая вопрос по возмещению материального ущерба, причиненного филиалу «Азиатско-Тихоокеанский банк» ОАО г. Чита, суд приходит к убеждению, что исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению частично, с учетом причиненного ущерба в результате совершенного Тренькиной Н.В. преступления, признания ею исковых требований и принятых ею мерах к возмещению ущерба, в размере 263100 рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, поскольку согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина или организации подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тренькину Надежду Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную Тренькину Н.В. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данном государственном органе, в случае увольнения с работы, вновь, в течение одного месяца трудоустроится, возместить причиненный потерпевшему ущерб в полном объеме.

Избранную в отношении Тренькиной Н.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Исковые требования удовлетворить частично. Взыскать с осужденной Тренькиной Надежды Викторовны 263100 (двести шестьдесят три тысячи сто) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением, в пользу филиала «Азиатско-Тихоокеанский банк» (ОАО) в г. Чита, расположенного по адресу: 672000, <адрес> (Бик: 047601789, ИНН: 2801023444, КПП: 753643001, ОГРН Банка: 1022800000079, Корсчет: 30101810500000000789 в ГРКЦ ГУ ЦБ по Забайкальскому краю, счет: 60322810217000000017, назначение платежа: гашение недостачи Тренькина Н.В.).

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: А.А. Тишинский