Приговор о признании виновным по делу о грабеже.



Дело № 1 –55 –11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011г. г.Чита

Центральный районный суд г.Читы в составе

Председательствующего Страмиловой Т.П.

При секретаре Коваленко О.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Бутыльского Р.А.

Потерпевших К.В.И. и Б.О.И.

Защитника адвоката Ходыревой И.В., представившего ордер № и удостоверение адвоката №

Защитника адвоката Гурулевой Г.Ф., представившего ордер № и удостоверение адвоката №

Подсудимого Соснина И.Н.

Подсудимого Воякина В.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

Воякина Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего: <адрес> <адрес> ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.116 УК РФ,

Соснина Игоря Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.116, п.а ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соснин И.Н. и Воякин В.Н. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Также они совершили нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ. Кроме того, Соснин И.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Данные преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.10 часов Воякин В.Н., Соснин И.Н. и неустановленные следствием лица, вступили в предварительный сговор на причинение телесных повреждений и физической боли малознакомым К.В.И. и Б.О.И. С этой целью они пришли по адресу: <адрес>, дачный кооператив «Пеленг» <адрес>, <адрес>, где проживают К.В.И. и Б.О.И., где реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физического вреда и желая их наступления, Воякин, Соснин и неустановленные следствием лица, действуя солидарно и согласованно, умышленно нанесли К.В.И. множественные удары кулаком по лицу, ногами по телу и множественные удары саперной лопатой и топором по голове и различным частям тела, причинив рвано ушибленные раны с отеками мягких тканей на волосистой части головы в лобной части справа, кровоподтеки с отеками мягких тканей на лице, ссадины на обеих верхних конечностях, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18.10 часов Воякин В.Н., Соснин И.Н. и неустановленные следствием лица, вступили в предварительный сговор на причинение телесных повреждений и физической боли малознакомым К.В.И. и Б.О.И. С этой целью они пришли по адресу: <адрес>, дачный кооператив «Пеленг» <адрес> где проживают К.В.И. и Б.О.И., где реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физического вреда и желая их наступления, Воякин, Соснин и неустановленные следствием лица, действуя солидарно и согласованно, умышленно нанесли Б.О.И. множественные удары кулаком по лицу, ногами по телу и множественные удары саперной лопатой и топором по голове и различным частям тела, причинив болезненные отечности мягких тканей в лобной области с переходом в теменные, в скуловых областях, в правой заушной области осаднения в лобно-теменных областях, на переносье, на левом предплечье, на левом локте, на правых колене и голени; кровоподтеки в орбитально-скуловых областях; кровоизлияния в слизистую губ; поверхностные раны слизистой верхней губы и левой ладони, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как повреждения не причинившие вреда здоровью.

Кроме того, Соснин И.Н. и неустановленное следствием лицо, находясь по адресу: <адрес>, дачный кооператив «Пеленг» <адрес>, <адрес>, увидели в комнате телевизор и ДВД. У Соснина и неустановленного следствием лица внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего К.В.И.. Вступив между собой в предварительный сговор на открытое хищение имущества К.В.И., распределив при этом роли участия следующим образом: Соснин должен был похитить телевизор, а неустановленное следствием лицо по имени Александр должен был похитить ДВД. Осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, действуя открыто для потерпевшего К.В.И., действуя согласно разработанного плана, Соснин И.Н. открыто похитил телевизор стоимостью 4000 рублей, а неустановленное следствием лицо по имени Александр открыто похитил ДВД стоимостью 1980 рублей. С похищенным Соснин И.Н и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему К.В.И. материальный ущерб на сумму 5980 рублей.

В соответствии с заявленным подсудимыми Сосниным И.Н. и Воякиным В.Н. в присутствии защитников ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимые осознают последствия и характер заявленного ходатайства, согласны с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимают, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Исковые требования признали в полном объеме, просили о снисхождении.

Уголовным законом Российской Федерации за совершение данных преступлений предусмотрен вид наказания штраф, либо обязательные, либо исправительные работы, либо арест, по п.а ч.2 ст.161 УК РФ- лишение свободы до 7 лет.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил.

Потерпевшие К.В.И. и Б.О.И. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предъявили иски о компенсации морального вреда по 2000 рублей с каждого из подсудимых, потерпевший К.В.И. заявил иск о возмещении материального вреда в сумме 5980 рублей. В прениях просили о снисхождении к подсудимым.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Воякин В.Н.и Соснин И.Н. совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Также Воякин В.Н.и Соснин И.Н. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ч.1 ст.116 УК РФ.

В материалах уголовного дела имеются требования о судимости согласно которых Воякин В.Н. и Соснин И.Н. ранее судимы, но судимости погашены, ( лд.215-216, лд.235), согласно справок ГУЗ «КПНД» и ГУЗ «КНД» на учетах Соснин и Воякин не состоят (лд.218,219, 237, 238 ).

При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимых, а также требований ст. 60 УК РФ.

Соснин И.Н. и Воякин В.Н. совершили умышленные преступления небольшой тяжести, Соснин И.Н., кроме того, совершил умышленное тяжкое преступление.

Вместе с тем, подсудимые Соснин и Воякин вину признали, раскаялись в содеянном, в деле имеется от обоих явка с повинной, полностью признали гражданские иски, указали, что ущерб возместят. Соснин И.В. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Перечисленные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 62 УК РФ в отношении обоих подсудимых, и не применяет дополнительного наказания в отношении Соснина за тяжкое преступление.

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимых не подлежат.

Исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Воякина Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ назначить наказание

По ч.1 ст. 115 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 180 часов;

По ч.1 ст.116 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 120 часов.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Соснина Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ч.7 ст.316 УПК РФ назначить наказание

По п.а ч.2 ст.161 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

По ч.1 ст. 115 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов ;

По ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов.

На основании ч.3 ст. 72 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года. Обязать осужденного не менять места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, 1 раз в месяц являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения отменить, из-под стражи освободить в зале суда. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 31 января по ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования потерпевших удовлетворить.

Взыскать с обоих осужденных в пользу К.В.И., ДД.ММ.ГГГГ рожд., уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, дачный кооператив Пеленг <адрес> и в пользу Б.О.И., ДД.ММ.ГГГГ рожд., уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, дачный кооператив Пеленг <адрес> по 2000 рублей с каждого в счет компенсации морального вреда.

Взыскать с осужденного Соснина Игоря Николаевича в пользу К.В.И., ДД.ММ.ГГГГ рожд., уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, дачный кооператив Пеленг <адрес> в счет возмещения материального ущерба 5980 рублей.

От уплаты процессуальных издержек в сумме 12979 рублей 31 копейка рублей осужденных освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.

На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий судья - Страмилова Т.П.

Приговор вступил в законную силу.