Приговор о признании виновным по делу о наркотиках



Уголовное дело № 1-162/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 20 января 2011 года

Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Тишинского А.А.,

при секретаре Макаровой М.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Асфандьяровой И.А.,

подсудимого Казанова Александра Александровича,

защитника подсудимого Казанова А.А. адвоката Воронина С.И., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

КАЗАНОВА Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, работающего начальником отдела в ООО «Забвнештранс», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Казанов Александр Александрович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в г. Чита, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, в неустановленном месте Казанов Александр Александрович, приобрел пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) и у Казанова возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта. Осознавая противоправность своих действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имея намерения незаконно приобрети, хранить и лично употребить наркотическое средство, Казанов принес к себе домой по адресу: <адрес>, полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, в котором находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 72 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в однокомнатной квартире по вышеуказанному адресу, старшим следователем Читинского МСО М.А.В., в присутствии понятых был произведен обыск, в ходе которого в комнате в комоде расположенном слева от телевизора в среднем ящике с личными вещами Казанова, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, содержащий наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 72 гр.

Всего Казанов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, которое является каннабисом (марихуаной) массой – 72 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УКРФ» является крупным размером.

Наказание за преступление, совершенное Казановым А.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Казанову понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе дознания, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Казанова А.А. адвокат Воронин С.И. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Казанов заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Асфандьярова И.А. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Казанову А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного акта, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного дознания не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Суд квалифицирует деяния Казанова Александра Александровича по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он данное преступление совершил умышленно, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Казанов А.А. молод, не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, работает, характеризуется по месту жительства, работы и быту положительно.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Казанову А.А..

Обстоятельств, отягчающих наказание Казанову А.А., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Казанова А.А., отсутствия отягчающих, фактических обстоятельств дела, суд приходит к убеждению о возможности назначения Казанову наказания в виде штрафа, полагая, что именно этот вид наказания будет способствовать достижению целей наказании и его исправлению.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Казанова А.А. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казанова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Избранную в отношении Казанова А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 72 грамм, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по г. Чите после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Казанова А.А. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: А.А. Тишинский