Дело № 1 –197 –11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 февраля 2011 г. г.Чита.
Центральный районный суд г.Читы в составе
Председательствующего Страмиловой Т.П.
При секретаре Коваленко О.А.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Асфандьяровой И.А.
Защитника адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Хаустова С.Г., ( представившего удостоверение адвоката №)
Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Чернышева Дмитрия Ильича, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося <данные изъяты> 1 курс, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Чернышев Д.И. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Чернышев Д.И., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея намерения на незаконное изготовление и хранение наркотического средства каннабисной группы без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, в начале июля 2010г. в вечернее время, находясь на участке местности расположенном на расстоянии 2 км. в южном направлении от <адрес>, собрал верхушечные части растений дикорастущей конопли содержащие наркотическое средство каннабис( марихуана) массой более 3527,04 грамма, которое поместил в полимерный мешок, перенес в заброшенное здание, расположенное на расстоянии 400м. от села <адрес> и хранил с целью дальнейшего изготовления наркотического средства масла каннабиса в особо крупном размере для последующего личного потребления.
Продолжая реализовывать свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в вечерне время, Чернышев Д.И., находясь в надворной постройке- бане <адрес>, по известной ему технологии, путем химической и термической обработки, из части наркотического средства-марихуанны более 3527.04 грамма, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство- масло каннабиса ( гашишное масло) массой 5, 487 гр.которое поместил в один медицинский шприц, в дальнейшем хранил при себе и ДД.ММ.ГГГГ перевез на общественном транспорте в г.Читу, с целью последующего личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в 17час.25 мин. в ходе проведения сотрудниками ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю ОРМ «наблюдение» в районе железнодорожного вокзала ст.Чита-2 Чернышев был задержан, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) массой 5, 487 грамм, находящееся в одном шприце. Наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен». Количество наркотического средства- масла каннабиса ( гашишное масло) массой 5,487 грамма гр., согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования.
Уголовным законом Российской Федерации за совершение данного преступления предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до 10 лет.
Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил, в прениях обвинение в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства марихуаны массой 3527,04 гр. Не поддержал в связи с фактом его добровольной выдачи.
Потерпевшего по делу не имеется.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Чернышев Д.И. совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.
Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из объема обвинения эпизод от ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра места происшествия Чернышев Д.И. добровольно выдал наркотическое средство-марихуанну ( каннабис) массой 3527,04 грамма, хранящееся в одном полимерном мешке на чердаке нежилого здания, расположенного на расстоянии 400 м. от <адрес>.
Суд квалифицирует действия Чернышева Д.И. по ч.2 ст.228 УК РФ.
В материалах дела имеется требование о судимости (лд.194) согласно которого Чернышев Д.И. ранее не судим, на учете в КНД не состоит (лд.195), состоит на учете в КПНД с диагнозом транзиторное расстройство личности ( лд.196), по месту жительства, учебы характеризуется положительно (лд.200,201,202,). Согласно выводов судебно-психиатрической экспертизы, у него выявлены признаки тревожного ( уклоняющегося) избегающего расстройства личности. Вместе с тем, имеющиеся особенности психики не лишают его возможности осознавать общественно опасный характер своих действий и руководить ими. (л.д.176-181). За содеянное суд признает его вменяемым.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из тяжести и общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств данного дела, данных о личности подсудимого, а также требований ч.1 ст. 62 УК РФ.
Чернышев Д.И. совершил умышленное тяжкое преступление. Обстоятельствами смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает совершение преступления впервые, признание вины, добровольную выдачу оставшейся части наркотического средства, чем он активно способствовал следствию, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства и учебы. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Тот факт, что на учете в наркологическом диспансере он не состоит, подтверждает вывод суда о том, что совершение данного преступления не является признаком закономерности изменения его личности в асоциальную сторону, носит разовый характер.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд, применяя положения ст.73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого суд не назначает дополнительное наказание.
В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чернышева Дмитрия Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данному закону в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать осужденного не менять место жительства без уведомление органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, 1 раз в месяц, являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинский шприц с наркотическим средством- гашишным маслом массой 5,440 грамм, смывы с рук, полимерный мешок с наркотическим средством- марихуаной массой 3525,999 грамм, хранящиеся в камере вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Забайкальскому краю ( квитанция №, книга учета № порядковый номер записи 365) уничтожить после вступления приговора в законную силу.
От уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в сумме 447,56 рублей осужденного освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.
На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, для осужденного срок исчисляется с момента вручения копии приговора.
Председательствующий судья - Страмилова Т.П.
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.