Уголовное дело № 1-260/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Чита03 марта 2011 года
Центральный районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Тишинского А.А.,
при секретаре Муравицкой А.П.,
с участием государственного обвинителя – помощников прокурора Центрального района г. Читы Красиковой Е.И. и Гениатулина А.А.,
подсудимого Рузанова Дмитрия Викторовича,
защитника подсудимого Рузанова Д.В. адвоката Коноваловой И.А., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:
РУЗАНОВА Дмитрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого, с мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Рузанов Дмитрий Викторович совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Чита, при следующих обстоятельствах:
Рузанов Д.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, обладая навыками изготовления наркотического средства дезоморфин, решил воспользоваться данными обстоятельствами и около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, имея намерения на незаконные изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин без цели сбыта для личного употребления, из медицинских препаратов и иных средств, по известной ему технологии, путем химической и термической обработки, действуя умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой более 10,2 гр., часть из которого, неустановленной массой, употребил сам, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой 10,2 гр. поместил во флакон-капельницу из полимерного материала белого цвета с надписью «Тропикамид».
Наркотическое средство дезоморфин массой 10,2 гр., помещенное во флакон-капельницу, Рузанов Д.В., действуя умышленно, незаконно хранил без цели сбыта при себе до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю, в ходе проведенного личного досмотра в помещении УФСКН России по Забайкальскому краю по адресу: г. Чита ул. Ленинградская 19.
Наркотическое средство – дезоморфин массой 10,2 гр. согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.
Наказание за преступление, совершенное Рузановым Д.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Рузанову понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимого Рузанова Д.В. адвокат Коновалова И.А. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Рузанов заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственные обвинители Красикова Е.И. и Гениатулин А.А. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Рузанову Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного следствия не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Суд квалифицирует деяния Рузанова Дмитрия Викторовича по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года) как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку он данное преступление совершил умышленно, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий предвидел и желал наступления общественно опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность.
Общую массу наркотического средства, которую Рузанов Д.В. незаконно приобрел и хранил, суд признает особо крупным размером, поскольку она значительно превышает массу наркотического средства, установленную Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» – 0,5 грамм.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Рузанов Д.В. не судим, вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, характеризуется по месту жительства и быту положительно, имеет тяжелое хроническое заболевание, проходит курс лечения от этого заболевания.
Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Рузанову Д.В..
Обстоятельств, отягчающих наказание Рузанову Д.В., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется.
С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Рузанова Д.В., отсутствия отягчающих, суд приходит к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания назначенного наказания и к назначенному наказанию в виде лишения свободы применяет положения ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет исходя из личности подсудимого, его материального положения.
Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Рузанова Д.В. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рузанова Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 (четыре) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года.
Возложить на условно осужденного Рузанова Д.В. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, после прохождения курса лечения в течение месяца трудоустроится, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данном государственном органе, доказать поведением свое исправление.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Рузанова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – дезоморфин, массой 9,897 гр. и соляную кислоту, в количестве 2,6 мл (Квитанция № 37 от 31.01.2011 года), находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН России по Забайкальскому краю после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Рузанова Д.В. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Судья:А.А. Тишинский