Дело 1-71-11
П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
19 января 2011 года г. Чита
Центральный районный суд г.Читы в составе:
Председательствующего судьи Куклиной М.А.
при секретаре Переверзевой О.Е.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Читы Бутыльского Р.А.
Защитника Гурулева А.Ю., представившего удостоверение № 362 и ордер № 95275 от 19.01.2011 года
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кашаева Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в ООО «<данные изъяты>», не военнообязанного, не судимого.
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кашаев В.В.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время К.В.В. временно проживающий у гражданки Б.А.А. по адресу: <адрес>, увидел, что хозяйка квартиры хранит на балконе в коробке денежные средства. У К.В.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данных денежных средств. Осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 часов К.В.В. воспользовавшись тем, что Б.А.А. в квартире отсутствует, и за его действиями не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, прошел на балкон, где действуя из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в размере 180020 рублей, принадлежащие Б.А.А. После чего с похищенным К.В.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.А.А. значительный ущерб на сумму 180020 рублей.
Подсудимому Кашаеву В.В. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Кашаевым В.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования.
Защитник Гурулев А.Ю. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Б.А.А. не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Бутыльский Р.А. выразил своё согласие по данному вопросу. Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется Кашаеву В.В. не превышает пяти лет лишения свободы.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого в рамках предъявленного обвинения суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, так как подсудимый, из корыстных побуждений осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил имущество потерпевшей, причинив ей значительный материальный ущерб.
Квалифицирующий признак - значительность ущерба суд находит доказанным исходя из стоимости похищенного имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.
На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, явку с повинной, состояние здоровья.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшей не настаивающих на суровой мере наказания, суд находит возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, без реального отбывания наказания.
При рассмотрении гражданского иска, суд руководствуясь ст.1064 ГК РФ находит его обоснованным, поскольку в результате преступных действий подсудимого Кашаева В.В. причинен материальный ущерб потерпевшей Б.А.А. и считает необходимым удовлетворить его в полном объеме, в сумме 130020 рублей и взыскать с подсудимого.
Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника, в уголовном судопроизводстве, по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 303- 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кашаева Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, ежемесячно отмечаться в данном государственном органе.
Меру пресечения - подписку о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного Кашаева Владимира Викторовича в пользу потерпевшей Б.А.А. (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>) в счет погашения материального ущерба 130020 (сто тридцать тысяч двадцать рублей).
Вещественные доказательства: ноутбук «Ассер», фотоаппарат «Люмикс», сотовый телефон «LD», спортивный костюм, кроссовки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северного ОМ – вернуть осужденному Кашаеву В.В. Паспорт, выданный под сохранную расписку Кашаеву В.В. вернуть по принадлежности Кашаеву В.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же кассационный срок, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий: М.А. Куклина