Приговор о признании виновным по делу о наркотиках.



Уголовное дело № 1-225/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита02 марта 2011 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Тишинского А.А.,

при секретаре Муравицкой А.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Красиковой Е.И.,

подсудимого Базарова Аюша Владимировича,

защитника подсудимого Базарова А.В. адвоката Канина П.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

БАЗАРОВА Аюша Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего сторожем в автомойке <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого, с мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Базаров Аюши Владимирович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в г. Чите, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Базаров А.В., находясь на перекрестке улиц Чкалова – Богомякова в г. Чита, нашел пачку из-под сигарет «Воnd» с наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло) и у Базарова возник преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства. Осознавая противоправность своих действий, направленный на незаконный оборот наркотических средств, действуя умышленно, имея намерение приобрести и лично употребить наркотическое средство, Базаров подобрал пачку из-под сигарет, в которой находилось наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 1,12 гр., чем совершил незаконное приобретение наркотических средств.

В этот же день, Базаров А.В., осознавая общественный характер своих действий, направленный на незаконный оборот наркотических средств, действуя умышленно, хранил в кармане брюк, которые были на нем, в период времени с 16 до 18 часов 10 минут, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,12 гр., для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут на перекрестке улиц Бутина – <адрес> в <адрес> Базаров А.В. был задержан сотрудниками милиции, у которого в левом кармане брюк, обнаружен и изъят пакет, с веществом, содержащим наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,12 гр.

Всего Базаров А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, которое является смесью частей растения табак и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой - 1,12 гр., что согласно является крупным размером.

Наказание за преступление, совершенное Базаровым А.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Базарову понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе дознания, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Базарова А.В. адвокат Канин П.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Базаров заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Красикова Е.И. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Базарову А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного акта, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного дознания не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Суд квалифицирует деяния Базарова Аюша Владимировича по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года и № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он данное преступление совершил умышленно, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.

Общую массу наркотического средства, которую Базаров А.В. незаконно приобрел и хранил, суд признает крупным размером, поскольку она значительно превышает массу наркотического средства, установленную Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» – 0,4 грамм.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Базаров А.В. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, работает, характеризуется по месту жительства, работы и быту положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Базарову А.В..

Обстоятельств, отягчающих наказание Базарову А.В., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Базарова А.В., отсутствия отягчающих, фактических обстоятельств дела, суд приходит к убеждению о возможности назначения Базарову наказания в виде штрафа, полагая, что именно этот вид наказания будет способствовать достижению целей наказании и его исправлению.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Базарова А.В. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Базарова Аюша Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Базарова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,024 гр., находящееся на хранении в камере вещественных доказательств Центрального отдела милиции УВД по г. Чите после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Базарова А.В. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья:А.А. Тишинский