Дело 1-216-11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 февраля 2011 годаг.Чита
Центральный районный суд г.Читы в составе:
Председательствующего судьиКуклиной М.А.
при секретаре Переверзевой О.Е.
с участием государственного обвинителя - прокурора Центрального района г.ЧитыАсфандьяровой И.А.
защитника- адвоката Хабибуллина Р.Р., представивший удостоверение № 300 и ордер № 92070 от 18.12.10 года,
рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Чите в особом порядке уголовное дело по обвинению Никитина Игоря Аркадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, проживающий в гражданском браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, невоеннообязанного, юридически не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Никитин И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Никитин И.А. находился у себя дома по адресу: <адрес>1, к нему пришел ранее знакомый П.А.В., они стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ними возникла ссора, в ходе которой у Никитина И.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П.А.В. Осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, Никитин И.А., действуя умышленно без цели на убийство, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, имеющим при нем ножом заводского изготовления умышленно нанес один удар в область груди П.А.В., причинив последнему проникающее колото- резаное ранение передней стенки груди слева с повреждением легкого, гемопневмоторакс, которые являются опасными для жизни и классифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.
Подсудимому Никитину И.А. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Хабибуллин Р.Р. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший П.А.В. не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Асфандьярова И.А. выразил своё согласие по данному вопросу. Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется Никитину И.А., не превышает восьми лет лишения свободы.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого, в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, поскольку подсудимый, осознавая преступный характер своих действий на почве возникших неприязненных отношений, умышленно нанес удар ножом в жизненно важный орган, причинив П.А.В. по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимого, мнение потерпевшего, который не настаивает на суровой мере наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.
С учетом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, суд находит возможным перевоспитание и исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества.
Рассматривая исковые требования заместителя прокурора Центрального района г.Читы Курбатова И.А. о взыскании с Никитина И.А. в пользу МУЗ « Городской клинической больницы» денежных средств затраченных на лечение потерпевшего, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ находит его законным и обоснованным и считает необходимым удовлетворить в полном размере в сумме15829 рублей 30 копеек.
Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника, в уголовном судопроизводстве, по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 303- 304,307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Никитина Игоря Аркадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - содержание под стражей- оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 17.02.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18.12.2010 годапо 16.02.2011 года
Взыскать с подсудимого Никитина И.А. денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего в сумме 15829 рублей 30 копеек в пользу МУЗ « Городская Клиническая больница №» ( №)
Вещественные доказательства: нож, кофта, футболка, хранящиеся в камере хранения Северного ОМ УВД по г.Чите по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В тот же кассационный срок, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий:М.А. Куклина