Дело № 1 –214 –11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 февраля 2011г. г.Читы
Центральный районный суд г.Читы в составе
Председательствующего Страмиловой Т.П.
При секретаре Коваленко О.А.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Архипова Д.С.
Защитника адвоката Колосова Е.В., представившего ордер № и удостоверение адвоката №
Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Чупрова Алексея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, работающего ООО <данные изъяты> <адрес>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Чупров А.В. совершил незаконные изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В двадцатых числах декабря 2010 года Чупров А.В., находясь по адресу: <адрес>, имея намерения, направленные на незаконные изготовление, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, по известной ему технологии путем выпаривания и добавления растворителя, незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло массой более 3,35 грамм. Продолжая свой преступный умысел, Чупров А.В. для личного употребления, без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ на поезде незаконно перевез из <адрес> в <адрес> более 3,35 грамм изготовленного им наркотического средства- гашишное масло в металлическом портсигаре. Портсигар, наполненный наркотическим средством Чупров А.В. незаконно хранил с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при себе в левом наружном кармане дубленки. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 час. до 22. 20 час. при проведении личного досмотра, у Чупрова А.В. в Северном отделе милиции УВД по <адрес>, незаконно хранящееся наркотическое средство- гашишное масло массой 3,35 грамма, было обнаружено и изъято. Количество наркотического средства- гашишного масла массой 3,35 грамма согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» является крупным размером.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования.
Уголовным законом Российской Федерации за совершение данного преступления предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до трех лет.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил.
Потерпевшего по делу не имеется.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Чупров А.В. совершил незаконные изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Суд квалифицирует действия Чупрова А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ.
В материалах дела имеется требование о судимости (лд.63) согласно которого Чупров А.В. ранее не судим, на учетах в ГУЗ «КПНД» и « КНД» не состоит (лд.65,67, 70), по месту жительства, работы характеризуется положительно (лд.72-73,76 ), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ( лд.77), родителей супруги- инвалидов 2 и 3 группы, страдающих сахарным диабетом.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 60 УК РФ.
Чупров А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.
Суд учитывает те обстоятельства, что преступление совершено впервые, вину признал, раскаялся в содеянном, на спец.учетах не состоит, характеризуется исключительно положительно, работает, имеет семью, на иждивении несовершеннолетний ребенок, больных родителей жены, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
С учетом совокупности смягчающий наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что целей наказания- восстановления социальной справедливости и исправления виновного, восстановления социальной справедливости возможно достичь при избрании такого вида наказания, как штраф.
В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чупрова Алексея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.
Меру пресечения –подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство –гашишное масло массой 3,35 гр., семь свертков в которых содержаться смывы и срезы, завернутых в полиэтиленовый пакет, хранящееся в комнате вещественных доказательств Северного ОМ УВД по г.Чите, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
От уплаты процессуальных издержек в сумме 447,56 рублей осужденного освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.
На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий судья - Страмилова Т.П.