Дело № г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
<адрес> «24» января 2011 г.
Судья Центрального районного суда <адрес> Сальникова Е.А.
с участием государственного обвинителя Читинской транспортной прокуратуру Окульского С.А.
подсудимых Дунаева С.Г., Полякова Г.В.
защитников Кияшевой Л.Я. представившей удостоверение № и ордер №, Воробей В.А. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре ПАА
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДУНАЕВА Сергея Геннадьевича, родившегося <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 – 228- ч.2 п. «б» УК РФ,
ПОЛЯКОВА Геннадия Викторовича, родившегося <адрес>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1 – 228- ч.2 п. «б», 30 ч.1 – 228- ч.2 п. «б» УК РФ,
У с т а н о в и л :
Дунаев С.Г. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Поляков Г.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере (2 эпизода).
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.
Дунаев С.Г., имея умысел на незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в неустановленное время и в неустановленном месте неустановленным способом собрал наркотическое средство - каннабис (марихуану), из которого изготовил - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,42 грамма, которое незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ в своем гараже, расположенном по адресу: <адрес>, гаражный кооператив №, гараж №.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», масса указанного наркотического средства относится к крупному размеру.
Поляков Г.В. имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по месту своего жительства по адресу <адрес> каннабиса (гашишное масло), массой 1,18 гр., которое незаконно хранил по месту жительства до ДД.ММ.ГГГГ
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», масса указанного наркотического средства относится к крупному размеру.
Кроме того, Поляков Г.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, осенью 2009 г. в неустановленное время и в неустановленном месте неустановленном способом собрал, т.е. т.е. незаконно приобрел в целях личного употребления наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 22 гр., которое незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ в своем гараже, расположенного по адресу <адрес> кооператив № гараж №.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», масса указанного наркотического средства относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Поляков Г.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и отдачи показаний в суде отказался, воспользовавшись положением, предусмотренном ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Полякова Г.В. на предварительном следствии в присутствии адвоката следует, что в 2008 году он познакомился с Дунаевым С., который тоже употреблял наркотики. При встречах с Сергеем они совместно курили коноплю, при этом эту коноплю первое время привозил он. Откуда у него это конопля сначала он не интересовался. Затем он стал приобретать коноплю через Дунаева. Через некоторое время его знакомые стали привозить ему деньги, а он у Дунаева на эти деньги покупал гашишное масло и отдавал его. Его заинтересованность в посреднических услугах при продаже наркотиков заключалась в том, что часть наркотических средств, которые ему привозил Дунаев С., он употреблял сам. Деньги от продажи наркотиков он все отдавал Сергею. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел для Дмитрия у Сергея 4 куб. мл. «гашишного масла», которое перемешал с табаком. Данное наркотические средство он передал Дмитрию, который, в знак благодарности, отсыпал ему часть этой смеси, которую он пересыпал в коробок и хранил дома для личного употребления. В октябре 2009 г. когда он ехал их ст.Новая до <адрес> обочине автодороги он обнаружил в мешке коноплю. Из этой конопли он сварил для себя «химку» (т.1 л.д.85-87, т.3 л.д.132-134, т.6 л.д.201-202, л.д. 227-228).
В судебном заседании подсудимый Дунаев С.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и отдачи показаний в суде отказался, воспользовавшись положением, предусмотренном ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Дунаева С.Г. на предварительном следствии в присутствии адвоката следует, что в 2008 году, он познакомился с Поляковым Г. При встречах с Поляковым они совместно курили коноплю, при этом эту коноплю первое время привозил он, иногда Поляков тоже приносил коноплю. Наркотическое средство - гашишное масло он приобретал у Михайлова А. Примерно в 2008 г. и в 2009 г. в окрестностях <адрес> он собрал для себя дикорастущую коноплю из которой приготовил для собственного потребления гашишное масло, которое он хранил в гараже (т.1 л. д.148-149, т.3 л.д.129-131, т.6 л.д.219-220, л.д.246-247).
Исследовав материалы дела суд находит доказанным вину подсудимых в объеме установленном в судебном заседании совокупностью следующих доказательств: показаниями свидетелей, исследованными материалами дела.
Свидетель ПНН суду пояснил, что в конце ноября 2009 года в ОРЧ № поступила оперативная информация о преступной группе лиц, которая занимается поставкой и незаконным сбытом наркотического средства «гашишного масла» в крупном размере. В связи с данной информацией проводилось ряд оперативно-розыскных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 1 отдела был проведен обыск в квартире по месту жительства Полякова и в гаражном боксе кооператива №. В ходе обыска у Полякова было изъято вещество растительного происхождения, которое было направлено в ЭКЦ где было установлено, что изъятое вещество является маслом каннабиса. Также у Дунаева в гараже проводили обыск, в ходе которого было изъято наркотическое средство масло каннабиса.
Свидетель МКД суду пояснил, что в конце ноября 2009 года в ОРЧ № КМ Забайкальского УВДТ поступила оперативная информация о преступной группе лиц, которая занимается поставкой и незаконным сбытом наркотического средства «гашишного масла» в крупном размере. Для проверки данной информации были проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий в ходе которых ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 1 отдела был проведен обыск в квартире по месту жительства Полякова и в гаражном боксе кооператива №. В ходе обыска у Полякова было изъято вещество растительного происхождения, которое было направлено в ЭКЦ где было установлено, что изъятое вещество является маслом каннабиса. Также у Дунаева в гараже проводили обыск в ходе которого было изъято наркотическое средство масло каннабиса.
Свидетель МЕА суду пояснила, что в 2007 году она познакомилась с Поляковым Г., с которым впоследствии стали вместе жить. На работе она познакомилась с ДИ, через которую познакомились с ее мужем Дунаевым С. Примерно в октябре 2009 года они с Геннадием сняли квартиру по <адрес>. В 2009 г. она узнала, что Поляков употребляет наркотики, при этом она поняла, что он стал курить траву с момента знакомства с Дунаевым. Поляков арендовал гараж в гаражном кооперативе №, там он ставил свою машину. ДД.ММ.ГГГГ у них в квартире был произведен обыск и Поляков добровольно выдал коробок из-под спичек с «травой», который он прятал в шкафу. Ранее она этот коробок не видела.
Свидетель МДВ суду пояснил, что примерно зимой 2007 г. он познакомился с Поляковым. При общении друг с другом они выяснили, что они оба употребляют наркотики, то есть курят коноплю. Геннадий сказал, что если ему потребуется конопля, то он сможет ему продать. После этого он один раз покупал у Геннадия 1 куб. мл. гашишного масла в шприце за 500 рублей.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля МТД на предварительном следствии следует, что примерно год назад он познакомился с мужчиной по имени Геннадий. Примерно в декабре 2009 года он брал у Геннадия напрокат его автомобиль «Тойота-Королла» белого цвета. Эту машину он ставил в его гараж №, расположенный в гаражном кооперативе в конце <адрес> начала 2010 года он употреблял наркотики, иногда они с Геннадием вместе курили коноплю (т.6 л.д. 184-185).
Из протокола следует, что в ходе проведения обыска в гараже Дунаева С.Г. ДД.ММ.ГГГГ был изъят лоскут ткани с наслоениями вещества желто-зеленого цвета, который был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 124-125, т.6 л.д.100-107, 108-109).
Из заключения эксперта следует, что на представленном на исследование лоскуте ткани, изъятом в ходе обыска в гараже Дунаева С.Г., имеются наслоения, которые являются наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,42 грамма (т.5 л.д.103-104).
Из протокола следует, что при обыске в квартире Полякова Г.В. по адресу <адрес> был изъят коробок из-под спичек, наполненный растительной массой (т.1 л.д.63-71).
Согласно заключения эксперта установлено, что измельчённая растительная масса, изъятая в ходе обыска в квартире Полякова Г.В. является смесью табака и наркотического средства — масла каннабиса (гашишного масла), массой 1,18 грамма (т.1 л.д.117).
Из протокола следует, что при обыске в гараже Поляковав гаражном кооперативе № была обнаружена растительная масса с запахом растворителя (т.1 л.д.73-78).
Согласно заключения эксперта следует, что представленная на исследование растительная масса, изъятая при обыске в гараже Полякова Г.В., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 22 грамма (т.4 л.д.172-174).
Изъятые предметы в ходе обыска в квартире и гараже Полякова были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.6 л.д.26-36, 37-38).
Таким образом, совокупностью исследованных в суде доказательств вина подсудимых в объеме, установленном в судебном заседании доказана
Согласно предложения государственного обвинителя суд переквалифицирует действия:
Дунаева С.Г. со ст.ст.30 ч.1 – 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.228 ч.1 УК РФ, т.к. он незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, поскольку Дунаев при совершении настоящего преступления действовал умышленно, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий, осознавая, что оборот наркотических средств масло каннабиса (гашишное масло) в Российской Федерации запрещен, не имея цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил и изготовил наркотическое средство в крупном размере, так как общая масса наркотического средства превышает установленный Правительством РФ минимальный размер (0,4 гр.).
Полякова Г.В. со ст.ст.30 ч.1 – 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду по месту своего жительства) на ст.228 ч.1 УК РФ т.к. он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Суд переквалифицирует действия Полякова Г.В., со ст.ст.30 ч.1 – 228 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду в гараже), т.к. он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, т.к. обнаруженное к гараже наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 22 грамма согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Поляков при совершении настоящих преступлений действовал умышленно, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий, осознавая, что оборот наркотических средств масло каннабиса (гашишное масло) и каннабиса (марихуаны) в Российской Федерации запрещен, не имея цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, их личность, молодой возраст, все обстоятельства дела, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Дунаев С.Г. и Поляков Г.В. вину признали, в содеянном раскаялись, характеризуются положительно, имеют на иждивении малолетних детей, ранее судимы не были.
Данные обстоятельства суд, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Полякова и Дунаева судом в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ не установлено.
С учетом фактических обстоятельств уголовного дела, личности Дунаева С.Г., наличия обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствие отягчающих, материального положения подсудимого, материального положения его семьи, суд назначает Дунаеву наказание в виде штрафа, полагая, что достижение целей наказания возможно при назначении данного вида наказания.
С учетом фактических обстоятельств уголовного дела, совершения 2 эпизодов преступлений, материального положения подсудимого Полякова Г.В., материального положения его семьи, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Полякову Г.В. наказания в виде лишения свободы.
С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Полякова Г.В., отсутствия отягчающих, суд приходит к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания назначенного наказания и к назначенному наказанию в виде лишения свободы применяет положения ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в федеральный бюджет Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Полякова Геннадия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, Дунаева Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить им наказание:
Полякову Г.В.:
по ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду в гараже) - 2 (два) года лишения свободы;
по ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду по месту жительства) - 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить 2 (два) года 6 (шесть) мес. лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Полякова Г.В. периодически являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных
Дунаеву С.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ – штраф в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи в размере 17446 рублей взыскать в осужденного Полякова Геннадия Викторовича в доход государства, в федеральный бюджет Российской Федерации.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>
В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам <адрес> суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Судья: Е.А. Сальникова.
Копия верна, судья Е.А. Сальникова.