приговор о признании виновным по делу о наркотиках



Дело 1 – 123 - 11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд <адрес> в составе

председательствующего Решетниковой Е.Н.

при секретаре Подойницыной Н.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Читинского транспортного Федоровой Е.В.

защитника Потепаловой С.В., предоставившей ордер 63959, удостоверение 341 Палаты адвокатов <адрес>

подсудимого Зайцева В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по обвинению ЗАЙЦЕВА ВИТАЛИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, невоеннообязанного, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке с К.Л.А., имеющего <данные изъяты> не работающего, проживающего в Чите, <адрес>№, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Ингодинским районным судом <адрес> по ст 158 ч 2 п в,г УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст 73 УК РФ 2 года испытательный срок,,

ДД.ММ.ГГГГ Черновским районным судом <адрес> по ст 158 ч 3 п а,б,в к 3 годам лишения свободы общего режима,

ДД.ММ.ГГГГ Черновским районным судом <адрес> по ст 158 ч 3 п в УК РФ к 6 годам лишения свободы, присоединен по ст 74 ч 5, ст 70 УК РФ приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 7 годам лишения свободы, к назначенному наказанию присоединить частично наказание согласно ст 69 ч 5 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и всего к отбытию 8 лет лишения свободы общего режима,

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст 161 ч 3 п в УК РФ,158 ч 3 п в УК РФ, 150 ч 4 УК РФ, 68 ч 3, 69 ч 3 УК РФ, 18 ч 3 УК РФ, к 8 годам лишения свободы, ст 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, ст 69 ч 5 УК РФ присоединить приговор от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 9 годам 6 месяцам лишения свободы,

Определением Ингодинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по по совокупности в силу ст 69 ч 5 УК РФ по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию определить 10 лет лишения свободы,

Постановлением Читинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ определение Ингодинского райнарсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить, считать осужденным по приговору Центрального районного суда <адрес> по ст 158 ч 2 п а,в,г УК РФ, 161 ч 2 п а,в УК РФ, 150 ч 4 УК РФ, 69 ч 3 УК РФ к 8 годам лишения свободы, ст 69 ч 5 УК РФ присоединить приговор от ДД.ММ.ГГГГ и всего к отбытию определить 8 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно Черновским районным судом <адрес> на 2 года 8 месяцев 14 дней,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст 228 ч 1 УК РФ, 30 ч 3 УК РФ – ст 228-1 ч 2 п б УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, преступление не доведено до конца по причинам, независящим от воли виновного, при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2010 года в 15 часов, Зайцев В.В., имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, на маршрутном такси № сообщением «Чита-Сретенск» прибыл в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Зайцев В.В. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, пришел на поле произрастания дикорастущей травы конопли, расположенное в 2,5 км западнее <адрес>, где собрал в привезенный специально для этой цели пакет цветы, верхушечные части и листья дикорастущей травы конопли до полной вместимости, предварительно подсушив ее на солнце для уменьшения запаха. В мот же день, примерно в 17 часов 00 минут, Зайцев В.В., незаконно храня при себе пакет с собранной им дикорастущей травой коноплей выехал на маршрутном такси, номер которого не установлен от <адрес> до <адрес>, где проследовал к месту своего жительства, расположенное по адресу: <адрес> края, <адрес> - 2, <адрес>. В этот же день примерно в 21 час местного времени, Зайцев зашел в подвал вышеуказанного дома, где спрятал пакет - дикорастущей травой коноплей и хранил там до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов, Зайцев взял из дома две бутылки растворителя-647, эмалированный таз, спустился в подвал, где взял ранее спрятанный им пакет с дикорастущей травой коноплей и направился к зданию теплового узла, расположенному в 500 метрах южнее от места его жительства. Находясь в здании теплового узла, Зайцев В.В. развел костер, высыпал траву коноплю в эмалированный таз, залил ее растворителем и поставил на костер. Когда данная масса подогрелась, отжал траву и выбросил ее, оставшуюся в тазу жидкость выпарил на костре до образования массы темного цвета, являющееся наркотическим средством-маслом каннабиса (гашишным маслом), массой не менее 3,78 грамма, которая согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру. Полученное наркотическое средство Зайцев смешал с табаком от папирос «Беломорканал»,разложил в три газетных свертка и перенес при себе на временное хранение в подвал дома, распложенный по адресу: <адрес>, где незаконно хранил с целью дальнейшего личного употребления путем курения.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, Зайцев В.В., продолжая свой

преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без

цели сбыта, пришел в данный подвал д.2 по <адрес>, где взяв газетный сверток с частью ранее незаконно изготовленного и хранимого им наркотического средства масла каннабиса, массой 1,96 г, положил его в носок правой ноги. Храня при себе наркотическое средство масло каннабиса массой 1,96 грамм для личного потребления, Зайцев приехал на вокзал ст.Чита-2, где в районе платных туалетов, расположенных по адресу: <адрес> был задержан и доставлен в дежурную часть Читинского ЛОВДЖВТ, расположенную по адресу: <адрес> края, <адрес>. В ходе личного досмотра у задержанного в носке правой ноги был обнаружен и изъят газетный сверок с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,96 грамм. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228(1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру.

В середине сентября 2010 года в дневное время, находясь на вокзале ст.Чита-2, Зайцев познакомился с ранее не известным ему Ш.М.В. Следуя внезапно возникшему умыслу на сбыт наркотического средства, за денежное вознаграждение он предложил Ш.М.В. приобрести у него наркотическое средство - масло каннабиса, на что последний отказался, ссылаясь на отсутствие денег. После чего Зайцев оставил ему свой номер телефона и предложил позвонить в случае возникновения желания приобретения наркотического средства. Следуя договоренности, продолжая свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, Зайцев В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, за денежное вознаграждение, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь на платформе, между вторым и третьим железнодорожными путями вокзала ст.Чита-2, в 50 метрах от здания вокзала, расположенного по <адрес>-2 <адрес>, достал из носка левой ноги газетный сверток с ранее незаконно изготовленным и хранимым им, наркотическим средством -маслом каннабиса (гашишным маслом), массой - 1,82 гр., который передал ШаталинуМ.В., получив от последнего денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей. Тем самым, Зайцев В.В. незаконно сбыл наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,82 гр. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228/1/ и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", указанная масса наркотического средства относится к крупному размеру. В этот же день в 19 час. 10 мин., находясь в дежурной части Читинского ЛОВДЖВТ, Ш.М.В. добровольно выдал сотрудникам ОРЧ № КМ Забайкальского УВДТ приобретенное им наркотическое средство.

Подсудимый Зайцев в суде по указанному объему обвинения вину признал полностью и пояснил, что в начале июля 2010 года примерно в 15 часов на маршрутном такси он приехал в <адрес> собрать на поле дикорастущую коноплю для личного употребления. На поле нарвал полный пакет конопли, в 17 часов поехал обратно в Читу, где ее по приезду вечером спрятал в подвале своего <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов решил приготовить из нее гашишное масло. Взял пакет с травой, растворитель, таз. В здании теплоузла по дороге в «нахаловку» он, подогрев на костре смесь травы с растворителем, отжал траву, выбросил ее, оставшуюся жидкость выпарил. Получившееся гашишное масло смешал с табаком от папирос «Беломорканал», упаковал в 3 газетных свертка, спрятал в подвале своего дома. Изготовил и хранил данную « химку» для личного употребления. В середине сентября 2010 года в дневное время на вокзале ст.Чита-2 он познакомился с парнем Максимом. В разговоре сообщил, что употребляет «химку». За деньги он предложил Максиму купить у него «химку». Тот отказался, т.к. у него не было в тот момент денег. Обменялись телефонами, договорились созвониться. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Максим позвонил, что нужна «химка». Договорились с ним встретиться на перроне вокзала ст. Чита -2 в 18 часов. Он взял 1 сверток, положил его в носок левой ноги. Встретился с Максимом на платформе, между вторым и третьим железнодорожными путями вокзала ст.Чита-2 у лестницы виадука, передал ему сверток с наркотиком «химкой», взял у него деньги 1500 рублей. Деньги истратил по своему усмотрению.4 октября 2010 года примерно в 18 часов, находясь на вокзале ст. Чита-2 у платных туалетов, он был задержан сотрудниками милиции после передачи «Химки» за деньги также Максиму, совершившему в отношении его провокацию на сбыт наркотика. При личном досмотре у него обнаружена была и изъята в правом носке в газетном свертке «химка». Их изготовил и хранил для личного употребления. Также были изъяты деньги 1500 рублей, Полученные от Максима за наркотик. Все упаковано и опечатано. В содеянном раскаивается. Просит учесть, что он добровольно выдал наркотическое средство- марихуану и таз, в котором готовил наркотик «химку»,хранившиеся на квартире его деда. Также просит учесть, что он болеет тяжелым заболеванием, нуждается в постоянном лечении. В настоящее время проживает с сожительницей, помогая ей в воспитании ее малолетнего ребенка. Своих детей ему иметь по состоянию здоровья нельзя. Просит не лишать его свободы.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Ш.М.В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ случайно на вокзале ст. Чита-2 познакомился с парнем- подсудимым Зайцевым. В разговоре Зайцев сообщил, что у него есть наркотик «химка», может ему продать по 500 рублей за один спичечный коробок. Он сказал, что у него сейчас нет денег. Зайцев дал свой номер телефона и сказал позвонить, когда у него появятся деньги. Он понял противоправность действий Зайцева, обратился к сотрудникам ОРЧ № ЗЛУВДТ, сообщив о данном факте. Сотрудники предложили ему участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», в качестве покупателя наркотических средств, с целью документирования преступной деятельности подсудимого, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 он позвонил по телефону, который дал ему Зайцев. Они договорились с ним встретиться на перроне вокзала ст. Чита-2 примерно в 18.20. Перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» ему был разъяснен порядок его проведения. После чего, в 17 часов 20 минут в дежурной части Читинского ЛОВДЖВТ в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи. В 17 часов 30 минут в присутствии понятых были отксерокопированы денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей. Данные денежные купюры были осмотрены и сверены с ксерокопиями, а их номера и серии были внесены в протокол, а затем вручены ему, для приобретения наркотических веществ. В протоколе все участвующие лица расписались. В 17 часов 45 минут он направился на условленное место встречи, а понятые и сотрудники милиции пошли за ним, на расстоянии, не привлекая внимания, где наблюдали за проведением ОРМ «Проверочная закупка». Примерно в 18 часов 15 минут на втором перроне ст. Чита -2 к нему подошел подсудимый, они поздоровались и направились в сторону виадука. По дороге разговаривали. Возле лестницы, которая ведет на виадук, Зайцев наклонился и вытащил из носка левой ноги бумажный сверток с наркотиком и передал ему. Он положил сверток в левый боковой карман куртки. Виталий сказал, что там два с половиной спичечных коробка «химки», стоят 1500 рублей. Он передал Виталию врученные ранее ему деньги. После чего он пошел в дежурную часть Читинского ЛОВД ЖВТ, где добровольно выдал при личном досмотре при понятых приобретенный сверток с наркотиком. Сверток упаковали, опечатали, понятые расписались на свертке, все участвующие в досмотре также и в протоколе. Замечаний не было. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции вновь предложили ему выступить в качестве покупателя наркотического средства у Зайцева, он согласился. При аналогичных обстоятельствах он созвонился с Зайцевым и произвел аналогично повторно закуп наркотика- «химки» у подсудимого, выдал добровольно закупленное наркотическое средство. Зайцева задержали и досмотрели в дежурной части милиции.

Свидетели Е.С.В. и М.Ф.С. показали суду, что
ДД.ММ.ГГГГ днем им предложили участвовать понятыми при проведении ОРМ «Проверочная закупка», они согласились. В дежурной части
Читинского ЛОВД ЖВТ сотрудник милиции представил им Ш.М.В. Максима, сообщив, что он участвует в ОРМ «Проверочная закупка» в
качестве покупателя наркотиков у Зайцева. Перед началом ОРМ «проверочная закупка» им разъяснили сущность данного ОРМ, а также права и обязанности. В 17-20 при них Ш.М.В. досмотрели, ничего запрещенного у него не обнаружили, денежных средств также. Составили протокол, в котором они расписались. Затем Ш.М.В. при них вручили деньги 1500 рублей для закупки наркотика, купюры отксерокопировали, сверили с оригиналом. Также составили протокол, где все расписались. Примерно в 17-45 Ш.М.В., сотрудники милиции и они пошли на перрон вокзала ст. Чита-2.
Ш.М.В. перешел первый и второй путь и встал между 2 и
3, а они остались в здании вокзала у выхода на перрон и наблюдали за ним. Видели, как к Ш.М.В. со стороны привокзальной площади подошел подсудимый, о чем-то с ним поговорили и направились по перрону в сторону
виадука. Возле виадука молодой человек наклонился и, что- то вытащил из носка левой
ноги и передал Ш.М.В., а Ш.М.В. из правого кармана брюк вытащил
деньги и передал ему. После этого Ш.М.В. и подсудимый разошлись. Они направились в дежурную часть Читинского ЛОВДЖВТ, где Ш.М.В. при них во время досмотра добровольно выдал
купленный у подсудимого бумажный сверток с находящимся внутри веществом серо-зеленого цвета. Пояснил, что приобрел его у Зайцева за 1500 рублей, которые ему были вручены ранее. Сверток упаковали, опечатали, составили протокол, где все расписались. Замечаний не было.

Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д.148-149 и 150-151 в т 1 показаний свидетелей М.Т.Г. и Т.Д.М. - 18
октября 2010 года днем они участвовали понятыми при проверке показаний на месте с участием Зайцева. Им разъяснили права и обязанности, вместе со следователем и Зайцевым на машине поехали по грунтовой дороге в западном направлении от <адрес>. Проехав по данной дороге около 2,5 км Зайцев попросил остановиться. Они вышли из машины и Зайцев в их присутствии указал на поле, расположенное с левой стороны от автомашины, что на нем в начале июля 2010 года нарвал верхушечные части травы конопли, наполнив пакет до верха. Затем Зайцев пояснил, что с данным пакетом он поехал к месту его жительства, спрятал его в подвале дома. Со слов Зайцева траву он собирал для изготовления гашишного масла для личного употребления путем курения.

Свидетель К.А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем участвовал вместе с З.А.О. понятым при личном досмотре задержанного Зайцева после проведенных в отношении его ОРМ, им разъяснили права и обязанности. В дежурной части по <адрес>- досмотрели в их присутствии и у него в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги 1500 рублей, использованные при ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, очевидцами которого они являлись, а также обнаружен был и изъят из правого носка у Зайцева бумажный сверток с находившимся внутри веществом серо-зеленого цвета. У подсудимого также взяли смывы с рук на ватные палочки. Все изъятое было надлежаще упаковано и опечатано.Они расписались в протоколе личного досмотра, и на печатях. Замечаний не было. Зайцев пояснил, что данное наркотик хранил для личного употребления.

Свидетель З.А.О. дал суду аналогичные показания показаниям свидетеля К.А.А..

Свидетель Т.А.А. суду пояснил, что является оперуполномоченным ОРЧ № в Забайкальском ЛУВДТ. ДД.ММ.ГГГГ к ним в ОРЧ № обратился Ш.М.В., ранее проходил у них практику, и сообщил, что к нему на вокзале ст.Чита-2, к нему подошел парень Виталий- подсудимый Зайцев, в разговоре предложил приобрести у него «химку». Ш.М.В. пояснил, что Зайцев оставил ему свой номер телефона, просил ему позвонить в случае надобности «химки», вскользь назвал кличку «заяц». Они предложили Ш.М.В. участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» закупщиком наркотических средств, тот согласился. ДД.ММ.ГГГГ им было вынесено постановление о проведении проверочная закупка», надлежаще согласованное, утвержденное. Ш.М.В. он предложил позвонить Зайцеву назначить встречу. Ш.М.В. договорился с Зайцевым встретиться на железнодорожном вокзале ст. Чита-2 в 18.20 этого же дня. В 17 часов им и сотрудником А.О.Х. были приглашены понятые. Им разъяснили права и обязанности. В их присутствии в 17 часов 20 минут провели личный досмотр Ш.М.В., у которого ничего запрещенного не было. Составил акт об этом, где все расписались. Затем при понятых он вручил Ш.М.В. деньги 1500 рублей для поведения проверочной закупки. Купюры были отксерокопированы, сверены ксерокопии с самими купюрами, совпадали. Это было в 17 часов 30 минут. Также составлен был об этом протокол, где все расписались. В 17 часов 45 минут Ш.М.В. направился к месту встречи, а он и понятые пошли за ним, на расстоянии, наблюдали за проведением ОРМ «Проверочная закупка». В 18часов 15 минут на втором перроне ст. Чита -2 к Ш.М.В. подошел Зайцев, они поздоровались и направились в сторону виадука. По дороге они о чем-то разговаривали. Затем Зайцев наклонился и вытащил из носка левой ноги сверток и передал его Ш.М.В.. Тот положил сверток в левый боковой карман куртки и передал деньги Зайцеву. Она разошлись. Ш.М.В. пошел в дежурную часть Читинского ЛОВД ЖВТ, где при понятых при личном досмотре добровольно выдал купленный сверток с веществом серо-зеленого цвета, пояснил у кого его приобрел. Данный сверток при понятых был надлежаще упакован, опечатан, составлен протокол, все расписались. Им был составлен рапорт, изъятый сверток с веществом направлен на исследование. Выданное Ш.М.В. вещество оказалось наркотическим средством»- гашишным маслом, массой 1, 82 грамма. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ им вновь было предложено Ш.М.В. участвовать в ОРМ «проверочной закупке»,аналогично надлежаще были подготовлены все документы, Ш.М.В. договорился о встрече, покупке «химки» с подсудимым. Аналогично при понятых проведено ОРМ «Проверочная закупка»,Шаталин выдал приобретенный наркотик у подсудимого. Зайцев был задержан. При понятых при личном досмотре у него было изъято 1500 рублей, а также было обнаружен и надлежаще изъят с правого носка бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета.У Зайцева также были взяты смывы с рук на ватные палочки. Деньги и сверток с веществом, смывы упаковали и опечатали, скрепили подписями понятых. Составлен протокол личного досмотра, где все участвующие расписались. Замечаний не было. При назначении наказания Зайцеву просит учесть, что Зайцев сразу дал признательные показания, помогал следствию, добровольно выдал хранившееся у него не по месту проживания наркотическое средство- марихуану.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела: рапортами об обнаружении признаков преступления от о/у ОРЧ № ЗЛУВДт старшего лейтенанта милиции Т.А.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» на перроне вокзала ст.Чита-2 гр.Зайцев Виталий Витальевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес> -2, <адрес>, сбыл Ш.М.В., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотическое вещество, согласно справке эксперта «масло каннабиса», массой 1,82 гр./том 1 л.д. 81 /, от ДД.ММ.ГГГГ от сотрудника милиции Т.А.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут в ходе ОРМ «Проверочная закупка» на перроне вокзала ст.Чита-2 был задержан Зайцев Виталий Витальевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес> -2, <адрес>, у которого при личном досмотре обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом./том 1 л.д. 43).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Зайцева З.В., в присутствии понятых из носка правой ноги был изъят бумажный сверток с веществом темно коричневого цвета, в правом боковом кармане спортивной куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 500 рублей, купюрами, достоинством по 500 рублей каждая со следующими номерами: Бм 3175509, Ба 3776460, яА 2346477./том 1 л.д. 16 /.

Справкой эксперта 278 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что изъятое у Зайцева З.В. вещество является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,96 гр./ том 1 л.д. 47 /, справкой эксперта « 274 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ Ш.М.В., является смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составляет 1,82 гр./том 1 л.д. 98 /

Протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Зайцева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой Зайцев В.В., в присутствии понятых добровольно указал на поле произрастания дикорастущей травы конопли, расположенное в 2,5 км западнее от <адрес>., где он в начале июля 2010 года нарвал дикорастущую траву коноплю наполнив пакет до полной вместимости. Данный пакет перевез к месту своего жительства, где спрятал ее в подвале лома, расположенного по адресу: <адрес> - 2./том 1 л.д. 144-147/

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Зайцева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой Зайцев В.В., в присутствии понятых и защитника добровольно указал на каменное здание теплоцентрали, находящееся в юном направлении от жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ изготовил наркотическое средство - гашишное масло. Данное наркотическое средство он смешал с табаком от папирос «Беломорканал». Полученную смесь он упаковал в три газетные свертка, которые хранил для личного употребления./том 1 л.д. 58-62/

Протоколом осмотра места происшествия с участием подозреваемого Зайцева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Зайцев, в присутствии понятых указал на подвал дома, расположенного по адресу: <адрес>. где на трубах он хранил пакет с высушенной дикорастущей травой коноплей, а в последствии три газетных свертка с изготовленным им наркотическим средством гашишным маслом./том 1 л.д. 172-173 /

Заключением эксперта № эх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в наслоениях на фрагментах ватных палочек (смывы с правой и левой руки), изъятых в ходе личного досмотра у Зайцева В.В., содержится наркотическое средство -тетрагидроканнабинол в следовых количествах. В наслоениях на фрагменте контрольной ватной палочки наркотические средства, изготовляемые из конопли, отсутствуют./том 1 л.д. 107-109 /

Заключением эксперта № эх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключения которого. измельченные растительные частицы цветом от горчичного до черного, пропитанные маслянистым веществом, со специфическим запахом, приобретенные гр.Шаталиным М.В. в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Зайцева В.В.ДД.ММ.ГГГГ, являются смесью табака и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). Масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составила 1,65 гр./том 1 л.д. 114-117 /

Заключением эксперта № эх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого измельченная растительная масса, цветом от желто-коричневого до коричневого, со специфическим запахом, обнаруженная у Зайцева В.В., является смесью табака с наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным масла). Масса
наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составила 1,85 гр./том 1 л.д. 129-131 /

Протоколом осмотра свертков со смывами с рук Зайцева, наркотические средства в 3 свертках, деньги 1500 рублей, эмалированный таз, которые признаны вещественными доказательствами по делу, приобщены к делу, находятся в камере хранения вещественных доказательств /том 1 л.д. 158-162 /

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Зайцева В.В./том 1 л.д. 85-86 /, постановлением №с о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ./том 1 л.д. 87-88/, постановлением №с о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ /том 1 л.д. 89-90 /.

Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого досмотрен Ш.М.В., в результате которого ничего запрещенного, а так же никаких денежных средств при нем обнаружено не было./том 1 л.д.91/

Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого денежные средства 1500 рублей, купюрами, достоинством 1000 и 500 рублей были отксерокопированы, а их номера вписаны в настоящий протокол. Данные денежные средства вручены Ш.М.В./том 1 л.д. 92-93/

Протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ, в ходе которого Ш.М.В. добровольно выдал бумажный сверток с находящимся внутри веществом серо-зеленого цвета, пояснил, что данный сверток с содержимым он прибрел на перроне вокзала ст.Чита-ДД.ММ.ГГГГ рублей у гр.Зайцева В.В./том 1 л.д.94/.

Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ./том 1 л.д. 95/

В деле также имеются протокол осмотра квартиры М.А.С. номер 6 по <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Зайцев добровольно выдал с места жительства своего деда М.А.С. наркотическое средство – марихуану, а также таз эмалированный с наслоениями вещества, со специфическим запахом наркотика( л.д. 68-72 в т 1), а также справками эксперта о том, что представлено на исследование, изъятой по <адрес>№ вещество является наркотическим средством – марихуаной, массой 248 грамм, наслоения на эмалированном тазу являются наркотическим средством – гашишным маслом, масса гашишного масла 0,25 г (л.д.74, 76-77 в т 1). Постановлением следователя отказано в возбуждении уголовного дела в связи с добровольностью выдачи наркотического средства Зайцевым по данному факту ( л.д. 63-64 в т 1).

Согласно материалов дела также добровольно при личном досмотре выданы Ш.М.В. наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, купленное у Зайцева, согласно справки эксперта – является гашишным маслом массой 4,88 г, по заключению эксперта – наркотическим средством – гашишным маслом массой 4,73 г, которое также осмотрено, приобщено к материалам уголовного дела как вещдоказательство (л.д. 15, 19, 122-124, 158-162).

Оценив доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной в пределах поддержанного государственным обвинителем объема обвинения и квалифицирует действия подсудимого по ст 228 ч 1 УК РФ и по ст 30 ч 3 УК РФ – ст 228-1 ч 2 п б УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, а также покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, преступление не доведено до конца по причинам, независящих от воли виновного, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в рамках ОРМ.

Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Крупный размер наркотического средства имеет место, т.к. согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса гашишного масла с учетом поддержанного объема обвинения государственным обвинителем 3,78 грамм, а также и 1,96 грамм, и 1,82 г относится к крупному размеру, т.к. крупный размер определен от 0,4 грамма.

Показания свидетеля обвинения – оперсотрудника ОРЧ 1 Забайкальского ЛУВДТ подробные и последовательные, подтверждены показаниями допрошенных свидетелей обвинения – общественных представителей-понятых, свидетелей, самим подсудимым, объективными материалами дела и согласуются полностью с ними. У суда нет оснований не доверять данным показаниям оперативного сотрудника, понятых, свидетелей, подтвердивших законность и время проводимых оперативно – розыскных мероприятий.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия суд закладывает в основу приговора, так как приходит к убеждению о том, что они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников ДД.ММ.ГГГГ, а также о проведении подсудимым подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

В связи с тем, что гособвинитель отказался от поддержания в части предъявленного обвинения Зайцеву по ст 30ч 3УК РФ – ст 228-1 ч 2 п б УК РФ( по факту ДД.ММ.ГГГГ), судом прекращено в части уголовное дело по Зайцеву отдельным постановлением.

Согласно материалов дела Зайцев ранее судим, в том числе за тяжкие преступления, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, оказал содействие следствию, выдал добровольно имевшееся у него наркотическое средство, на учете в ПНД не состоит, поставлен на профучет в ОНД за злоупотребление опиатами, гашишем с ДД.ММ.ГГГГ, согласно представленных суду справок, а также имеющихся в деле- подсудимый страдает тяжелым неизлечим заболеванием- ВИЧ- заболеванием 4 стадии, в фазе прогрессирования, а также туберкулезом, нуждается в проведении лечения (л.д. 68-72, 198-200, 201-203, 206, 208, 211, 213-236,240 в т 1).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает содеянное – преступление совершено одно -средней тяжести, по сбыту – особо тяжкое, неоконченное. Наказание при неоконченном преступлении не может быть более 3 четвертых максимального срока наказания по санкции статьи согласно требований ст 66 УК РФ.

Зайцев ранее судим, имеет непогашенные судимости, наказание за которые отбывал в местах лишения свободы, совершил преступление средней тяжести и особо тяжкое. Поэтому в его действиях имеет рецидив и опасный рецидив преступления по ст 18 ч 1 УК РФ и ст 18 ч 2 п б УК РФ. Отягчающим наказание суд признает наличие у него рецидива и опасного рецидива преступления.

Имеющийся рецидив и опасный рецидив влечет применение к подсудимому ст 68 ч 2 УК РФ согласно которой при рецидиве преступления наказание назначается не менее 1 трети максимального срока наказания по санкции статьи._

Суд учитывает также его признание вины и раскаяние в содеянном, его активное способствованию раскрытию преступления, добровольную выдачу наркотического средства, хранящегося не по его месту жительства, а также его состояние здоровья, наличие тяжкого неизлечимого заболевания. Данные обстоятельства суд признает смягчающим наказание. Также суд учитывает, что на учете в ОНД и ПНД он не состоит, проживая в гражданском браке с К.Л.А., помогает ей в воспитании ее малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, ст 60 ч 3 УК РФ о влиянии назначенного наказания на самого осужденного, а также на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с условным осуждением.

С учетом материального положения подсудимого считает возможным штраф и ограничение свободы как дополнительные наказания не применять.

Руководствуясь ст. 296-298,303-304,308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ЗАЙЦЕВА ВИТАЛИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления по ст 228 ч 1 УК РФ, 30 ч 3 – УК РФ – ст 228-1 ч 2 п б УК РФ, признать в его действиях по ст 228 ч 1 УК РФ рецидив преступления по ст 18ч 1 УК РФ, по ст 30 ч 3 – 228-1 ч 2 п б УК РФ - признать опасный рецидив преступления по ст 18 ч 2 п б УК РФ и назначить наказание

по ст 228 ч 1 УК РФ с применением ст 68 ч 2 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

по ст 30 ч 3 – ст 228-1 ч 2 п б УК РФ с применением ст 66 УК РФ, 68 ч 2 УК РФ – в 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года. Обязать осужденного не менять без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправление осужденным постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в вышеуказанный госорган, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Зайцеву - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотические средства – пакеты с гашишным маслом массой 1,85 г, 4,73 г, 1,65 г, пакет с марихуаной массой 248 грамм, а также 3 полиэтиленовых свертка со смывами обеих рук Зайцева и контрольным тампоном, эмалированный таз с наслоениями гашишного масла - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, денежные средства в размере 1500 рублей – возвратить в финчасть Читинского ЛОВД ЖВТ по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и внесено представление государственным обвинителем в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через настоящий суд.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Решетникова Е.Н.