приговор о признании виновным по делу о краже



Дело 1- 111-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

Центральный районный суд <адрес> в составе

судьи Решетниковой Е.Н.

при секретаре Подойницыной Н.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Дамдинова А.Ц.

защитника- адвоката Гурулевой Г.Ф., предоставившей удостоверение 170 и ордер 93634

подсудимого Гостева С.А., потерпевшей Андрис А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гостева Спартака Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> прописанного в <адрес>, проживающего в Чите, <адрес>№, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ осужден Центральным районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, п.п. «а,б,г» ч.2 ст.158 УК РФ;

ДД.ММ.ГГГГ осужден Черновским районным судом <адрес> по ст.161 ч.3 УК РФ на ст 161 ч 2 п г УК РФ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) – с наказанием к 6 годам лишения свободы, на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ городским судом <адрес> изменен срок наказания до 6 лет 3 месяцев, на основании постановления Читинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен срок наказания с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, всего определено наказание на срок 5 лет 3 месяца лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

в настоящее время осужден

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> участок № по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гостев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба ФИО11 а также совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества в <данные изъяты>», при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Гостев С.А. пришел в торговый центр «Царский», расположенный по адресу: <адрес>, где про­шел в отдел по продаже часов «Ритм». Увидев на торговой витрине в отделе часов, у Гостева С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хище­ние чужого имущества - моделей часов, принадлежащих ФИО12 С целью Осуществления задуманного, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Гостев С.А., воспользовавшись тем, что продавец С.А.В. отвер­нулась, и не может помешать осуществлению преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества - часов, подошел к торговой витрине, где на­ходились модели часов, после чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления. Гостев Г.А. тайно похитил 3 модели часов, а именно: «ALFEX 54779.016» стоимостью» 8000 рублей, «ALFEX 5606.653» стоимостью 5500 рублей. «ALFЕX 5588.027» - стоимостью 7000 рублей, принадлежащие ИП А.В.В. С похищенным Гостев С.А. с места преступления скрылся, и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым значительный ущерб А.В.В. на общую сумму 20500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов Гостев С.А. пришел в магазин «Вино-Водка», расположенный по адресу: <адрес>, где у Гостева С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чу­жого имущества - денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты> С целью осуществления задуманного, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Гостев С.А., воспользовавшись тем, что продавец отвернулась, и не может помешать осуществлению преступного умысла, направленного на кражу денежных средств, подошел к торговой витрине, где находился денежный ящик, в котором находилась выручка, после чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, Гостев С.А. тайно похитил из денежного ящика денежные средства в сумме 5134 рубля, принадлежащие ООО <данные изъяты>». С похищенным Гостев С.А. с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму № рубля.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке. Гостев С.А. осознает последствия и характер заявленного ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно подтверждено собранными по делу доказательствами, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятия судебного решения по делу, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Обвинение, предъявленное Гостеву, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 т.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, как и квалификация деяний, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Уголовным законом Российской Федерации за совершение данного преступления предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до 5 лет и до 2 лет.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил.

Потерпевшие по делу по ООО <данные изъяты>» в лице С.В.М.- согласно заявления – и ФИО13 в суде - выразили мнение о том, что они не возражают на рассмотрении дела в особом порядке, Андрис просит назначить условное наказание подсудимому, учесть наличие малолетнего ребенка, принесение извинений подсудимым.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Гостев С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба ФИО14 а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества в ООО <данные изъяты>»(С.В.М.). Суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.1 ст.158 УК РФ.

Значительный ущерб имеет место исходя из стоимости похищенного 20500 рублей, которая превышает 2500 рублей, а также материального положения потерпевшего ФИО15. Тайное хищение имело место, т.к. незаметно для окружающих похитил чужое имущество.

Согласно материалов дела Гостев имеет явку с повинной, ущерб им полностью потерпевшим возмещен - согласно расписки в деле по <данные изъяты>, представленной суду, приобщенной к делу, также он ранее судим, на учетах в ОНД, ПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы в <данные изъяты>» экспедитором согласно представленной справки и характеристики суду, имеет малолетнего ребенка – дочь ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения ( л.д. 58-59, 191-199, 200, 201, 202-204, 205-210, 212-232).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и данные о личности подсудимого. Гостев совершил умышленные преступления средней тяжести и небольшой тяжести. Он ранее судим, имеет рецидив преступления согласно ст 18 ч 1 УК РФ, поэтому суд назначает ему наказание с применением ст 68 ч 2 УК РФ – при любом рецидиве наказание должно быть не менее 1 трети от максимального срока наказания по санкции статьи. Имеющийся рецидив преступления суд признает отягчающим обстоятельством по делу. Согласно данных о личности по месту работы и жительства характеризуется положительно, полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Суд учитывает, что он работает, материально содержит семью, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, 2009 года рождения. Потерпевшим принес извинения и полностью возместил причиненный материальный ущерб. Суд учитывает его явку с повинной. Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Суд с учетом требований ст.60 ч.3 УК РФ о влиянии наказания как на самого осужденного, так и членов его семьи, так как при лишении его свободы реально малолетний ребенок и жена подсудимого останутся без средств к существованию, с учетом конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшей, приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с условным осуждением.

Суд находит, что достижение цели наказания возможно без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ст 158 ч 2 п в УК РФ

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гостева Спартака Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.1 ст.158 УК РФ.

По п. «в» ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, продолжить работать.

Наказание по приговору мирового судьи <адрес> участка № от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и внесено представление в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Решетникова Е.Н.