П Р И Г О В О Р 1 – 305 - 10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 июля 2010 года г. Чита
Центральный районный суд г. Читы в составе:
Председательствующего, судьи Ловкачева А.В.,
при секретаре Мартыненко Т.М., с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г. Читы Комягиной Ю.В.,
потерпевшего РСВ,
адвоката Трифонова И.В., удостоверение №, ордер №,
адвоката Колосова Е.В., удостоверение №, ордер №,
подсудимых Абросимова В.Г., Епифанцева М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Абросимова Василия Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ
года в <адрес> Казахстана,
гражданина РФ, образование среднее специальное,
холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>
<адрес> д.»Б, <адрес>, фактически проживающего в
дачном кооперативе «Садовод» <адрес>
района <адрес>, не судимого
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п.А,Г и ст. 162 ч.4 п.В УК РФ;
Епифанцева Михаила Владимировича, родившегося
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
<адрес>, гражданина РФ, образование среднее
специальное, холостого, работающего техником по <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, зарегистрированного в с.
<адрес>,
<адрес>, фактически проживающего в
дачном кооперативе «Садовод» <адрес>
района <адрес>, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п.А,Г и ст. 162 ч.4 п.В УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Абросимов и Епифанцев совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
22.12.2009 года в период с 21-00 до 21-30 Абросимов В.Г. и Епифанцев М.В., находясь около дома №68 по ул. Амурская в г. Чите, увидели ранее им не знакомого МАВ, где у них возник умысел на хищение имущества МАВ. Вступив между собой в преступный сговор на открытое хищение имущества МАВ, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая его наступления, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, Абросимов и Епифанцев, нанеся МАВ удар по ноге, отчего последний упал на землю, и не менее 8 ударов ногами, обутыми в обувь, по голове и по телу, Абросимов кроме того, нанес около 5 ударов по голове кулаками. После этого, забрав у потерпевшего шапку из меха норки стоимостью 4500 рублей и цепочку стоимостью 1000 рублей, потребовали передачи им сотового телефона, одновременно нанесли около 5 ударов по телу ногами, обутыми в обувь и забрав выпавший из кармана шубы потерпевшего сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 8600 рублей, с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрении, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 14160 рублей, а также множественные внутрикожные кровоизлияния с отеком мягких тканей на волосистой части головы, ссадину на спинке носа, кровоподтеки на слизистой обеих губ, не причинившие вреда здоровью.
Кроме того, в этот же день, 22.12.2009 года, около 21 часа 30 минут Епифанцев и Абросимов, находясь около дома №2 по ул. Лермонтова в г. Чита, увидели ранее им не знакомого РСВ. Имея умысел на хищение имущества РСВ, вступив между собой в предварительный сговор на совершение разбойного нападения, действуя совместно и согласованно Епифанцев и Абросимов, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, около 21 часа 30 минут 22 декабря 2009 года около дома №2 по ул. Лермонтова в г. Чита, напали на РСВ, нанесли ему одновременно удар кулаком по лицу и по ногам, отчего РСВ потерял равновесие и упал, после чего поочередно нанесли РСВ около 4 ударов ногами, обутыми в обувь, после чего вырвали у потерпевшего сумку не представляющую материальной ценности, в которой находились жесткий диск стоимостью 2500 рублей а также медицинская книжка РСВ, не представляющая материальной ценности. Затем Епифанцев схватил РСВ за ворот пуховика, пытаясь приподнять одной рукой, а второй рукой нанес в затылочную область РСВ около 5 ударов кулаком. Абросимов в это же время нанес РСВ ногами, обутыми в обувь, не менее трех ударов по лицу, после чего Абросимов и Епифанцев похитили у РСВ ноутбук стоимостью 33999 рублей, флеш-карту стоимостью 800 рублей, затем одновременно нанесли по спине РСВ не более трех ударов ногами и завладев также шапкой РСВ стоимостью 5000 рублей, с места преступления скрылись. Своими совместными и согласованными действиями Абросимов и Епифанцев причинили РСВ закрытую травму грудной клетки, сопровождавшуюся переломами 9-10-11-12 ребер по задне-подмышечной и лопаточной линиями и наличием свободного газа в плевральной полости слева, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, закрытый перелом костей носа со смещением отломков, причинивший вред здоровью средней тяжести, с кровоподтеками и ссадинами лица, не причинившими вреда здоровью, а также похитили имущество потерпевшего на общую сумму 42299 рублей. Похищенным Абросимов и Епифанцев распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый Абросимов В.Г. вину в совершении преступления признал частично и суду показал, что не совершал грабежа в отношении МАВ, не совершал разбойного нападения в отношении РСВ, не вступал в сговор на совершение преступления с Епифанцевым, а из ложно понятого чувства товарищества, увидев, что Епифанцев дерется с потерпевшим МАВ, помог Епифанцеву, шапку и телефон у потерпевшего не брал, затем, отлучившись в туалет и вернувшись, увидел, что Епифанцев дерется с потерпевшим РСВ, поставил последнему подножку, оказал помощь своему другу, нанес несколько ударов, имущество потерпевшего РСВ не брал. Встретившись снова с Епифанцевым около магазина «Ткани» увидел у ПЕС сумку с ноутбуком, ПЕС передала ему эту сумку когда они зашли в кафе «Калиостро». С гражданским иском согласен в полном объеме.
Подсудимый Епифанцев вину в совершении преступления также признал частично, показав суду, что на ул. Амурская увидел, что между Абросимовым, который шел впереди его, и потерпевшим МАВ, началась драка, он решил помочь Абросимову, схватил потерпевшего за ворот, так как тот хотел вырваться и убежать, подставил МАВ подножку, тот упал, в это время он случайно порвал цепочку на шее у МАВ. Телефон потерпевшего не видел, ударов ногами потерпевшему Малкву не наносил. В отношении РСВ, Абросимов попросил его помочь и пошел следом за РСВ, затем стал избивать РСВ, то оказался на земле. Абросимов вырвал у него сумку и втроем они пошли в кафе «Калиостро» где их задержали сотрудники милиции. В сговор на совершение грабежа и разбойного нападения с Абросимовым не вступал и в планы Абросимова посвящен не был. Свидетель ПЕС дала показания следователю под давлением, чтобы самой пройти по делу свидетелем. С гражданским иском согласен частично, в части возмещения материального вреда признает в полном объеме, в части вреда морального, заявленного потерпевшим РСВ признает в сумме 50 тысяч рублей.
Несмотря на частичное признание вины подсудимыми, лишь в нанесении телесных повреждений потерпевшим, вина обоих подсудимых в совершении грабежа в отношении МАВ и разбоя в отношении РСВ, доказана показаниями потерпевших, свидетелей, и исследованными судом материалами уголовного дела:
Так, потерпевший МАВ суду показал, что 22.12.2009 года около 21 часа, на углу улиц Амурская-Профсоюзная, неожиданно для него ему сделали подсечку, ударили по ногам, отчего он упал на землю лицом вниз, на него тут же посыпались удары по голове, ногами, с разных сторон. Упав, он машинально схватился за шапку и когда наносились удары закрывал лицо руками, ему нанесли около 8-10 ударов, в это время нападавшие говорили, отдай шапку, он пытался подняться, но ему снова стали наносить удары, подсудимый Абросимов, который был в камуфлированной форме одежды, сел на него сверху и стал наносить ему удары сзади кулаком по голове, Епифанцев, был в гражданской одежде, пинал ногами, он отпустил шапку и ее забрал Епифанцев, Абросимов в это время сорвал у него с шеи цепочку из золота стоимостью 1000 рублей и потребовал сотовый телефон, он сказал, что у него нет телефона, Абросимов встал, он повернулся лицом к нападавшим и разглядел их, попытался прижать рукой сотовый телефон в кармане, однако они оба снова стали наносить ему удары ногами и он опять закрыл лицо руками, при этом сотовый телефон выпал у него из кармана, телефон забрал Епифанцев, после чего подсудимые ушли в сторону театральной площади, с ними также была девушка, но она никаких действий в отношении него не предпринимала. Он обратился к сотрудникам милиции в районе вокзала ст. Чита-2, сообщил им приметы нападавших и через некоторое время его привезли к парку ОДОРА, из другой автомашины сотрудники милиции привели подсудимых и девушку, он их сразу узнал. В ходе следствия ему возвращены сотовый телефон и шапка, не возвращена цепочка стоимостью 1000 рублей, просит взыскать причиненный материальный ущерб с подсудимых.
Потерпевший РСВ суду показал, что 22.12.2009 года около 21 часа 30- минут он шел по ул. Лермонтова от ул. Ленинградская в сторону Драматического театра, навстречу ему шли двое молодых людей, подсудимые Абросимов и Епифанцев, также с ними была девушка. Проходя мимо него неожиданно ему нанесли удар по лицу, и одновременно по ногам, отчего он упал на землю лицом вниз, после чего стали отбирать у него сумку, которая висела на левом плече, он не отдавал сумку, тогда ему стали наносить удары ногами с двух сторон, он отпустил сумку и ее вырвали у него, затем Абросимов попытался вырвать у него из рук ноутбук, он не отпускал, прижимая к себе, тогда Абросимов скомандовал «Убивай его», а Епифанцев схватил его за ворот пуховика, пытаясь приподнять одной рукой, второй рукой нанес в затылок около 5 ударов кулаком, Абросимов в это же время стал пинать его ногами по лицу, он ослабил хватку рук, так как понял, что сопротивляться бесполезно, и Абросимов вырвал у него из рук ноутбук стоимостью 33999 рублей, с флеш-картой стоимостью 800 рублей, после чего они оба нанесли ему по спине каждый два-три удара ногами сверху, Епифанцев поднял шапку, которая слетела у него с головы при падении и все трое они ушли в сторону Площади им. Ленина. Девушка при этом кричала на подсудимых и просила их успокоиться, ударов ему не наносила. Он вернулся к себе на работу в штаб СибВо и вызвал сотрудников милиции, которые задержали подсудимых и изъяли у них ноутбук, шапку, жесткий диск, но не вернули флэш. карту стоимостью 800 рублей, находилась в коробке с ноутбуком, стоимость которой просит взыскать с подсудимых. Просит также взыскать с подсудимых в качестве компенсации морального вреда 100 тысяч рублей, кроме того, при нанесении ему ударов, от которых он упал, у него слетели очки, которые утрачены, в результате ему пришлось обращаться в центр охраны зрения для изготовления очков, так как у него слабое зрение, на что им было потрачено4870 рублей, которые просит взыскать с подсудимых в качестве возмещения материального вреда.
Свидетель ССА показал суду, что 22.12.2009 года работал в составе автоэкипажа № ОБППС МОБ УВД по Забайкальскому краю, с водителем Акат, около 22 часов вечера поступило сообщение о грабеже на театральной площади, на ул. Лермонтова-Профсоюзная, были переданы приметы нападавших, перечень похищенного, ноутбук, шапка норковая, сумка, один из нападавших был одет в камуфлированную форму серого цвета, второй одет во все темное. Проезжая по ул. Пушкина мимо военной прокуратуры он увидел двоих молодых людей, похожих по ориентировке, у Абросимова, он был в камуфлированной одежде, была сумка, в которой находился ноутбук, торчал из сумки, также с ними была девушка. Он попросил их предъявить документы, у Абросимова и Епифанцева документы были с собой, у девушки не было. По поводу ноутбука Абросимов сказал, что это его ноутбук и документы имеются, но документов найти не мог, он провез их к парку ОДОРА, где с другим экипажем находился потерпевший РСВ, тот сразу узнал молодых людей и девушку, пока находились около парка, автоэкипаж № привез еще одного потерпевшего, МАВ, тот также сообщил, что в отношении него этими же людьми был совершен грабеж на ул. Амурская-Профсоюзная. Задержанные были доставлены в Центральный ОМ, ноутбук у него был изъят следователем в ходе выемки. После доставления задержанных в дежурную часть водитель Акат обнаружил в автомашине медицинскую книжку на имя РСВ и шапку из меха типа «Ленинградка», которые передал в дежурную часть.
Свидетель Юмаг суду показал, что 22 декабря 2009 года работал в составе автоэкипажа № ОБППС МОБ УВД по Забайкальскому краю, около 22 часов вечера от пешего патрульного наряда на привокзальной площади поступило сообщение о грабеже в отношении гр-на МАВ на перекрестке улиц Амурская-Профсоюзная. Приехав на привокзальную площадь они забрали потерпевшего, который сообщил приметы нападавших, сообщал, что его избили, похитили сотовый телефон, шапку, цепочку, приметы нападавших, перечень похищенного был передан в эфир, пока отрабатывали местность, поступило сообщение о задержании по приметам молодых людей экипажем №. Проехав к парку ОДОРА потерпевший МАВ, увидев подсудимых, один из которых – Абросимов, был в камуфлированной форме, сразу узнал их. С задержанными была девушка, про нее потерпевший сказал, что она участия в грабеже не принимала, но ее также доставили в Центральный ОМ.
Свидетель СОВ суду показал, что работая на дежурной автомашине Центрального ОМ, марки Газель, 23 декабря 2009 года, в вечернее время, убираясь в автомашине, под сидением за задним правым крылом нашел сотовый телефон марки «Сони Эриксон». Он спросил у коллег, которые работали с ним в этот день, не терял ли кто телефон, никто не терял, перед ним, 22 декабря 2009 года, на автомашине ездил на дежурстве водитель Акат, телефон также не терял. Оставив сотовый телефон у себя он дал его своей дочери СИВ, затем узнал, что данный телефон был похищен 22 декабря при грабеже и телефон у него изъят следователем.
Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ПЕС, она знакома с Епифанцевым. 22.12.2009 года около 18 часов она встретилась с Епифанцевым около кинотеатра «Центавр», тот познакомил ее с парнем по имени Василий. Около 20 или 21 часа они вышли из кинотеатра, Епифанцев и Василий сказали ей идти вперед, им нужно с кем-то поговорить Когда она прошла перекресток, Епифанцев и Василий догнали ее, Василий передал ей шапку норковую, которой ранее у них не было. Нести шапку в руках ей было неудобно, она положила ее в сумку. Они направились в ресторан «Привоз» который находится на театральной площади, когда подходили к фонтану на театральной площади, Епифанцев и Василий опять попросили оставить их вдвоем, она пола вперед и услышала позади, что происходит драка, какой-то мужчина просил его не бить, она повернулась и увидела, что Епифанцев и Василий избивают кого-то. Она стала разнимать их, мужчина лежал на земле, затем услышала что кто-то из них крикнул что нужно убегать, она побежала в сторону ул. Ленина. После этого ее, Епифанцева и Василия задержали сотрудники милиции около аптеки на ул. Чайковского, недалеко от кафе «Калиостро». На автомашине сотрудники привезли их к «Дому офицеров», где вывели на улицу, затем доставили в отдел милиции. У нее при личном досмотре была изъята шапка, которую ей передал Василий. (т.1 л.д. 70-73)
В деле имеется протокол принятия устного заявления о преступлении от 22.12.2009 года от потерпевшего РСВ, о том, что 22.12.2009 года около 21 часа 30 минут неизвестные около дома №2 по ул. Ленинградская г. Читы нанесли несколько ударов по лицу, голове и телу и похитили ноутбук стоимостью 33999 рублей, флэш.карту стоимостью 800 рублей, жесткий диск стоимостью 2500 рублей, сумку и медицинскую книжку, не представляющие материальной ценности (т.1 л.д. 5)
Заявление потерпевшего МАВ, в котором он просит привлечь к ответственности неизвестных, которые 22.12.2009 года около дома №68 по ул. Амурская нанесли ему удары калаком и ногами по телу и похитили принадлежащие ему шапку норковую стоимостью 4500 рублей, цепочку стоимостью 1000 рублей и сотовый телефон стоимостью 8660 рублей (т.1 л.д. 81)
Протокол личного досмотра ПЕС, от 22.12.2009 года, в ходе которого у нее в сумке обнаружена и изъята шапка мужская черная меховая формовка с козырьком (т.1 л.д. 10)
Свидетель Зин показала суду, что 22.12.2009 года проводила личный досмотр девушки, которая была доставлена в Центральный ОМ вместе с двумя молодыми людьми, по грабежу. При личном досмотре в сумке у девушки была обнаружена и изъята шапка мужская норковая темно-коричневого цвета, поскольку в помещении было плохое освещение, цвет она сразу не разглядела и поэтому в протоколе указала что шапка черного цвета.
У свидетеля Зин изъята в ходе личного досмотра ПЕС шапка, изъята следователем 23.12.2009 года (т.1 л.д. 50-52); которая осмотрена следователем (т.1 л.д. 141-142); опознана потерпевшим МАВ (т.1 л.д. 143-146); признана вещественным доказательством и выдана потерпевшему под сохранную расписку (т.1 л.д. 147-151)
Также в деле имеется протокол личного досмотра Абросимова В.Г., согласно которого он одет в шапку меховую синего цвета, куртку камуфлированную синего цвета, штаны камуфлированные синего цвета, при личном досмотре у него обнаружено и изъято среди прочего имущества сумка черного цвета, в которой находились: блок питания, внешний жесткий диск, сплитер для антенного провода, ноутбук черного цвета «Асер» № (т.1 л.д. 7)
Осмотром места происшествия с участием потерпевшего РСВ установлено, что преступление в отношении него совершено на территории, прилегающей к дому № по ул. Лермонтова, в районе выхода на ул. Профсоюзную (т.1 л.д. 15-19)
Протоколом выемки у свидетеля ССА 22.12.2009 года изъята сумка, в которой находится ноутбук (т.1 л.д. 42-45), которая опознана потерпевшим в ходе предъявления вещей для опознания (т.1 л.д. 65-66); сумка, ноутбук и комплектующие осмотрены следователем (т.1 л.д. 160-162); признаны вещественным доказательством (т.1 л.д. 164)
Также протоколом выемки в дежурной части УВД по г. Чите изъяты медицинская книжка на имя РСВ и шапка норковая меховая типа «Ленинградка», обнаруженные в автомашине и переданные в дежурную часть водителем Акат (т.1 л.д. 60-62); шапка и медицинская книжка осмотрены следователем (т.1 л.д. 157-159, т.2 л.д. 1-3); признаны вещественным доказательством (т.1 л.д. 163, т.2 л.д. 4)
Шапка, медицинская книжка, сумка с ноутбуком и комплектующими возвращены потерпевшему РСВ под сохранную расписку (т.1 л.д. 169-173, т.2 л.д. 5-8)
Постановлением следователя к делу приобщены копии документов о приобретении МАВ сотового телефона (т.1 л.д. 188-189, 194) которые осмотрены следователем (т.1 л.д. 190-193), согласно копий данных документов сотовый телефон, похищенный у МАВ имеет IMEI с номером № (т.1 л.д. 193)
Согласно сообщения ОАО «Мегафон» телефон с номером, указанным в документах МАВ, используется абонентом СОВ (т.2 л.д. 26-27)
Протоколом выемки у СВВ, 12.02.2010 года изъят сотовый телефон «Сони-Эриксон» (т.2 л.д. 29-31); который осмотрен следователем (т.2 л.д. 35-37), признан вещественным док4азательством (т.2 л.д. 38); выдан потерпевшему МАВ под сохранную расписку (т.2 л.д. 39-41)
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 23.12.2009 года у потерпевшего МАВ имелись следующие телесные повреждения: множественные кровоизлияния с отеком мягких тканей на волосистой части головы, ссадина на спинке носа слева, кровоподтеки на слизистой обоих губ, которые могли образоваться в результате воздействия тупого предмета (предметов), давность образования составляет до одних суток, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этом признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (т.1 л.д. 92).
Раны в заушной области справа, подбородочной области слева, у внутреннего угла левого глаза, которые могли образоваться в результате воздействия тупыми твердыми предметами, например, при ударе трубой, кулаками, ногами, обутыми в обувь и не влекут за собой вреда здоровью. Все указанные повреждения причинены в срок, указанный потерпевшим (т.1 л.д. 105).
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 08.02.2010 года у потерпевшего РСВ имелись следующие телесные повреждения: закрытая травма грудной клетки сопровождавшаяся переломами 9-10-11-12 ребер по задне-подмышечной и лопаточной линиями и наличием свободного газа в плевральной полости слева, закрытым переломом костей носа со смещением отломков, кровоподтеками и ссадинами лица, которые могли образоваться в результате неоднократных ударов в область лица, туловища, тупым твердым предметом (предметами), например кулаками, ногами, обутыми в обувь и т.д., давность образования незадолго до поступления в стационар. Кровоподтеки и ссадины лица квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Закрытый перелом костей носа со смещением отломков повлек за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель и квалифицируется как причинившее вред здоровью средней степени тяжести; Тупая травма грудной клетки, сопровождавшаяся переломами 9-10-11-12 ребер слева и травматическим пневмотораксом, являлись опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью (т.2 л.д. 16-17)
Таким образом, исследовав доказательства в их совокупности, оценив их, суд находит вину подсудимых Абросимова и Епифанцева в совершении указанных преступлений полностью доказанной и действия обоих в отношении МАВ квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.А,Г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимые, действуя совместно и согласованно, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего МАВ, открыто для потерпевшего похитили его имущество.
Действия обоих подсудимых в отношении РСВ суд квалифицирует по ст. 162 ч.4 п.В УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью, поскольку подсудимые, действуя совместно и согласованно, применив насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего РСВ, открыто для потерпевшего похитили его имущество, при этом причинили тяжкий вред его здоровью.
В основу вывода о виновности обоих подсудимых в совершении указанных преступлений судом положены показания потерпевших МАВ и РСВ о действиях подсудимых, которые были совместными, согласованными, дополняли друг друга, при этом подсудимые общались между собой, требовали имущество потерпевшего МАВ (сотовый телефон), при совершении преступления в отношении РСВ Абросимов давал команду «Убивай его» после чего Епифанцев наносил удары потерпевшему РСВ а Абросимов отнял ноутбук у потерпевшего, что свидетельствует о наличии предварительного сговора в их действиях, при этом здоровью потерпевшего РСВ был причинен тяжкий вред. Также судом положены показания свидетелей, производивших задержание Абросимова и Епифанцева и принимавших участие в их доставлении в Центральный ОМ, в части обнаружения похищенного, оглашенные показания свидетеля ПЕС о том, что Абросимов и Епифанцев дважды просили ее идти вперед, обосновывая это необходимостью поговорить с кем-то, хотя шли вдвоем, затем у Абросимова появилась шапка, а после второй просьбы она непосредственно наблюдала, как Абросимов и Епифанцев избивали мужчину, который лежал на земле, и затем у Абросимова появилась сумка с ноутбуком, которой раньше не было.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших, оба потерпевших ранее с подсудимыми знакомы не были, в своих показаниях потерпевшие достаточно отчетливо распределили действия каждого из нападавших, что позволяет считать их показания достоверными, поскольку они полностью согласуются с заключениями экспертов. Нет оснований не доверять и показаниям свидетелей. Показания потерпевших и свидетелей подтверждены материалами уголовного дела, протоколами личных досмотров, выемок и проведения опознаний изъятых вещей.
Доводы подсудимого Епифанцева о том, что свидетель ПЕС дала показания на предварительном следствии под давлением следователя суд считает несостоятельными и расценивает их способом защиты, поскольку ни потерпевший МАВ, ни потерпевший РСВ не давали показания и не делали заявлений о том, что ПЕС принимала какое-либо участие в совершении преступлений, напротив, потерпевший РСВ суду показал, что девушка кричала и просила Абросимова и Епифанцева прекратить избиение. По данному заявлению Епифанцева следственным отделом по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> проведена проверка, в возбуждении уголовного дела отказано. В данным доводам подсудимого Епифанцева суд относится критически.
Таким образом суд приходит к убеждению в том, что действия подсудимых Абросимова и Епифанцева были заранее согласованны и спланированы, объединены единым умыслом, который был направлен именно на завладение имуществом потерпевших с применением насилия, в отношении РСВ - опасного для жизни и здоровья, о чем свидетельствует целенаправленность их действий, дополнявших друг друга, что приводит суд к убеждению о наличии в их действиях предварительного сговора о совершении преступления.
Доводы неоднократно менявшего свои показания подсудимого Абросимова, и доводы подсудимого Епифанцева, каждый из которых уменьшает свою роль при совершении преступления, указывая на другого подсудимого как на непосредственного исполнителя преступления, а себя как заблуждавшегося относительно происходящего, суд считает способом защиты и относится к показаниям обоих подсудимых критически, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личностях подсудимых, оба ранее не судимы, оба положительно характеризуются, оба имели на момент совершения преступления место работы.
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено, вместе с тем, учитывая общественную опасность совершенных преступлений, их тяжесть и дерзость, с учетом сведений о личностях подсудимых, которые за короткий промежуток времени совершили два дерзких, заранее спланированных преступления, грубо пренебрегая общими правилами морали и нравственности, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых только в условиях изоляции от общества, с дополнительным наказанием в виде штрафа.
Разрешая гражданский иск в части возмещения материального вреда, суд на основании ст. 1064, 1080 ГК РФ, поскольку вред причинен преступными действиями подсудимых Абросимова и Епифанцева, а также с учетом признания иска гражданскими ответчиками, находит гражданский иск заместителя прокурора Центрального района г. Читы, а также гражданские иски потерпевших МАВ и РСВ в части возмещения материального вреда, подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимых в солидарном порядке.
Разрешая исковые требования гражданского истца РСВ в части компенсации морального вреда, суд руководствуясь ст. 151, 1099-1101 ГК РФ находит иск РСВ подлежащим удовлетворению и взысканию с подсудимых в равных долях, по 50000 рублей с каждого.
На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, расходы на оплату труда защитников, подлежат взысканию с подсудимых в Федеральный бюджет РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-308 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Абросимова Василия Григорьевича и Епифанцева Михаила Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.А,Г УК РФ и ст. 162 ч.4 п.В УК РФ и назначить наказание по ст. 161 ч.2 п.А,Г УК РФ в виде 2 лет лишения свободы каждому со штрафом в размере 5000 рублей каждому; по ст. 162 ч.4 п.В УК РФ в виде 8 лет лишения свободы каждому, со штрафом в размере 20000 рублей каждому. По правилам ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 22000 рублей каждому.
Меру пресечения Абросимову Василию Григорьевичу в виде содержания под стражей оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 1 июля 2010 года.
Меру пресечения Епифанцеву Михаилу Владимировичу в виде содержания под стражей оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 1 июля 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания Абросимову В.Г. и Епифанцеву М.В. время содержания их под стражей в период с 22 декабря 2009 года до 30 июня 2010 года.
Взыскать с Абросимова Василия Григорьевича и Епифанцева Михаила Владимировича в солидарном порядке в пользу ФГУ <данные изъяты> России 46781 рубль; в пользу МАВ в солидарном порядке – 1000 рублей; в пользу РСВ – 5670 рублей.
Взыскать с Абросимова Василия Григорьевича и Епифанцева Михаила Владимировича в пользу РСВ сумму компенсации морального вреда в размере 100000 рублей, в равных долях, по 50000 рублей с каждого.
Взыскать с Абросимова Василия Григорьевича в Федеральный бюджет РФ процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Пакулиной А.В., в судебном заседании, в сумме 895 рублей 12 копеек.
Взыскать с Епифанцева Михаила Владимировича в Федеральный бюджет РФ расходы на оплату труда защитника – адвоката Колосова Е.В. в судебном заседании, в сумме 6265 рублей 91 копейка.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденными Абросимовым Епифанцевым, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденные вправе в тот же кассационный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть сообщено в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранного ими по своему усмотрению защитника.
Председательствующий, судья А.В. Ловкачев
Определением судебной коллегией Забайкальского краевого суда от 24 января 2011 года приговор Центрального районного суда г.Читы от 01 июля 2010 года в отношении Абросимова В.Г., Епифанцева М.В. изменить: уточнить при описании преступления стоимость похищенного телефона в сумме 8660 рублей, вместо 8600 рублей как ошибочно указано судом.
В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление удовлетворить частично, кассационные жалобы Абросимова В.Г., Епифанцева М.В., Трифонова И.В. оставить без удовлетворения.