Приговор о признании виновным по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.



Дело № 1 -746 –10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 ноября 2010г. г. Чита

Центральный районный суд г.Читы в составе:

Председательствующего Страмиловой Т.П.

При секретаре Поповой А.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Бутыльского Р.А.

Потерпевшего Ф.В.В.

Представителя потерпевшего Б.И.В.

Защитника адвоката Артемьевой О.А. (представившей ордер № и удостоверение адвоката № )

Подсудимого Кебедова Б.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кебедова Батира Ибрагимовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, аварца, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего кафе <данные изъяты> помощником администратора, проживающего по адресу: г.Чита, <адрес> <адрес>, зарегистрированного <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кебедов Б.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Кебедов Б.И. и ранее незнакомый ему Ф.В.В. находились в помещении ночного клуба <данные изъяты> расположен­ного в развлекательном комплексе <данные изъяты> по адресу: г. Чита, <данные изъяты>. Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ на танцевальной площадке ночного клуба между Кебедовым Б.И. и Ф.В.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Ф.В.В. и Кебедов вышли из помещения <данные изъяты>» на улицу на расстояние около 50 метров от входа, где между ними произошла ссора, в ходе которой у Кебедова Б.И. возник умысел, направленный на причине­ние тяжкого вреда здоровью Ф.В.В.. Во исполнение своего преступного умысла, Кебедов Б.И., используя полученные им ранее навыки и боевые приемы борьбы, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанес 2 удара кулаком по голове, 3 удара ногами по те­лу Ф.В.В., чем причинил Ф.В.В.закрытую тяжелую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга по типу диффузного аксонального по­вреждения, субарахноидальное кровоизлияние. Данные повреждения раздельной квалификации тяжести вреда здоровью не подлежат, так как каждое последую­щее нанесение ударов в область головы, лица усугубляло течение черепно-мозговой травмы, повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудо­способности не менее чем на одну треть, и по этому признаку квалифицируются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Кебедов Б.И. признавая, что именно от его действий был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего, указал, что его действия были вызваны неправомерными действиями потерпевшего, он не хотел причинять тяжкий вред здоровью.

Кроме показаний подсудимого, его вина в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств- показаниями потерпевшего Ф.В.В., свидетелей У.Д.В., С.А.В., Д.Ч.Ц.К.З.А. и письменными доказательствами.

Так, подсудимый Кебедов Б.И. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи он с работы с друзьями поехали отдыхать в ночной клуб <данные изъяты> расположенном в развлекательном комплексе <данные изъяты> Он выпил бутылку пива, и на танцполе у него произошел конфликт с ранее ему незнакомым потерпевшим Ф.В.В., который оскорбил его своим поведением – несмотря на то, что он извинился, продолжал молча длительное время стоять возле него и пристально смотреть. Потерпевший отошел, но вернулся вновь и сам настойчиво предложил ему выйти на улицу и разобраться, на что он согласился. Когда они вышли на улицу, на расстоянии около 50 метров от входа в <данные изъяты>», они стояли и разговаривали, Ф.В.В. очень близко подошел к нему, вел себя агрессивно и он оттолкнул его. Тогда Ф.В.В. снова очень агрессивно пошел на него, он понял, что тот полезет в драку, оскорблял его тем, что он не русский. Тогда, действуя автоматически, он нанес Ф.В.В. три удара кулаком по лицу и голове, от которых Ф.В.В. упал на землю, после этого он нанес еще 2 удара ногами по телу. После этого он развернулся, и ушел обратно в клуб. Потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения, упал и оставался лежать на земле. Подтвердил, что вла­деет навыками и боевыми приемами борьбы, поскольку имеет звание «кандидат в мастера спорта» по вольной борьбе и «мастер спорта» по дзюдо, однако специальные приемы к потерпевшему не применял. В содеянном рас­каялся, вину признал, но указал, что нанося удары, он не предполагал, что наступят столь тяжкие последствия. Исковые требования о компенсации морального вреда, о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, признал в полном объеме, просил о снисхождении.

В ходе предварительного расследования Кебедов при проверке показаний на месте также подробно пояснил об обстоятельствах совершенно им преступления (л.д.131-138).

Потерпевший Ф.В.В.суду пояснил, что он ничего не помнит о случившемся в связи с черепно-мозговой травмой, действительно был там с друзьями ДД.ММ.ГГГГ. Однако указал, что он не злоупотребляет спиртным, сам украинец, и не мог затеять ссору в связи с тем, что подсудимый имеет иную национальность. По характеру спокоен, его поведение, описанное подсудимым, ему не свойственно. Предъявил исковые требования о компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей. После полученной травмы утратил трудоспособность, оформляется инвалидность. В прениях просил не лишать подсудимого свободы.

Представитель потерпевшего, его сестра Б.И.В. также поддержала исковые требования о компенсации морального вреда, указав, что брать испытывает постоянные головные боли, после травмы страдает потерей памяти, ему требуется длительное восстановительное лечения, в настоящее время собирают документы для оформления инвалидности.

Свидетель У.Д.В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями и двоюродным братом Ф.В.В. Валенти­ном пришел в ночной клуб <данные изъяты> расположенный в развлекательном ком­плексе <данные изъяты>». Ф.В.В. познакомился с девушкой, и затем он потерял его из вида, они искали его, спрашивали у охранников, но никто ничего не видел. Около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ около выхода из <данные изъяты>-<данные изъяты>» к нему подошел охранник и сообщил, что Ф.В.В. увезли на «Скорой», так как его избили. Он поехал к Ф.В.В. в больницу, где увидел, что голова у Ф.В.В. опухла, он был сильно избит, из головы текла кровь. Подсудимого в клубе не видел.

Свидетель С.А.О. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с Ф.В., З.С., У.Д., Б.С. а также знакомым молодым человеком по имени Андрей пришли в ночной клуб <данные изъяты> расположенный в развлекательном комплексе <данные изъяты>». Около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ он об­наружил, что Ф.В.В. с ними нет. З.С. и Б.С. в это время уже уехали. Около выхода из <данные изъяты>» к нему подошел охранник и сообщил, что Ф.В.В. увезли на «Скорой» в горбольницу №, так как его избили. Он поехал к Ф.В.В. в больницу, где увидел, что голова у Ф.В.В. опухла, он был сильно избит, из головы текла кровь. Утром ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>» он просмотрел видеозапись и увидел, что Ф.В.В. наступил на ногу на танцполе незнакомый молодой че­ловек это был подсудимый Кебедов, после чего подсудимый и Ф.В.В. вышли из клуба, затем Кебедов вернулся в клуб, но Ф.В.В. уже с ним не было.

Свидетель Д.Ч.Ц. суду пояснил, что он работает в ЧОП «Гром». Между <данные изъяты> и ЧОП «Гром» заключен договор, согласно которому развлекательный комплекс охраняется. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену в развлекательный комплекс <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ от незнакомого таксиста узнал, что около развлекательного ком­плекса на земле лежит избитый молодой человек. Он вышел на улицу, метрах в 50 за комплексом увидел лежащего на боку потерпевшего, который не шевелился. Близко подходить не стал, вызвал милицию и скорую помощь. Пояснил, что Ф.В.В. и Кебедов являются постоянными посетителями ночного клуба <данные изъяты>». Подтвердил, что друзья искали Ф.В.В. еще до того, как он его обнаружил, затем он кому-то из друзей Ф.В.В. сообщил о случившемся, парни забирали куртку потерпевшего. Также указал, что он вместе с администрацией и сотрудниками милиции просматривали видеозапись из холла клуба, было отчетливо видно, как Кебедов и Ф.В.В., разговаривая, вдвоем вышли из клуба, затем, спустя непродолжительное время в клуб зашел один Кебедов. Видеозапись сотрудники милиции не изъяли и сейчас она не сохранилась.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.З.А. следует, что она работает в развлекательном комплексе <данные изъяты>» с 2009 года гардеробщицей. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на дежурство. ДД.ММ.ГГГГ со­трудниками милиции ей были показаны фотографии, распечатанные с видеосъемки, на которых она увидела знакомого ей молодого человека, который является постоянным посетителем «<данные изъяты>».Она видела, что молодой человек пришел в <данные изъяты>» около 24 часов, и около 04 часов вышел из помещения раз­влекательного комплекса со вторым молодым человеком. (л.д.67-68).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.А.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями У.Д.В. и Ф.В.В. около 01 часа пришел в ночной клуб <данные изъяты> расположенный в развлекательном комплексе <данные изъяты>». Ф.В.В. познакомился с девушкой, и затем он потерял его из вида. Око­ло 05 часов ДД.ММ.ГГГГ около выхода из <данные изъяты> к нему подошел ох­ранник и сообщил, что Ф.В.В. увезли на «Скорой», так как его избили.(л.д.83-85)

Свидетель А.М.В. исключительно положительно охарактеризовал подсудимого по месту работы, свидетель А.Е.О. также положительно охарактеризовала Кебедова Б.И. по месту жительства.

Объективно вина подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается заключением судебно – медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой у гр. Ф.В.В. имелись следующие телесные повреждения : закрытая тяжелая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга по типу диффузного аксонального повреждения, субарахноидальное кровоизлияние. Кровоподтеки мягких тканей головы, лица, ссадина левого плечевого сустава могли образоваться в результате неоднократного травматического воздействия тупым твердым предметом (кула­ками, ногами), на что указывают кровоподтеки и отек мягких тканей лица, головы. Данные повреждения раздельной квалификации тяжести вреда здоровью не подлежат, так как каждое последующее нанесение ударов в область головы, лица усугубляло течение черепно-мозговой травмы, повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и по этому признаку квалифицируются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. (л.д. 89 ).

Согласно протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель К.З.А. опознала Кебедова Б.И., который является постоянным посетителем развлекательного комплекса <данные изъяты>», и видела Кебедова ДД.ММ.ГГГГ, который в ночное время вышел из ночного клуба «Школа» вместе со вторым молодым человеком, а вернулся через некоторое время один.( л.д.117-120).

Анализируя приведенные в приговоре доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при установленных в приговоре обстоятельствах.

Суд приходит к выводу, что Кебедов Б.И. действовал с прямым умыслом. Будучи тренированным спортсменом, обладающим специальными навыками и приемами, испытывая неприязнь к потерпевшему, нанося удары руками в жизненно важную часть тела потерпевшего – в голову, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбеж­ность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжко­го вреда здоровью потерпевшего, и желал их наступления. При этом признаков, указывающих на наличие как состояния необходимой обороны, так и сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего, у подсудимого не имелось. Подсудимый указал, что в руках у Ф.В.В. никаких предметов не находилось, ударов он ему не наносил, была только ссора и потерпевший близко придвигался к нему, в связи с чем суд исключает из объема обвинения Кебедову указание на то обстоятельство, что между подсудимым и потерпевшим была драка.

Действия Кебедова Б.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств данного дела, а также требований ст.60 УК РФ.

Кебедов Б.И. совершил умышленное тяжкое преступление.

Вместе с тем, вину признал, в содеянном раскаялся, не судим, характеризуется исключительно положительно по месту работы и жительства, исковые требования признал, обязуется возместить ущерб, состоит в гражданском браке. Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание. Суд также признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства действия потерпевшего, явившегося инициатором ссоры. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая данные о личности, не смотря на обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевших по мере наказания, суд, назначая вид наказания- лишение свободы, приходит к выводу, что целей наказания - восстановления социальной справедливости и исправления виновного, предупреждения совершения им новых преступлений, возможно достичь лишь при условии его реального отбытия.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств - одежды подсудимого – брюки и футболки, изъятых в ходе следствия и хранящихся в камере вещественных доказательств Северного отдела милиции УВД по г. Чите, суд приходит к выводу о необходимости их возвращения Кебедову Б.И.

В соответствии со ст.131, ст.132 УПк РФ процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката в сумме 3580, 48 рублей подлежат взысканию с трудоспособного совершеннолетнего подсудимого.

Обсуждая судьбу гражданских исков в уголовном деле, суд приходит к следующим выводам. Виновными действиями подсудимого потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, в связи с чем он испытывал моральные и нравственные страдания. В соответствии со ст.151 ГК РФ, принимая во внимание степень вины нарушителя, данные о его материальном положении, а также учитывая степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, суд приходит к выводу, что сумма компенсации морального вреда, заявленная потерпевшим, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Исковые требования прокурора о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего в интересах городской клинической больницы № 1 в сумме 29178 рублей 02 копейки также подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ. Сумма иска подтверждена, в связи с полученной травмой потерпевший находился на лечении в больнице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, стоимость его лечения составила именно такую сумму.

Руководствуясь ст. 304, 307-309, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кебедова Батира Ибрагимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание по данному закону в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения изменить – взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства брюки и футболку, хранящиеся в камере вещественных доказательств Северного отдела милиции УВД по г. Чите, возвратить Кебедову Б.И. после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 3580, 48 рублей, отнести за счет осужденного, взыскав указанную сумму с Кебедова Б.И. в федеральный бюджет.

Исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Кебедова Батира Ибрагимовича в пользу Ф.В.В. ДД.ММ.ГГГГ рожд., уроженца <адрес>, проживающего <адрес> счет компенсации морального вреда 50000 ( пятьдесят тысяч) рублей.

Исковые требования прокурора Центрального района г. Читы о компенсации средств, затраченных на лечение потерпевшего в пользу МУЗ Городская клиническая больница № 1 г. Читы удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденного Кебедова Батира Ибрагимовича в пользу МУЗ Городская клиническая больница № 1 г. Читы Комитета здравоохранения администрации г. Читы УФК по Забайкальскому краю (комитет по финансам администрации городского округа г. Читы) р\с 4010181020000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Забайкальскому краю г. Чита ИНН 7536031067, КПП 753601001, БИК 047601001, ОКАТО 764010000 назначение платежа 90211303040040000 130 перечисление денежных средств - 29178

( двадцать девять тысяч сто семьдесят восемь) рублей 02 копейки.

На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении десяти суток со дня его оглашения. Для осужденного срок исчисляется с момента вручения копии приговора. Осужденному разъясняется право личного участия при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, о чем он должен уведомить суд, постановивший приговор, в тот же кассационный срок, указав об этом в своей кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий, судья - Страмилова Т.П.