Дело 1- 229-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ<адрес>
Центральный районный суд <адрес> в составе
судьиРешетниковой Е.Н.
при секретареПодойницыной Н.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>Архипова Д.В.
защитника- адвоката Голубева А.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №
подсудимого Геласимова Д.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Геласимова Дмитрия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», являющегося <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Геласимов Д.Ю. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, преступление не доведено до конца по причинам, не зависящим от воли виновного, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции УВД по <адрес> (ОБЭП КМ УВД по <адрес>) совместно с сотрудниками отдельной роты дорожно-патрульной службы милиции общественной безопасности УВД по <адрес> (ОР ДПС МОБ УВД по <адрес>) проводилось оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», направленное на выявление дачи взятки сотрудникам ОР ДПС УВД по <адрес> водителем Геласимовым Д.Ю. при нарушении им правил дорожного движения.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, напротив <адрес> края командиром 2-го взвода ОР ДПС МОБ УВД по <адрес> УВД по <адрес> ФИО10 и старшим инспектором 1-го взвода ОР ДПС МОБ УВД по <адрес> ФИО6 находившимися на суточном дежурстве - представителями власти - должностными лицами правоохранительного органа, находившимся при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с нарушением требований ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона», был остановлен автомобиль «Тойота Алион», государственный регистрационный знак Е 735 ВЕ 75 регион, под управлением водителя Геласимова Д.Ю.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут, Геласимов находясь в салоне служебной автомашины ОР ДПС МОБ УВД по <адрес> марки ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак А 1122 75, не осведомленный о том, что ФИО11 и ФИО6 действуют в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», желая избежать негативных последствий в виде наказания за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, умышленно, осознавая общественную опасность свих действий в виде склонения ФИО13 к незаконным действиям и то обстоятельство, что ФИО12 и ФИО6 являются сотрудниками милиции - представителями власти, то есть должностными лицами, которые в силу своего служебного положения и должностных обязанностей полномочны осуществлять профилактику и пресечение административных правонарушений, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, принимать меры к их устранению, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка привлечения себя к ответственности за совершение административного правонарушения, склонения сотрудника милиции к коррупционным действиям, нарушения им законодательства Российской Федерации, и желая их наступления, передал в качестве взятки ФИО14, действующих в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», денежные средства в сумме 4000 рублей за не составление протокола об административном правонарушении и не привлечение его к административной ответственности за совершение указанного правонарушения, то есть за совершение Боталыгиным и ФИО6 заведомо незаконных действий (бездействий).
ФИО15 и ФИО6, отказавшись принять взятку, сообщили условным сигналом о совершенном преступлении сотрудникам ОБЭП КМ УВД по <адрес> ФИО7 и ФИО8, после чего Геласимов был задержан и преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке. Геласимов Д.Ю. осознает последствия и характер заявленного ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно подтверждено собранными по делу доказательствами, понимает, в чем состоит существо особого порядка принятие судебного решения по делу, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Обвинение, предъявленное Геласимову Д.Ю., в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Уголовным законом Российской Федерации за совершение данного преступления предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до 8 лет.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Геласимов Д.Ю. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, преступление не доведено до конца по причинам, не зависящим от воли виновного. Суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.291 УК РФ.
Геласимов, передавая должностным лицам деньги в качестве взятки желал, осознавал, что получившие должностные лица деньги не должны принимать мер, которые следовало предпринять, т.е. не составлять протокол об административном правонарушении и не привлекать его к административной ответственности за совершение им административного правонарушения.
Согласно материалов дела Геласимов Д.Ю. ранее не судим, привлекался неоднократно к административной ответственности в 2010 году за административные правонарушения, связанные в управлением автомобилем, на учетах в ОНД, ПНД не состоит, положительно характеризуется по месту работы, имеет постоянное место жительства, инвалидность с детства 3 группы по тазобедренному суставу, имеет на иждевении малолетнего ребенка 2005 года рождения (л.д. 121- 127, 129, 131- 133).Согласно пояснения подсудимого жена не работает, имеет заболевание почек, находится на его иждевении.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и данные о личности подсудимого. Геласимов Д.Ю. совершил неоконченное тяжкое преступление. При неоконченном преступлении наказание может быть назначено не более 3 четвертых от максимального наказания по санкции статьи согласно требований ст 66 УК РФ. Согласно данных о личности по месту работы подсудимый характеризуется положительно, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, не привлекался к уголовной ответственности. Суд учитывает, что он работает, материально содержит семью, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка( 2005 года рождения),супругу, сам является инвалидом 3 группы, также суд учитывает состояние здоровья его жены. Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Суд с учетом требований ст.60 ч.3 УК РФ о влиянии наказания как на самого осужденного, так и членов его семьи, так как при лишении свободы малолетний ребенок и жена подсудимого останутся без средств к существованию, с учетом конкретных обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого с применением наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Процессуальные издержки с подсудимого при особом порядке не взыскиваются.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Геласимова Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 130 000 рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Осужденного от уплаты процессуальных издержек за защиту адвокатом освободить. Отнести оплату судебных издержек в сумме 447 рублей 56 копеек за счет Федерального бюджета.
Вещественные доказательства – денежные средства в размере <данные изъяты>- хранящиеся в финотделе СУ СК РФ по <адрес>) - по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства, диск с записью ОРМ – хранить при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и внесено представление в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяРешетникова Е.Н.