обвинительный приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело 1-132-11

П Р И Г О В О Р

И м е н е мР о с с и й с к о йФ е д е р а ц и и

8 февраля 2011 годаг. Чита

Центральный районный суд г.Читы в составе:

Председательствующего судьи Куклиной М.А.

при секретареПереверзевой О.Е.

с участием государственного обвинителя – помощника Читинского Транспортного прокурора Окульского С.А.

адвоката Доржижаповой И.В., представившей удостоверение № 72 и ордер №32409 от 07.04.2010 года

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Чите в порядке особо судопроизводства уголовное дело по обвинению Филиппова Александра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Забайкальским районным судом Читинской области по ст. 103 УК РСФСР к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, с содержанием в исправительно-трудовой колонии строгого режима. Постановлением Оловяннинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 23 дня.

-ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Читы по п.б ч.2 ст. 18 УК РФ к 5 годам 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Филиппов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по двум преступлениям, а также совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, он же совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов, находясь возле вагона №, принадлежащего ХХХ расположенного напротив жилого массива по <адрес> Центрального района г. Читы, увидел кабель электроснабжения присоединенного от распределительного щита к данному вагону, решил его похитить с целью сдачи в пункт приема лома его медных частей за денежное вознаграждение. После чего, Филиппов A.M. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель наживы, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил кабель марки КГ-ХЛ 4*10 длиной 50 м., по цене 224 рубля за 1 м., с учетом износа стоимостью 3113,60 рублей, соединенного с кабелем марки КГ-ХЛ 3*10 длиной 50 м., по цене 195 рублей за 1 м.. с учетом износа стоимостью 9262,50 рублей, ХХХ отсоединив один конец кабеля от распределительного щита и другой конец кабеля от вагона №. Впоследствии похищенным кабелем распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Филиппов А.М. причинил ХХХ имущественный вред на общую сумму 12376, 10 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 час, Филиппов A.M., находясь возле вагона №. принадлежащего ХХХ расположенного по <адрес>, увидел кабель электроснабжения присоединенного от распределительного щита к данному вагону, решил его похитить с целью сдачи в пункт приема лома его медных частей за денежное вознаграждение. После чего, Филиппов A.M. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель наживы, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил кабель марки КГ-4*16 длиной 30 м., стоимостью 219 руб.. за 1 м, на общую сумму 6570 рублей, вместе с вилкой подключения кабеля стоимостью 2114 рублей, принадлежащего ХХХ. отсоединив один конец кабеля от распределительного щита и другой конец кабеля от вагона №. Впоследствии похищенным кабелем распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями, Филиппов A.M., причинил ХХХ имущественный вред на общую сумму 8684 рубля.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 05.00 - 06.00 час, продолжая свой преступный умысел направленный на хищение кабеля, пришел к вагону №, принадлежащего ХХХ стоящего в 12-м тупике ст. Чита-2 Забайкальской ж.д., что в 50-м к югу от здания вокзала ст. Чита-2, расположенного по <адрес>, увидел кабель электроснабжения присоединенного от распределительного щита к данному вагону, решил его похитить с целью сдачи в пункт приема лома его медных частей за денежное вознаграждение. После чего, Филиппов A.M. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель наживы, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил кабель марки КГ-4*16 длиной 30 м., стоимостью 219 руб., за 1 м, на общую сумму 6570 рублей, вместе с вилкой подключения кабеля «32 А» стоимостью 129 рублей, принадлежащего ХХХ рассоединив один конец кабеля от распределительного щита и другой конец от вагона №. Впоследствии похищенным кабелем распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Филиппов A.M., причинил ХХХ имущественный вред на общую сумму 6699 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 час, Филиппов A.M., находясь возле вагона-путеизмерителя №, принадлежащего ХХХ стоящего в 40-м тупике ст. Чита-2 Забайкальской. д.. находящего в 50 м. к югу от здания гостиницы <адрес> по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, увидел кабель электроснабжения присоединенного от распределительного щита к данному вагону, решил его похитить с целью сдачи в пункт приема лома его медных частей за денежное вознаграждение. После чего, Филиппов A.M. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель наживы, сознавая противоправность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тем свободного доступа, тайно похитил кабель марки КГ- 4*16 длиной 36 м., по цене 219 рублей за 1 м., стоимостью 7884 рублей, принадлежащий ХХХ, отсоединив один конец кабеля от распределительного щита и другой конец кабеля от вагона №. Однако свой преступный умысел Филиппов A.M. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции Читинского ЛОВД ЖВТ и похищенное было изъято.

Своими преступными действиями, Филиппов A.M. пытался причинить Читинскому ХХХ имущественный вред на общую сумму 7884 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 час, Филиппов A.M., находясь в алкогольном опьянении направляясь в восточную сторону перрона <адрес> нашел полимерный пакет черного цвета, в котором находилось наркотическое средство - каннабис /марихуана/, массой 170 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к особо крупному размеру. После чего, Филиппов следуя внезапно возникшему умыслу направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, для личного потребления путем курения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, взял пакет с находящимся в нем наркотическим средством - каннабисом /марихуаной/, массой 170 гр., тем самым незаконно приобрел его, после чего, незаконно хранил его при себе, в правой гаче брюк, одетых на нем до 22.15 час, местного времени этого же дня, находясь в здании вокзала ст. Чита-2, расположенного по адресу: <адрес>-2.

ДД.ММ.ГГГГ в 22.15 час. местного времени Филиппов A.M., находясь в здании вокзала ст. Чита-2, в состоянии алкогольного опьянения, был доставлен сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Читинского ЛОВДЖВТ. расположенную по адресу: <адрес>, для составления административного протокола,где в ходе проведения личного досмотра в 22.20 час. у Филиппова A.M..из

правой гачи брюк одетых на нем, был обнаружениизъятполимерныйпакет черного цвета с наркотическим средством - каннабис /марихуаной/, массой 170 гр.

Подсудимому Филиппову А.М. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Доржижапова И.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Окульский С.А. выразил своё согласие по данному вопросу. Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется Филиппову А.М. не превышает десяти лет лишения свободы.

Представитель потерпевшего Л.Д.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как подсудимый, из корыстных побуждений осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил чужое имущество, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства данного дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного,а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Учитывая, что Филиппов совершил ряд преступлений, одно из которых относит ся к категории тяжких, будучи дважды судим за тяжкое преступление, суд признает в действиях подсудимого на основании п.а ч.3 ст. 18 УК РФ особо опасный рецидив.

Данные обстоятельства вызывают необходимость назначить наказание Филиппову А.М. с соблюдением требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

На основании ст.63 УК РФ наличие особо опасного рецидива суд признает как отягчающее вину обстоятельство.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, склонность к преступным деяниям, и считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Учитывая, что преступными действиями подсудимого ХХХ причинен материальный ущерб, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования представителя потерпевшего в полном объеме и взыскать с подсудимого 27759 рублей 12 копеек.

Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника, в уголовном судопроизводстве, по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Филиппова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ст. 316 ч.7 УПК РФ:

-по ч.2 ст. 228 УК РФ- 3 года лишения свободы, без штрафа.

-по ч.1 ст. 158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - 8 месяцев лишения свободы

-по ч.1 ст. 158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - 8 месяцев лишения свободы

-по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ- 6 месяцев лишения свободы

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 3 года 9 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Филиппову А.М. – заключение под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 1. Кабель длиной 36 метров, выданный под сохранную расписку начальнику вагонов ЦНИИ -4 № К.В.А., передать по принадлежности ХХХ

2. Наркотическое средство – марихуана массой 166 гр., пакеты со смывами и срезами ногтей с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Читинского ЛОВДЖВТ- по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Исковые требования представителя потерпевшего Л.Д.В. удовлетворить. Взыскать с подсудимого Филиппова А.М. в пользу ХХХ (№ в счет погашения материального ущерба денежные средства в сумме 27759 рублей 10 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий:М.А. Куклина