Приговор о признании виновным по делу о неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации



Уголовное дело № 1-191/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 24 февраля 2011 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Тишинского А.А.,

при секретаре Муравицкой А.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г. Читы Курбатова И.А., помощника прокурора Центрального района г. Читы Асфандьяровой И.А.,

потерпевшего

подсудимого Соловьева Константина Викторовича,

защитника подсудимого Соловьева К.В. адвоката Колосова Е.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

СОЛОВЬЕВА Константина Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, холостого, военнообязанного, работающего ДМРСУ бульдозеристом, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Соловьев Константин Викторовичы совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию, либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети. Преступление совершено в г. Чита, при следующих обстоятельствах:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Соловьев К.В., имея умысел на нарушение работы ЭВМ, умышленно осуществил с компьютера, расположенного по адресу: <адрес>, за которым закреплены IP - адреса 188.168.85.141 и 188.168.83.154, неправомерный удаленный доступ к электронному почтовому ящику «daur-stroy@mail.ru», принадлежащему коммерческому директору ООО «Даурия – Строй», где хранится охраняемая законом компьютерная информация. Соловьев, действуя умышленно, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде блокирования работы легального пользователя, путем модификации установочных данных, сменил пароль авторизации, блокировав тем самым доступ легального пользователя к электронному почтовому ящику «daur-stroy@mail.ru».

ДД.ММ.ГГГГ, в 17:48:54 часов, Соловьев К.В., находясь в съемной квартире, принадлежащей Ч.Т.А., расположенной по вышеуказанному адресу, имея в распоряжении паспортные данные К.С.В., являющиеся ответом на секретный вопрос для доступа к электронному почтовому ящику коммерческого директора ООО «Даурия – Строй» К.С.В., полученные им из базы данных абонентов оператора связи «Мегафон», действуя в нарушение ст.ст. 6 и 16 Федерального Закона РФ «Об информации, информатизации и защиты информации» от 27.07.2006 года, действуя умышленно, используя личный компьютер, за которым закреплены адреса 188.168.85.141 и 188.168.83.154, находящийся по вышеуказанному адресу, без согласования с коммерческим директором К.С.В., осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, а именно к электронному почтовому ящику «daur-stroy@mail.ru», в период времени с 17:48:54 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01:37:58 часов ДД.ММ.ГГГГ осуществлял незаконный доступ к электронному почтовому ящику «daur-stroy@mail.ru», после чего осуществил смену пароля авторизации, то есть уничтожил учетные данные законного пользователя К.С.В., заменил их своими учетными данными, тем самым осуществил их модификацию и блокировал работу законного пользователя.

Продолжая осуществлять неправомерные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в 12:23:07 часов, Соловьев К.В., находясь по вышеуказанному адресу, зная ответ на секретный вопрос, являющиеся ответом для доступа к электронному почтовому ящику коммерческого директора ООО «Даурия – Строй» К.С.В. «daur-stroy@mail.ru», заданный им ДД.ММ.ГГГГ во время неправомерного доступа к указанному почтовому ящику, действуя в нарушение ст.ст. 6 и 16 Федерального Закона РФ «Об информации, информатизации и защиты информации» от 27.07.2006 года, действуя умышлено, используя личный компьютер, за которым закреплены адреса 188.168.85.141 и 188.168.83.154, без согласования с коммерческим директором К.С.В., используя ответ на секретный вопрос, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, а именно к электронному почтовому ящику «daur-stroy@maii.ru», в период времени с 12:23:07 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01:33:23 часов ДД.ММ.ГГГГ осуществлял незаконный доступ к электронному почтовому ящику, принадлежащему законному пользователю К.С.В., тем самым блокировав работу законного пользователя.

Наказание за преступление, совершенное Соловьевым К.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Соловьеву понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Соловьева К.В. адвокат Колосов Е.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Соловьев заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

Потерпевший не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственные обвинители Курбатов И.А. и Асфандьярова И.А. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Соловьеву К.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Суд квалифицирует деяния Соловьева Константина Викторовича по ч. 1 ст. 272 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года) как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию, либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, поскольку он данное преступление совершил умышленно, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Соловьев К.В., ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, работает, характеризуется по месту жительства, работы и быту положительно.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Соловьеву К.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соловьеву К.В., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Соловьева К.В., отсутствия отягчающих, фактических обстоятельств дела, суд приходит к убеждению о возможности назначения Соловьеву наказания в виде штрафа, полагая, что именно этот вид наказания будет способствовать достижению целей наказании и его исправлению.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Соловьева К.В. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соловьева Константина Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Избранную в отношении Соловьеву К.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства: системный блок компьютера, флеш-накопитель – USB Flash карта после вступления приговора в законную силу возвратить осужденному Соловьеву К.В. по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Соловьева К.В. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: А.А. Тишинский