Уголовное дело № 1-263/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Чита10 марта 2011 года
Центральный районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Тишинского А.А.,
при секретаре Муравицкой А.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Архипова Д.В.,
подсудимого Ялымова Рината Хафизовича,
защитника подсудимого Ялымова Р.Х. адвоката Любина Г.М., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:
ЯЛЫМОВА Рината Хафизовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, работающего водителем <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ялымов Ринат Хафизович совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере, а так же незаконное изготовление, хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В середине октября 2010 года, в дневное время, Ялымов Р.Х., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, имея намерения на незаконные приобретение и хранение наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, действуя умышленно, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 1,5 – 2 км в юго-восточную сторону от <адрес>, собрал, в заранее привезенный с собой для этой цели полимерный мешок, верхушечные части растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой более 594,643 гр., которое, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Далее, Ялымов Р.Х., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, перевез на личном автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, указанное наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой более 594,643 гр. в гараж № гаражного ряда индивидуальной застройки, расположенном по адресу: <адрес>, где в дальнейшем часть наркотического средства – каннабис (марихуаны), неустановленной массой, неоднократно использовал для незаконного изготовления гашишного масла (масла каннабиса), остальную часть наркотического средства – каннабис (марихуану), массой 594,643 гр., находящееся в полимерных пакетах, полимерных емкостях, полимерном мешке, продолжал незаконно хранить, без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства, в ходе проведения в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, осмотра места происшествия в данном гараже.
Наркотическое средство – каннабис (марихуанна), массой 594.643 гр. внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Кроме того, 02 ноября 2010 года, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 40 минут, Ялымов Р.Х., имея намерения на незаконные изготовление и хранение наркотических средств каннабисной группы в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, действуя умышленно, находясь в гараже № гаражного ряда индивидуальной застройки, расположенном по вышеуказанному адресу, по известной ему технологии, путем химической и термической обработки, из части имеющегося у него наркотического средства – каннабис (марихуаны), неустановленной массой, незаконно изготовил, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,268 гр., которое в дальнейшем, незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства, в ходе проведения в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 50 минут 02 ноября 2010 года, осмотра места происшествия в данном гараже.
Наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,268 гр., внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Наказание за преступления, совершенные Ялымовым Р.Х. не превышают 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Ялымовым добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Ялымову понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния, как в целом, так и во всех ее составляющих частях. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимого Ялымова Р.Х. адвокат Любин Г.М поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Ялымов заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель Архипов Д.В. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Ялымову Р.Х. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Суд квалифицирует деяния Ялымова Рината Хафизовича по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере, поскольку Ялымов действуя умышленно, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил одно наркотическое средство в особо крупном размере, а затем незаконно изготовил и хранил другое наркотическое средство в крупном размере, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Количество наркотического средства – каннабис (марихуаны) общей массой 594,643 гр., в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» суд признает особо крупным размером.
Количество наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 2,268 гр., в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» суд признает крупным размером.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ялымов Р.Х. ранее не судим, вину в совершении данных преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, в настоящее время работает, характеризуется по месту жительства, работы и в быту положительно.
Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Ялымова Р.Х..
Обстоятельств, отягчающих наказание Ялымова Р.Х., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом фактических обстоятельств уголовного дела, материального положения подсудимого, материального положения его семьи, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Ялымову Р.Х. наказания в виде лишения свободы без штрафа.
С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ялымова Р.Х., отсутствия отягчающих, суд приходит к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания назначенного наказания и к назначенному наказанию в виде лишения свободы применяет положения ст. 73 УК РФ.
Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Ялымова Р.Х. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ялымова Рината Хафизовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание:
по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Ялымову Р.Х. назначить наказание 4 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года.
Возложить на условно осужденного Ялымова Р.Х. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данном государственном органе, в случае увольнения с работы, вновь в течение одного месяца официально трудоустроится, доказать поведением свое исправление.
Избранную в отношении Ялымова Р.Х. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Вещественные доказательства: белый полимерный пакет с наркотическим средством - (каннабисом) марихуаной, массой 1 74.3 гр.. и двумя пустыми стеклянными бутылками из-под ацетона: полимерная бутылка с ацетоном, объемом 46 мл., пустая стеклянная бутылка из-под ацетона, полимерный сверток со смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0.237 гр., белый полимерный пакет с наркотическим средством - (каннабисом) марихуаной, массой 56.3 гр.. и стеклянной бутылкой с наклейкой Ацетон»; металлический предмет цилиндрической формы с наперстком с наслоениями наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в следовом количестве; фрагмент полимерной бутылки с наслоениями наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в следовом количестве; фрагмент полимерной бутылки с наркотическим средством - (каннабисом) марихуаной, массой 104.8 гр.; металлический таз с наслоениями наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в следовом количестве; металлическая миска с частицами табака и наслоениями наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 0.313 гр.; металлическая миска с наркотическим средством - (каннабисом) марихуаной, массой 0.023 гр. и наслоениями наркотического средства - тетрагидроканнабинол, в следовом количестве: фрагмент полимерной канистры с наркотическим средством - (каннабисом) марихуаной, массой 4,461 гр.; полимерный мешок с наркотическим средством - (каннабисом) марихуаной, массой 249.8 гр.; газетный лист и наркотическое средство - (каннабис) марихуана, массой 1,534 гр.. ватные тампоны со смывами с рук Ялымова Р.Х., П.С.В. В.Ф.С. содержащими наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовом количестве, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю (квитанция № 437 от 20 декабря 2010 года, квитанция № 12 от 14 января 2011 года) после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Ялымова Р.Х. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Судья:А.А. Тишинский