приговор о признании виновным по делу о краже



Дело 1- 175-11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

Центральный районный суд <адрес> в составе

судьи Решетниковой Е.Н.

при секретаре Подойницыной Н.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Чепцова Ю.Ф.

защитника- адвоката Хабибуллина Р.Р., предоставившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Власова А.В., потерпевшей ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Власова Александра Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ингодинским районным судом <адрес> по ст 228 ч 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Власов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданке С.О.Г., при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Власов А.В. находился в квартире у ранее не знакомой ФИО10 проживающей по адресу: <адрес>. где совместно распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Сазонова уснула, в это время у Власова возник преступный корыстный умысел направленный на незаконное обогащение и тайное хищение чужого имущества принадлежащего С.О.В.. Воспользовавшись тем, что С.О.В. спит и не может помешать реализации преступного корыстного умысла. Власов, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, и желая их наступления, действуя тайно из корыстных побуждений, со стула расположенного в жилой комнате <адрес>, похитил сумку стоимостью 1 00.0 рублей, в которой находились документы: паспорт гражданина РФ и страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО11 а так же икону стоимостью 1 500 рублей, икону стоимостью 1 500 рублей, икону стоимостью 10 000 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 11 000 рублей, принадлежащие ФИО13 О.Е, а всего похитил на общую сумму 25 000 рублей. С похищенным Власов А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб.

Подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель данное ходатайство поддержали. Мера наказания по санкции статьи, которая вменена подсудимому, не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение Власову А.В. в совершении кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Суд исходит из того, что Власов умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя, желая наступления общественно – опасных последствий совершил тайно хищение чужого имущества, пользуясь тем, что потерпевшая спит. Значительный материальный ущерб имеет место, т.к. стоимость похищенного превышает 2500 рублей, суд учитывает при этом материальное положение потерпевшей и значимость для нее похищенного.

Потерпевшей ФИО14 заявлен иск о возмещении материального ущерба преступлением на сумму 12500 рублей, который суд находит законным и обоснованным в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению полностью.

Согласно материалов дела Власов А.В. судим, на учете в ОНД состоит с диагнозом опийной наркомании с ДД.ММ.ГГГГ, в ПНД на учете не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы на базе АЗСК( л.д.114-121,123,125, 126-141).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства данного дела. Преступление совершено средней тяжести. Власов ранее судим, имеет рецидив по ст 18 ч 1 УК РФ. Данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание. Суд назначает наказание ему с применением ст 68 ч 2 УК РФ - при назначении наказания при рецидиве преступления срок наказания не может быть менее 1 трети от максимального наказания по санкции статьи. Суд учитывает также признание вины подсудимым, что он раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет несовершеннолетнего ребенка (16 лет). Суд также учитывает, что часть похищенного возвращена. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Учитывая положения ст. 60 ч 3 УК РФ о влиянии наказания как на самого осужденного, так и членов его семьи, с учетом конкретных обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, отягчающего обстоятельства, в интересах потерпевшей в скорейшем возмещении причиненного материального ущерба подсудимым при возможности его работать и погашать ущерб, суд находит возможным исправление и перевоспитание Власова в условиях без изоляции от общества, т.е. с условным осуждением с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч 7 УПК РФ -наказание при особом порядке должно быть не более 2 третей от максимального наказания по санкции статьи.

Процессуальные издержки при особом порядке согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого не взыскиваются.

Суд находит возможным достижение цели наказания подсудимому без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 и 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВЛАСОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Признать в его действиях рецидив преступления по ст 18 ч 1 УК РФ.

Назначить ему наказание по ст 158 ч 2 п в УК РФ с применением ст 68 ч 2 УК РФ и ст.316 ч 7 УК РФ УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, продолжить работать.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Власова А.В. в пользу потерпевшей ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в Чите, <адрес>, в счет возмещения материального ущерба № рублей.

Осужденного от уплаты процессуальных издержек за защиту адвокатом освободить. Отнести оплату судебных издержек в сумме 447 рублей 56 копеек за счет Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты>, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей С.О.Г., возвратить по принадлежности данной потерпевшей по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и внесено представление в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Решетникова Е.Н.