Уголовное дело № 1-313/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Чита10 марта 2011 года
Центральный районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Тишинского А.А.,
при секретаре Муравицкой А.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Архипова Д.В.,
подсудимого Негробова Александра Николаевича,
защитника подсудимого Негробова А.Н. адвоката Левановой Е.И., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:
НЕГРОБОВА Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, учащегося <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, с мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Негробов Александр Николаевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в г. Чита при следующих обстоятельствах:
18 февраля 2011 года около 20 часов Негробов А.Н., находясь между зданиями № и № по <адрес> в г. Чита, увидел у Л.В.Ю. в руках мужскую барсетку и у Негробова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение мужской барсетки. Реализуя преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений Негробов на виду у потерпевшего отрыто похитил, выхватив из рук Л.В.Ю. мужскую барсетку, стоимостью 1000 рублей, в которой находилось имущество: портмоне, стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1250 рублей 00 копеек, пакет документов (паспорт гражданина Российской Федерации с серийным номером № в обложке из материала кожи, стоимостью 600 рублей, служебное удостоверение <данные изъяты>, санитарный билет, карточка-заместитель №, пластиковый пропуск), оформленные на имя Л.В.Ю., связка ключей и флэш-карта не имеющие материальной ценности, принадлежащее Л.В.Ю., после чего, Негробов с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Л.В.Ю. материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей 00 копеек.
Наказание за преступление, совершенное Негробовым А.Н. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Негробовым добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Негробову понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе дознания, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимого Негробова А.Н. адвокат Леванова Е.И. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Негробов заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.
Потерпевший Л.В.Ю. обратилась в суд с заявлением, согласно которому просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает. Вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Архипов Д.В. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Негробову А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного акта, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного дознания не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Суд квалифицирует деяние Негробова Александра Николаевича по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, открыто для потерпевшего Л.В.Ю., похитил его имущество, причинив потерпевшему материальный ущерб, тем самым нарушив право собственности гражданина, при этом у Негробова А.Н. была реальная возможность распорядится похищенным.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Негробов А.Н. молод, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершении настоящего преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства, учебы и в быту положительно, на учетах в специализированных учреждениях не состоит.
Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Негробову А.Н..
Обстоятельств, отягчающих наказание Негробову А.Н., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется.
С учетом фактических обстоятельств уголовного дела, материального положения подсудимого, материального положения его семьи, личности подсудимого, суд назначает Нергобову А.Н. наказание в виде обязательных работ.
Оснований для прекращения уголовного дела за деятельным раскаянием суд не усматривает исходя из личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела.
Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Негробова А.Н. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Негробова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ, сроком на 200 (двести) часов.
Избранную в отношении Нергобова А.Н. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Возвращенные потерпевшему Л.В.Ю. вещественные доказательства оставить ему по принадлежности.
Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Негробова А.Н. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Судья:А.А. Тишинский