Приговор о признании виновным по делу о наркотиках



Уголовное дело № 1-134/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита17 февраля 2011 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Тишинского А.А.,

при секретаре Муравицкой А.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Читинского транспортного прокурора Коробейникова А.В.,

подсудимого Кошечкина Григория Ивановича,

защитника подсудимого Кошечкина Г.И. адвоката Дзюиной О.И., представившего адвоката удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении:

КОШЕЧКИНА Григория Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, с образованием 9 классов, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего автомехаником-слесарем в автоцентре «Чита-форд», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Читы по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Кошечкин Григорий Иванович совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ. Преступление Кошечкиным Г.И. совершено в городе Чита, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, Кошечкин Г.И. находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл гражданину И.В.В., участвующему в качестве покупателя наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 6,72 грамма, находящееся в пяти мешочках из прозрачного полимерного материала, которые он незаконно приобрел в апреле 2010 года.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 2281, 229 УК РФ», масса указанного наркотического средства относится к особо крупному размеру. Умышленные действия Кошечкина не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Кошечкин Г.И. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении в полном объеме и суду пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Помимо признательных показаний подсудимого Кошечкина Г.И. в совершении умышленного преступления, при установленных судом обстоятельствах, его виновность нашла свое подтверждение в процессе судебного разбирательства и доказана совокупностью исследованных судом доказательств.

Так вина Кошечкина доказана показаниями свидетелей, из числа сотрудников милиции М.К.Д., А.О.Х., М.В.В., показаниями свидетелей М.Ю.В., Г.О.Г., И.В.В., данные о личности которого сохранены в тайне, Ф.В.В., П.Г.Г., результатами оперативно-розыскной деятельности, протоколом осмотра места происшествия, осмотра предметов, заключениями судебно-криминалистических экспертиз, и иными письменными доказательствами, исследованными судом.

Свидетель М.К.Д., суду пояснил, что работает в должности оперуполномоченного ОРЧ-1 Забайкальского УВДТ. Согласно оперативной информации гражданин по имени Григорий и П.Г.Г. планируют осуществить сбыт наркотического средства – гашишного масла в районе магазина «Ренессанс». ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение». Для этой цели был приглашен И.В.В., данные о личности которого сохранены в тайне в целях безопасности данного лица, который был ранее знаком с П.Г.Г. и неоднократно приобретал у последнего наркотические средства. В присутствии общественных представителей И.В.В. были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей. После этого И.В.В. в сопровождении сотрудников ОРЧ-1 Забайкальского УВДТ А. и М.В.В. направились в район магазина «Ренессанс», где И.В.В. на крыльце магазина встретился с П.Г.Г., а сотрудники осуществляли за ними наблюдение. Затем И.В.В. и П.Г.Г. направились во двор <адрес>, расположенный по <адрес>, где встретились с неизвестным молодым человеком, подсудимым Кошечкиным Г.И., где И.В.В. передал Кошечкину деньги, а тот взяв деньги, направился в сторону <адрес>, вернувшись он что-то передал И.В.В. и направился в сторону <адрес>. И.В.В. и П.Г.Г. направились вверх по <адрес>, где были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в Забайкальское УВДТ, где И.В.В. в присутствии понятых добровольно выдал пять свертков с веществом темно-зеленого цвета, перемешанного с табаком.

Свидетель М.В.В. суду дал показания, аналогичные пояснениям свидетеля М.К.Д., дополнив, что свертки с наркотическим средством добровольно выданные И.В.В. были упакованы в пакет, который был опечатан печатью и заверен подписями понятых, после чего пакет направлен на химическое исследование.

Свидетель А.О.Х., чьи показания оглашены в ходе судебного заседания в порядке ч. 1 ст. 286 УПК РФ, дал показания аналогичные пояснениям свидетелей М.К.Д., М.В.В. (том 1 л.д. 126 - 129)

Свидетель И.В.В., данные о личности, которого сохранены в тайне, суду пояснил, что марте 2010 года познакомился с П.Г.Г. и периодически общался с ним по поводу приобретения наркотиком. С Кошечкиным до ДД.ММ.ГГГГ знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ по телефону П.Г.Г. сообщил ему (И. о том, что у него есть знакомый парень и он может продать ему наркотические средства. Они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ, о чем он сообщил сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ в здании Забайкальского УВДТ ему выдали денежные средства в сумме 2500 рублей и он в сопровождении двоих сотрудников милиции направился на встречу с П.Г.Г., которая должна была состояться в районе магазина «Ренессанс», расположенного по <адрес>. В тот же день, на крыльце магазина он (И.) встретился с П.Г.Г., они немного поговорили, а затем пошли во двор <адрес> к ним подошел молодой человек, поздоровался с П.Г.Г., после этого И.В.В. передал этому молодому человеку деньги в сумме 2500 рублей, полученные от сотрудником милиции и молодой человек куда-то ушел. Через некоторое время молодой человек вернулся, отдал ему (И.) пакет, в котором находилось пять свертков с веществом темно-зеленого цвета перемешанного с табаком. После этого молодой человек ушел во двор соседних домов, а они с П.Г.Г. направились вверх по <адрес>, где и были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в Забайкальское УВДТ. При личном досмотре он (И.) добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у молодого человека наркотическое средство.

Свидетель Ф.В.В. суду пояснил, что работает в магазине «Ренессанс», знаком с П.Г.Г., который работал в магазине сборщиком мебели до лета 2010 года. С подсудимым Кошечкиным не знаком, но видел его в компании П.Г.Г. на крыльце магазина ДД.ММ.ГГГГ. Поговорив с ним и они ушли, куда не знает, позже видел, что П.Г.Г. и еще одного человека задержали.

Свидетель М.Ю.В., чьи показания оглашены в порядке ч. 1 ст. 286 УПК РФ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще один мужчина участвовали в качестве общественных наблюдателей при проведении личного досмотра гражданина И.В.В. В первый раз его досматривали и ни чего не обнаружили, выдали деньги в сумме 2500 рублей, которые были осмотрены, сделаны их копии и переписаны номера купюр, пояснив, что И.В.В. участвует в оперативном мероприятии. Через некоторое время он был вновь приглашен для участия в качестве общественного наблюдателя при проведении личного досмотра гражданина И.В.В. В ходе досмотра И.В.В. добровольно выдал из правого кармана пять свертков с веществом темно-зеленого цвета перемешанного с табаком. И.В.В. пояснил, что данные свертки приобрел у незнакомого молодого человека и имени Григорий. Данные свертки были упакованы, опечатаны печатью и на данной печати он поставил свою подпись.

Свидетель Г.О.Г., чьи показания оглашены в порядке ч. 1 ст. 286 УПК РФ, дал показания аналогичные пояснениям свидетеля М.Ю.В. (том 1 л.д. 209 – 212)

Свидетель П.Г.Г., чьи показания оглашены в порядке ч. 1 ст. 286 УПК РФ пояснил, что с Кошечкиным знаком с февраля 2010 года, по предложению последнего выкупал из ломбарда золото, сданное по паспорту Кошечкина, за 800 рублей. События ДД.ММ.ГГГГ рассказывать отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. (том 1 л.д. 140 – 143)

Анализируя вышеприведенные показания свидетелей, суд учитывает, что свидетели пояснили лишь те сведения, которые им известны, очевидцами которых они были, которые стали им известны в результате выполнения должностных обязанностей и обязанностей общественных представителей, при этом их показания не противоречат показаниям подсудимого Кошечкина Г.И., являются правдивыми и достоверными. Оснований для оговора подсудимого Кошечкина не имеется.

Кроме того, вина подсудимого Кошечкина Г.И. подтверждена письменными доказательствами, а именно: - рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, который послужил поводом для возбуждения уголовного дела (том 1 л.д. 7);

- результатами оперативно-розыскной деятельности, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в отношении неизвестного лица по кличке «Григорий» и П.Г.Г. проводились ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», в ходе которых, неизвестный по имени «Григорий», в <адрес> во дворе <адрес> незаконно сбыл И.В.В. (согласившемуся на добровольной основе участвовать в ОРМ «Проверочная закупка»), вещество в количестве 6,72 грамма, которое, согласно справки эксперта, является наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло), которые были надлежащим образом рассекречены и предоставлены в следственный орган (том 1 л.д. 8 – 9, 10 – 11);

- материалами ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 12 – 20), согласно которым гражданину под псевдонимом «И.В.В..», в присутствии общественных представителей, были переданы денежные средства, в сумме 2500 рублей, после чего данный гражданин, произведя проверочную закупку, в присутствии общественных представителей, добровольно выдал пять свертков с веществом темно-зеленого цвета смешанного с табаком, при этом ОРМ «проверочная закупка» было произведено под наблюдением оперативного сотрудника М.К.Д.;

- справкой об исследовании (том 1 л.д. 22 – 23), согласно которой представленное на исследование вещество, выданное гр. И.В.В., которое им было приобретено в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является смесями табака и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), общей массой наркотического средства 6,72 грамма;

- согласно заключению эксперта № эх от ДД.ММ.ГГГГ, измельченные растительные частицы цветом от желто-коричневого темно-зеленовато-коричневого, сходные с табаком, со специфическим запахом, добровольно выданные И.В.В. ДД.ММ.ГГГГ являются смесями табака и наркотического средства гашишного масла, масса которого, составила 5,63 грамма (том 1 л.д. 38 – 42);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что были осмотрены два компакт-диска CD-R № и № с аудиозаписями телефонных переговоров, полученных в результате ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении П.Г.Г. Среди разговоров П.Г.Г. зафиксированы разговоры П.Г.Г. с Кошечкиным Григорием 28 и ДД.ММ.ГГГГ. В ходе разговоров П.Г.Г. и Кошечкин договариваются о встрече ДД.ММ.ГГГГ, в районе магазина «Ренессанас» по <адрес>, Встреча должна состояться в присутствии мужчины которого П.Г.Г. называет «Типок». П.Г.Г. сообщает Кошечкину, что звонил «Типок», нашел бабки и намечает встречу на четыре часа дня. Также П.Г.Г. просит Кошечкина забрать пять кубиков. Кошечкин постоянно спрашивает П.Г.Г. о надежности человека, с которым его собирается познакомить последний. Последний разговор между П.Г.Г. и Кошечкиным зафиксирован ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 27 минут (том 1 л.д. 81 – 94);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, было осмотрены пять свертков с растительной массой – смесью табак и наркотического средства – гашишного масла, добровольно выданные И.В.В. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 44 – 46);

Согласно заключения экспертной комиссии Кошечкин Г.И. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, равно, как не страдал таковым и в период времени инкриминируемого ему деяния. У него обнаруживается органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями: резидуального, травматического и токсического генеза. Вместе с тем, изменения психики у Кошечкина выражены не столь глубоко и значительно, и при сохранности интеллекта, критики и отсутствия психотической симптоматики не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими как в период времени инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. Данных, свидетельствующих о временно расстройстве психической деятельности не выявлено: в период времени инкриминируемого ему деяния был ориентирован в обстановке, окружающих лицах, доступен адекватному речевому контакту, действия его были последовательные, целенаправленные, его поведение, высказывания не сопровождались бредом, обманами восприятия, следовательно он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию Кошечкин в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (том 1 л.д. 172 – 176)

При таких обстоятельствах, суд признает Кошечкина Г.И. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Исследовав представленные суду доказательства, суд приходит к убеждению, что подсудимый Кошечкин Г.И. виновен в совершении умышленного преступления, при установленных судом обстоятельствах. Виновность подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждена наряду с показаниями подсудимого, вышеприведенными показаниями свидетелей, письменными доказательствами, исследованными судом, положенными в основу обвинительного приговора, которые суд признает достоверными, допустимыми и относимыми к совершенному преступлению, а совокупность исследованных судом доказательств достаточной для постановления обвинительного приговора.

Вышеприведенные доказательства, в своей совокупности согласуются с показаниями Кошечкина Г.И., с высказанной им позицией относительно предъявленного обвинения, которые суд признает достоверными и кладет в основу обвинительного приговора.

Произведенные оперативно-розыскные мероприятия проведены в строгом соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», результаты которых рассекречены и предоставлены в следственный орган.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует деяние подсудимого Кошечкина Григория Ивановича по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (в редакции Федерального закона № 215-ФЗ от 27 июля 2009 года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он действуя умышленно, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, не имея на то законных прав и оснований, осознавая, что оборот наркотических средств, в том числе масла каннабиса (гашишного масла) в Российской Федерации запрещен, покушался на незаконный сбыт наркотического средства, однако преступление не довел до конца, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции в период проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Общую массу наркотического средства, которую Кошечкин Г.И. намеревался незаконно сбыть, суд признает особо крупным размером, поскольку она значительно превышает массу наркотического средства, установленную Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» – 5 грамм.

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного следствия допущено не было.

При избрании подсудимому Кошечкину Г.И. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая, что Кошечкиным Г.И. совершено неоконченное преступление, суд при назначении наказания применяет положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Кошечкин Г.И. вину в совершении настоящего преступления, при установленных судом обстоятельствах признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, работал, характеризуются по месту жительства, работы и в быту с положительной стороны, имеют двоих несовершеннолетних детей, добровольно сделал заявление о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц.

Также суд при назначении наказания Кошечкину Г.И. учитывает состояние здоровья его матери, наличие у него изменений психики.

Данные обстоятельства суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание Кошечкина Г.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кошечкина Г.И., предусмотренных ст. 61 УК РФ.

При таких обстоятельствах, учитывая фактические (конкретные) обстоятельства уголовного дела, поведение подсудимого до и после совершения преступления, его склонность к совершению умышленных преступлений, суд назначает Кошечкину Г.И. минимальное наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Вместе с тем, учитывая, что Кошечкин Г.И. в настоящее время осужден приговором Железнодорожного районного суда г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ к реальному лишению свободы, суд при назначении окончательного наказания применяет положения ч. 5 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кошечкину Г.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку им совершено особо тяжкое преступление.

В соответствии с ч. 1 ст. 131, ч. 2 ст. 131 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в Федеральный бюджет Российской Федерации. Таким образом, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Кошечкина Г.И. процессуальные издержки в сумме 2685,38 рублей, за оказание юридической помощи адвокатом Дзюиной О.И. в федеральный бюджет Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 303, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кошечкина Григория Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ и в соответствии с ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Железнодорожного районного суда г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Кошечкину Г.И. 10 (десять) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кошечкину Г.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Срок назначенного Кошечкину Г.И. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в назначенное Кошечкину Г.И. наказание время его содержания под стражей по приговору Центрального районного суда г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ с 19 августа по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Центрального районного суда г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Железнодорожного районного суда г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату Дзюиной О.И. за оказание юридической помощи осужденному Кошечкину Г.И. в размере 2685 (двух тысяч шестисот восьмидесяти пяти) рублей 38 копеек взыскать в осужденного Кошечкина Григория Ивановича в доход государства, в федеральный бюджет Российской Федерации.

Вещественное доказательство: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) незаконно сбытое Кошечкиным Г.И. ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в камере хранения Забайкальского УВДТ после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья:А.А. Тишинский