Дело № 1 –189 –11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
1 февраля 2011г. Чита
Центральный районный суд г.Читы в составе
Председательствующего Страмиловой Т.П.
При секретаре Коваленко О.А.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Бутыльского Р.А.
Защитника адвоката Калгановой И.Г. представившей ордер № и удостоверение адвоката №
Подсудимого Кривоносова Е.Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Кривоносова Евгения Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего ООО <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>48, проживающего там же, имеющего несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимого;
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228-1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Кривоносов Е.Г. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Также он совершил незаконный сбыт наркотических средств. Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Кривоносов Е.Г., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея намерение на незаконные изготовление и хранение наркотических веществ в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в окрестностях <адрес> края, собрал верхушечные части дикорастущей конопли неустановленной массы, которое поместил в полимерный пакет и перенес в район реки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Кривоносов Е.Г., продолжая свой преступный умысел, находясь около автомобильного моста через реку Борзя, по известной ему технологии, путем выпаривания, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, изготовил для личного употребления наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой более 5,116 грамм, часть из которого использовал для употребления путем курения, а оставшуюся часть, массой 5,116 грамм, поместив в бумажный сверток и полимерный пакет, продолжал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления при себе, до ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.25 час. до 09.42 час., наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло) массой 5,116 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 является особо крупным размером, было изъято сотрудниками УФСКН в сумке Кривоносова Е.Г. в ходе досмотра ручной клади.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час.10 мин. Кривоносов Е.Г., находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, имея в своем распоряжении наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой более 5,166 грамма, часть наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), содержащее в своем составе наркотическое средство гашиш неустановленной массы, по внезапно возникшему умыслу, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, безвозмездно передал, то есть незаконно сбыл своему знакомому К.М.В., которое последний употребил путем курения. ДД.ММ.ГГГГ К.М.В. был задержан сотрудниками УФСКН и согласно акта медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования.
Уголовным законом Российской Федерации за совершение данных преступлений предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до десяти лет.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил.
Потерпевшего по делу не имеется.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Кривоносов Е.Г. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 масло каннабиса (гашишное масло) массой более 5,116 грамм, является особо крупным размером.
Кроме того, он. совершил незаконный сбыт наркотических средств.
Суд квалифицирует действия Кривоносова Е.Г. по ч.2 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст.228-1 УК РФ.
В материалах дела имеется требование о судимости (лд.173-174 ) согласно которого Кривоносов Е.Г. ранее не судим; согласно справки ГУЗ «КНД» состоит на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом злоупотребление различными веществами (лд.183 ), поставлен на профилактический учет после ДД.ММ.ГГГГ; согласно справки ГУЗ «КПНД» состоит на учете не состоит (лд.181); по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно. ( лд.177-178, 179, 180).
Допрошенная по характеристике подсудимого свидетель Б.Г.Е., мама подсудимого, охарактеризовала его положительно, суду предоставлена справка о состоянии здоровья свидетеля, где указано на наличие у матери подсудимого 10 тяжелых заболеваний.
Свидетель К.М.В. также охарактеризовал Кривоносова Е.Г. положительно. Кроме того, в материалах дела имеется устное сообщение Кривоносова Е.Г. о совершенном им преступлении – незаконном сбыте наркотического средства, что судом признается как явка с повинной (л.д.56-58).
При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного ему наказания на условия жизни его семьи, а также требований ч.1 ст. 62 УК РФ.
Кривоносов Е.Г. совершил два умышленных тяжких преступления против здоровья населения.
Вместе с тем, Кривоносов Е.Н. ранее не судим, признал вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, устно сообщив о совершенном им сбыте наркотического средства, исключительно положительно характеризуется по прежнему месту работы и жительства, имеет устойчивые социальные связи, имеет несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства, в соответствии о ст.62 ч.1 УК РФ.
Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что достижения целей наказания, предупреждения совершения виновным новых преступлений, его исправления, восстановления социальной справедливости, с учетом данных о состоянии здоровья его матери, можно достичь без реального отбытия наказания.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа.
В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кривоносова Евгения Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.62 УК РФ
По ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
По ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 5 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 5 лет.
Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство- масло каннабиса массой 5,014 гр., смывы с рук, сданных по квитанции №, номер книги учета № порядковый номер записи №, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН России по Забайкальскому краю, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
От уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в сумме 447,56 рублей осужденного освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.
На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий судья - Страмилова Т.П.
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.