Дело 1 – 76 - 11
П Р И Г ОВ О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ<адрес>
Центральный районный суд <адрес> в составе
судьиРешетниковой Е.Н.
при секретареПодойницыной Н.Ю.
с участием государственного обвинителя помошника прокурора <адрес> г ЧитыК.В.С.
защитникаСигачева П.С., адвоката, представившего удостоверение 324, ордер 71507 Палаты адвокатов <адрес>
подсудимого Гомбоева А.Ц.,
потерпевших Р.В.Г., В.В.С.
представителя потерпевшего Руссова – Глушкова В.А., адвоката, представившего удостоверение 136, ордер 2146 Палаты адвокатов <адрес>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ГОМБОЕВА АРСАЛАНА ЦЫБЕНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, бурята, с высшим образованием, военнообязанного, женатого, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>1,фактически проживающего в <адрес>, работающего <данные изъяты>» в <адрес>, на момент совершения преступления не судимого,
в настоящее время осужден
ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст 159 ч 4, 159 ч 3 УК РФ, ст 69 ч 3 УК РФ, к 6 годам лишения свободы, ст 73 УК РФ 5 лет испытательный срок,
- в совершении преступлений, предусмотренных ст 159 ч 4 УК РФ, ст 159 ч 4 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Гомбоев совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере, в отношении потерпевших В.В.С. и Р.В.Г., при следующих обстоятельствах.
Гомбоев А.Ц., проживающий в <адрес>, являясь <данные изъяты> (далее по тексту <данные изъяты>»), осуществляя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, достоверно зная о том, что его общество не имеет реальной возможности инвестировать проекты по строительству объектов жилья из-за отсутствия постоянного и необходимого для инвестиционной деятельности капитала, решил путем обмана и злоупотребления доверием совершить хищение денежных средств граждан, проживающих в <адрес>, заключая с ними фиктивные договора уступки (цессии).
Реализуя задуманное, Гомбоев А.Ц., действуя как генеральный директор ООО <данные изъяты>» предложил генеральному директору открытого акционерного общества «<данные изъяты>» (далее по тексту <данные изъяты>») ФИО26 заключить договора участия в долевом строительстве жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, введя в заблуждение последнего относительно стабильного финансового состояния и наличия необходимого капитала у <данные изъяты>». Генеральный директор <данные изъяты>» ФИО27 будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Гомбоева А.Ц., доверяя последнему, согласился на его предложение и ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ОАО «РУС», расположенном по адресу: <адрес>, заключил с директором ООО «<данные изъяты>» Гомбоевым А.Ц. 17 договоров участия в долевом строительстве на 17 квартир под номерами: 149<данные изъяты>, жилого дома по адресу: <адрес> мкр. <адрес>, <адрес>, на общую сумму инвестирования <данные изъяты> из расчета стоимости одного кв.м. за 40 000 рублей.
Гомбоев А.Ц., достоверно зная, что проинвестировать сумму в размере <данные изъяты> рублей ООО «<данные изъяты> не имеет реальной возможности, преследуя цель хищения денежных средств граждан <адрес> и для привлечения большого количества граждан, для реализации квартир в кратчайшие сроки и получения наличных денежных средств решить заключить договора уступки ( цессии) на квартиры, полученные по договорам участия в долевом м строительстве от <данные изъяты>» по заниженной и выгодной для покупателей цене стоимостью за 1 кв. метр 32 000 руб.
Гомбоев А.Ц. для осуществления свой преступной деятельности по приисканию жертв преступления, заключению фиктивных договоров, получению от них денежных средств, в июне 2008 года возложил на директора Читинского филиала ООО «<данные изъяты>» ФИО28 согласно нотариально удостоверенной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ право по заключению договоров уступки (цессии) с гражданами, получение денежных средств от граждан, а также принял юрисконсультом П.Е.А.(ранее ФИО29.) для проведения консультаций и составления проектов договоров, не посвящая их в свои преступные намерения.
Гомбоева А.Ц., с целью привлечения большого количества граждан к заключению мнимых договоров уступки (цессии) поручил П.Е.А. (ранее ФИО30.) и ФИО31. опубликовать в газете «Все объявления» объявление о реализации квартир ООО «Доступное <данные изъяты>» в строящемся <адрес>, при этом достоверно зная, что ООО «Доступное жилье» не имеет законного права для реализации квартир, расположенных в <адрес> по адресу: <адрес> <данные изъяты> цене 32 000 рублей за 1 кв.м.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время органами предварительного следствия не установлено, в офис Читинского филиала ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> «а», с целью приобретения квартиры обратилась В.В.С., которую по условиям заключения договора консультировал Гомбоев А.Ц. При получении согласия В.В.С. на заключение договоров уступки (цессии), Гомбоев А.Ц., достоверно зная о том, что не исполнит обязательства по инвестиционному договору, так как денежные средства согласно договорам в качестве инвестиций на расчетный счет застройщика многоквартирного дома <данные изъяты>»» не перечислил, в связи с чем, он не имел право заключать договора уступки (цессии), из корыстных побуждений, решил похитить деньги у В.В.С. Реализуя преступный умысел, Гомбоев А.Ц., используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба, и желая их наступления, предоставив В.В.С. заключенные договора участия в долевом строительстве с <данные изъяты>» жилого <адрес> по адресу: <адрес> мкр. <данные изъяты>, ввел ее в заблуждение, сообщив В.В.С. заведомо ложные сведения о наличии у ООО «<данные изъяты>» прав на долевое участие в строительстве жилья и получил от нее устное согласие на заключение двух договоров уступки (цессии) на две трехкомнатных квартиры, согласно которым ООО «<данные изъяты>» передает в полном объеме права и обязанности по договорам участия в долевом строительстве жилья № и № от «29» мая 2008 года на трехкомнатную <адрес>, общей площадью 87,85 кв. м., на сумму <данные изъяты> рублей и на трехкомнатную <адрес>, общей площадью 87,85 кв.м., на сумму <данные изъяты> рублей в стоящемся <адрес> мкр. <данные изъяты>. Читы без намерения создать соответствующие правовые последствия. В тот же день В.В.С., находясь в офисе Читинского филиала ООО «<данные изъяты>» по выше указанному адресу, передала лично Гомбоеву А.Ц. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, в качестве полной оплаты за обе квартиры из расчета стоимости по льготным для нее условиям. Создавая видимость гражданско-правовых отношений, скрывая совершаемое хищение, Гомбоев А.Ц. дал указания П.Е.А. (ранее ФИО32 выдать В.В.С. квитанцию к приходному кассовому ордеру № на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе НДС(18%)-75 447руб.46 коп.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время органами предварительного следствия не установлено, в офисе Читинского филиала ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> «а», П.Е.А. (ранее ФИО33.) по указанию Гомбоева А.Ц. передала В.В.С. два договора уступки (цессии) двух трехкомнатных квартир квартиры, согласно которым ООО «<данные изъяты>» передает в полном объеме права и обязанности по договорам участия в долевом строительстве жилья №, № от «29» мая 2008 года на трехкомнатную <адрес>, общей площадью 87,85 кв. м., и трехкомнатную <адрес>, общей площадью 87,85 кв.м. в строящемся <адрес>, расположенном в <адрес> мкр. <данные изъяты>
Оплаченные В.В.С. денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. Гомбоев А.Ц. похитил путем обмана и злоупотребления доверием, распорядился ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшей В.В.С. ущерб в особо крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ, точное время органами предварительного следствия не установлено, в офис Читинского филиала ООО «<данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> <данные изъяты> по объявлению с целью приобретения квартиры обратился ФИО34 которого по условиям заключения договора консультировала П.Е.А.(ранее Кибирева Е.А.) При получении согласия Р.В.Г. на заключение договора уступки (цессии), П.Е.А. (ранее Кибирева Е.А.), будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Гомбоева А.Ц. и не зная, что последний не исполнит обязательства по инвестиционному договору, так как денежные средства согласно договорам в качестве инвестиций на расчетный счет застройщика многоквартирного дома <данные изъяты>»» не перечислил, в связи с чем, он не имел право заключать договора уступки (цессии), получила согласие Р.В.Г. на заключение договора, тем самым ввела в заблуждение последнего относительно истинных намерений Гомбоева А.Ц.
В этот же день директор <данные изъяты> ФИО35., действуя согласно нотариально удостоверенной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной генеральным директором ООО «Дальавто» Гомбоевым А.Ц., находясь в офисе по выше указанному адресу, заключил договор уступки (цессии), согласно которому <данные изъяты> передает в полном объеме права и обязанности по договору участия в долевом строительстве жилья № от «29» мая 2008 года на двухкомнатную <адрес>, общей площадью 73,61 кв. м., на сумму <данные изъяты> рублей в строящемся <адрес>, расположенном в мкр. <данные изъяты> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, точное время органами предварительного следствия не установлено, Руссов В.Г., находясь в офисе ООО «Доступное жилье», расположенном по адресу: <адрес> «а», передал Гончикжапову А.Б. в присутствии П.Е.А. (ранее ФИО36.) в качестве оплаты за <адрес> сертификатов Сбербанка России РФ по 100 000 руб. на общую сумму <данные изъяты> руб. и денежные средства в сумме 258 000 руб., всего на общую сумму <данные изъяты> руб. П.Е.А. (ранее ФИО37.) были выданы ФИО39 квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Гомбоев А.Ц., используя свое служебное положение, достоверно зная, что не исполнит обязательства по инвестиционному договору от ДД.ММ.ГГГГ, так как денежные средства согласно договорам в качестве инвестиций на расчетный счет застройщика многоквартирного дома <данные изъяты>»» не перечислил, в связи с чем, он не имел право заключать договора уступки (цессии), и зная, что ФИО38 по выданной ему доверенности заключил договор уступки ( цессии) на двухкомнатную <адрес>, общей площадью 73,61 кв. м., на сумму <данные изъяты> рублей в строящемся <адрес>, расположенном в мкр. <данные изъяты> в <адрес> с ФИО40 и получил от него денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, действуя из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба, и желая их наступления, полученные от ФИО41 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей похитил и распорядился ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ущерб в особо крупном размере.
Подсудимый Гомбоев в суде вину не признал и пояснил, что в 2007 году было зарегистрировано <данные изъяты>» в <адрес>. Единственным учредителем и генеральным директором которого являлся он. <данные изъяты>» осуществляло деятельность по реализации техники и оборудования китайского производства, а также инвестиционную деятельность. В январе 2008 года <данные изъяты>» создало дочернее предприятие <данные изъяты>» для инвестирования строительства и реализации жилья,региональной программы доступное жилье,генеральным директором являлся он. Суть программы в том, что в результате проведения определенных экономических мероприятий граждане имеют возможность приобрести жилье от 30 до 40 % дешевле от его стоимости, при этом строители, которые являются подрядчиками, получают 100% стоимости возводимого жилья. В марте 2008 года в <адрес> образован филиал ООО «<данные изъяты>», офис которого находился по адресу: <адрес> <данные изъяты>».Филиалом руководил Амонов, а затем Гончикжапов А.Б.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» в его лице заключило 17 договоров с <данные изъяты>») в лице директора ФИО42 о долевом участие в строительстве жилого многоэтажного дома, расположенного по адресу: <адрес> мкр. ФИО43» должны были построить дом и передать им 17 квартир, а они проплатить денежные средства согласно графику.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» в его лице заключило два договора уступки прав(цессии) с В.В.С. Условия договора он не помнит, так как разрабатывали данный договор юристы. Он разрешил, чтобы договора были именно в такой форме.
В.В.С. внесла денежные средства согласно договоров в момент подписания двух договоров. В договорах не было сказано, чтобы она внесла сразу всю сумму, это было решением самой В.В.С.. Она передала ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые он увез в бухгалтерию <данные изъяты>» <адрес> и оприходовал. В.В.С. внесла оплату за <адрес> 000 000 рублей, а не согласно стоимости по договору одной <адрес> <данные изъяты> рублей, потому что согласно программе <данные изъяты>» происходит удешевление первоначальной стоимости за счет оборота денежных средств на высокодоходных операциях, таким образом, происходит выплата недостающей части в качестве доли участника за пользование денежными средствами. Условия договоров цессии не были выполнены, потому что после подписания договоров следователь Волнистая Е.А. вызвала директора <данные изъяты>, который расторг с <данные изъяты> договора. На тот момент ими была внесена первоначальная сумма по договору № и договору №. Он писал расписку, заключал договор займа с В.В.С. о возврате денег потерпевшим.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» в его лице заключило договор уступки прав(цессии) с Р.В.Г.От его имени по доверенности действовал ФИО44 Условия договора он не помнит, так как разрабатывали данный договор юристы. Он разрешил, чтобы договор был именно в такой форме. При внесении ФИО46 денежных средств он не присутствовал. Ему денежные средства передали ФИО45 и ФИО47 согласно приходному кассовому ордеру. Полученные денежные средства от ФИО48 были им оприходованы в бухгалтерию <данные изъяты>, направлены на разные цели. Первоначальный взнос, указанный в долевом договоре строительства квартиры Руссову, был внесен в <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ он внес в кассу <данные изъяты> первоначальный взнос по договорам участия долевого строительства №№149,170,171 в размере 300 000 рублей,350 000 рублей,350 000 рублей. В декабре 2008 года им были в <данные изъяты>» получены в виде возврата данные денежные средства в связи с расторжением договора долевого участия. Денежные средства от В.В.С. и Р.В.Г. согласно заключенным договорам уступки (цессии) в размере 5 000 000 рублей и 2 944 400 рублей не были внесены в <данные изъяты>» согласно заключенным договорам участия в долевом строительстве жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> мкр. <данные изъяты> <адрес>, так как согласно программе «<данные изъяты>» на денежные средства, полученные от ФИО49 и В.В.С. должна была два раза приобретена и продана техника из КНР ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, только после этого денежных средств становилось достаточно для полного расчета ОАО <данные изъяты>» за данные квартиры.
Он мошенничества он не совершал, программа, им разработанная, не сработала. Деньги у потерпевших В.В.С. и ФИО50 он действительно брал для участия в долевом строительстве и предоставлении в дальнейшем им квартир <данные изъяты> но как юридическое лицо. Не мог их возвратить после расторжения договора с <данные изъяты>» т.к. они были пущены в производство, кроме того ему необходимо было на тот момент возмещать причиненный материальный ущерб потерпевшим по ранее заведенному уголовному делу, таким же потерпевшим, чтобы наработать деньги и не остаться вообще без средств. Кроме того в конце 2008 года он не мог распоряжаться денежными средствами сам, необходимо деньги им полученные в <данные изъяты> направить в кассу <данные изъяты>», в отношении его велась процедура наблюдения- банкротства. Он юридически верно заключил с потерпевшими договор цессии – уступки прав требования, а также в связи с расторжением договора с ООО <данные изъяты>» заключил в декабре 2008 года договор займа с потерпевшими ФИО51 тоже. Он признает свои обязанности как физического лица возместить материальный ущерб потерпевшим, что и сделает в скором времени. С ФИО52 ужезаключено мировое соглашение в <данные изъяты> суде <адрес>. Пока у него не имеется средств возместить им ущерб. Он работает, как получит деньги - начнет возмещать его. Просит учесть при вынесении приговора суда его доводы, признать его невиновным, также учесть его состояние здоровья, т. к. он являлся инвалидом 2 группы. В настоящее время инвалидность не продлена, просит учесть здоровье его жены, инвалида 2 группы, которой проведен курс химиотерапии, постоянно нуждающейся в лечении и постороннем уходе. Кроме него за ней ухаживать некому. Также просит учесть его службу в армии, имеющиеся награды, службу в Афганистане.
Потерпевшая В.В.С. пояснила суду, что в марте-апреле 2008 года она со своим мужем В.В.С. решили улучшить свои жилищные условия. Они продали трехкомнатную квартиру, два гаража и автомобиль. Они решили приобрести две квартиры, одну для себя, а вторую для старшей дочери. В конце апреля 2008 года, прочитав объявление в газете «Ваша реклама» о долевом строительстве и реализации квартир <данные изъяты>» в строящемся доме, расположенном по адресу: <адрес> указан адрес-<адрес> а. Они с мужем пришли в офис ООО «<данные изъяты>», где находилась девушка, которая представилась секретарем. Девушка показала им « шахматку» и она с мужем выбрала трехкомнатную квартиру на втором этаже. После обеда они опять пришли в офис <данные изъяты>», где с ними уже беседовал исполняющий обязанности директора ФИО53 который пояснил, что <данные изъяты>» занимается долевым строительством и реализацией квартир. <данные изъяты>» находится в <адрес>, а в <адрес> у них <данные изъяты>». ФИО54 пояснил, что генеральный директор <данные изъяты>» Гомбоев А.Ц. который осуществляет свою программу «<данные изъяты>». ФИО55 объяснил, что стоимость одного квадратного метра <данные изъяты> рублей. Они поинтересовались, почему так дешево, на что нам ФИО56 пояснил, что <данные изъяты>» поставляет для строительства технику. На второй день они подъехали с мужем и передали ФИО57 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, также присутствовал сын ФИО58. Им девушка выдала квитанцию к приходному кассовому ордеру о получении от них денежных средств. Они составили договор с <данные изъяты>». ФИО59 им пояснил, что за хорошую этажность они еще должны доплатить 200 000 рублей. На следующий день муж передал лично в руки ФИО60 200 <данные изъяты> рублей, который ему никаких квитанций не выдал. В начале мая 2008 года ее вызвала следователь ФИО61 пояснила, что <данные изъяты> мошенники, у них не было права продавать квартиры в данном доме. После чего она написала заявление в милицию.
В конце мая 2008 года ей позвонила следователь ФИО62. и сообщила, что Гомбоев А.Ц. хочет ей вернуть деньги. Она и муж поехали в офис, где присутствовали Гомбоев А.Ц., бухгалтер, юрист(фамилии не помнит).Гомбоев им отдал <данные изъяты> рублей. ФИО63 им вернул позже <данные изъяты> рублей. Гомбоев стал с ними разговаривать о том, что он порядочный человек, что у него очень хорошая фирма «<данные изъяты>», о своей программе <данные изъяты>», что он доктор экономических наук. Гомбоев пояснил, что он занимается долевым строительством в <адрес> и у него заключено <данные изъяты> 16 договор о долевом строительстве жилого <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> мкр. <данные изъяты> Гомбоев сказал, что стоимость одного квадратного метра меньше рыночной стоимости в размере 27 500 рублей. Она с мужем поверила Гомбоеву и на следующий день опять к нему приехали. В офисе находились Гомбоев, исполняющий обязанности генерального директора <данные изъяты>» ФИО64., бухгалтер Киберева. Кибирева показала им 16 договоров долевого строительства с «РУС» и «шахматку». По «шахматке» они с мужем выбрали две квартиры №№114,128 на втором и четвертом этаже. Гомбоев сказал, что им нужно оплатить всю сумму за две квартире в размере 5 000 000 рублей. Она и муж поехали в <адрес> мкр. Октябрьский, убедились, что дом строится, уже имелось 6 этажей, и посмотрели две <адрес> №.Квартиры им понравились. Она и муж решили купить две квартиры.
ДД.ММ.ГГГГ, в 10-11 часов она с мужем поехали в офис ООО «Дальавто» по адресу:г. Чита <адрес>, где в присутствии Кибиревой Е.А., Гончикжапова А.Б. передали лично Гомбоеву А.Ц. в руки 5 000 000 рублей. Кибирева их пересчитала на кассовом аппарате, выдала им квитанцию к приходному кассовому ордеру, указав сумму 4 919 600 рублей, с учетом НДС 18 %.ФИО65 пояснила, что только завтра будет готов договор цессии. ДД.ММ.ГГГГ8 года в 10-11 часов она и муж приехали опять в офис, где находилась только Кибирева, которая отдала им два договора цессии, уже подписанные Гончикжаповым. В договорах цессии, было указано, что договора заключаются между <данные изъяты>» в лице генерального директора Гомбоева А.Ц., от имени которого на основании доверенности действует ФИО66 А<данные изъяты>) и ею (<данные изъяты>). Предметом договора являлось, что <данные изъяты> уступает, а <данные изъяты> принимает в полном объеме права и обязанности по договору Участия в долевом строительстве жилья № от ДД.ММ.ГГГГ трехкомнатной <адрес>, № от ДД.ММ.ГГГГ об участии в долевом строительстве трехкомнатной <адрес>.ФИО67 сказала, что им нужно ждать, когда будет готов дом. Гомбоев им ранее говорил, что дом будет готов в 4 квартале 2008 года.
В конце июля 2008 года они решили позвонить в <данные изъяты>» и узнать, когда же точно будет сдан жилой <адрес>.Им по телефону сообщили, что квартиры под номерами 114 и 128 проданы, так как на расчетный счет за данные квартиры <данные изъяты>» денежные средства не перевели. Она и муж поехали сразу в <данные изъяты>», где встретились с главным бухгалтером(фамилию не помнит), которая пояснила, что действительно у «<данные изъяты> были заключены договора участия в долевом строительстве <адрес> мкр. <данные изъяты> в лице генерального директора Гомбоева А.Ц., который должен был внести 60% денежных средств за строительство, но было перечислено всего <данные изъяты>, поэтому <данные изъяты>» расторгли договоры с ООО «Дальавто». Они стали ездить в офис ООО «Дальавто», но он постоянно был закрыт. Они звонили Гомбоеву, который пояснял, что все у него проплачено, и что он приедет в <адрес> и разберется с «РУС». В августе 2008 года Гомбов приехал из <адрес> и они вместе пошли в «РУС». В «РУС» Гомбоеву пояснили, что от него поступило всего 1 000 000 рублей. Они сказали Гомбоеву, чтобы он возвращал им деньги. Гомбоев сказал, что вернет им деньги. Гомбоев собственноручно написал две расписки от ДД.ММ.ГГГГ в которых указал, что получил от нее две суммы по 2 459 800 рублей. Гомбоев попросил их чтобы они никуда заявление не писали, и что он позже деньги вернет, но уже с процентами, и написал собственноручно расписку от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что обязуется до ДД.ММ.ГГГГ выдать им 7 000 000 рублей.
Гомбоев уехал в <адрес> и постоянно обещал по телефону, что вернет деньги. В декабре 2008 года муж поехал в <адрес>, чтобы забрать у Гомбоева деньги, но через месяц вернулся без денег и привез собственноручно написанную Гомбоевым расписку от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что Гомбоев обязуется до ДД.ММ.ГГГГ перечислить им <данные изъяты> рублей. Гомбоев обещал, что рассчитается в январе 2009 года. Из-за нервного расстройства у мужа заболело сердце, и он попал в больницу, где у него было три инфаркта, после которых ДД.ММ.ГГГГ муж умер. В феврале 2009 года она написала заявление в милицию в отношении Гомбоева.
ДД.ММ.ГГГГ Гомбоев приезжал в <адрес>, она встретилась с ним и он опять обещал ей вернуть деньги и написал обязательство о том, что до ДД.ММ.ГГГГ вернет ей 5 000 000 рублей и 2 000 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно мирового соглашения суда в <адрес> Гомбоев признал ее материальные требования в полном объеме и обязался в полном объеме их выплатить до конца 2010 года. До настоящего времени ни рубля он не выплатил. Просит назначит ему наказание лишение свободы, обязать выплатить причиненный ей материальный ущерб.
Потерпевший ФИО68 пояснил, что проживает с женой ФИО69 по адресу: <адрес> -ДД.ММ.ГГГГ. С женой они ведут общее, совместное хозяйство. Интересы их семьи на предварительном следствии и в суде будет представлять он. У него есть дочь <данные изъяты> года рождения, которая проживает в <адрес>. В июне 2008 года он с женой решили купить квартиру в городе Чите, с этой целью он стал оформлять ипотеку, ипотеку он оформлял на свое имя. ФИО70 стала искать квартиру в <адрес>, по объявлению в газете « Ваша реклама» она нашла агенство которое занималось продажей квартир. Дочь приехала в это агентство и юрист ФИО71 предложила его дочери купить у них квартиру, которую <данные изъяты>» совместно строит с <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>», в лице генерального директора Гомбоева, от имени которого действовал ФИО72 и им, а так же женой был заключен договор уступки прав (цессии). Предметом договора является приобретение права( требования) в полном объеме по договору участия в долевом строительстве жилья ( инвестиционному договору ) № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между <данные изъяты>», об участии в долевом строительстве <адрес> многоквартирном жилом <адрес> мкр. <данные изъяты> <адрес>. Сумма уступаемого требования составила 2 944 400 рублей. По договору цессии сумма была <данные изъяты> рублей. Данный договор составляла <данные изъяты> помогла им оформить очень быстро за неделю ипотеку.По ипотеке он получил денежные сертификаты в количестве 20 штук, каждый денежный сертификат на 100 тысяч рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей ( два миллиона рублей) и получили так же деньги в сумме 258 тысяч рублей. Полученные денежные сертификаты и денежные средства он передал лично в руки Кибиревой Е. и Гончикжапову А., после чего Кибирева и Гончикжапов написали расписку о том, что они получили от него денежные сертификаты на сумму 2 000 000 рублей и денежную сумму в размере 258 тысяч рублей. Кибирева им объяснила, что ДД.ММ.ГГГГ дом, в котором строится их квартира, будет сдан, и они получат ключи от квартиры. В июле 2008 года они с Кибиревой ездили смотреть квартиру. Кибирева показала им квартиру, которую строят для них. Квартиру им показали на втором этаже, пояснив, что их квартира точно такая же, только располагается на девятом этаже. После чего они стали покупать стройматериалы для ремонта квартиры. В тот момент договор с «<данные изъяты>» был уже расторгнут. Их обманывали. ДД.ММ.ГГГГ дочь пошла посмотреть квартиру, когда она подошла к квартире двери были закрытые, в квартире кто-то ходил. Дочь постучала в дверь и ей открыла женщина, которая пояснила его дочери, что эта квартира принадлежит ей и что данную квартиру она купила в <данные изъяты>». О произошедшем дочь сообщила ему. Он с женой приехали на следующей день в Читу. Они сразу же пошли к Киберевой, которая была удивлена. Все вместе они поехали в <данные изъяты>» к заведующей отдела продаж И.В.П.. Она им пояснила, что договор между <данные изъяты> расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, квартира продана, так как <данные изъяты>» по договору об участии в долевом строительстве денежные средства за строящуюся квартиру не выплачивало. После чего ФИО73 стала звонить Гомбоеву, который пообещал им вернуть все деньги<данные изъяты> года из <адрес> приехала главный бухгалтер <данные изъяты>», которая предложила заключить между ним и <данные изъяты> займа, предметом данного договора является предоставлением им денег в сумме 2 258 000 рублей или предоставление им <адрес>.61 кв.м. ФИО74 предлагал им найти новый вариант квартиры. Они соглашались на все предложения, так как у них не было другого выхода. В феврале 2009 года Гомбоев приезжал в <адрес>, где они с ним встретились. Гомбоев им пообещал, что до ДД.ММ.ГГГГ вернет им деньги в сумме 2 258 000 рублей, однако этого не сделал. В настоящее время он выплачивает ипотеку, в размере 38.000 рублей каждый месяц, ипотека оформлена на 12 лет. Гомбоев причинил ему и его семье значительный материальный ущерб в размере 2 258 000 рублей. ДО настоящего времени ни рубля Гомбоев ему не возвратил. Просит меру наказания Гомбоеву определить лишение свободы.
В суде дали аналогичные показания показаниям потерпевшего Р.В.Г.,Г, свидетели ФИО75.
Свидетели ФИО76 и П.Е.А. (ФИО77 пояснили суду, что ФИО78 работал в Чите директором, а П.Е.А. юристконсультом в <данные изъяты> в филиале «<данные изъяты> главный офис которого находился в <адрес>. Генеральным директором <данные изъяты>» являлся подсудимый ФИО79. Гончикжапов по генеральной доверенности являлся представителем генерального директора ФИО80 В начале января 2009 года филиал «Доступное жилье» был закрыт, по причине неисполнения договорных обязательств ФИО81 перед ФИО82 В обязанности ФИО83 входила организация работы Читинского филиала и продажа квартир. В обязанности П.Е.А. - составление договоров цессии, прием денежных средств от покупателей с последующей передачей в бухгалтерию <данные изъяты> по ФИО84 за деньгами приезжал Гомбоев.
ДД.ММ.ГГГГ между ОАО <данные изъяты>», в лице генерального директора ФИО85 с одной стороны и <данные изъяты> в лице генерального директора Гомбоева А.Ц. с другой стороны был заключены договора участия в долевом строительстве жилого дома (Объекта) по адресу <адрес> мкр. <данные изъяты> № 1. Читинский филиал <данные изъяты> должен был находить покупателей, которым они должны были перепродать квартиры в вышеуказанном строящемся доме. Покупателей они искали через средства массовой информации.
ДД.ММ.ГГГГ были заключены два договора уступки прав(цессии) с В.В.С. С семьей В.В.С. говорил сам Гомбоев. Они договорились с Гомбоевым о цене, о покупке двух квартир. Составлялся договор цессии П.Е.А.. В.В.С. передали Гомбоеву денежные средства 5 000 000 рублей. Свидетель П.Е.А. пояснила суду, что В.В.С. при ней передали эти деньги Гомбоеву, была выписана квитанция к приходному кассовому ордеру. Каким образом Гомбоев распорядился переданными В.В.С. денежными средствами не знают. В Читинском филиале денежными средствами распоряжался Гомбоев. В Читинский филиал поступали денежные средства только от двух клиентов от В.В.С. и Руссовых.
Свидетель ФИО86 пояснил также суду, что летом 2008 года он сам пошел в <данные изъяты>» узнать поступали ли от Гомбоева денежные средства по условиям договора. Ему пояснили, что Гомбоев внес 1 000 000 рублей, которые впоследствии опять забрал, поэтому <данные изъяты>» расторгли все договора с <данные изъяты>».Он позвонил и спросил Гомбоева, почему он не вносил денежные средства поступившие от В.В.С. и Руссовых. Гомбоев сказал, что ему были нужны денежные средства в <адрес>.Он поддерживал отношения с В.В.С. Валерой. В.В.С. Валера рассказывал, что ездил в <адрес>, чтобы забрать переданные им Гомбоеву денежные средства. Но денежные средства Гомбоев В.В.С. не отдал, но написал какие-то расписки. Потом он узнал, что В.В.С. Валера умер.
Также в суде свидетели П.Е.А. и ФИО87 пояснили, что в июне 2008 года к ним обратились ФИО88, с которыми ДД.ММ.ГГГГ П.Е.А. составила договор уступки прав (цессии) между <данные изъяты>», в лице Гомбоева, от имени которого Гончикжапов действовал по доверенности, с одной стороны и Р.В.Г., ФИО89, с другой стороны. Согласно данного договора Гомбоев уступает права ( требования) в полном объеме по договору участия в долевом строительстве жилья ( инвестиционному договору) № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО90 согласно договору ФИО91 должны были передать денежные средства в полном объеме в сумме 2 258 000 рублей в их филиал, а Гомбоев должен был перечислить данные денежные средства на имя строительной организации, в их случае ФИО92», после чего ОАО «Региональное управление строительства» передает построенную квартиру Руссовым. ДД.ММ.ГГГГ Руссов передал лично денежные сертификаты на сумму 2 000 000 рублей( два миллиона рублей) и денежную сумму в размере 258 000 рублей( двести пятьдесят восемь тысяч рублей ). ДД.ММ.ГГГГ к ним в филиал приехал Гомбоев, которому П.Е.А. передала денежные сертификаты и денежную сумму в размере 258 тысяч рублей. ДД.ММ.ГГГГ Гомбоев передал П.Е.А. приходно-кассовые ордера №, 422 согласно которым были осуществлены блиц -переводы на имя ФИО93 на сумму 500 000 рублей и ФИО94 на сумму 500 000 рублей, работавших в офисе ООО «Дальавто» в <адрес>. Согласно блиц- переводам денежная сумма в размере 1000 000 рублей была отправлена в <адрес>, а <данные изъяты> рублей был перечислен в ОАО «Региональное управление строительства», согласно квитанциям к приходно- кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ по договору № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300 000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ по договору № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 350 000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ по договору № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 350 000 рублей. При передаче денежных сертификатов и денежных средств в сумме 258 000 рублей между П.Е.А. и Гомбоевым никакие документы о передаче денежных средств не составлялись. Во исполнение договора участия в долевом строительстве жилья № от 29. 05.2008 года Гомбоев А.Ц. действующий на основании Устава ФИО95», являющийся « <данные изъяты> согласно п. 3.1.1 обязан производить финансирование строительства двухкомнатной <адрес> мкр. Октябрьский <адрес>. Оставшуюся сумму ежемесячно Гомбоев А.Ц. обязан выплачивать равными долями, до погашения задолженности до подписания акта ввода Объекта в эксплуатацию. Гомбоев до конца 2008 года должен был полностью погасить долг по оплате за квартиру. ДД.ММ.ГГГГ к нам в офис «<данные изъяты>» приехали ФИО96 с которыми они проехали в <данные изъяты> где узнали, от И.В.П., что с ДД.ММ.ГГГГ от генерального директора Гомбоева платежи на счет <данные изъяты>» в счет оплаты за квартиру не поступали и <адрес>, расположенная в мкр. Октябрьский была уже продана. Гомбоев отозвал денежные средства перечисленные <данные изъяты> июля 2008 года, и им предоставили оборотно - сальдовую ведомость по счету, согласно которой были дебетированы денежные средства со счета <данные изъяты>» по договору № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 350.000 рублей; по договору № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей; по договору « 171 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей.
После того как они все узнали, П.Е.А. позвонила Гомбоеву, который находился в <адрес>. У Гомбоева П.Е.А. стала спрашивать, что случилось, Гомбоев ответил, что бы они не беспокоились, что он все заплатит. ФИО97 Гомбоев предложил найти новую квартиру для Руссовых. До сегодняшнего времени Гомбоев ничего Руссовым не выплатил. В договоре участия в долевом строительстве указано, что цена настоящего договора составляет 2944 400 рублей, в договоре уступки права ( цессии) указана эта же сумма,но Руссовы должны были заплатить Гомбоеву 2 258 000 рублей, так как Гомбоев продавал квартиры дешевле, чем указано в договоре. Свидетель П.Е.А. также пояснила суду, что заключать договор цессии Гомбоев не имел права, т.к. не мог передать более прав, чем имел сам. Договор был юридически не правилен. Но его составляла по указанию Гомбоева.
Свидетель И.В.П., которая пояснила, что с 2000 года она работает в <данные изъяты>» директором по ценообразованию, договорным отношениям и перспективному строительству. В ее обязанности входит заключение договор подряда, заключение договоров долевого участия и др. В конце мая 2009 года <данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО98. заключило с ООО «Дальавто» в лице генерального директора Гомбоева А.Ц. 17 договоров о долевом строительстве многоквартирных, жилых домах № и № в мкр. Октябрьском. <данные изъяты>» должны были внести аванс-первоначальный взнос 10 процентов, оставшаяся сумма вносится ежемесячно равными долями до окончания строительства на счет <данные изъяты>».Графика по внесению денежных средств не было.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» уведомило <данные изъяты>» о том, что им не были выполнены обязательства по договорам на 17 квартир и что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» расторгает с ним договора, и что внесенные денежные средства могут получить в кассе <данные изъяты> Гомбоев имел право заключать договоры цессии при условии, что он сначала должен рассчитаться с <данные изъяты> а потом делать уступку долга, при этом уведомить их о том, что он заключил договор цессии. О том, что Гомбоев с гражданами заключал договора цессии, они не знали. К ним обращались несколько граждан, которые видимо, заключали с Гомбоевым договора, но приходили к ним за уточнениями. Сообщили им, что у них расторгнут договор с ООО «Дальавто» на долевое строительство.
Гомбоев А.Ц. должен был после подписания договоров участия в долевом строительствевколичестве17штук: №,150,151,152,153,154,155,156,157,158,159,160,161,169,170,171,172, сразу внести по каждому договору 10% от суммы договоров в ОАО «РУС».
До ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не произвело оплату первоначального взноса ни по одному из перечисленных выше договоров участия в долевом строительстве жилья. <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ генеральному директору <данные изъяты> А.Ц. направили уведомление о том, что на основании вышеизложенного договора участия в долевом строительстве в количестве 17 штук с ним расторгнуты.Данное уведомление было в одном экземпляре направлено ДД.ММ.ГГГГ. по адресу: <адрес>, офис №, а второй экземпляр уведомления был вручен лично в руки ФИО99. ДД.ММ.ГГГГ.
Только ДД.ММ.ГГГГ в кассу <данные изъяты>» поступили наличными от Гомбоева А.Ц. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей по договору №, <данные изъяты> рублей по договору №, <данные изъяты> рублей по договору №.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> направило уведомление директору <данные изъяты>» о том, что им не выполнены обязательства по договорам долевого участия в строительстве жилья, ДД.ММ.ГГГГ данные договоры расторгнуты, предложено ему получить внесенные в счет первоначального взноса денежные средства в кассе(по договору № рублей, по договору № рублей, по договору № рублей). Также уведомили, что он не уполномочен заключать договоры на перепродажу или уступку прав требования на квартиры в жилом <адрес>. В <данные изъяты> Гомбоев А.Ц. не обращался по поводу отсрочки платежей или регулированию вопроса по внесению оплаты по заключенным с ним договорам. По договору № на <адрес> Гомбоев А.Ц. должен был внести 350 000 рублей первоначальный взнос и вносить ежемесячно в течение 7 месяцев денежные средства в размере 452 000 рублей. По договору № на <адрес> Гомбоев А.Ц. должен был внести 350 000 рублей первоначальный взнос и вносить ежемесячно в течение 7 месяцев денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.По договору № на <адрес> Гомбоев А.Ц. должен был внести <данные изъяты> первоначальный взнос и вносить ежемесячно в течение 7 месяцев денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.
До ноября –декабря 2008 года <данные изъяты>» не продавало <адрес>,128,210(<адрес> была вместо <адрес>, так как она была продана в июле) так как числился аванс. ДД.ММ.ГГГГ были выданы Гомбоеву А.Ц. денежные суммы по расходным кассовым ордерам №,1166,1167 денежные суммы:<данные изъяты> рублей.
Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д.58-60 в т 3 показаний свидетеля ФИО100 - пояснила, что с сентября 2007 года по февраль 2009 года работала главным бухгалтером <данные изъяты>», одновременно работала по совместительству в ООО «<данные изъяты>» в той же должности с января 2008 года до февраля 2009 года. Фактически она находилась всегда в офисе <данные изъяты> В ее должностные обязанности входило ведение бухгалтерской и налоговой отчетности <данные изъяты> В ООО <данные изъяты>» также работал ФИО101 заместителем генерального директора. По вопросу заключения договоров с <данные изъяты> <данные изъяты>» она ничего пояснить не может. Знает, что <данные изъяты>» в лице Гомбоева А.Ц. заключало договора с Р.В.Г. и В.В.С., Гомбоев обещал вернуть В.В.С. денежные средства, когда ее муж приезжал в <адрес>. Руссова она не знает. По поводу передачи денежных средств ФИО102 и В.В.С. Гомбоеву по договорам ей ничего неизвестно, так как в <адрес> деньги по договорам принимал сам Гомбоев А.Ц. Обычно Гомбоев А.Ц. принимал деньги от клиентов в <адрес> при этом составлялись соответствующие приходные документы. Затем эти деньги Гомбоев перечислял в <адрес> блиц переводами, либо сам привозил наличными, а затем деньги поступали в кассу ООО «Доступное жилье», при этом составлялись приходные кассовые ордеры. Блиц переводы Гомбоев оправлял на ее имя или на имя ФИО104. Все полученные деньги она и ФИО103 вносили в кассу <данные изъяты>». Деньги с кассы по распоряжению Гомбоева зачислялись на расчетный счет <данные изъяты>» либо выдавались в подотчет на какие-либо цели предприятия. Куда были потрачен полученный по блиц-переводам <данные изъяты> рублей, деньги В.В.С. и ФИО105 сказать не может. Не помнит, чтобы <данные изъяты>» имело финансово-хозяйственные отношения с <данные изъяты>
Вина подсудимого подтверждается также объективными доказательствами – материалами дела- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшей В.В.С. были изъяты документы: договор участия в долевом строительстве жилья № от ДД.ММ.ГГГГ8 года на 2 листах, договор участия в долевом строительстве жилья № от ДД.ММ.ГГГГ8 года на 2 листах, договор уступки прав(цессии) от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, договор уступки прав(цессии) от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, две расписки Гомбоева А.Ц. от ДД.ММ.ГГГГ, расписка Гомбоева А.Ц. от ДД.ММ.ГГГГ, расписка Гомбоева А.Ц. от ДД.ММ.ГГГГ, обязательство Гомбоева А.Ц. от ДД.ММ.ГГГГ. Изъятые у В.В.С. документы осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела (/том 2 л.д.60-62,63-81,82/,
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля И.В.П. были изъяты документы: договоры участия в долевом строительстве жилья от ДД.ММ.ГГГГ №,150,151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 169, 170, 171,172, года на 2 листах, копии договоров участия в долевом строительстве жилья № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, копии карточек счета № к договору №, № к договору №, № к договору №, копии расходных кассовых ордеров № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, №, уведомление исх.1261 от 30.065.2008 года о расторжении договоров на 2 листах, уведомление исх.1278 от ДД.ММ.ГГГГ. Изъятые документы у И.В.П. осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела / том 2 л.д. 101-104,105-167,168/
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Гомбоева А.Ц. изъяты копии документов: акт передачи денежных средств в уставный капитал ООО <данные изъяты>» от 14. 01.2008 года, протокол № общего собрания участников ООО «Доступное жилье» от ДД.ММ.ГГГГ, протокол № общего собрания участников ООО <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, учредительный договор о создании и деятельности ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на 7 листах, положение о филиале ООО «<данные изъяты>» на 2 листах, программа регионального строительства «<данные изъяты>» на 11 листах, устав ООО «Доступное жилье» на 19 листах, которые осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела /том 1 л.д.169,170-214,215/
-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены копии документов: трудовой договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ. свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серия 28 №, свидетельство о государственной регистрации юридического лица серия 28 №, свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серия 28 №. протокол собрание учредителей Общества с ограниченной ответственностью «Дальавто», которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела /том 3 л.д.34-47,48/
-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены копии документов: касса за ДД.ММ.ГГГГ(отчет кассира), приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., касса за ДД.ММ.ГГГГ(отчет кассира).,приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела /том 3 л.д.65-67,68/
-согласно выписки лицевого счета филиала «<данные изъяты>» на счет № ООО «Дальавто» полученные от В.В.С. и Р.В.Г. денежные средства не поступали. По счету № ООО «Дальавто» движение денежных средств отсутствует / том 1 л.д.220-223/
-согласно справки № ОСБ №, ДД.ММ.ГГГГ Гомбоев А.Ц. оплатил сберегательные сертификаты серии СМ в количестве 20 штук номиналом 100 000 рублей каждый с номерами от 0200661 по 0200680 в ОПЕРО Читинского отделения №. Сумма выплаты составила 2 000 021,80 рублей /том 3 л.д.85/
- копиями документов из уголовного дела №: протоколы допроса свидетеля ФИО106 ФИО107 подшивка «бухгалтерских балансов, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, сообщение о создании обособленного подразделения, расположенного на территории РФ от ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонную инспекцию ФНС №, учредительный договор о создании и деятельности общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> основной государственный регистрационный номер:1082801000402,свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серия 28 №, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серия 28 №, свидетельство о государственной регистрации юридического лица серия 28 №, выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>», основной государственный регистрационный номер:1072801010039,учредительный договор о создании и деятельности общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительное письмо из Межрайонной инспекции ФНС России № по <адрес>, информация в отношении <данные изъяты> /том 2 л.д.186-286, том 3 л.д.1-33/.
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО108 были изъяты копия страницы № газеты «Все объявления» №, копия схемы <адрес>, которые осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела / том 1 л.д. 110-113,114-118,119 /
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшего Р.В.Г. были изъяты документы: договор уступки(цессии) от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, справка № от ДД.ММ.ГГГГ, расписка ФИО109, ФИО110 расписка ФИО111 от ДД.ММ.ГГГГ, расписка Гончикжапова А.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Р.В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ Изъятые документы у Р.В.Г. осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела / том 2 л.д. 171-173,174-181,182 /
- копией приговора Центрального районного суда <адрес> в отношении Гомбоева, которым он признан виновным в совершении преступлений по ст 159 ч 3 УК РФ и ст 159 ч 4 УК РФ за аналогичные преступления ( т.3 л.д. 92-118).
Потерпевшим ФИО112 представлены исковое заявление и дополнительное исковое заявление о возмещении причиненного ему материального ущерба в связи с невозвращением денежных средств подсудимым в сумме <данные изъяты> рублей, процентами за пользования чужими денежными средствами в сумме <данные изъяты> рубля, банковским процентом по кредиту <данные изъяты> рублей, а также за единовременный платеж по обслуживанию ссудного счета <данные изъяты> рублей, а также 500 рублей за справку по расчету денежной компенсации задолженности; а также возмещение материального ущерба за защиту адвокатом в суде в сумме <данные изъяты> рублей. Всего материальные требования заявлены на сумму <данные изъяты> рублей. и заявлен также иск о возмещении морального вреда за сумму <данные изъяты> рублей. К иску приложены документы.
Оценив имеющиеся и проверенные судом доказательства, суд приходит к убеждению о том, что вина подсудимого доказана, действия его суд квалифицирует единым составом по ст 159 ч 4 УК РФ ( в редакции ФЗ-162 от ДД.ММ.ГГГГ), т.к. Гомбоев совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере, в отношении потерпевшей В.В.С. и Р.В.Г. Суд находит излишней квалификацию действий подсудимого по каждому из составов отдельно, т.к. его действия являлись длящимися, направленными на хищение денежных средств посредством использования фирмы <данные изъяты>» и мнимых договоров, у неопределенного количества граждан, согласившихся заключить договоры на предложенных условиях.
Мошенничество имело место, т.к. Гомбоев, злоупотребив доверием потерпевших, обманув их, похитил их денежные средства, не имея фактической возможности предоставить им обещанную по договору жилую площадь, инвестировать проекты строительства жилья, из-за отсутствия финансовых средств, распорядившись полученными от них денежными средствами по своему усмотрению. Гомбоев не намеревался исполнять свои обязательства.
Использование при совершении мошенничества им своего служебного положения также имеет место, т.к. только являясь генеральным директором <данные изъяты>», выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, он имел возможность заключать данные договоры.
Особо крупный размер имеет место т.к. сумма хищения путем мошенничества составила <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, что превышает <данные изъяты> рублей.
В обоснование вывода суда о виновности подсудимого в совершении данного преступления суд принимает вышеприведенные показания потерпевших и свидетелей, которые подробны, последовательны, согласуются с исследованными судом объективными доказательствами - материалами уголовного дела. Оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей по делу судом не установлено.
Суд тщательно анализировал доводы подсудимого о том, что он не виновен, подлежит оправданию, создал данное ООО <данные изъяты>» согласно разработанной им программы для возможности обеспечения граждан приобрести жилье по более низкой цене за счет оборота денежных средств при перепродаже китайской стройтехники. Вместе с тем судом достоверно установлено, что фактически Гомбоев лично по потерпевшей В.В.С., а также по доверенности его интересы представляя ФИО113, по потерпевшему ФИО114 принял от потерпевших денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей указывая цель дальнейшего предоставления квартир им при участии в долевом строительстве с ФИО115». Вместе с тем свои условия инвестирования строительства, предоставления квартир им не выполнил и не имел намерений заранее их выполнить, т.е. обманул их, злоупотребил их доверием, используя свое служебное положение. При этом знал заранее что ему нужны были деньги для погашения материальных требований других потерпевших по ранее возбужденному и находящемуся в стадии расследования аналогичному уголовному делу, и ему нужны были деньги для дальнейшего производства. Деньги в полном объеме от потерпевших за квартиры принял ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, сразу в <данные изъяты>» согласно требований внесения первоначального взноса за квартиры по договору от ДД.ММ.ГГГГ их не внес, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ с ним <данные изъяты>» расторг договорные отношения на долевое участие в строительстве жилья. Только ДД.ММ.ГГГГ часть в качестве первоначального взноса – 1 миллион рублей внес в <данные изъяты> по указанным договорам, остальными деньгами распорядился по своему усмотрению. Зная, о том, что <данные изъяты> расторгло с ним договор ДД.ММ.ГГГГ, получив уведомление также в Читинский филиал <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, в известность потерпевших не поставил, деньги им никакие не возвратил, более того и внесенный им 1 млн. рублей от <данные изъяты> получил в свое распоряжение в декабре 2008 года. Его обязательства возместить причиненный материальный вред потерпевшим путем составления с ними договоров займа, с учетом настоящей позиции его в суде, суд рассматривает только как продолжение на тот период введения в заблуждение потерпевших относительно желания возвратить им похищенные фактически путем обмана, злоупотребления их доверием, у них деньги. С заявлениями потерпевшие обратились в милицию только в феврале 2010 года, поняв, что Гомбоев их обманывал. До настоящего времени и на момент вынесения решения по делу настоящим судом Гомбоев возмещения материального ущерба не начал.
Поэтому позицию подсудимого суд расценивает только как способ защиты.
Согласно обвинения и обвинительного заключения по составу мошенничества в отношении В.В.С. указана дата ДД.ММ.ГГГГ- момент обращения В.В.С. в <данные изъяты> В дальнейшем следователем указано верно согласно установленных обстоятельств дата ДД.ММ.ГГГГ. Сами события имели место в 2008 году. Допрошенная в суде свидетель Быкова пояснила суду, что она расследовала уголовное дела Гомбоева, при предъявлении обвинения и составлении на его основе обвинительного заключения ею была допущена техническая ошибка в указании ДД.ММ.ГГГГ вместо ДД.ММ.ГГГГ относительно состава мошенничества по В.В.С.. Данная техническая ошибка возникла ввиду большой загруженности по работе. События, которые ею установлены имели место в 2008 году и далее по тексту ею все указано верно, все события отражены в 2008 году.
Суд с учетом мнения всех участников судебного заседания, установленных обстоятельств дела, приходит к убеждению об имевшейся технической ошибке с указании вместо ДД.ММ.ГГГГ даты ДД.ММ.ГГГГ и признает ее технической ошибкой следователя.
Согласно материалов дела Гомбоев на момент возбуждения уголовного дела не был судим, в ОНД и ПНД на учетах не состоит, имеет постоянное место жительства в <адрес>, положительно характеризуется по месту жительства, месту работы, имеет совершеннолетнего ребенка, 1991 года рождения (л.д. 86-89, 90, 92-118, 119, 121в т. 3).
Согласно представленных суду медицинских документов, приобщенных к делу, его супруга страдает онкологическим заболеванием, нуждается в периодических курсах химиотерапии, которые и проводятся, является инвалидом 2 группы, нуждается в лечении и постоянном уходе. Согласно представленных справок суду, приобщенных к делу, Гомбоев ранее проходил службу в армии, служил в Афганистане, имеет правительственные награды.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого. Преступления совершены тяжкие.Исходя из данных о личности- Гомбоев на момент совершения преступления не судим, положительно характеризуется по месту жительства, работы. Суд учитывает его состояние здоровья и состояние здоровья его супруги, инвалида 2 группы, нуждающейся в уходе. Суд указанные выше обстоятельства признает смягчающими.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, имеющиеся смягчающие обстоятельства, мнение потерпевших о назначении подсудимому реального наказания, связанного лишением свободы, суд также исходит из принципов назначения наказания ст 60 ч 3 УК РФ о влиянии назначаемого наказания как на самого осужденного, так и на условия жизни членов его семьи, при котором при лишении свободы реально член его семьи- супруга- останется без его помощи. С учетом изложенного суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с условным осуждением.
Суд находит возможным достижение цели наказания без дополнительного наказания в виде штрафа, в том числе и из учетов интересов потерпевших, их материальных требований возмещения причиненного им материального вреда.
Иск потерпевшего ФИО116 в части возмещения причиненного материального ущерба, согласно предъявленной суммы причиненного материального вреда согласно подтвержденного обвинения и возмещения расходов, связанных с оплатой услуг адвоката для участия в судебном заседании, суд находит полностью законным и обоснованным представленными документами, подлежащим удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. Рассмотрение исковых требований в части взыскания с подсудимого денег в связи с расходами по банку <данные изъяты> рублей в счет погашения основного долга по кредитному договору, <данные изъяты> по процентам за кредит, <данные изъяты> рублей за пользование чужими денежными средствами, <данные изъяты> рублей за справку,<данные изъяты> рублей за единовременный платеж за обслуживание ссудного счета, суд оставляет в порядке гражданского судопроизводства, т.к. рассмотрение указанной части иска в уголовном деле повлечет необходимость представления дополнительных документов, предоставление дополнительных расчетов и пояснений свидетелей, отложение дела. Поэтому целесообразно рассмотрение указанных дополнительных имущественных требований в гражданском порядке. При рассмотрении заявленного ФИО117 иска о возмещении ему морального вреда в связи с совершенным преступлением, суд в удовлетворении данного иска отказывает. На основании ст 151 ГК РФ, т.к. рассматриваемое преступление относится к имущественным, не связано с причинением вреда здоровью потерпевшего, то возмещение морального ущерба по нему не предусмотрено.
Руководствуясь ст 296-299,303-304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
ГОМБОЕВА АРСАЛАНА ЦЫБЕНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст 159 ч 4 УК РФ( в редакции ФЗ-162 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в 6 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 5 лет. Обязать осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять без уведомления вышеуказанного государственного органа постоянного места жительства, продолжить работать, возместить причиненный материальный ущерб.
Меру пресечения подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшего Р.В.Г., родившегося в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> и <данные изъяты> По остальной части имущественных требований, заявленных потерпевшим ФИО118 в возмещение материального вреда - признать право на их удовлетворение, передав вопрос о размере возмещения в порядке гражданского судопроизводства. В удовлетворении исковых требований потерпевшего Р.В.Г. о возмещении морального вреда отказать.
Взыскать с осужденного Гомбоева А.Ц.судебные издержки за защиту в суде адвокатом в сумме <данные изъяты> копеек в Федеральный бюджет.
Наказание по приговору Центрального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован и внесено представление государственным обвинителем в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела в кассационной инстанции.
СудьяРешетникова Е.Н.