незаконное приобретение хранение перевозка изготовление без цели сбыта наркотических средств



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г<адрес> «21» февраля 2011 г.

Судья Центрального районного суда <адрес> Сальникова Е.А.

с участием государственного обвинителя <адрес> прокуратуры <адрес> Асфандьяровой И.А.

подсудимых Журавлева А.С., Осипова В.Н.

защитников Коноваловой И.А. представившей удостоверение № и ордер №, Каргопольцева В.В. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Окуневой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖУРАВЛЕВА Андрея Станиславовича, родившегося <адрес> судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 28 ч.2 УК РФ,

ОСИПОВА Виктора Николаевича, родившегося <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Журавлев А.С. и Осипов В.Н. совершили незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, а также совершили незаконное изготовление, хранение нарко­тического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов до 16 часов 30 ми­нут, Журавлев А.С., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, действуя совместно и согласованно с ФИО2, также являющимся лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, имея намерения на неза­конные приобретение и хранение наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, на­ходясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 200 м. в северо-восточную сторону от <адрес>, собрали, в заранее привезен­ные с собой для этой цели полимерные пакеты, верхушечные части растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрели наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой более 2900,467 гр., которое, в соответствии с законодательством Российской Федерации и междуна­родными договорами Российской Федерации, внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Далее, Журавлев А.С. и Осипов В.II.. продолжая реализовывать свои преступные намере­ния, направленные на совместное незаконное хранение наркотических средств каннабисной груп­пы в особо крупном размере, без цели сбыта, перевезли на автомашине «такси», указанное наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой более 2900,467 гр., в <адрес> месту работы Журавлева А.С. в гаражное помещение, расположенное по адресу: <адрес> где в дальнейшем, часть данного наркотического средства, неустановленной массой, использовали для незаконного изготовления гашишного масла (масло каннабиса), остальную часть наркотического средства - каннабис (марихуану), массой 2900,467 гр., находящееся в полимерных пакетах, продолжали незаконно хранить, без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства, в ходе проведения сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес>, в период с 20 часов 20 минут до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, осмотра места происшествия по указанному адресу.

Наркотическое средство - каннабис (марихуанна) массой 2900,467 гр., согласно Постанов­ления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного раз­меров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 19 часов 30 минут, Журавлев А.С. действуя совместно и согласованно с Осиповым В.Н., имея намерения на незаконные изготовление и хранение наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, на­ходясь в гаражном помещении, расположенном по адресу<адрес>, по известной им технологии, путем химической и термической обработки, из час­ти имеющегося у них наркотического средства - марихуанны (каннабис), неустановленной массой, незаконно изготовили, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 6,231 гр., которое в дальнейшем, незаконно хранили, без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства, в ходе проведения сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес>

Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 6,231 гр., внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В соответствии с заявленным подсудимыми Журавлевым А.С. и Осиповым В.Н. в присутствии защитников ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимые Журавлев А.С. и Осипов В.Н. осознают последствия и характер заявленного ими ходатайства, согласны с предъявленным им обвинением, которое обоснованно подтверждено собранными по делу доказательствами.

Уголовным законом Российской Федерации наказание за преступления, совершенные Журавлевым А.С. и Осиповым В.Н. не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимыми Журавлевым А.С. и Осиповым В.Н. добровольно, после проведения консультации со своими защитниками. Они полностью признали свою вину в совершении инкриминируемых им деяний, обвинение Журавлеву А.С. и Осипову В.Н. понятно и они согласны с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяний. Поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимают, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Журавлева А.С. адвокат Каргопольцев В.В., защитник подсудимого Осипова В.Н. адвокат Коновалова И.А. поддержали ходатайство своих подзащитных и пояснили, что Журавлев А.С. и Осипов В.Н. заявили ходатайство добровольно, после предоставленной им необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства им разъяснены.

Государственный обвинитель Асфандьярова И.А. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При согласии всех участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Журавлев А.С. и Осипов В.Н. совершили незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, т.е. совершили преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.

При избрании вида и размера наказания Журавлеву А.С. и Осипову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, ст. ст.73 УК РФ,

Журавлев А.С. вину признал, в содеянном раскаялся, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, в настоящее время работает, имеет на иждивении малолетнюю дочь, характеризуется положительно.

Осипов В.Н. ранее судим не был, вину признал, в содеянном раскаялся, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, имеет тяжелое заболевание, на иждивении мать, которая имеет тяжелое заболевание.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание.

Отягчающих вину обстоятельств на основании ст.63 УК РФ в действиях Журавлева А.С. и Осипова В.Н. не установлено.

С учетом фактических обстоятельств уголовного дела, материального положения подсудимых, материального положения их семей, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Осипову и Журавлеву наказания в виде лишения свободы без штрафа.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Осипова и Журавлева, отсутствия отягчающих, суд приходит к убеждению, что их исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания назначенного наказания и к назначенному наказанию в виде лишения свободы применяет положения ст. 73 УК РФ.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитников в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Осипова Виктора Николаевича и Журавлева Андрея Станиславовича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2 (по эпизоду в отношении наркотического средства массой более 2900,467 гр.), 228 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении наркотического средства массой 6,231 гр.) и назначить им наказание с применением ст.316 ч.7 УПК РФ:

Осипову В.Н.

по ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении наркотического средства массой более 2900,467 гр.) - 3 (три) года 6 (шесть) мес. лишения свободы без штрафа;

по ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении наркотического средства массой 6,231 гр.) - 3 (три) года 6 (шесть) мес. лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Осипову В.Н. к отбытию 4 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное осуждение Осипову В.Н. считать условным с испытательным сроком 4 года.

Журавлеву А.С.:

по ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении наркотического средства массой более 2900,467 гр.) - 3 (три) года 6 (шесть) мес. лишения свободы без штрафа;

по ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении наркотического средства массой 6,231 гр.) - 3 (три) года 6 (шесть) мес. лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Журавлеву А.С. к отбытию 4 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное осуждение Журавлеву А.С. считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Журавлева А.С. и Осипова В.Н. периодически являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.

Меру пресечения Журавлеву А.С. и Осипову В.Н. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: оранжевый полимерный пакет с наркоти­ческим средством - каннабис (марихуана), массой 284,32 гр. и двумя фрагментами ткани с на­слоениями наркотического средства - тетрагидроканнабинол, в следовом количестве; эмали­рованная миска белого цвета с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 6.068 гр.: металлическая миска с наслоениями наркотического средства - тет­рагидроканнабинол. в следовом количестве; полимерная бутылка с наклейкой «Растворитель» с жидкостью; пустая полимерная бутылка с наклейкой «Растворитель»; рюкзак с наслоениями наркотического средства - тетрагидроканнабинол, в следовом количестве; полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 983,493 гр.; поли­мерный пакет черного цвета с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 909,060 гр.; полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством - каннабис (ма­рихуана), массой 801,271 гр., дактилопленка со следом руки Осипова В.Н.. обнаруженном на полимерной бутылке из под растворителя по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам <адрес> их интересы.

Судья: Е.А. Сальникова.

Копия верна, судья Е.А. Сальникова.