Дело № 1 – 842 –10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 ноября 2010г. г.Чита
Центральный районный суд г.Читы в составе
Председательствующего Страмиловой Т.П.
При секретаре Поповой А.А.
С участием государственного обвинителя – помощник прокурора Центрального района г.Читы Красиковой Е.И.
Потерпевших С.А.И., Ф.Л.К.
Защитников адвоката Катанаевой Е.В., представившего ордер №, удостоверение адвоката №
адвоката Стромиловой Л.Е., представившей ордер №, удостоверение адвоката №
Подсудимых Васениной И.В., Бережного Р.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Васениной Ирины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей не полное среднее образование, не работающей, не замужней, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> участок <адрес>, ранее судимой:
1) ДД.ММ.ГГГГ Каларским районным судом Забайкальского края по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишении свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ст.88 ч.6=2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судом участка № Каларского района Забайкальского края по ч.1 ст.130 УК РФ назначено наказание в виде обязательных работ на срок 110 часов, с самостоятельным исполнением приговора от ДД.ММ.ГГГГ;
4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судом участка № Каларского района Забайкальского края по ч.1 ст.119, ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год с самостоятельным исполнением предыдущих приговоров;
5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Каларского района Забайкальского края по ч.1 ст. 115 УК РФ к обязательным работам 180 часов, с самостоятельным исполнением приговора от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ;
постановлением Ингодинского районного суда г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ замена вида наказания по приговорам мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на лишение свободы, водворена в места лишения свободы сроком на 15 суток, наказание отбыто, освобождена из ИК-3 г. Читы ДД.ММ.ГГГГ,
В совершении преступления, предусмотренного п «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ.
Бережного Романа Андреевича, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Каларским районным судом Читинской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ к 3 годам л.св.;
ДД.ММ.ГГГГ Каларским районным судом Читинской области по ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ 3г. 6 мес. л.св. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 мес.11 дней
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васенина И.В. и Бережной Р.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Кроме того, Бережной Р.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 час.00 мин. Бережной Р.А. и Васенина И.В. находясь около <адрес> в г.Чите увидели ранее не знакомую им С.А.И., в руках у которой находилась сумка. У Бережного Р.А. внезапно возник преступный умысел направленный на совершение открытого хищения данной сумки, и он предложил Васениной совершить совместно с ним хищение, Васенина согласилась, вступив тем самым с ним в предварительный сговор и они распределили роли согласно которым Васенина И.В., для облегчения совершения преступления должна подойти сзади к потерпевшей и отвлечь внимание последней, схватив одной рукой за шею, а второй закрывая рот, в то время как Бережной должен выхватить сумку из рук С.А.И.. Осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, действуя согласно распределенным ролям, солидарно и согласованно с Бережным, Васенина И.В. подошла сзади к С.А.И. и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, резко схватила ее одной рукой за шею, а второй зарыла рот, от чего С.А.И. и Васенина И.В. упали на асфальт, в то время как Бережной Р.А. выхватив, открыто похитил из рук С.А.И. сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находился сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 8000 рублей, кошелек, ключи, не представляющие материальной ценности, принадлежащие гр. С.А.И.. Действия потерпевшей С.А.И. были направлены на Васенину И.В., которая удерживала ее, воспользовавшись чем, Бережной Р.А. с места преступления скрылся. Таким образом, Васенина И.В. и Бережной Р.А. довели свой преступный умысел на открытое хищение имущества гр. С.А.И. до конца. С похищенным Васенина И.В. и Бережной Р.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым С.А.И. материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 06.30 часов Бережной Р.А., находясь около <адрес> в г. Чите, увидел на втором этаже незапертую балконную дверь квартиры №, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение имущества находящегося в ней. Осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения неприкосновенности жилища и причинения имущественного вреда и желая их наступления, используя в качестве опоры металлическую решетку балкона первого этажа, незаконно проник на балкон квартиры № <адрес>, после чего через незапертую дверь балкона указанной квартиры незаконно проник в квартиру. Находясь в квартире, Бережной, продолжая свои преступные действия, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, пользуясь тем, что в квартире все спят, за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного тайно похитил принадлежащие Ф.Л.К.: сумку спортивную не представляющую материальной ценности, в которой находись туфли, халат, спортивное треко, не представляющие материальной ценности, сумку стоимостью 1000 рублей, сумку стоимостью 500 рублей, в которой находился фотоаппарат стоимостью 6000 рублей, сумку женскую не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 10 000 рублей, цепочка стоимостью 7000 рублей, кольцо стоимостью 6000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, а всего на сумму 35 500 рублей, причинив тем самым Ф.Л.К. значительный материальный ущерб. Однако, Бережной свои преступные действия не довел до конца по независящем от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан гр. Ф.Л.К.
Подсудимые Васенина И.В. и Бережной Р.А. вину в совершении открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья признали. Подсудимый Бережной вину в совершении покушения на тайное хищение чужого имущество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, также признал.
Кроме полного признания вины подсудимыми, она подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств- показаниями потерпевших С.А.И. и Ф.Л.К., свидетелей А.М.С., Г.Н.С., Я.М.М.Т., Ф.О.Ю., Д.Е.В., В.О.К., Ц.В.В. и письменными доказательствами.
Так, подсудимая Васенина И.В. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов она вместе с Бережным Романом находилась на ул. Бутина. На другой стороне дороги они увидели девушку, которая шла одна, за ней так же никого не было. В руках у девушки была сумка черного цвета, Бережной предложил ей отобрать у девушки сумку, им нужны были деньги. Она согласилась, распределили роли, она должна была удерживать потерпевшую, а Бережной должен был забрать сумку. Они перешли на другую сторону дороги, где шла девушка. Девушка завернула на улицу Угданская и остановилась, они в это время прошли вперед по ул. Угданская и сели на перила палисадника. Когда девушка направилась в их в сторону и прошла мимо них, то она вместе с Бережным быстрым шагом пошли за девушкой. Она догнала потерпевшую, схватила ее руками - левой рукой схватила девушку за голову, правой рукой закрыла ей рот. В это время Бережной обошел их с правой стороны, после чего она вместе с девушкой упали на землю, так как когда она схватила девушку, то она наклонилась назад. Потерпевшая держала сумку в руках и сильно кричала, в какой то момент девушка отпустила из рук сумку и схватила ее за мастерку, а второй рукой убирала ее руку от лица. В связи с чем она не могла повернуть голову, но она видела как Бережной убежал с сумкой в руках. В это время со стороны улицы Бутина к ним подбежали молодые люди. Один из молодых людей подбежал к ним первый и начал разнимать их, когда подбежали остальные молодые люди, то девушка указала на первого молодого человека как на напавшего на нее. Она поняла, что молодые люди, которые подбежали к ним после первого, являются знакомыми девушки. Постояв немного рядом, первый молодой человек убежал. Поясняет, что молодой человек был одет в светлую кофту в полоску, точно такую же, как и Бережной. Тут же появилась милиция. Указала, что раскаялась в содеянном, исковые требования признает в полном объеме. Свои признательные показания Васенина подтвердила при проверке показаний на месте, в ходе данного следственного действия подсудимая подробно описала обстоятельства совершенного с Бережным преступления. (л.д.177-182).
Подсудимый Бережной Р.А суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов он находился вместе с Васениной по ул. Бутина, шли вверх от вокзала. На другой стороне улицы они увидели девушку, которая отошла от компании молодых людей и пошла одна. Когда увидели, что она идет одна, то он предложил Васениной отобрать у девушки сумку. Он сказал, что отберет у девушки сумку, а Васенина при этом должна была отвлечь девушку, смотреть, что бы вокруг никого не было, и что бы девушка за ним не побежала. Васенина сказала, что не будет этого делать, но ее уговорил, и сказал, что если Васенина этого не сделает, то он не будет вместе с ней. Он решил отобрать у девушки сумку, так как подумал, что там могут находиться ценные вещи или деньги. После чего они стали следить за девушкой. На углу улиц Бутина-Угданская девушка остановилась, и они решили перейти на другую сторону дороги. Они обошли девушку и сели на металлический забор около дома. Они увидели, что девушка остановила такси и переговорила с водителем, после машина поехала. После этого девушка прошла мимо них несколько метров. Он сказал Васениной, что бы она отвлекла девушку, в это время он должен был отобрать у девушки сумку. Они встали, пошли быстрым шагом за девушкой, и Васенина подбежала к девушке первой и схватила ее двумя руками, в это время девушки вместе упали на землю, он схватил сумку и побежал во двор дома через дорогу за гаражи. Когда он забежал за гаражи, то посмотрел содержимое сумки и вернулся обратно. Увидел, что около девушки и Васениной стоят молодые люди в количестве 4 человек, подъехал экипаж милиции. После чего он пошел в город, выпил еще пива и пошел гулять.
По факту совершения покушения на кражу пояснил, что после того, как он отобрал сумку, то пошел прогуляться по городу, шел по ул. Бабушкина увидел на балконе второго этажа открытую дверь. Время было около 05.00- 06.00 часов, он решил залезть в данную квартиру, так как хотел что- нибудь похитить. На балконе первого этаже имелась решетка, поэтому он легко забрался на балкон. Когда зашел в квартиру, то на полу в комнате спали мужчина и женщина. Он прошел мимо них и вышел в коридор, открыл двери шкафа и посмотрел, вещи которые там висели. После чего на тумбочке около зеркала он увидел женскую сумку, и начал смотреть содержимое. В это время проснулся мужчина, который спал в комнате, и спросил, его, что он делает. Он ответил, что спустился к ним на балкон с третьего этажа. После чего мужчина и женщина разбудили свою дочь и спросили, знает ли она его или нет, дочь ответила, что видит его в первый раз. Поясняет, что когда мужчина включил свет, то видел, как он осматривал содержимое сумки, но оттуда он ничего не брал. Точные детали не помнит, но доверяет показаниям потерпевшей и свидетелей. Когда его задержали, все рассказал, оформил явку с повинной.
В материалах дела имеется протокол явки с повинной, где Бережной Р.А. собственноручно описал обстоятельства совершенного им покушения на кражу с проникновением в жилище. (л.д.102-103).
Потерпевшая С.А.И. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов она со знакомыми Ч.К. и Ц.В.В. Владиславом поехали в район магазина «Багульник» для того, что бы поставить автомашину в гараж. После этого дошли до магазина «ЭССО», расположенного на углу улиц Балябина - Бутина, и там остановились, время было примерно около 01.00 часов. После чего она решила пойти домой одна, пошла вдоль улицы Бутина и дойдя до ул. Угданская, она повернула налево, около дома №75 по ул. Бутина, там имеется заборчик, и на нем сидели, молодой человек и девушка – подсудимые Васенина и Бережной, над ними горел фонарь, поэтому она хорошо их разглядела Она прошла мимо них около 10 метров, и почувствовала, что за ней кто-то идет. Когда она обернулась, то увидела, что Бережной и Васенина идут в ее сторону, быстро пошла дальше. В этот момент ее кто -то обхватил рукой и зажал ей рот, она начала громко кричать. Вначале она не поняла, кто, но Васенина сказала: «Не ори», она поняла, что позади стояла именно она и зажимала ей рукой рот. Свою сумку она держала в правой руке, в этот момент вместе с Васениной упали на бок на землю, Бережной в это время держался за сумку и пытался вырвать ее у нее из руки. Как получилось, что Бережной вырвал у нее сумку, сказать не может, так как не заметила, но как только у него получилось схватить сумку, то он сразу же побежал, в какую сторону, она не видела. Бережной никаких угроз в ее адрес не высказывал. Она схватила подсудимую за мастерку и держала ее, в это время продолжала кричать, так как знала, что ее молодой человек находится за углом вместе со своими знакомыми и услышит ее. У нее была задача удержать Васенину, которая все время вырывалась, но она не отпускала. Через минуту она увидела А.М.С. А.М.С., который начал разнимать их, рядом стоял молодой человек, который как ей показалось, только что похитил у нее
сумку. Она сказала об этом А.М.С. но они разобрались, это был другой человек, но по одежде походил на Бережного, поэтому она спутала. В это
время по ул. Угданская проезжал экипаж милиции, и М.А.С. им сообщил о случившемся. Сотрудники милиции задержали девушку, которая была вместе с молодым человеком. Сумка черного цвета лакированная, стоимость сумки 1000 рублей. В сумке находились сотовый телефон «Самсунг» в корпусе розового цвета, стоимость 8000 рублей, кошелек черного цвета котором находились ключи от дома в количестве 2 штук, зажигалка, расческа, платок мужской, не представляющие ценности. Когда она вернулась домой, то обнаружила, что у нее с левой стороны на ухе
отсутствует сережка из золота в форме цветочка со вставкой из белого золота, по средине
имеется вставка из жемчужины, возможно, ее сорвала Васенина или она слетела с нее,
стоимость сережки 3000 рублей. Исковые требования в сумме 12000 рублей, с учетом стоимости пропавшей серьги, поддерживает.
Потерпевшая Ф.Л.К. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей сестрой вернулась домой, время было около 00.00 часов. Когда вернулась домой, то ее муж вместе с племянницей и внуком находился дома. Она вместе с мужем легла спать на полу в зале, а ее сестра, племянница и внук спали в соседней комнате. Около 05.00 часов домой вернулась ее дочь, до этого времени она не спала, так как не могла уснуть. После этого она сразу же уснула, балконная дверь была открыта. Около 06.00 часов ее разбудил муж, она сказала, что хочет спать, и снова уснула. Через некоторое время она услышала шум в коридоре разговор ее мужа и молодого человека – подсудимого Бережного. Муж спрашивал, что молодой человек здесь делает, на что последний пояснил, что спустился к ним он с третьего этажа. Когда он вышла в коридор то увидела, что на полу стоит дорожная сумка черного цвета, принадлежащая ей. После чего подсудимый Бережной взял ее сумочку, которая стояла в коридоре и начал смотреть содержимое. В сумке у нее находились деньги в сумме 10 000 рублей, цепочка стоимостью 7000 рублей, кольцо 6000 рублей, больше ценного ничего не было. Так же она увидела, что на подсудимом надета мастерка синего цвета, которая принадлежит ей, она потребовала снять ее, Бережной снял ее. После чего она вызвала милицию. Подсудимый все это время продолжал ходить по квартире и собирать вещи в сумку, садился на пол, прикладывался спать, говорил, что его ждет друг, просил отпустить. В прихожей на полке находился принадлежащий ей сотовый телефон, стоимостью 5000 рублей. Бережной взял его и положил к себе в карман, сказал, что ему нужно позвонить. После этого она решила разбудить свою дочь, так как подумала, что молодой человек пришел с ней, но как оказалось, что нет. Когда приехали сотрудники милиции, то его забрали. Бережной был в состоянии опьянения. молодого человека. В сумку были сложены фотоаппарат, другие вещи, не представляющие ценности. Общий ущерб от хищения того, что приготовил подсудимый, составляет 35500 рублей, для нее значительный.
Свидетель Ф.О.Ю. суду пояснила аналогично, указав, что
ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов она пошла прогуляться. Вернулась только около 05.00 часов и легла спать в своей комнате. Около 06.00 часов ее разбудила мама, когда она
открыла глаза, то увидела, что в коридоре стояли Я.М.М. и молодой человек ранее не
знакомый – подсудимый Бережной. Мама спросила, не знает ли она его, она сказала, что видит его в первый раз. После чего вызвали милицию. Она после поняла, что подсудимый проник к ним в квартиру через балконную дверь, так как она была не заперта, так же у него в руках была зажигалка, которая лежала на балконе. Бережной им говорил, что он спустился с третьего этажа, там проживает его знакомая, и что к ней приехал муж, поэтому он убегал.
Из оглашенных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ц.В.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ года около 23.30 часов он вместе с Ч.К. заехали на автомашине к их общим знакомым А.М.С. Максиму и С.А.И. Александре, и поехали в район магазина «Багульник» для того, что бы поставить автомашину в гараж. Поставив машину, дошли до магазина «ЭССО», расположенном на углу улиц Балябина - Бутина, и там остановились, время было примерно около 01.00 часов. После чего С.А.И. решила пойти домой одна и хотела вызвать такси, она пошла вдоль улицы Бутина, и, дойдя до улицы Угданская, повернула на лево, около дома №75 по ул. Бутина. Они все втроем стояли и разговаривали, и через минуту услышали крик девушки, он сначала не понял, но А.М.С. сказал, что это кричит С.А.И. Они все побежали до угла улиц Угданская - Бутина. Когда они добежали до улицы Угданская, то он увидел, что на земле около дома № 29 лежит девушка и С.А.И., которая держала девушку за кофту. Рядом стоял молодой
человек, С.А.И. указала на него как на нападавшего на нее, но разобравшись он понял,
что данный молодой человек не виноват, так как в момент крика молодой человек
находился на перекрестке улиц Угданская- Бутина. Он понял, что на нее напала девушка
и молодой человек, который впоследствии забрал у нее сумку. После чего подъехал
экипаж милиции и забрали девушку. ( л.д.187-189)
Свидетель А.М.С. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов к ним домой заехали общие знакомые Ч.К. и Ц.В.В. на автомашине и поехали в район магазина «Багульник» для того что бы поставить автомашину в гараж. После этого дошли до магазина «ЭССО», расположенном на углу улиц Балябина - Бутина, и там остановились, время было примерно около 01.00 часов. После чего С.А.И. решила пойти домой одна, пошла вдоль улицы Бутина, и дойдя до улицы Угданская повернула на лево, около дома №75 по ул. Бутина. Он проводил ее взглядом, так как после этого С.А.И. должна была вызвать такси. Как только С.А.И. скрылась за углом, то он начал набирать ее номер телефона, через минуты две он услышал крик С.А.И. за углом дома, куда она зашла. До этого он увидел, как мимо него прошел молодой человек, он вывернул из за угла дома № 28 по ул. Балябина, и прошел мимо них около 10 шагов, и после этого он услышал крик С.А.И.. Он сразу же кинулся бежать вдоль ул. Бутина к дому №75, а молодой человек, который шел впереди, начал от него убегать. Он начал кричать ему, зачем он от него бежит, а молодой человек продолжал бежать. Молодой человек завернул за угол дома № 75, он ему крикнул, что бы он разнимал девчонок. Молодой человек остановился около них, и стоял. Он видел, как С.А.И. и Васенина катаются по земле. Когда он подбежал к девушкам, они лежали на земле, он начал их разнимать. После чего С.А.И. сказала, что этот тот молодой человек, который схватил у нее сумку. Пока он их разнимал, то молодой человек убежал в сторону магазина «Багульник». Они разобрались, что сумку вырвал другой, а не тот, который проходил мимо него и впоследствии убегал. Они начали спрашивать Васенину, куда побежал другой, который был с ней, где сумка, на что девушка ответила, что молодого человека не знает, что он просто подошел к ней попросить сигарету. После чего через минуту проезжал экипаж милиции, он подошел к ним и все объяснил, после чего сотрудники милиции задержали Васенину.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д.Е.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов он заступил на службу в автоэкипаже № с
П.А.П. ДД.ММ.ГГГГ около 02.05 часов по рации поступил вызов о том, что
около дома №29 по ул. Угданская был совершен грабеж в отношении гр. Сярдиной
молодым человеком и девушкой, и была похищена сумка. Они сразу же выехали по
адресу. Когда приехали на место, то около дома стояли потерпевшая, ее молодой человек, а так же задержанная ими девушка. Со слов потерпевшей С.А.И. именно она напала на нее совместно с молодым человеком, который в последствии выхватил сумку и скрылся с места преступления. После чего они доставили девушку в центральный отдел милиции, представилась нам как Васенина Ирина Владимировна. По факту грабежа Васенина им пояснила, что совершила грабеж совместно с Бережным романом Андреевичем, который является ее молодым человеком. (л.д. 171-173).
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Г.Н.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену совместно с Б.В., в 06.20часовпоступил вызов на ул. Столярова, 87 кв. 75. Вызвала гражданка Ф.Л.К., когда они приехали зайдя в квартиру, они увидели молодого человека, который сидел в коридоре на вид 20-25 лет, рост 170 см., был одет в кофту в полоску пепельно-белого цвета, брюки черного цвета сандалии коричневого цвета. Хозяйка квартиры пояснила, что она спала дома и услышала, что по квартире кто-то ходит, проснулась и увидела, данного молодого человека, после чего они доставили его в отдел милиции, в последствии выяснилось, что данного молодого человека зовут Бережной Роман Андреевич, при себе у него ничего не было.(л.д125-126).
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Я.М.Т., ДД.ММ.ГГГГ около 21.00часов из дома пошла прогуляться Олеся, около 00.00 часов они все легли спать. Входная дверь была заперта на ключ, балконную дверь они не закрывали, так как на улице жарко. Около 05.00 часов домой вернулась Олеся и легла спать в своей комнате, так же в комнате спали остальные дети. Он вместе с женой спали в зале. Через полчаса после того, как пришла Олеся он открыл глаза и увидел, что в темноте по коридору кто-то ходит, увидел, что открыты дверцы шифоньера, который расположен в коридоре. После чего увидел свет от фонарика, около 10 минут он наблюдал за человеком, он не видел кто это. После чего он увидел, что в зал зашел молодой человек, увидел это, так как в окне был свет и было видно, что он ему не знаком. После этого он встал, включил свет в комнате, и увидел незнакомого молодого человека, который взял сумку жены с гладильной доски и начал выходить с ней в коридор. Молодой человек на
вид 20-22 года, рост 170-180 см., худощавого телосложения, был одет черные брюки,
рубашку бежевого цвета с рисунком черного цвета, волосы светлые, он видимо находился
в опьянении возможно, в наркотическом. В этот момент так же проснулась жена. Он
спросил молодого человека, что он делает в их квартире, молодой человек сказал, что
он спустился в квартиру по балкону с третьего этажа, сказал, что там проживает его
подруга, и пришел домой ее муж, и он убежал через балкон. Он спросил, зачем тогда
собрал их вещи, так как в коридоре стояла спортивная сумка с вещами. Молодой
человек на это ответил, что он никуда еще не идет, при нем молодой человек так же
положил в карман сотовый телефон жены. Он сразу же вытащил его у него. Так же
молодой человек был одет в мастерку синего цвета, которая принадлежит его жене.
Лариса сказала молодому человеку, что бы он ее снял. Молодой человек сразу же снял ее
и отдал ей. Сначала они подумали, что данный молодой человек пришел в гости вместе с
падчерицей Олесей, но когда они ее разбудили и спросили про него, она сказала, что
видит его первый раз. После этого они вызвали милицию. Через некоторое время
приехали сотрудники милиции и увезли молодого человека.(л.д. 127-129)
Свидетель В.О.К. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала на время пожить к своей сестре Ф.Л.К., проживающей по адресу <адрес>. Ее сестра проживает в квартире совместно с мужем Я.М.М. Михаилом, дочерью Олесей, внуком, а так же на время у них проживала племянница. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сестрой Ф.Л.К. находились в магазине до 23.00 часов, после чего они с ней вместе поехали домой. Когда приехали время уже было около 00.00 часов, дома находился Я.М.М., внук Захар и племянница Виктория. Они сразу же легли спать, она легла в комнате вместе с Викой и Захаром, а Ф.Л.К. с Я.М.М. легли в зале. Под утро вернулась домой Олеся, дочь Ф.Л.К., и легла вместе с ней в комнате, она слышала как Олеся пришла, но на время не смотрела. Через некоторое
время она услышала шум в коридоре и проснулась. Так как дверь в комнату была
закрыта, она решила посмотреть, что происходит. Когда она вышла в коридор, то увидела,
что в коридоре стоят Ф.Л.К. и Я.М.М., неизвестный ей ранее молодой человек- подсудимый Бережной. Она начала спрашивать у сестры, что за молодой человек, на что пояснить ничего не смогла, так как сама не знала, откуда он появился. Она так же поняла, что Бережной одел мастерку, принадлежащую ее сестре, та попросила снять кофту, подсудимый позже снял мастерку и отдал ее. Сначала они подумали, что подсудимый пришел вместе с Олесей, так как она только вернулась домой. После чего разбудили Олесю, на что она так же пояснила, что видит данного молодого человека в первый раз. Они вызвали милицию, и, пока ждали, Бережной открыл шкаф и складывал вещи в сумку, которую, как она поняла позже, он взял из шифоньера, расположенного в коридоре. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и забрали подсудимого.
Объективно вина подсудимого Бережного Р.А. в совершении покушения на кражу подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого была осмотрена квартира № по адресу <адрес>. В ходе осмотра места происшествия с перила балкона были изъяты следы пальцев рук, следы ладони. Изъяты деньги, сумки, цепочка, кольцо, фотоаппарат, туфли, халат, спортивное трико, мастерка. Осмотрены, выданы под расписку потерпевшей ( лд.49-64).
Вина подсудимых в совершении квалифицированного грабежа подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, у потерпевшей имелось по одной ссадине в левом углу нижней челюсти в левой околоушной области и левой кисти, кровоподтек в области локтевого сустава, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (л.д.17)
Анализируя приведенные в приговоре доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимых в содеянном при установленных в приговоре обстоятельствах.
Васенина И.В. и Бережной Р.А. совершили грабеж – то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Кроме того, Бережной Р.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам Действия Васениной И.В. суд квалифицирует по п. а,г п.а ч.3 ст. 158 УК РФ.
Квалифицирующий признак предварительного сговора на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья доказан показаниями подсудимых, потерпевшей и заключением судебно-медицинской экспертизы.
Квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище и значительности ущерба гражданину также доказан исходя из обстоятельств совершенного Бережным преступления и стоимости непосредственного объекта преступного посягательства.
При определении вида и размера наказания суд исходит их тяжести и общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств данного дела, личностей подсудимых.
Поскольку все имеющиеся судимости и Васениной и Бережного относятся к преступлениям, совершенным в несовершеннолетнем возрасте, суд, в соответствии с п.б ч.4 ст. 18 УК РФ, устанавливает в их действиях отсутствие рецидива преступлений.
Васенина совершила тяжкое умышленное преступление, будучи трижды условно осужденной за совершение умышленных преступлений с самостоятельным исполнением приговоров.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
Бережной Р.А. совершил два умышленных тяжких преступления, одно из которых не окончено, в связи с чем, при назначении наказания за неоконченное преступление, суд применяет требования ст. 62 УК РФ.
Несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, таких, как явка с повинной в Бережного по покушению на кражу, полное признание своей вины по обоим составам преступлений, раскаяние в содеянном, полное признание гражданского иска, размер которого превышает предел обвинения, суд, с учетом личностей виновных, которые не работают, не имеют устойчивых социальных связей, приходит к выводу, что целей наказания, исправления виновных, предупреждения совершения ими новых преступлений, восстановления социальной справедливости можно достичь лишь при избрании вина наказания- лишение свободы с его реальным отбытием, но без применения дополнительного наказания.
Обсуждая вопрос о судьбе процессуальных издержках, суд приходит к убеждению о необходимости их отнесения за счет взрослых трудоспособных подсудимых.
Исковые требования потерпевшей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Васенину Ирину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. а, г ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание по данному закону в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам Каларского районного суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а также условное осуждение по приговору мирового судьи участка № Каларского района Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить прежней- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Бережного Романа Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. а,г п.а ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
По п. а, г ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
По ч.3 ст. 30 п.а ч.3 ст. 158 УК РФ – с применением ст. 66, 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежней- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Исковые требования потерпевшей удовлетворить.
Взыскать с осужденных солидарно в пользу С.А.И. ДД.ММ.ГГГГ рожд., уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <адрес> <адрес> 12 (двенадцать) тысяч рублей.
Взыскать с осужденных в федеральный бюджет России процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 1342 рубля 68 копеек с каждого.
На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его оглашения, для осужденных срок исчисляется с момента вручения копии приговора. Осужденным разъясняется право личного участия при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должны уведомить суд, постановивший приговор, в тот же кассационный срок, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.
Председательствующий, судья- Т.П. Страмилова.