Дело 1- 48-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.
Центральный районный суд <адрес>
В составе председательствующего Решетниковой Е.Н.
При секретаре Подойницыной Н.Ю.
С участием помощника прокурора <адрес> Калашникова В.С.
Защитника Потепаловой С.В., предоставившей ордер 63839 и удостоверение 341
Подсудимого Стихова А.Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СТИХОВА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, русского, со средним образованием, не военнообязанного, <данные изъяты>, гражданина РФ, женатого, <данные изъяты> не работающего, проживающего в <адрес>№, судимого,
ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с применением ст 66 ч 2 УК РФ,68 ч 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ИК – 1 <адрес> края условно – досрочно на неотбытый срок на 8 мес. 2 дня на основании постановления Нерчинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 20 дней, с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
осужденного в настоящее время
ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст 330 ч 2 УК РФ, 18 ч 1, 68 ч 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст 73 УК РФ 3 года испытательный срок,
- в совершении преступлений, предусмотренных 228 -1 ч 1, 228-1 ч 1, 228 ч 2 УК РФ и 232 ч 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стихов совершил незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, а также незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенный в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, а также совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Стихов А.Ю., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея намерения на незаконные изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно- опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в аптеке, расположенной по адресу: <адрес>, приобрел кодеинсодержащие медицинские препараты, которые с целью незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере принес к себе домой по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Стихов А.Ю., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, используя приобретенные в аптеке медицинские препараты, а также имевшиеся в квартире бензин, спички, муравьиный спирт, по известной ему технологии, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой более 2,520 гр., часть из которого неустановленной массой употребил здесь же в квартире путем внутривенной инъекции, а часть незаконно изготовленного наркотического средства дезоморфин массой 2,520 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, поместил в один медицинский шприц и незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес> до 16 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 33 минут до 17 часов 25 минут в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес> было изъято наркотическое средство – дезоморфин массой 2,520 гр., находящееся в шприце из полимерного материала, принадлежащее Стихову А.Ю., которое он незаконно изготовил и хранил для личного употребления без цели сбыта.
Кроме того Стихов, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, изготовив для сбыта, имея в наличии наркотическое средство – дезоморфин неустановленной массой ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут Стихов А.Ю., из иной личной заинтересованности, находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, безвозмездно передал, то есть незаконно сбыл Б.М.А., наркотическое средство – дезоморфин неустановленной массой, содержащееся в одном медицинском шприце, которое Б.М.А. употребил путем введения внутривенной инъекции, при аналогичных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Стихов А.Ю. безвозмездно передал, то есть незаконно сбыл О.Д.С. и Г.В.В. наркотическое средство – дезоморфин неустановленной массой, содержащееся в одном медицинском шприце каждому передав по шприцу, которое О.Д.С. и Г.В.В. употребили путем введения внутривенной инъекции.
Кроме этого, Стихов А.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проживая в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью обеспечения возможности употребления наркотического средства дезоморфин наркозависимыми лицами, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, понимая, что тем самым содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно, то есть систематически, предоставлял свою квартиру наркозависимым Б.М.А., Г.В.В., О.Д.С., желающим беспрепятственно употребить у него на квартире наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут Стихов А.Ю., действуя умышленно, с целью обеспечения возможности употребления наркотического средства дезоморфин наркозависимыми лицами, предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства дезоморфин гражданину Б.М.А., который, находясь в квартире Стихова А.Ю., употреблял наркотическое средство дезоморфин путем введения внутривенных инъекций.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут, Стихов А.Ю., действуя умышленно, с целью обеспечения возможности употребления наркотического средства дезоморфин наркозависимыми лицами, предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства дезоморфин гражданам Г.В.В. и О.Д.С., которые, находясь в квартире Стихова А.Ю., употребили наркотическое средство дезоморфин путем введения внутривенных инъекций.
В суде Стихов вину признал полностью по незаконному сбыту наркотического средства дезоморфина, незаконному изготовлению и хранению без цели сбыта наркотического средства дезоморфина и содержанию притона для потребления наркотиков. По существу обвинения показания давать отказался, воспользовавшись ст 51 Конституции РФ. Просил суд учесть его раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие инвалидности 2 группы, необходимости проведения ему операции на сердце. В настоящее время прекратил употребление наркотиков. Просит не лишать его свободы.
На предварительном следствии Стихов при даче показаний с защитником на л.д. 37-39 в т 2 пояснял, что употреблял героин, с января 2010 года стал употреблять дезоморфин, научился его готовить, изготовление не требует особых затрат. Процесс изготовления занимает около часа. С конца января 2010 года к нему стали обращаться наркозависимые, к примеру Б.М.А. и другие. Он не отказывал им, наркотик готовил, в том числе из приобретенных ими составляющих ингридиентов, т.к. имел и для себя в этом случае наркотик для употребления. Иногда изготавливал наркотик, покупая составляющие на свои деньги. В своей квартире изготавливал наркотик несколько раз, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, а также в другие дни, точные даты не помнит. За деньги дезоморфин не продавал. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 получил пенсию, Б.М.А. позвонил с просьбой приготовить употребить у него наркотик, он согласился. Встретил также О.Д.С. и Г.В.В. на машине, купил ингридиенты и все вместе пришли к нему на квартиру. Парни сидели в комнате, он изготовил дезоморфин, вылил полученную смесь в стеклянный бутылек, разложил шприцы на столе и позвал Г.В.В., Б.М.А. и О.Д.С. в кухню. Когда друзья пришли, то он показал Г.В.В., О.Д.С. и Б.М.А. на приготовленный наркотик и сказал, чтобы каждый выбрал себе в шприц примерно по одному кубическому сантиметру «крокодила», что те и сделали. Г.В.В., О.Д.С. и Б.М.А. в его квартире, употребили изготовленный им «крокодил» путем внутривенных инъекций. Каждый делал себе инъекцию сам. Часть наркотического средства в шприце он оставил себе для последующего личного употребления. Употребив наркотическое средство, Г.В.В., О.Д.С. и Б.М.А. стали выходить в подъезд. В это время он находился в зале и хотел сделать себе инъекцию оставшегося наркотика. В момент, когда друзья открыли дверь, в коридор квартиры зашли сотрудники наркоконтроля. Он (Стихов) выронил шприц с наркотиком на пол возле дивана, на котором сидел. Г.В.В., О.Д.С. и Б.М.А. сотрудники попросили остаться в квартире и провели в зал. С его и матери согласия при понятых сотрудники провели осмотр квартиры. В ходе осмотра на полу в зале возле ножки дивана был обнаружен и изъят шприц с жидкостью розового цвета внутри, который он уронил в момент, когда в квартиру зашли сотрудники. Также в ходе осмотра в кухне квартиры были обнаружены и изъяты упаковки от таблеток, пустые стеклянные бутыльки, использованные шприцы, бутылки из-под йода и другие предметы, использовавшиеся им для изготовления наркотического средства «дезоморфин». Также в ходе осмотра он выдал сотрудникам два стеклянных бутылька, использовавшихся им при изготовлении «крокодила», один из которых был пустой, а во втором содержалось незначительное количество кодеина. Все упаковали, опечатали и заверили подписями понятых. С протоколом ознакомились, расписались.Заявлений и замечаний не было. Затем их всех доставили в ФСКН, также освидетельствовали.У него установили состояние одурманивания, вызванного употреблением морфина о употребления, считает, дезоморфина.Примерно через неделю после задержания находился дома, к нему пришли Б.М.А. и Сергей, затем Ю.Е.С.. Употребляли ли они в тот день наркотики с Б.М.А., Ю.Е.С. и Сергеем в его квартире, и изготавливал ли он (Стихов) «крокодил» не помнит.
Данные показания Стихова на следствии суд находит допустимыми, подкрепляющимися другими доказательствами, имеющимися по делу и проверенными судом. Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами.
Свидетель Б.В.А. пояснил суду, что в 1 отдел оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> поступила информация о том, что гражданин Стихов А.Ю. занимается незаконным изготовлением, хранением и употреблением наркотических средств, содержит притон для потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: <адрес>. В целях проверки данной информации, документирования и пресечения противоправной деятельности Стихова, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении указного гражданина ОРМ «наблюдение». Инициатром был М.И.В.. Для проведения мероприятия ДД.ММ.ГГГГ оперативным сотрудником 1 отдела М.И.В. были получены все соответствующие разрешения и оформлены необходимые документы. Согласно разработанного плана проведения мероприятий провести наблюдение в отношении Стихова было поручено ему и оперативному сотруднику Д.З.Б. После составления всех необходимых документов, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он и сотрудник Д.З.Б. на личной автомашине «Тойота – Чайзер» прибыли к дому № по <адрес> в <адрес>, где прошли в подъезд, в котором расположена <адрес>, и стали наблюдать за происходящим.Наблюдали, что около 12 часов 10 минут в квартиру пришли двое мужчин, в 12 часов 40 минут вышли со С.Т.А., внешность его была известна из имевшихся оперативных материалов и фотографий, сели в машину «Ниссан». Он Д.З.Б. проследовали за «Ниссан» до <адрес> ОМ. Около 14 часов 25 минут Стихов вышел из Северного ОМ, прошел на почту, получил пенсию. Через 10 минут Стихов сел в ожидавшую его машину «Тойота – Креста», г.н Е 338 ОТ 75 РУС, в салоне которой находились О.Д.С. и Г.В.В.. Машина проехала к аптеке по <адрес>. Стихов зашел в аптеку, а О.Д.С. и Г.В.В. остались в машине. Он и оперативный сотрудник Д.З.Б. также зашли в аптеку, где зафиксировали, как Стихов приобрел шприцы, инсулин и другие лекарственные препараты, после чего вернулся в ожидавшую его автомашину и вместе с О.Д.С. и Г.В.В. проехал к дому № по <адрес> в <адрес>. Выйдя из автомашины в ограде своего дома, Стихов встретился с Б.М.А., который ожидал его возле дома. Переговорив с Б.М.А. о чем-то, Стихов вместе с ним, а также Г.В.В. и О.Д.С. прошли в <адрес>. Он и сотрудник Д.З.Б. также проследовали в подъезд, где подошли к двери <адрес> почувствовали резкий запах бензина, исходивший из указанной квартиры. Также из квартиры через входную дверь доносились мужские голоса. У них появились основания предполагать, что в <адрес> в <адрес>, занимаются незаконным изготовлением и употреблением наркотических средств. Оперативный сотрудник Д.З.Б. позвонил в дежурную часть УФСКН РФ по <адрес> и сообщил дежурному, что по адресу: <адрес> гражданин Стихов Андрей Юрьевич занимается незаконным изготовлением и хранением наркотических средств. Через некоторое время дежурный перезвонил, и пояснил, что зарегистрировал сообщение Д.З.Б. в книге учета сообщений о преступлениях за номером 603, и что провести проверку по указанному сообщению поручено оперативному сотруднику 1 отдела М.И.В. Через некоторое время к вышеуказанному адресу прибыл оперуполномоченный 1 отдела М.И.В. Пробыв в квартире Стихова чуть больше одного часа, трое молодых людей стали выходить в подъезд. По внешним признакам они находились в состоянии наркотического опьянения. Он с оперативными сотрудниками Д.З.Б. и М.И.В. подошли к указанным гражданам, представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили служебные удостоверения. Далее, с разрешения хозяйки квартиры – С.Т.А., также находившейся в квартире, он вместе с сотрудниками М.И.В. и Д.З.Б. вошли в квартиру. Увидели, что Стихов находится в состоянии сильного наркотического опьянения, и в руках держит инъекционный шприц с жидкостью. В момент, когда они вошли, Стихов находился в комнате и сидел на диване. Увидев их, Стихов, выронил шприц из рук на пол. При понятых ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный М.И.В. с разрешения хозяев квартиры Стихова А.Ю. и С.Т.А., в их присутствии, присутствии Г.В.В., О.Д.С. и Б.М.А., с его участием, провел осмотр места происшествия – <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 33 минуты, оперуполномоченный М.И.В. разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности. Предложил Стихову А.Ю. добровольно выдать наркотические средства, оружие, боеприпасы и иные запрещенные предметы, если таковые имеются в квартире. Стихов пояснил, что ничего нет.Махно с его участием стал проводить осмотр квартиры. В ходе осмотра возле правой ножки дивана, стоящего в комнате, был обнаружен медицинский шприц с жидкостью внутри, который был изъят, помещен в пакет из полимерного материала, опечатан и заверен подписями понятых. В ходе осмотра с правой стороны от входа в комнату возле шкафа на полу была обнаружена емкость, закрытая крышкой красного цвета, внутри которой находилась жидкость желтого цвета с резким запахом бензина, которая была изъята, но никак не упаковывалась и не опечатывалась. Далее, при осмотре кухни, с правой стороны от входа возле холодильника на полу был обнаружен пакет из полимерного материала, внутри которого находились пустые упаковки и блистеры из-под лекарственного препарата «Коделак», емкость из полимерного материала с этикеткой с надписью «Тропикамид», спичечные коробки, использованные медицинские шприцы, упаковки от шприцев, стеклянные бутыльки с надписью на этикетке «Муравьиный спирт». Пакет с содержимым был изъят, горловина его была перевязана нитью. Концы нити были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати, поверх которого расписались понятые. В ходе проведения осмотра места происшествия, Стихов А.Ю. указал на шкаф в прихожей, пояснив, что на нем лежат стеклянные бутыльки, использовавшиеся им в процессе изготовления наркотического средства дезоморфин. Действительно обнаружили и надлежаще изъяли два стеклянных бутылька со следами окопчения, в одном из них находилось вещество темно-коричневого цвета. Все фотографировалось. Составлен был протокол, в нем участвующие расписались. Замечаний не было. Затем Стихова, Г.В.В., О.Д.С., Б.М.А. доставили в УФСКН РФ по <адрес>, освидетельствовали в ОНД, составили протоколы об административном правонарушении.
Свидетель Д.З.Б. дал суду аналогичные показания показаниям свидетеля Б.В.А..
Свидетель М.И.В. показал суду, дав также аналогичные показания показаниям свидетеля Д.З.Б. по проверке оперативной информации в отношении Стихова, подготовки ОРМ им, как инициатором ОРМ «Наблюдения», проведению осмотра места квартиры Стихова, по <адрес>38 ДД.ММ.ГГГГ. В «Наблюдении участвовали Б.В.А. и Д.З.Б.. После сообщения в ФСКН РФ около 16 часов Д.З.Б., что Стихов занимается незаконным изготовлением и хранением наркотиков, регистрации сообщения преступления, он выехал провести проверку сообщения, осмотр квартиры Стихова.
Свидетель П.Н.И. пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала понятой при осмотре квартиры С.Т.А. по <адрес> вместе с другой понятой девушкой. Стиховы разрешили осмотреть квартиру. Стоял неприятный запах йода. Разъяснили права. Стихову сотрудник предложил добровольно выдать наркотики и другие запрещенные предметы. Тот ответил, что таких нет. При осмотре возле правой ножки дивана, стоящего в комнате, обнаружили медицинский шприц. Находилось ли что-то в данном шприце не видела, у нее плохое зрение, была без очков. Данный шприц изъяли, упаковали, опечатали. У входа в комнату у шкафа на полу обнаружили, изъяли полимерную емкость с крышкой красного цвета, внутри которой находилась жидкость желтого цвета с резким запахом бензина. В кухне у холодильника на полу обнаружили пакет с пустыми упаковками от таблеток «Коделак» и другими, спичечные коробки, использованные медицинские шприцы, упаковки от шприцев, стеклянные бутыльки.
По указанию Стихова со шкафа изъяли 2 бутылька стеклянных. Пакет с содержимым и все изъятое упаковали, опечатали, они расписались. Все фотографировалось. В протоколе осмотра также все расписались, замечаний не было. О том, что Стихов употребляет наркотики, ей было известно по слухам от соседей, сама она его в состоянии наркотического опьянения не видела.
Показания свидетеля Ш.Д.М., оглашенные судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 16-17 в т 2 аналогичны показаниям свидетеля П.Н.И.. В показаниях также указала что в изъятом шприце находилась жидкость розового цвета, также указала, что неоднократно видела Стихова в состоянии одурманивания. Квартиру Стихова часто посещали молодые люди, после ухода которых из квартиры Стихова, на улице возле подъезда на земле появлялись использованные медицинские шприцы. В подъезде на лестничной площадке первого этажа часто пахло ацетоном и йодом.
Свидетель О.Д.С. в суде показал, что он употребляет наркотики, ДД.ММ.ГГГГ Стихов пригласил их к себе на квартиру употребить наркотик. На квартире Стихова по <адрес>38 вместе с Б.М.А. и Г.В.В. наркотик- «крокодил» употребили. Наркотик приготовил Стихов на кухне, а они были в зале. Он дал им шприцы. Но они его ввели себе внутривенно сами. Использованные шприцы оставили в квартире. Стихов на свои деньги приобрел необходимое для приготовления «крокодила».Больше на квартире Стихова наркотик не употреблял. Они собрались выходить из квартиры и зашли сотрудники наркоконтроля. Стали проводить осмотр квартиры в их присутствии и при понятых, и мамы Стихова. Обнаружили пакет с использованными средствами для приготовления дезоморфина, а также стеклянные бутыльки, медицинский шприц с содержимым. Но что бы Стихов его уронил_- этого не видел. Все изъяли, упаковали. Составили протокол, замечаний не было. Затем после осмотра их доставили в ФСКН, а также освидетельствовали. Его административно наказали за употребление наркотика, т.к. находился в наркотическом опьянении от употребления наркотика у Стихова. Стихов – муж его сестры. Ему жалко Стихова. Стихов по мере возможности помогает в содержании дочери Алины его сестре.
Согласно оглашенных в суде в порядке ст 281 УПК РФ показаний свидетеля Г.В.В. на л.д. 93-94 в т 1 он пояснил аналогично О.Д.С., что является наркозависимым, о договоренности употребить на квартире Стихова «крокодил» ДД.ММ.ГГГГ, изготовленный С.Т.А., приобретения необходимых составляющих С.Т.А., изготовления С.Т.А. данного наркотика, и употребления всеми – С.Т.А., Б.М.А., Г.В.В., О.Д.С. у Стихова на квартире внутривенно данного наркотика. А также дал аналогичные пояснения по поводу проведения осмотра квартиры Стихова сотрудниками ФСКН РФ, обнаружения и изъятия у ножки дивана шприцы с жидкостью розового цвета, который видимо Стихов уронил в момент, когда сотрудники ФСКН зашли в квартиру. А также обнаружению и изъятию упаковок от таблеток, пустых стеклянных бутыльков, использованных шприцов и других предметов, использованных С.Т.А. для изготовления «крокодила». А также доставлению в ФСКН, освидетельствованию, при котором обнаружено одурманивание, в связи с употреблением наркотика морфина и гашиша. Морфина- от употребления дезоморфина у Стихова,гашиш употребил в другом месте..
Свидетель Б.М.А. дал суду аналогичные показания показаниям свидетеля О.Д.С. по употреблению наркотика « крокодила» ДД.ММ.ГГГГ и проведенному осмотру квартиры Стихова, доставлению в ФСКН и освидетельствованию. Также подтвердил ранее данные показания на следствии, оглашенные судом на л.д. 188-190 в т 1 в том числе, что сам готовить «крокодил» не умеет, готовили его другие знакомые наркозависимые, с начала марта 2010 года его изготавливал Стихов Андрей, проживающий по адресу: <адрес>. После того, как Стихов изготавливал наркотик, он его угощал указанным наркотическим средством, которое он (Бердинский) употреблял лично. Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, он пришел к Андрею в гости по указанному адресу. Стихов приготовил «крокодил», сказал, что если желает его употребить, может набрать в шприц. Он самостоятельно выбрал в шприц наркотик из стеклянного бутылька, находясь в квартире Андрея, после чего употребил наркотическое средство путем внутривенной инъекции в руку. Андрей также употребил изготовленный наркотик. По употреблению « крокодила» на квартире Стихова ДД.ММ.ГГГГ также пояснял, что пришел в указанный день около 18 часов к Стихову. Кроме Стихова в квартире также находился парень Сергей. Стихов сказал, что наркотик уже приготовил, он в шприце на кухонном столе, и что может взять употребить. Он сам взял шприц с «крокодилом» и ввел себе внутривенно. Использованный шприц выбросил в мусорный пакет в квартире Стихова. Время было около 18 часов 15 минут. Стихов и Сергей употребили до его прихода наркотик, были в одурманенном состоянии. Минут через 30 на квартиру пришел Ю.Е.С.. Они переговорили между собой, и пошли по делам. На улице он – Бердинский- был задержан и доставлен в ФСКН, освидетельствован в ОНД, у него определено наркотическое опьянение от употребления дезоморфина. Ингридиенты для приготовления наркотика Стихов покупал всегда сам, не продавал наркотик, а давал « крокодил» безвозмездно, из приятельских отношений.
Свидетель Ю.Е.С. пояснил суду, что употребляет наркотики, однако у Стихова их не употреблял, действительно 20. 04.10 года зашел по делам на квартиру Стихова, ему показалось, что Стихов и находившиеся у него 2 парней были в наркотическом опьянении. К запахам в квартире не принюхивался. Переговорив с ним, вышел из квартиры, был задержан ФСКН, освидетельствован. Наркотик в тот день употребил не у Стихова, а в другом месте.
Свидетель С.Т.А. пояснила суду, что Стихов Андрей ее сын. Он употребляет наркотики с 18 лет. Ранее отбывал наказание в колонии. Последнее время употребляет наркотик дезоморфин, изготавливает его сам на квартире. Не видела, чтобы у них употребляли наркотики другие лица. Она уходила в свою комнату и находилась в ней. Из-за употребления наркотиков у Андрея появились хронические заболевания: «гепатит С», «сердечная недостаточность ортального клапана 3 степени», отказала одна почка, у него было загноение сосудов на ноге, вставили искусственный сосуд. Он является инвалидом 2 группы, нуждается в постоянном лечении. Дома у них стоял запах йода, бензина, ацетона постоянно. ДД.ММ.ГГГГ находилась дома. Около 13 часов Андрей ушел из дома, около 15 часов вернулся вместе 3 парнями. Она ушла в другую комнату. Андрей пошел на кухню, видимо готовить наркотик. Около 16 часов 30 минут друзья Андрея стали выходить в подъезд, в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля для проведения осмотра квартиры. Она против осмотра не возражала. При понятых при осмотре при ее участии у правой ножки дивана, стоящего в комнате, был обнаружен медицинский шприц. Находилось ли что-то в данном шприце, не видела. Шприц изъяли, упаковали. В комнате возле шкафа на полу была обнаружена полимерная канистра, закрытая крышкой красного цвета, внутри которой находилась жидкость желтого цвета с запахом бензина, ее изъяли. В кухне возле холодильника на полу обнаружили пакет из полимерного материала с пустыми упаковками из-под «Коделака», бутылек из полимерного материала, спичечные коробки, использованные медицинские шприцы, упаковки от шприцев, стеклянные бутыльки. Его также изъяли, упаковали. Сын показал на шкаф в прихожей, где обнаружили 2 стеклянных бутылька, использовавшиеся им при изготовлении наркотического средства дезоморфин. Их изъяли, упаковали. Все фотографировали. В протоколе все расписались, замечаний не было. Сына и его друзей увезли в ФСКН. Сын последнее время наркотики не употребляет.
Согласно оглашенных показаний судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 21-24, 25-28 в т 2 свидетелей Д.Е.М., Л.А.В., проживающих в одном подъезде со С.Т.А., характеризуют Стихова как наркозависимого, по месту жительства готовит наркотик «Крокодил», в подъезде стоит запах бензина, йода. Неоднократно вызывали милицию, Стихова забирали и отпускали. К Стихову приходят молодые люди, после них валяются использованные шприцы в подъезде. По характеру Стихов не конфликтный,здоровается. Из-за постоянного изготовления наркотиков С.Т.А. и присутствия наркоманов в его квартире, у него (Дементьева) в квартире постоянно присутствует неприятней запах, у детей на коже появилась сыпь.Наркоманы стучат в окно Стихова, кричат.
Вина подсудимого подтверждается также объективными доказательствами- материалами дела :
Рапортом дежурного УФСКН РФ по <адрес> П.А.Д., зарегистрированном в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов на телефон дежурной части УФСКН РФ по <адрес> поступило телефонное сообщение от начальника 1 группы 1 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> Д.З.Б. о том, что в <адрес> в <адрес> гражданин Стихов А.Ю. занимается незаконным изготовлением и хранением наркотических средств. (Том 1, л.д. 13), а также рапортами об обнаружении преступлений по сбыту Б.М.А., О.Д.С., Г.В.В. наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, протоколами об административном нарушении на О.Д.С., Б.М.А. и Г.В.В., постановлениями об административном наказании указанных лиц ( т 1 л.д. 173, 175-178, 179-181, 185, 192, 194-197, 200, 204, 206, 208-211, 214, 218) ; а также рапортом об обнаружении признаков преступления по ст 232 ч 1 УК РФ, постановлением о проведении ОРД «Наблюдение», постановлением о рассекречивании сведений, составляющих гостайну, и их носителей, рапортами о проведении ОРМ «Наблюдение» и по результатам данного ОРМ (т 1, л.д.2, 3-6, 7-8, 9-12).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ при осмотре квартиры, расположенной по адресу: <адрес> на полу возле правой ножки дивана, стоящего в комнате, был обнаружен медицинский шприц с жидкостью внутри, с правой стороны от входа в комнату возле шкафа на полу обнаружена полимерная емкость, закрытая крышкой красного цвета, внутри которой находилась жидкость желтого цвета с резким запахом бензина, в кухне, с правой стороны от входа возле холодильника на полу обнаружен пакет из полимерного материала, внутри которого находились пустые упаковки из-под «Коделака», емкость из полимерного материала с этикеткой с надписью «Тропикамид», спичечные коробки, использованные медицинские шприцы, упаковки от шприцев, стеклянные бутыльки с надписью на этикетке «Муравьиный спирт»,на шкафу в прихожей обнаружены два стеклянных бутылька со следами окопчения, в одном из которых находилось вещество темно-коричневого цвета. Обнаруженные предметы надлежаще изъяты, кроме канистры с бензинной остальные все упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых. (Том 1, л.д. 16 – 26);
Согласно справки об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ- представленная жидкость в шприце, изъятом при проведении осмотра места происшествия – <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством – дезоморфином, массой 2,520 гр. (Том 1, л.д. 29 – 30);
Согласно актов №,1127,1124,1125 медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Б.М.А.,Стихов А.Ю.,Глотов В.В.,Окунцов Д.С. в момент проведения освидетельствования находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина. (Том 1, л.д. 46,52, 63,70 );
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены упаковки с содержимым, полученным в ходе проведения осмотра места происшествия – <адрес> в <адрес>, признаны вещественными доказательствами, сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств. (Том 1, л.д. 112 – 113, 125-126,139-140, 152-153 );
Согласно заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ- вещество, содержащееся в медицинском шприце, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> по месту жительства Стихова А.Ю., является наркотическим средством – дезоморфин, массой 2,117 гр. (Том 1, л.д. 119 – 123);
Согласно заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ - вещество, содержащееся в стеклянном бутыльке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> по месту жительства Стихова А.Ю., содержится наркотическое средство – кодеин массой 0,002 гр., а в наслоениях на втором стеклянном бутыльке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> по месту жительства Стихова А.Ю., отсутствуют наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества и прекурсоры. (Том 1, л.д. 132 – 137);
Согласно заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ - в наслоениях на шприцах и полимерных флаконах, упакованных в пакет из полимерного материала, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> по месту жительства Стихова А.Ю., содержится тропикамид в следовом количестве, который не относится к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим, ядовитым веществам и прекурсорам, а на других шприцах и стеклянных флаконах, упакованных в пакет из полимерного материала, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> по месту жительства Стихова А.Ю., отсутствуют наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества и прекурсоры. (Том 1, л.д. 146 – 150).
Актом медосвидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Б.М.А. в момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина, кодеина (л.д. 224 в т 1)
Оценив имеющиеся и проверенные судом доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в незаконном сбыте наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, квалифицирует его действия по ст 228-1 ч 1 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ – ФЗ №), а также доказанной в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, квалифицирует его действия по ст 228 ч 2 УК РФ, а также в содержании притона для потребления наркотических средств, квалифицирует его действия по ст 232 ч 1 УК РФ(в редакции от ДД.ММ.ГГГГ- ФЗ №).
Дезоморфин является наркотическим средством согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ» оборот которых в РФ запрещен. Особо крупный размер имеет место, т.к. согласно Постановления РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество дезоморфина от 2,5 г относится к особо крупному размеру, а изъято у Стихова согласно справки эксперта - 2, 520 г.
У суда не имеется оснований признать показания свидетелей сотрудников ФСКН Махно, Д.З.Б., Б.В.А. недопустимыми по факту того, что они сфальсифицировали доказательства дела, действовали незаконно в нарушение УПК РФ в отношении подсудимого. Их показания подробные и последовательные подтверждены показаниями допрошенных, и оглашенных показаний свидетелей обвинения – Б.М.А., О.Д.С., Г.В.В.,Юзюк, С.Т.А., П.Н.И., Ш.Д.М. и других, а также согласуются с объективными материалами дела.
Вместе с тем суд уточняет в объеме обвинения в содержании притона для потребления наркотических средств период содержания притона, находя доказанным содержание такового, подкрепленным объективными доказательствами с 12 апреля по ДД.ММ.ГГГГ. Объективных данных экспертных заключений, протокола освидетельствования Б.М.А. по ДД.ММ.ГГГГ суду не представлено. Его пояснения об употреблении дезоморфина у Стихова на квартире ДД.ММ.ГГГГ объективными доказательствами не подкреплены. Поэтому суд исключает из обвинения указанную дату, уменьшая период содержания притона, считая доказанным период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того Стихову вменяется также незаконный сбыт наркотического средства Б.М.А. ДД.ММ.ГГГГ. Согласно обвинения ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 18 часов 00 минут Стихов А.Ю., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея намерения на незаконные изготовление, хранение и сбыт наркотического средства – дезоморфин, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, используя приобретенные в аптечных учреждениях <адрес> медицинские препараты и иные средства, по известной ему технологии, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин неустановленной массой, которое поместил в один медицинский шприц и незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут Стихов А.Ю., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт изготовленного им наркотического средства – дезоморфин неустановленной массой, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, безвозмездно передал, то есть незаконно сбыл гражданину Б.М.А., наркотическое средство – дезоморфин неустановленной массой, содержащееся в одном медицинском шприце, которое Б.М.А. употребил путем введения внутривенной инъекции.
Данное обвинение не содержит установления конкретной массы наркотического средства, которую согласно обвинения сбыл Б.М.А. Стихов, а также подтвержденного экспертным путем какое именно наркотическое средство сбыл Стихов ему. Согласно медосвидетельствования Б.М.А. у него обнаружено ДД.ММ.ГГГГ наркотическое опьянение вызванное употреблением морфина и кодеина. Таким образом отсутствует объективная сторона, состав преступления. Поэтому суд находит по данному составу Стихова подлежащим оправданию.
Незаконный сбыт наркотического средства в отношении Б.М.А., Г.В.В. и О.Д.С. – дезоморфина С.Т.А. имеет место и данное обвинение подтверждено объективными доказательствами- медосвидетельствованиями указанных лиц, у них установлено наркотическое опьянение, вызванное употреблением морфина. Морфин- составляющее дезоморфина. Кроме того при совершении указанного преступления, при осмотре квартиры Стихова ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен и изъят также шприц с наркотическим средством – дезоморфином, исследованным экспертным путем с установленной массой. Являющегося частью изготовленного наркотического средства С.Т.А. ДД.ММ.ГГГГ для передачи к употреблению, т.е. сбыта Б.М.А., О.Д.С. и Г.В.В.. Поэтому у суда не имеется сомнений в доказанности незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ С.Т.А. наркотического средства- дезоморфина - указанным лицам.
Содержание притона для потребления наркотических средств С.Т.А. также имеет место, т.к. подтверждены фактическими данными употребление у него на квартире, предоставление возможности употребить наркотик - 12 апреля, ДД.ММ.ГГГГ указанными наркозависимыми лицами. Для указанного состава не является значимым установление массы наркотического средства, значимо употребление именно наркотического средства, что и подтверждено приведенными судом доказательствами- показаниями свидетелей, судебно-химическими эекспертизами, актами медосвидетельствования. Факт наличия в крови свидетеля Б.М.А. разных наркотических средств (морфина, кодеина) не влияет на вывод суда о доказанности виновности Стихова в совершении содержания притона для потребления наркотических средств. Как Морфин, так и кодеин являются составляющими приготовляемого и употребляемого в квартире подсудимого наркотического средства, входят в перечень наркотических средств, психотических веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».
Предоставляя свою квартиру для потребления наркотических средств, Стихов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и желая этого, дважды, т.е. неоднократно, использовал данное помещение для потребления наркотических средств им самим и разными лицами.
Согласно материалов дела Стихов ранее судим, освободился условно- досрочно в феврале 2009 года на 8 месяцев 2 дня, условно-досрочное освобождение отбыто, в настоящее время осужден вновь к условной мере наказания Центральным судом по ст 330 ч 2 УК РФ согласно приобщенной к материалам уголовного дела копии приговора. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает хроническим заболеваниями согласно представленных суду, приобщенных к материалам уголовного дела медицинских документов, является инвалидом 2 группы, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в ОНД с марта 2005 года с опийной наркоманией( л.д. 41-45, 47-58, 66- 69, 82, 85, 87,88 в т 2,, проходил стационарное лечение в ОНД в 2010 году неоднократно согласно представленной суду медсправки, и меддокументов, кроме того проходил неоднократно стационарное лечение с посттромбофлебическим синдромом правой ноги,посттравматической нагноившейся ложной аневризмой бедренных суставов слева,острым флеботромбозом глубоких вен левой нижней конечности,тромбофлебитом левой голени, инфекционным эндокардидом,правосторонним гидротораксом,недостаточностью аортального клапана 3 степени, двухсторонней пневмонией нижнего отдела легких, миелотоксической анемией средней степени тяжести, хроническим вирусным гепатитом, вторичным диффузным гломерулонефритом смешанного варианта с осложнениями, нуждается в получении постоянного лечения, прохождении контроля согласно представленных медицинских документов, заключений врачей, приобщенных судом к делу, имеет малолетнего ребенка 2004 года рождения ( л.д. 89 в т 2).
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершено средней тяжести, особо тяжкое и тяжкое умышленные преступления. Также учитывает, что Стихов признает вину полностью, раскаиваясь с содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка, учитывает состояние его здоровья, инвалидность 2 группы, необходимость проведения ему операции на сердце, постоянного лечения, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Также учитывает, что Стихов ранее судим, имеет опасный рецидив и рецидив преступления по ст 18 ч 2 п б УК РФ и ст 18 ч 1 УК РФ.
Суд признает смягчающими обстоятельствами по делу наличие у Стихова малолетнего ребенка, его состояние здоровья. Суд признает отягчающим обстоятельством у Стихова наличие опасного рецидива и рецидива преступления.
С учетом имеющихся смягчающих обстоятельств- состояние здоровья Стихова, нуждаемости его в проведении операции, постоянного лечения, полного признания вины и раскаяния в содеянном, суд находит возможность назначить ему наказания, учитывая совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств без применения правил назначения наказания при рецидиве преступления, т.е. применить ст 68 ч 3 УК РФ, возможным назначить наказание ниже низшего предела санкции статьи согласно ст 64 УК РФ.
Вместе с тем с учетом повышенной общественной и социальной опасности преступлений, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого, предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым его исправление в условиях изоляции от общества.
Суд находит также, что достижение цели наказания возможно без применения к подсудимому дополнительных наказаний в виде ограничения свободы ( по незаконному сбыту наркотических средств и содержанию притона) и без штрафа ( по незаконному изготовлению и хранению без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере).
С учетом материального положения подсудимого, его состояния здоровья, инвалидности 2 группы, суд считает возможным освободить Стихова от уплаты судебных издержек за защиту адвокатом в суде, отнести их за счет Федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 309-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
СТИХОВА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА в совершении преступления по ст 228-1 ч 1 УК РФ ( по сбыту ДД.ММ.ГГГГ Бердинскому) оправдать за отсутствием состава преступления.
СТИХОВА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст 228-1 ч 1 УК РФ ( в редакции ФЗ 377 от ДД.ММ.ГГГГ), по ст 232 ч 1 УК РФ ( в редакции ФЗ 377 от ДД.ММ.ГГГГ) и по ст 228 ч 2 УК РФ.
Признать в его действиях по ст 228-1 ч 1 УК РФ ( в редакции ФЗ 377 от ДД.ММ.ГГГГ) опасный рецидив преступления по ст 18 ч 2 п б УК РФ, назначить наказание с применением ст 68 ч 3, 64 УК РФ - 3 года лишения свободы без ограничения свободы,
Признать в его действиях по ст 232 ч 1 УК РФ ( в редакции ФЗ 377 от ДД.ММ.ГГГГ) рецидив преступления по ст 18 ч 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст 68 ч 3 УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
Признать в его действиях по ст 228 ч 2 УК РФ опасный рецидив преступления по ст 18 ч 2 п б УК РФ и назначить наказание с применением ст 68 ч 3, 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.
На основании ст 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний всего к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Наказание Стихову отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
Освободить осужденного от уплаты судебных издержек за защиту адвокатом в суде, отнести их за счет Федерального бюджета.
Наказание по приговору Центрального суда от ДД.ММ.ГГГГ отбывать самостоятельно.
На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Решетникова Е.Н.