приговор о признании виновным по делу о краже



Дело 1 – 131 - 11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд <адрес> в составе

председательствующего Решетниковой Е.Н.

при секретаре Подойницыной Н.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Дамдинова А.Ц.

защитника К.С.О., предоставившего ордер 56910, удостоверение 201 Палаты адвокатов <адрес>

подсудимого Казыкина А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в порядке по обвинению КАЗЫКИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, со средним образованием, холостого, работающего неофициально <данные изъяты>», проживающего в Чите<данные изъяты>, прописанного в <адрес>61, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст 228 ч 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Казыкин совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Казыкин А.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, имея намерения на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта каннабисой группы, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления в марте 2010 года в окрестностях <адрес> – <адрес>, путём ручного сбора, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, из которой в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ находясь в собственной квартире по адресу : <адрес> путём химической и термической обработки, с использованием металлической миски, незаконно изготовил для личного потребления масло каннабиса ( гашишное масло) массой 2,154 гр., которое незаконно хранил для личного потребления до 21 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу. Около 21 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия в квартире Казыкина А.В. по адресу : <адрес> наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,154 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Данное наркотическое средство внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации»,согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса 2. 154 г гашишного масла относится к крупному размеру.

В суде Казыкин по данному составу вину признал полностью и пояснил, что употреблял наркотическое средство из конопли, курил его. Для личного употребления в марте 2010 года в окрестностях Петровск-Забайкальска на поле нарвал с дикорастущей конопли верхушечные части. Привез траву коноплю в <адрес> по Июньской, 4 в Чите, которую в тот момент снимал. ДД.ММ.ГГГГ он приготовил из данной конопли химку- гашишное масло- известным ему способом, используя плиту, миски, ткань, растворитель. Для употребления наркотика сделал бальбулятор из пластмассовых бутылок. ДД.ММ.ГГГГ вечером в квартиру для осмотра пришли сотрудники наркоконтроля. С его разрешения, осмотрев квартиру с понятыми, обнаружили и изъяли гашишное масло, а также предметы для изготовления и использования наркотиков- бальбулятор и другие. Все упаковали, опечатали, составили протокол. Его освидетельствовали. Находился в наркотическом опьянении,т.к. употребил данный наркотик. В содеянном раскаивается. В настоящее время наркотики не употребляет. Устраивается на работу. Просит не лишать его свободы.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

К.Е. Б.К.А. суду пояснил, что в апреле 2010 года во 2-м отделе ОС УФСКН РФ по <адрес> имелась оперативная информация о том, что Казыкин Алексей Владимирович, 1984 года рождения, проживая по адресу: <адрес>9, занимается незаконным изготовлением, хранением, употреблением, а также сбытом наркотических средств каннабисной группы, и при этом, лицам, приобретавшим у Казыкина А.В. наркотические средства, предоставляет свою квартиру по указанному адресу для употребления данными лицами наркотических средств. В связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на ДД.ММ.ГГГГ. После получения необходимых разрешений на проведение данного мероприятия, около 20 часов 30 минут, сотрудники 2-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> М.А.А., П.С.Н. выехали по указанному адресу для проведения «наблюдения». Около 21 часа М.А.А. сообщил, что в ходе «наблюдения» установлено, что из квартиры Казыкина А.В. распространяется специфический запах наркотических средств «каннабисной группы». О данном факте М.А.А. сделал сообщение в дежурную часть УФСКН РФ по <адрес>, для регистрации. Он совместно с М.В.С. и Р.А.Н., специалистом Головиным выехали по указанному адресу, прошли к квартире и постучались в дверь. М.А.А., П.С.Н. остались на улице, с целью продолжения «наблюдения» за приходящими лицами, и задержания последних. Дверь открыл Казыкин А.В. Они представились,сказали, что нужно провести осмотр данной квартиры. Казыкин А.В. против осмотра возражать не стал, впустил их в квартиру, где находилось еще шестеро человек, которые пояснили, что проживают также в квартире.Пришел еще один парень затем. Перед осмотром квартиры при понятых разъяснили права, предложили добровольно выдать запрещенные предметы, наркотики. Ничего не было выдано. При осмотре были обнаружены и изъяты: 2 металлические миски с веществом, керамическая ваза, похожая на кальян, 2 пачки папирос «Беломорканал» с гильзами из под папирос, пробка из полимерного материала с металлической вставкой с наслоениями вещества, два фрагмента полимерных бутылок, полимерная бутылка с прозрачной жидкостью, железнодорожный билет. Изъято все надлежаще было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых.Составлен был протокол осмотра, с ним все ознакомились и расписались. Замечаний ни от кого не поступало. Все задержанные были доставлены в УФСКН РФ по <адрес>, освидетельствованы. Просит учесть суд, что Казыкин способствовал раскрытию преступления, дал признательные показания добровольно, раскаялся в содеянном.

К.Е. М.В.С., Р.А.Н., П.С.А. и согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 199-201 в т 2 показаний К.Е. М.А.А. – они дали аналогичные показания показаниям в суде К.Е. Б.К.А.

К.Е. в суде пояснил, что подсудимый его родной брат. Брат снимал квартиру по <данные изъяты>, сами родом из Петровск-Забайкальска. Брат ДД.ММ.ГГГГ из нее приготовил химку. Как готовил не видел, т.к. находился в комнате, брат в кухне. ДД.ММ.ГГГГ9 года он со знакомыми у брата употребил химку при помощи бальбулятора. ДД.ММ.ГГГГ вечером он, и другие знакомые У.М.С., Николаев, С.Р. Роман и Руслан, У.Е.А. находились у брата на квартире. Пришли сотрудники наркоконтроля и при понятых провели осмотр квартиры. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты остатки наркотиков, в кухне были обнаружены предметы для изготовления и употребления наркотиков, принадлежащие его брату Казыкину Алексею. Сам он наркотики никогда не готовил. Где взял коноплю брат –не знает.

Оглашенные показания судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 155-157, 158-160,166-172,173-175 в т 2) К.Е. С.Р.,Стрельникова Р., У.Е.А., У.М.С., по факту пребывания ДД.ММ.ГГГГ год а на квартире Казыкина, проведения осмотра сотрудниками наркоконтроля, изъятию наркотика и предметов для его изготовления и употребления аналогичны показаниям допрошенного в суде К.Е. К.Е.

Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 195-198 в т 2 показаний К.Е. К.А.А.- ДД.ММ.ГГГГ в десятом часу вечера она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в осмотре места происшествия по адресу <адрес>. Перед началом осмотра им разъяснили их права и обязанности, они вошли с сотрудниками с согласия хозяина на осмотр квартиры. В ходе осмотра было изъято 2 металлические миски с веществом, керамическая ваза, похожая на кальян, 2 пачки папирос «Беломорканал» с гильзами из под папирос, пробка из полимерного материала с металлической вставкой с наслоениями вещества, два фрагмента полимерных бутылок, полимерная бутылка с прозрачной жидкостью, железнодорожный билет. Все предметы с веществом упаковывались в три пакета, которые затем были опечатаны. Был составлен протокол заявлений и замечаний ни от кого не поступало.

Согласно протокола устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ. Казыкин заявил, что он с марта 2010 года на территории <адрес> осуществлял незаконные операции с наркотическими средствами, приготовляемыми из конопли.

Употреблял сам его по <адрес>№, угощал знакомых. В начале марта 2010 года он приехал в <адрес> – <адрес> на поле примерно на расстоянии 9 км от города собрал верхушечные части конопли, «зимник», данные наркотики он упаковал в полиэтиленовый пакет и привез в <адрес>.Где по <адрес>9 изготовил из конопли наркотик «химку». Для изготовления наркотиков из конопли в квартире им использовалась газовая плита, эмалированные миски, куски ткани, растворитель и др. Изготовил бальбулятор для употребления наркотика.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых с их согласия произвели осмотр квартиры, где он проживает. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты остатки наркотиков, которые он привёз и изготовил, также были изъяты предметы для изготовления и употребления наркотиков, все данные предметы в его присутствии и присутствии понятых были упакованы и опечатаны, данные обстоятельства были сфотографированы. Был освидетельствован в наркологическом диспансере по факту употребления наркотиков, которые он привёз и изготовил самостоятельно. Свою вину в незаконных операциях с наркотиками признаёт полностью, в содеянном раскаивается, данное заявление сделал добровольно желая содействовать органам наркоконтроля (т 1, л.д. 72-75).

Вина подсудимого подтверждается также объективными показаниями по делу-

Рапортом об обнаружении признаков преступления по ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о предоставлении результатов ОРД, постановлением о рассекречивании, рапортом о проведении ОРМ «Наблюдения» по ДД.ММ.ГГГГ, и рапортом о проведенных ОРМ (л.д.3,6-12 в т 1).

Протоколом осмотра места происшествия- <адрес> в <адрес> согласно которого в жилище Казыкина А.В. были надлежаще изъяты предметы( миски, кальян,самодельное пластиковое устройство – бальбулятор, пробка с наперстком, гильзы из папирос Беломорканал для перенабивки) в которых содержалось наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) (т 1 л.д. 20-39),

Справкой об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ- представленные наслоения ( объект №) являются наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) – 0,461 г. (т 1 л.д. 47-49), справкой об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ - представленное вещество (объект №), является смесью табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом).Масса наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) – 1,693 г. В миске ( объект №), наслоения, содержащие наркотические средства, изготавливаемые из растения конопля, отсутствуют (т.1 л.д. 42-44)

Заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов, которого следует, что вещество, изъятое по адресу <адрес>, является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).Масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) – 1,630 г. (т 1 л.д. 159-163).

Заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов, которого следует, что наслоения на ёмкости из полимерного материала коричневого цвета с надписью на этикетке … и фрагменте бутылки из безцветного полимерного материала с надписью на этикетке «золотая Ангара», содержат наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в следовом количестве ( т.1 л.д. 170-172).

Заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов, которого следует, что вещество, изъятое по адресу <адрес> - наслоения объекта №, являются наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) – 0,441 г.

(т 1 л.д. 179-183).

Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы и наркотические средства в упаковках осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 152-153, 198).

Согласно акт медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, у Казыкина А.В. зафиксировано состояние одурманивания, вызванное употреблением гашиша (т.1 л.д. 135).

Оценив имеющиеся и проверенные судом доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого по ст 228 ч 1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса 2. 154 г гашишного масла относится к крупному размеру.

Суд исключает из описательной части обвинения излишне вмененное слово «более» из установленного согласно объективных доказательств - изготовленного хранящегося Казыкиным наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, и изъятого у него сотрудниками наркоконтроля.

Согласно материалов дела Казыкин ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительство в Чите, на учете в ПНД не состоит, поставлен на учет в ОНД за злоупотребление гашишем с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 207-210, 212, 213в т 2), имеет явку с повинной ( л.д.72-75 в т.1). Согласно представленных суду характеристик положительно характеризуется по месту жительства и бывшему месту работы.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает содеянное – преступление совершено средней тяжести, Казыкин ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности, признает вину, раскаиваясь, положительно характеризуется по месту жительства и бывшей работы. Казыкин имеет явку с повинной - устное сообщение о преступлении, которую суд признает смягчающим обстоятельством по делу. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. С учетом имеющегося смягчающего обстоятельства- явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания применяет ст 62 ч 1 УК РФ, при которой наказание подсудимому не может быть более 2 третей максимального срокам наказания по санкции статьи.

С учетом изложенного, смягчающих обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с условным осуждением.

Руководствуясь ст. 296-298,303-304,308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

КАЗЫКИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления по ст 228 ч 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст 62 ч 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать осужденного не менять без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправление осужденным постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в вышеуказанный госорган, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Казыкину - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу -наркотическое средство, а также 2 металлические миски с эмалированным покрытием, емкость из полимерного материала, фрагмент полимерной бутылки с наслоениями наркотического средства, бутылку с растворителем, 2 пачки папирос «Беломорканал» с папиросными гильзами, билет, ватный тампон с наркотическим средством, крышку с полимерного материала с впаянным металлическим наперстком с отверстиями, устройство для курения, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и внесено представление государственным обвинителем в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через настоящий суд.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Решетникова Е.Н.