обвинительный приговор по ч.3 ст. 163 УК РФ ч.1 ст. 272 УК РФ



Дело № 1-65-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2011 годаг.Чита

Центральный районный суд в составе:

ПредседательствующегоКуклиной М.А.

При секретареПереверзевой О.Е.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Центрального района г.Читы Чепцова Ю.Ф.

Защитников- адвоката Моисеевой Е.Ю., представившей удостоверение № 297 и ордер № 74318 от 08.07.2010 года,

Адвоката Андросовой Н.С., предоставившей удостоверение № 55 и ордер № 83693 от 08.10.2010 года,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БухваловаАнтонаДмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> – 25, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего в <данные изъяты> помощником мастера кузовного ремонта, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ,

Степанова Никиты Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> – 6, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, не работающего, не учащегося, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Бухвалов А.Д. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине ( ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, если это деяние повлекло копирование информации. Бухвалов А.Д. и Степанов Н.А. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Бухвалов А.Д., находясь в помещении рекламного агентства «Фарфала», расположенного по адресу <адрес> -22, используя персональный компьютер, принадлежащий Степанову Н.А., имеющий МАС-адрес «0011.95fc.319f» и подключенного к сети «Интернет», с IP-адреса, зарегистрированного на имя Степанова Н.А., применяя свои специальные познания в области компьютерных технологий и программирования, обнаружил уязвимость в системе защиты информационных ресурсов на сервере ХХХ. У Бухвалова А.Д. возник преступный умысел на неправомерный доступ к ХХХ и незаконное получение информации для дальнейшего ее использования в корыстных целях. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 19 минут Бухвалов А.Д.. находясь в помещении рекламного агентства <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> -22, действуя умышленно с помощью персонального компьютера, принадлежащего Степанову Н.А., с имеющимися вышеуказанными адресами, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и его деловой репутации, воспользовавшись уязвимостью в информационных ресурсах, расположенных ХХХ <адрес> края, неправомерно, без согласия собственника данного сервера, получил доступ к файловой системе указанной коммерческой организации и скопировал таблицы из баз данных «administration», «daninet», «karta». «mysar», «proba», «sity», «sms», «test», «sms services», «demonis». Согласно ч.2 ст.139 ГК РФ, ст.9 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О правовой охране программ для электронно-вычислительных машин и баз данных», ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №126-ФЗ «О связи», ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №98-ФЗ «О коммерческой тайне» относится к охраняемой законом.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 19 минут Бухвалов А.Д., находясь в помещении рекламного агентства <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> - 22, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного получения денежных средств, с помощью компьютера, имеющего МАС-адрес <данные изъяты> и подключенного к сети «Интернет», с IP-адреса, зарегистрированного на имя Степанова Н.А., воспользовавшись уязвимостью в информационных ресурсах, расположенных на сервере ХХХ <адрес> края, неправомерно получил доступ к файловой системе указанной коммерческой организации и скопировал различные файлы и таблицы базы данных сервера, содержащие сведения, относящиеся к охраняемым законом. После чего, о совершении данного преступления сообщил своему знакомому Степанову Н.А., с которым из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор на вымогательство у владельцев сервера ХХХ денежных средств в размере 30000 рублей под угрозой распространения для общего доступа в сети «Интернет» ранее скопированных файлов и таблиц баз данных сервера, содержащих сведения, относящихся к охраняемым законом, что может причинить существенный вред репутации ХХХ, его нравам и законным интересам. Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ Бухвалов А.Д., находясь в помещении рекламного агентства <данные изъяты> расположенного но адресу <адрес> -22, действуя согласованно со Степановым Н.А.. группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ХХХ <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, используя сотовый телефон, принадлежащий Степанову Н.А., а также компьютер, подключенный к сети «Интернет», с IP-адреса, зарегистрированного на имя СтепановаН.А.,связалсясХХХ и потребовал передачи денежных средств в сумме 30000 рублей, угрожая, что в случае не выполнения данных требований, распространит в сети «Интернет» сведения, содержащие пароли пользователей и логические имена для подключения к сети «Интернет», которые были скопированы в результате неправомерного доступа к файловой системе ХХХ что повлечет существенный вред законным интересам данной коммерческой организации. Опасаясь реализации данной угрозы, по требованию Бухвалова заместитель директора ХХХ М.С.А. согласившись выполнить данные требования, ДД.ММ.ГГГГ осуществил денежный перевод БЛИЦ через ОАО «СберБанк» в сумме 15000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15000 рублей на паспортные данные К.Ю.А., который не был информирован о преступных намерениях Степанова Н.А. и Бухвалова А.Д. Полученными в результате преступных действий денежными средствами на общую сумму 30000 рублей Бухвалов и Степанов совместно распорядись в дальнейшем по-своему усмотрению. Своими совместными и согласованными действиями Бухвалов А.Д. и Степанов Н.А. причинили ХХХ материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

Подсудимый Бухвалов А.Д. признавая вину и раскаиваясь в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, не признавая вину в совершении вымогательства, группой лиц по предварительному сговору суду пояснил, что он работал в рекламном агентстве <данные изъяты> офис которого располагался по адресу: <адрес>22, директором агентства был Степанов Н. Агентство было укомплектовано техническими средствами, имелся выход в Интернет. В декабре 2009 года, случайно в сети Интернет он обнаружил ресурс <адрес>, в адресной строке которого была уязвимость для возможного постороннего доступа.. Используя данную уязвимость, он записал удаленно в один из каталогов, расположенных на данном сервере, «скрипт» (программный ход, выполняемый на сервере) - <данные изъяты> который позволяет более удобно работать с информацией, которая находится на сервере. При работе на данном сервере <адрес>, он узнал владельца сервера - ХХХ скопировал часть файла авторизации доступа к операционной системе данного сервера ХХХ и через несколько дней отправил на электронный адрес фирмы письмо в котором уведомил, что у их ресурса в сети Интернет, есть уязвимость и для подтверждения направил часть скопированного файла. Об этом он сообщил Степанову Н.., с которым они решили, что за их помощь, в устранении уязвимости, с ХХХ возможно получить вознаграждение. Они стали общаться с работниками ХХХ по электронной почте, где он подписывался именем Виктор, затем по сотовому телефону, который для этой цели, приобрел Степанов и сим-крату, оформленную на лицо, без определенного места жительства. За свои услуги они просили 30000 рублей, указали данные знакомого Степанова- К.Ю.А., на кого нужно было перечислить. Денежные средства получили и распорядились ими. Утверждает, что умысла на совершение вымогательства у него не было, денежные средства получил, как вознаграждение, за оказанные услуги. Никаких угроз, в том числе о распространении полученной и скопированной информации в адрес ХХХ не направлял.

Он же в ходе предварительного следствия, допрошенный в качестве подозреваемого, пояснял, что в ходе разговора со Степановым, у них возникла совместная идея о получении денежных средств от владельца данного сервера за нераспространение с сети Интернет несанкционированно полученной информации с сервера, а также за сообщение о данной уязвимости в системе защиты сервера и способе ее исправления. Для того, чтобы не быть установленными потерпевшим и правоохранительными органами, Степанов приобрел новый сотовый телефон и сим-карту, зарегистрированную на незнакомого человека, а также сообщил паспортные данные на кого нужно перевести денежный перевод. ( т.1 л.д.220-225)

Подсудимый Степанов вину признал и суду пояснил, что совершил преступление во время и при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Он же допрошенный в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого пояснил, что в начале декабря 2009 года он открыл рекламное агентство <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В его фирме работал Бухвалов. Агентство было укомплектовано техническими средствами, компьютеры были соединены между собой локальной сетью, имелся выход в Интернет. В начале декабре 2009 года Бухвалов сообщил ему, что может произвести взлом и заблокировать информацию сайта <адрес>. Они решили воспользоваться данной информацией для вымогательства у их владельцев денежных средств и направили по электронной почте требование о передачи денежных средств. Для связи с владельцами сайта и чтобы не быть установленными потерпевшими и сотрудниками милиции, он приобрел сотовый телефон и сим-карту, которую зарегистрировал на лицо без определенного места жительства. В середине декабря со слов Бухвалова ему стало известно о факте взлома и о требовании 30000 рублей с работников ХХХ Все переговоры по телефону и переписку по электронной почте вел Бухвалов. Он также понял, что в случае не выполнения их требований, Бухвалов заблокирует работу с компьютерной информацией на данном сайте. Он же пояснил, что с целью анонимности он попросил своего знакомого К.Ю.А., чтобы последний получил деньги, его данные были направлены владельцам сайта. В один из дней он также общался по сотовому телефону с владельцами сайта с требованием о передачи денег. Вину признает, в содеянном раскаивается. ( т.1 л.д.186-191)

Свои показания Степанов подтвердил, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого. ( т.2 л.д.143-145).

Помимо признания вины Степановым и частичного признания Бухваловым, вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего Мартынова С.А., свидетелей: Д.А.Г., Д.А.А., З.А.А., М.Н.В., А.Н.А. У.Ю.С., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля К.Ю.А. и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Представитель потерпевшего М.С.А. суду пояснил, что работает в должности заместителя директора ХХХ которая занимается провайдерской деятельностью по предоставлению доступа в сеть Интернет для жителей <адрес>. Информация о клиенте (индивидуальный логин и пароль для выхода в сеть Интернет, доступ к своему лицевому счету) является конфиденциальной, хранится на сервере компании. ДД.ММ.ГГГГ год он находился в командировке в <адрес> и от начальника информационного отдела Д.А.Г. ему стало известно о том, что около 16-17 часов на электронный ящик их фирмы поступило письмо с e-mail (электронного почтового адреса); <данные изъяты> в котором указывалось, что в информационных ресурсах на одном из серверов ХХХ существует уязвимость в защите информации, позволяющая получить полный доступ к базе данных с правами на запись, копирование, правку и удаление файловой системы сервера. В данном письме также было указано, что за умеренное вознаграждение, как позже выяснилось Бухвалов, может рассказать, как исправить данную уязвимость и как избежать в дальнейшем. Кроме того, Бухвалов в письме сообщил, что располагает всей информацией об их клиентах, включая их паспортные данные, логины и пароли для доступа в сеть Интернет, и действительно были видны факты несанкционированного доступа к базе данных клиентов НПФ. За неразглашение данных клиентов, иных данных, а также устранения уязвимости, Бухвалов требовал заплатить 30000 рублей, для чего передал данные, на чье имя нужно перечислить денежные средства. При этом Бухвалов назывался чужим именем, направил письмо с угрозой опубликования конфиденциальной информации с сервера для общего доступа в сети Интренет. Опасаясь этого они перечислили 30000 рублей. Утверждает, что подчинились требованиям Бухвалова, так как убедились в том, что он имеет неограниченный доступ ко всей информации, находящейся на жестком диске сервера, часть которой Бухвалов скопировал, а также имел возможность перемещать, изменять, удалять информацию. Кроме того, Бухвалов высказывал угрозы о опубликовании на общедоступных ресурсах сети Интернет реквизиты клиентов их фирмы.

Свидетель Д.А.Г. суду пояснил, что работает на должности начальника отдела информационных технологий в ХХХ ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов в результате просмотра электронной почты почтового ящика их фирмы он обнаружил письмо, которое поступило в 16 часов 34 минуты, с email (электронного почтового адреса): <данные изъяты> В письме указывалось, что в информационных ресурсах, расположенных на одном из серверов фирмы ХХХ существует уязвимость, позволяющая получить полный доступ к базе данных с правами на запись, правку, удаление и к файловой системе сервера, подписано письмо иеменем Виктор. Также, в данном письме Бухваловым было указано, что за умеренное вознаграждение может рассказать, как это исправить, и как этого избежать в дальнейшем, обращая внимание на то, что простая смена паролей данную проблему не решит. В качестве доказательств, взлома сервера и действительности своих намерений Бухвалов приложил к письму часть файла, которые были им неправомерно скопированы с жёсткого диска сервера фирмы, содержащие зашифрованные пароли пользователей и их логины для подключения к Интернету, список таблиц, паспортные данные абонентов. Об этом он сообщил своему руководителю М.С.А... Проведённый анализ логов показал, что Бухвалов, обладая всеми правами, имеет полный контроль над информационными ресурсами фирмы ХХХ и в любой момент может осуществить уничтожение информации па жёстком диске сервера, либо нарушить его работу вплоть до полного вывода его из строя, в связи с чем руководством фирмы было принято решение об обращении с заявлением в правоохранительные органы. Он же пояснил, что позже от М.С.А. ему стало известно, что Бухвалов за неразглашение информации требовал деньги в сумме 30000 рублей.

Свидетель М.Н.В. суду пояснил, что работает в должности директора ХХХ которая предоставляет провайдерские услуги жителям <адрес>.. В декабре 2009 года, точную дату не помнит, от Мартынова ему стало известно, что на сотовый телефон позвонил начальник отдела информационных технологий Д.А.Г. и сообщил о том, что на электронный ящик фирмы ХХХ по сети Интернет поступило письмо, в котором, как известно Бухвалов сообщил, что в информационных ресурсах на одном из серверов фирмы ХХХ имеется уязвимость в защите информации, позволяющая получить полный доступ к базе данных с правами на запись, копирование, правку и удаление файловой системы сервера, просил вознаграждение, за то, что может рассказать о данной уязвимости и как избежать данную проблему в дальнейшем.. Кроме того, Бухвалов сообщил, что располагает всей информацией о клиентах фирмы, включая их паспортные данные, логины и пароли для доступа в сеть. Интернет и для убедительности отправил часть базы данных. Через некоторое время Д.А.Г. вновь позвонил на сотовый телефон М.С.А. и сообщил, что

поступило еще одно письмо по электронной почте от Бухвалова, в котором указал номер сотового телефона, по которому необходимо связаться с ним. Опасаясь подрыва репутации их фирмы, было принято решение о выплате требуемой Бухваловым денежной сумме в размере 30000 рублей.

Свидетель З.А.А. - директор по техническим вопросам ХХХ суду подтвердил обстоятельства, изложенные свидетелем М.Н.В..

Свидетель А.Н.А.. суду пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности коммерческого директора в рекламном агентстве <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>22, зарегистрированном на ИП «Степанов». Кроме нее, работали дизайнер-программист Бухвалов А., сотрудник по монтажным работам К.Д. и директор фирмы Степанов Н.. ДД.ММ.ГГГГ, в ее присутствии в помещении офиса она слышала разговор между Степановым и Бухваловым, о том, что Бухвалов обнаружил уязвимость на одном из серверов провайдерской компании <адрес>. совершил «взлом» системы защиты и копирование всей информации данной компании. Степанов предложил Бухвалову воспользоваться данной информацией с целью вымогательства денег у компании. Она же пояснила, что ей известно, что Бухвалов отправил на электронный адрес провайдерской компании <адрес> сообщение о том. что их сервер «взломан» и с сервера скопирована различная информация.

Свидетель Д.А.А.- бухгалтер-кассир <адрес>, суду пояснила, что по указанию М.С.А. она дважды переводила БЛИЦ- переводом денежные средства в сумме 30000 рублей на имя К.Ю.А. Она же пояснила, что ей известно, что денежные средства направлялись подсудимым..

Свидетель У.Ю.С. суду пояснила, что работала в фирме <данные изъяты> в должности коммерческого директора, руководил фирмой Степанов, Бухвалов был дизайнером-программистом. Офис фирмы был оборудован компьютерами, был выход в сеть Интернет. Компьютерами пользовались все работники. Она же по обстоятельствам совершенных, Бухваловым и Степановым преступлениям ничего пояснить не может, так как при ней о взломе каких-либо сайтов, переводе денег, Бухвалов и Степанов не разговаривали.

Свидетель К.Ю.А.., чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ пояснил, что в середине декабря 2009 года, к нему обратился Степанов и попросил получить денежный БЛИЦ-перевод в Сбербанке, за что пообещал 1000 рублей. В конце 2009 года, в отделении СберБанка, расположенного на перекрестке улиц Курнатовского и Бабушкина в <адрес>, он получил денежные средства в сумме 15000 рублей. 1000 рублей он забрал себе, а 14000 рублей передал ранее не знакомому Бухвалову А.Д.. Через некоторое время, он также получил деньги в размере 15000 рублей, 14000 рублей из которых передал Бухвалову. (т.1 л.д.209- 214)

Объективно вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами:

- Протоколом осмотра места происшествия, коим явился кабинет №, в котором расположены серверы ООО НПФ «КТС» <адрес>, и системный блок компьютера, выступающий как сервер, откуда неправомерным доступом в декабре 2009 года, с жесткого диска была скопирована информация, содержащая конфиденциальные данные о клиентах фирмы <данные изъяты> <адрес>. Данный сервер изъят и осмотрен. (т.1 л.д. 235- 238).

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого к серверу <данные изъяты> <адрес> - персональному компьютеру «Алы аир», производства фирмы «Formoza», изъятого в ходе осмотра места происшествия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с IP-адреса <данные изъяты>, на основе уязвимости программы WEB, с использованием специализированной программы написанной на языке программирования РНР <данные изъяты> и специализированной программы для подмены IP-адреса (<данные изъяты>). осуществлялся доступ и скопирована информация, хранящиеся на сервере. В результате доступа к административной части сервера были скопированы таблицы следующих баз данных; <данные изъяты>. На жестком диске данного сервера хранятся файлы баз данных, содержащие информацию о клиентах, паспортные данные, имена пользователей и пароли подключения к сети Интернет), файлы прикладных программ (WEB сервер, сервер баз данных, сервер электронной почты), журналы их работы, системные файлы операционной системы, журналы работы операционной системы. На представленном сервере используется ограничение доступа в сети. Для выхода в сеть необходимо пройти процедуру аутентификации, то есть ввести имя пользователя и пароль. Для защиты компьютерной информации на данном компьютере (сервере) используется разделенный доступ пользователей через «имя пользователя» и «пароль». Используется программный межсетевой экран (брандмауэр, файрвол) - <данные изъяты> и дополнительно проверка доступа пользователей WEB сервером по имени пользователя, для удаленных подключений через компьютерную сеть.(т.2л.д.7-20)

- Изъятый в кабинете № ХХХ <адрес> системный блок компьютера с серийным номером: № осмотрен, признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.(т.2л.д.25-45, 73-74)

- Справкой ООО «Чита-он-лайн», согласно которой с IP-адреса <данные изъяты> осуществлялось соединение абонентом ИП Степанов Н.А., адрес: <адрес> <адрес>, телефоны; <данные изъяты>. При соединении использовался персональный компьютер, имеющий МАС-адрес (уникальный идентификатор сетевого оборудования) - <данные изъяты>. (т.1 л.д.118-126)

- В ходе обыска по месту жительства Степанова Н..А. по адресу <адрес> - 6, обнаружены и изъяты системный блок персонального компьютера в корпусе серого цвета, с наклейкой «Триада» на передней стороне, и системный блок персонального компьютера в корпусе черного цвета, с наклейкой «Вавилон» на задней стороне и серийным номером: <данные изъяты>. Все изъятое осмотрено, признано и приобщено к делу, как вещественное доказательство.(т.1 л.д.157. 158-162, т.2л,д.150-154, 155-156).

- В ходе обыска по месту жительства Бухвалова А.Д. по адресу <адрес> - 25, обнаружен и изъят компьютер-ноутбук «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета в комплекте с компьютерной мышью и адаптером. Все изъятое осмотрено, признано и приобщено к делу, как вещественное доказательство.( (т.1 л.д.166, 168-172, т.2л,д.150-154, 155-156).

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на жестком диске персонального компьютера с наклейкой «Вавилон» и серийным номером № изъятого в ходе обыска по месту жительства Степанова Н.А., обнаружен текстовой файл «Здравствуйте.doc» с содержащейся информацией по «взлому», то есть неправомерному доступу к компьютерной информации, одного из сайтов, возможно имеющего отношение к ХХХ В данном текстовом файле описан способ совершения преступления.На жестком диске компьютера-ноутбука DELL Inspiron, изъятого в ходе обыска по месту жительства Бухвалова А.Д., установлено наличие документации, учебных пособий-описаний, советов о функционировании сетей передачи данных, сетевых протоколов, о методах несанкционированного доступа к данным на ЭВМ. Обнаружены программы, предназначенные для дешифрации паролей методом подбора, как в исходных текстах, так и готовые к использованию. Обнаружен экземпляр программы <данные изъяты>». Установлен МАС-адрес (уникальный идентификатор сетевого оборудования) персонального компьютера с наклейкой «Триада», изъятого в ходе обыска по месту жительства Степанова Н.А., <данные изъяты>. (т.2 л.д.84- 89)

- Материалами оперативно-розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи», согласно которых с адреса электронной почты <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ поступали письма на адрес электронной почты <данные изъяты> принадлежащего ХХХ в которых адресату сообщалось о наличиипа информационныхресурсах ХХХ уязвимости, позволяющей получить полный доступ к базе данных с правами на запись, правку, удаление и файловой системе сервера. Отправитель писем сообщал также, что он может читать любые данные и файлы на сервере (конфигурационные файлы, файлы авторизации, программные коды и прочее). В качестве подтверждения, адресату продемонстрировано в данных письмах часть скопированной информации с сервера ХХХ часть файла <данные изъяты> список таблиц и часть таблицы «user».Отправитель высказывает угрозу распространения « широкой публике» информации, неправомерно полученной с сервера ХХХ, в случае не согласия выплатить ему « вознаграждение». (т.l л.д.58-59, 62- 69).

- Материалами оперативно-розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ с IP-адреса (уникального идентификатора узла сети компьютера), зарегистрированного на Степанова Н.А., на адрес электронной почты ХХХ - <данные изъяты> с адреса электронной почты <данные изъяты> направлено письмо, в котором адресату сообщалось о наличии на информационных ресурсах ХХХ уязвимости, позволяющей получить полный доступ к базе данных с правами на запись, правку, удаление и файловой системе сервера. В качестве подтверждения, адресату продемонстрировано в данных письмах часть скопированной информации с сервера «ХХХ часть файла <данные изъяты> список таблиц и часть таблицы «user». (т.1 л.д.60 -.62,.70-71)

- Материалами оперативно-розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи», согласно которым в ходе телефонных разговоров с Мартыновым, Бухвалов подтверждает факт своего неправомерного доступа на сервер ХХХ и использование при этом компьютерной программы<данные изъяты>». (т.1 л.д-72- 82)

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы - дисков ОРМ «прослушивание телефонных разговоров» (диски №№ 298. 299) и «снятие информации с технических каналов связи» (диски №№ 6/29, 6/30), согласно которому установлено, что в ходе телефонного разговора потерпевшего М.С.А. с обвиняемым Бухваловым А.Д., последний подтверждает факт своего неправомерного доступа на сервер ХХХ и использование при этом компьютерной программы - <данные изъяты> Кроме того, установлено при осмотре дисков №№ 6/29, 6/30, что в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с адреса электронной почты <данные изъяты> с IP-адреса (уникального идентификатора узла сети -компьютера), зарегистрированного на Степанова Н.А., на адрес электронной почты ХХХ» - <данные изъяты> поступали письма, свидетельствующие о неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, и ее копировании с сервера ХХХ». Данные дики признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д.110-129).

- Авансовыми отчетами с приложением квитанций, свидетельствующие о БЛИЦ-переводе в СберБанке РФ денежных средств от ХХХ на имя К.Ю.А.: ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 15000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 15000 рублей.(т.2 л..д.57- 60)

- Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого свидетель К.Ю.А. опознал Бухвалова А.Д., как молодого человека, которому дважды передавал денежные средства, полученные БЛИЦ-переводом в Сбербанке на свои паспортные данные по просьбе знакомого Степанова. Каждый перевод на сумму 15000 рублей, всего на общую сумму 30000 рублей.(т.2 л.д.163-166)

Анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Бухвалова А.Д. в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.163 УК РФ, вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору, так как подсудимые из корыстных побуждений согласованными действиями, направленными к достижению единой, корыстной цели, предъявили требование имущественного характера с угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего, как средства воздействия на потерпевшего, завладели денежными средствами.

Доводы подсудимого Бухвалова и его защиты о том, что умысла на совершение вымогательства у него не было, а денежные средства получил, как вознаграждение за оказанные услуги, опровергаются вышеизложенными доказательствами, которые в своей совокупности не вызывают у суда сомнений в их достоверности.

Об умысле на совершение вымогательства подсудимыми свидетельствуют: неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, приобретение сотового телефона, сим-карты, на лицо без определенного места жительства, писем по электронной почте, подписанными Виктором, угрозой распространения сведений ( Думаю, репутация, сохранность данных и их неразглашение играет для Вас важную роль.( т.1 л.д.34). Я писал, что смена паролей и закрытие доступа « извне» не поможет, пока не устранена уязвимость. Я по-прежнему могу читать любые данные из базы и любые файлы с сервера ( конфигурационные файлы, файлы авторизаций, программные коды и пр.). Доказательства уже предоставлял. Могу еще предоставить, но уже широкой публике, скажем, на одном из ваших же ресурсов) ( т.1 л.д.42).

При этом суд берет за основу показания Бухвалова, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, так как он изложил события известные только ему, суд их признает достоверными, так как они согласуются с материалами уголовного дела. А доводы подсудимого Бухвалова, суд расценивает, как средство защиты.

На основании изложенного действия подсудимого Бухвалова А.Д., суд квалифицирует по п.а ч.2 ст.163 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых.

На основании ст.61 УК РФ, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признание вины Степановым Н.А. и частичное Бухваловым А.Д., раскаяние ими в содеянном, положительные характеристики на обоих подсудимых, их молодой возраст, возмещение ущерба Степановым.

Учитывая, смягчающие вину обстоятельства, личность подсудимых, которые не судимы, имеют постоянное место жительства, Бухвалов имеет место работы, суд считает возможным назначить наказание без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

При рассмотрении гражданского иска о взыскании с подсудимого Бухвалова А.Д. в пользу представителя потерпевшего Мартынова С.А. денежных средств в счет возмещения материального ущерба, суд находит доказанным и подлежащим частичному удовлетворению, в части не возмещенного ущерба Бухваловым А,Д. в сумме 15000 рублей.

Достижение цели наказания и исправления осужденных Бухвалова А.Д., Степанова Н.А., возможно без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.163 ч.2 п. «а» УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из того, что сервер (компьютер «Альтаир» с наклейкой «Formoza» на корпусе, системный блок персонального компьютера с серийным номером: №)возвращены представителю потерпевшего Мартынову С.А. под сохранную расписку – надлежит вернуть по принадлежности.

Учитывая, что системный блок персонального компьютера с наклейкой «Вавилон» и серийным номером №, системный блок персонального компьютера с наклейкой «Триада», использовались подсудимыми, как средство совершения преступления, суд считает необходимым на основании п.г ч.1 ст.104-1 УК РФ- конфисковать и передать на реализацию в порядке, установленном Правительством РФ.

Учитывая, что в отношении Бухвалова А.Д. возбуждено и расследуется уголовное дело № по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.272 УК РФ и имеется запрос следователя о выдачи изъятого в ходе обыска по месту жительства Бухвалова компьютер-ноутбук «DELL Inspiron» в комплекте с компьютерной мышью и адаптером, суд считает возможным по вступлении приговора в законную силу передать вышеуказанные вещественные доказательства передать в СЧ СУ при УВД по <адрес> для дальнейшего решения судьбы вещественного доказательства. Диски №№ 298, 299, 6/29, 6/30 - хранить при уголовном деле.

На основании ст.131 ч.1, 132 УПК РФ процессуальные издержки, затраченные на оплату труда защитников, за оказание ими юридической помощи, надлежит взыскать с каждого из подсудимых по 9398 рублей 83 копейки, в Федеральный бюджет РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Степанова Никиту Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.163 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года, без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 ( три) года. Обязать осужденного не менять места жительства, без уведомления органа, ведающего исполнением наказания осужденного, ежемесячно отмечаться в данном государственном органе.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Степанова процессуальные издержки в сумме 9398 рублей 83 копейки в Федеральный бюджет РФ.

Бухвалова Антона Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.272 УК РФ и назначить наказание:

По п.а ч.2 ст.163 УК РФ – 3 (три) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания.

по ч.1 ст.272 УК РФ – 1 ( один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 4 ( четыре) года лишения свободы, без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования представителя потерпевшего М.С.А. удовлетворить. Взыскать с осужденного Бухвалова. денежные средства в сумме 15000 рубле в пользу ХХХ №

Взыскать с осужденного Бухвалова процессуальные издержки в сумме 9398 рублей 83 копейки в Федеральный бюджет РФ.

Вещественные доказательства: сервер (компьютер «Альтаир» с наклейкой «Formoza» на корпусе, системный блок персонального компьютера с серийным номером: №) – возвратить по принадлежности. Системный блок персонального компьютера с наклейкой «Вавилон» и серийным номером №, системный блок персонального компьютера с наклейкой «Триада», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по Забайкальскому краю - конфисковать и передать для реализации. Компьютер-ноутбук «DELL Inspiron» в комплекте с компьютерной мышью и адаптером хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по Забайкальскому краю - передать в СЧ СУ при УВД по Забайкальскому краю. Диски №№ 298, 299, 6/29, 6/30 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В тот же кассационный срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийМ.А. Куклина