Приговор о признании виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ДЕЛО № 1-120-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.ЧИТА11 ЯНВАРЯ 2011 ГОДА

Центральный районный суд г.Читы в составе:

председательствующего судьиЯнченко Е.Ю.

при секретареВыскубовой Ю.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. ЧитыДамдинова А.Ц.

защитникаКанина П.В., адвоката палаты адвокатов Забайкальского края, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

подсудимогоОлейникова Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

Олейникова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Олейников Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах…

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Олейников Д.В., находившийся по <адрес>, нашел пакет прозрачного цвета с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишное масло). У Олейникова внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта. Осознавая противоправность своих действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, имея намерения незаконно приобрести и лично употребить наркотическое вещество, Олейников подобрал полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,03 гр., и незаконно хранил в кармане своей куртки до момента задержания сотрудниками милиции, для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время во дворе <адрес> в <адрес> в 19 часов 40 минут сотрудниками милиции Олейников был задержан, из кармана куртки он вытащил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,03 грамма, и кинул его на землю. Сотрудниками милиции в присутствии понятых было изъято данное наркотическое средство. Всего Олейников незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,03г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером.

Наказание за преступление, совершенное Олейниковым Д.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Олейникову Д.В. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого адвокат Канин П.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что он заявил его добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Олейникову разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Читы выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Олейникову Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Суд квалифицирует действия Олейникова Д.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 316 УПК РФ.

Судом установлено, что Олейников Д.В. на учете в <данные изъяты>

Отягчающих наказание виновному обстоятельств суд не усматривает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими обстоятельствами: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, учебы и работы, оказание помощи в воспитании малолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера содеянного, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, семейно-бытовое окружение подсудимого, того обстоятельства, что Олейников совершил преступление будучи осужденным, находясь на испытательном сроке, суд приходит к убеждению о назначении наказания в виде лишения свободы, так как иной вид наказания не может достигнуть своей цели.

В соответствии с п. а ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание наказания Олейникову Д.В. в колонии-поселении.

При назначении наказания, суд руководствуется ст. 74, 70 УК РФ, поскольку в отношении Олейникова имеется приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ которым он осужден по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

При решении вопроса о судьбе приобщенного к делу вещественного доказательства, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Чите, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым - наркотическое средство – масло каннабиса, смывы с рук, срезы ногтевых пластин - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Олейникова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить наказание по правилам статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с предыдущим, окончательно определить к отбытию 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию поселение, куда осужденный Олейников Д.В., после получения от территориального органа уголовно-исполнительной системы предписания о направлении к месту отбывания наказания, следует самостоятельно за счет государства.

Меру пресечения осужденному Олейникову Д.В. подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Чите, наркотическое средство – масло каннабиса, смывы с рук, срезы ногтевых пластин, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г.Читы. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

ПредседательствующийЕ.Ю.Янченко