Дело № 1-7-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 ФЕВРАЛЯ 2011 годаг. ЧИТА
Центральный районный суд г.Читы в составе
председательствующегоЯнченко Е.Ю.
при секретареВыскубовой Ю.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. ЧитыЕмельяновой В.Е.
защитникаБеломестнова С.В., адвоката палаты адвокатов Забайкальского края, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
подсудимогоЗахарова А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Захарова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Захаров А.С. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно - на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Он же совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно - на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах…
Примерно ДД.ММ.ГГГГ Захаров А.С., являясь лицом зависимым от употребления наркотических средств каннабисной группы, в связи с тем нуждающийся в денежных средствах, владеющий навыками их приготовления, будучи осведомленным о местах приобретения сырья, а именно дикорастущей конопли, с целью получения постоянного источника дохода от занятия противоправной деятельностью стал осуществлять сбыт указанных наркотиков на территории <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года Захаров, с Б.Р.В. и К.Л.Н. ( ранее осужденными судом за совершение данного преступления) сознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств каннабисной группы в крупном размере вступили в предварительный сговор.
Захаров, действуя согласованно с К.Л.Н. и Б.Р.В. предоставляет наркотическое средство для последующего сбыта, гарантируя последним регулярную поставку, для последующего сбыта, изготовленные им на базе наркотические средства. С этой целью, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств каннабисной группы Захаров А.С. примерно в период до ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в поле, расположенном в окрестностях <адрес> собрал, то есть незаконно приобрел верхушечные части дикорастущей конопли, которые на своей автомашине <данные изъяты> незаконно перевез в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и хранил на территории базы в <адрес>. Далее, примерно ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Захаров А.С., используя известную ему технологию, из части приобретенных верхушечных растений конопли, путем добавления растворителя и выпаривания на электрической плите, изготовил с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотические средства: масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 3,562 гр., что относится к крупному размеру, гашиш (анашу, смолу каннабиса) общей массой 51,102 гр.; каннабис (марихуану) общей массой 1227,73 гр., что относится к особо крупным размерам.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут К.Л.Н. и Б.Р.В. (ранее осужденные судом за совершение данного преступления), находясь по адресу <адрес> около школы №, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя по предварительному сговору группой лиц, исполняя их совместный умысел с Захаровым, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, приобретенных у последнего, и извлечение материальной выгоды продали за 200 рублей сотруднику ОС РУ ФСКН РФ по <данные изъяты> Д.С.М., действовавшему на основании оперативного задания в ходе ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,823 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», что относится к крупному размеру, содержащееся в одном полимерном свертке. При этом, Б.Р.В., осуществляя совместный с К.Л.Н. и Захаровым преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства каннабисной группы, получила денежные средства от Д.С.М., а К.Л.Н., действуя согласованно со своими соучастниками, передал Д.С.М. наркотическое средство.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут К.Л.Н. и Б.Р.В., (ранее осужденные судом за совершение данного преступления), находясь по адресу <адрес> около школы №, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя по предварительному сговору группой лиц с Захаровым, исполняя их совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, полученных от Захарова, и извлечение материальной выгоды продали за 200 рублей сотруднику ОС РУ ФСКН РФ по <данные изъяты> Д.С.М., действовавшему на основании оперативного задания в ходе ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,297 грамм, что относится к крупному размеру, содержащееся в одном полимерном свертке. При этом, Б.Р.В., осуществляя совместный с К.Л.Н. и Захаровым преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства каннабисной группы, получила денежные средства от Д.С.М., а К.Л.Н., действуя согласованно со своими соучастниками, передал Д.С.М. наркотическое средство.
Далее до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ К.Л.Н., действуя по предварительному сговору группой лиц с Б.Р.В. и Захаровым А.С., исполняя их совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабисной группы и извлечение материальной выгоды для себя, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь около школы № по <адрес>, из корыстных побуждении, намеревался незаконно сбыть, храня при себе, ожидая покупателей, наркотическое средство масла каннабиса (гашишное масло) общей массой 1,442 гр., относится к крупному размеру, находящееся в полимерном свертке. Однако, Захаров А.С., К.Л.Н., Б.Р.В. не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как К.Л.Н. и Б.Р.В. были задержаны и наркотическое средство было изъято при проведении личного досмотра К.Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОС РУФСКН России по <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут Захаров А.С., находясь в помещении на территории базы по адресу <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, исполняя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и извлечение материальной выгоды продал за 3000 рублей сотруднику ОС РУ ФСКН РФ по <данные изъяты> Д.С.М., действовавшему на основании оперативного задания в ходе ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство-гашиш (анашу, смолу каннабиса) общей массой 5,676 грамм, что относится к крупному размеру, содержащееся в одном спичечном коробке и наркотическое средства каннабис (марихуану) общей массой 288,290 грамм, что относится к особо крупному размеру, содержащее в одном полимерном свертке.
Далее до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Захаров А.С., исполняя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабисной группы в особо крупном размере и извлечение материальной выгоды для себя, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в помещении, расположенном на территории базы по адресу <адрес>, из корыстных побуждении, намереваясь незаконно сбыть, хранил при себе, ожидая покупателей, наркотическое средство анаша, смола каннабиса (гашиш) общей массой 7,724 гр., что относится к крупному размеру. Однако Захаров А.С., не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан и наркотическое средство изъято при проведении личного досмотра.
Далее до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Захаров А.С., исполняя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабисной группы в особо крупном размере и извлечение материальной выгоды для себя, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждении, намереваясь незаконно сбыть, хранил у себя в помещении на территории базы по адресу <адрес>, ожидая покупателей, наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 939,440 гр., находящееся в полимерном свертке и наркотическое средство анашу, смолу каннабиса (гашиш) общей массой 37,702 грамма, находящееся в полимерном свертке, что относится к особо крупному размеру. Однако Захаров А.С., не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было у него изъято при проведении осмотра места происшествия.
Подсудимый Захаров А.С. вину признал частично, отрицая совершение преступления в составе организованной группы, подтвердил показания данные на предварительном следствии, в судебном заседании показания давать отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Будучи допрошенным в присутствии защитника Захаров А.С. в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и подозреваемого, вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что официально нигде не работает, подрабатывает разнорабочим на базе, расположенной по <адрес> в <адрес>. Наркотические средства из конопли он употребляет эпизодически, сам изготавливает и употребляет. В последние 2 года обычно он выезжал на принадлежащей ему а/м <данные изъяты> в деревню <адрес> где на одном из полей, так называемой «пятке» самостоятельно собирал коноплю (марихуану), которую высушивал и затем привозил на территорию базы по <адрес>, где в последствии с помощью <данные изъяты> изготавливал в сторожке базы «химку», а с помощью <данные изъяты> «гашиш». Это он делал тогда, когда оставался в сторожке один, никого в это он не вовлекал. Обычно наркотиков у него получалось больше, чем он мог употребить. Он сам приготавливал «химку» и «гашиш», которые реализовывал по цене 300-400 рублей за «башик» (то есть за дозу, которую формировал сам), доза равна примерно одному кубическому сантиметру в одноразовом шприце. Продавал он лицам, фамилии и имена которых он указать затрудняется, которые обращались к нему примерно 1-2 раза в месяц с ДД.ММ.ГГГГ года, также как правило, в помещении сторожки, находящейся на территории базы, где его 5 декабря задержали, он бесплатно угощал наркотиками из конопли, изготовленными им М.В., С.М. и Т.Р.. Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он в помещении на территории базы угостил М.В.И. и С.М.Ю. наркотическим средством гашиш, который они вместе покурили. За то, что он предоставлял им помещения для употребления наркотических средств они помогали ему убираться на территории базы.
Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с К.Л.Н., вместе с которым употреблял гашиш. Затем в ДД.ММ.ГГГГ годапримерно с 25 числа он предложил К.Л.Н. продавать или реализовывать лицам, употребляющим наркотические средства гашиш, по цене 400 рублей за один «башик», а гашишное масло по 300 рублей за один куб. К.Л.Н. в свою очередь продавал наркотическое средство гашиш и гашишное масло, полученное от него лицам, употребляющим наркотические средства по цене 500 и выше. Они созванивались по сотовому телефону, К.Л.Н. приезжал на базу, передавал ему деньги, а он в свою очередь передавал К.Л.Н. гашиш в «башиках» и гашишное масло в шприцах. Сбыт К.Л.Н. осуществлял вместе с женой в районе, где они проживают. В ДД.ММ.ГГГГ года примерно ДД.ММ.ГГГГ он на своей личной автомашине <данные изъяты> поехал в <адрес> по просьбе К.Л.Н. с целью собрать дикорастущую траву коноплю для дальнейшей реализации с К.Л.Н. и Б.Р.В. о чем последние были поставлены в известность. Прибыв на место он в окрестностях <адрес> собрал высушенную дикорастущую траву коноплю пол мешка, который на следующий день ДД.ММ.ГГГГ он привез в <адрес> на своем автомобиле собранную траву коноплю в мешке и хранил на территории базы в <адрес>, где он работал и жил. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, когда он находился один на территории базы и по известной ему технологии на электроплите изготовил наркотическое средство гашишное масло, которое расфасовал в трех кубовые шприцы, гашиш у него хранился в полимерном пакете, который затем он расфасовывал для дальнейшего сбыта, действуя согласовано с К.Л.Н. и Б.Р.В.. Все изготовленные им наркотические средства хранились на территории базы в <адрес> в тайнике. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 18.00 часов предварительно созвонившись по сотовому телефону, к нему приехал К.Л.Н. и согласно достигнутой договоренности передал ему деньги 700 рублей, а остальные должен был отдать позже, а он передал К.Л.Н. гашишное масло в шприце более трех кубов для дальнейшей реализации. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Л. предварительно созвонившись с ним по сотовому телефону, сказал, что ему нужно наркотиков на 3000 рублей. Через 40 минут К.Л.Н. приехал в сторожку, расположенную на территории базы вместе с ним приехал ранее не знакомый парень. Они познакомились. Он реализовал парню за 3000 рублей «гашиш» и в придачу дал парню остававшуюся у него коноплю. Потом в сторожку пришли сотрудники наркоконтроля и пояснили, что в отношении него было проведено ОРМ «Проверочная закупка». Далее сотрудники обнаружили и изъяли у него деньги в сумме 3000 рублей, полученные от реализации «гашиш», также были изъяты деньги в сумме 930 рублей, принадлежащие ему, два кусочка «гашиша», его сотовый телефон «<данные изъяты>». Затем в ходе осмотра было обнаружено и изъято: эмалированная миска с полиэтиленовым пакетом, содержащим «пыль», два лоскута ткани, пакет с использованной травой (т.2 л.д. 19-20, 41-43, 186-189, т. 3 л.д. 196-201).
Суд, оценивая показания подсудимого Захарова А.С. на предварительном следствии принимает их в основу приговора, поскольку данные показания последовательны, согласуются с показаниями допрошенных судом свидетелей, иными доказательствами по месту и обстоятельствам совершения преступления.
Вина подсудимого Захарова А.С. нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается его признательными показаниями, показаниями свидетелей, данными в суде и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, а также исследованными в суде письменными доказательствами.
Так, свидетель П.Д.Л. суду пояснил, что является сотрудником <данные изъяты> отдела ОС УФСКН России по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотического средства и «наблюдение» в отношении граждан К.Л.Н. и Б.Р.В.. В качестве закупщика наркотического средства выступил сотрудник Д.С.М.. Непосредственное ОРМ «наблюдение» было поручено сотрудникам <данные изъяты> отдела ОС З. и Л.А.Ю.. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, а так же около 21 часа он дважды в присутствии понятых в служебном кабинете передал сотруднику Д.С.М. предварительно осмотренные и откопированные на ксероксе денежные купюры в сумме 200 (двести) рублей купюрами достоинством сто рублей две штуки предназначенные для проведения проверочной закупки, о чем составил акт. После чего Д.С.М., З.В.Ю. и Л.А.Ю. на служебном автомобиле выехали к месту проведения ОРМ, по возвращению сотрудник Д.С.М. добровольно выдал ему один полимерный сверток с содержимым.
Сотрудники Л.А.Ю. и З.В.Ю. остались на месте проведения ОРМ с целью задержания К.Л.Н. и Б.Р.В.. Д.С.М. второй раз вновь добровольно выдал ему один полимерный сверток с содержимым, приобретенным у К.Л.Н. и Б.Р.В.. Затем сотрудниками Л.А.Ю. и З.В.Ю. в здание Управления были доставлены К.Л.Н. и Б.Р.В. и он в присутствии понятых произвел личный досмотр задержанного К.Л.Н. В результате досмотра у К.Л.Н. было обнаружено и изъято: в левом боковом кармане куртки сотовый телефон и сверток из полимерного материала с веществом темного цвета внутри со специфическим запахом.
Так же, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Захарова проводились ОРМ «Проверочная закупка» и «наблюдение». В качестве закупщика наркотического средства выступил сотрудник Д.С.М.. ОРМ «наблюдение» поручено сотрудникам <данные изъяты> ОС З,Л. и ему. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут в помещении Наркоконтроля по адресу <адрес> сотрудник Л.А.Ю. в присутствии понятых передал Д.С.М. денежные купюры в сумме 3000 (три тысячи) рублей. Затем в 18 часов 55 минут Д.С.М. совместно с К.Л.Н., на личной автомашине и сотрудники <данные изъяты> отдела З.В.Ю., Л. и он, а также двумя молодыми людьми, которые были приглашены в качестве общественных представителей на служебном автомобиле приехали к месту проведения ОРМ, к строению, расположенному в <адрес> в <адрес>. В 19 часов 00 минут сотрудник Д.С.М. и гражданин К.Л.Н. прошли в помещение, расположенное на территории по <адрес> в <адрес>, а они остались в машине, ожидая Д.С.М. и К.Л.Н.. Через несколько минут сотрудник Д.С.М. и К.Л.Н. вернулись в автомобиль, где Д.С.М. сообщил им о результате проведения мероприятия. После проведения ОРМ «проверочная закупка» Д.С.М. и К.Л.Н. уехали в здание РУФСКН России по <адрес>, а он и сотрудники З.В.Ю. и Л. остались с целью задержания гражданина Захарова. В помещении по <адрес> в <адрес>, был задержан Захаров и другие лица М.В.И., С.М.Ю. и Т.Р.В., в этом помещении был произведен досмотр Захарова. В ходе досмотра у Захарова было обнаружено и изъято: в нагрудном кармане рубашки денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами достоинством пятьсот рублей шесть штук и комочек серо-зеленого цвета. В заднем кармане трико денежные средства в сумме 900 рублей денежными купюрами достоинством пятьсот и сто рублей четыре штуки и комок неправильно формы серо-зеленного цвета. В левом кармане трико сотовый телефон <данные изъяты>. В правом кармане трико денежные средства в сумме 30 рублей денежными купюрами достоинством десять рублей. Затем, был произведен осмотр помещения и территории, где расположено помещение по адресу <адрес> в <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра в помещении обнаружена эмалированная миска светлого цвета внутри которой полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. Под потолком на несущей балке обнаружен лоскут материи с наслоениями. На территории базы за гаражами в электропечи обнаружен полимерный пакет с массой растительного происхождения темного цвета. В гаражном боксе обнаружено две бутылки с прозрачной жидкостью с этикеткой «Растворитель» и электроплита.
Свидетель Д.С.М., суду пояснил, что является сотрудником <данные изъяты> ОС УФСКН РФ. ДД.ММ.ГГГГ он в качестве закупщика дважды принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении граждан К.Л.Н. и Б.Р.В.. ОРМ «наблюдение» осуществляли сотрудники <данные изъяты> отдела ОС З. и Л.А.Ю.. ДД.ММ.ГГГГ сначала около 20 часов, а затем около 21 часа в помещении Наркоконтроля сотрудник П.Д.Л. в присутствии понятых передал ему предварительно осмотренные и откопированные на ксероксе денежные купюры в сумме 200 (двести) рублей для проведения проверочной закупки, о чем был составлен акт осмотра и передачи денежных купюр. Затем он на личной автомашине и сотрудники З.В.Ю. и Л.А.Ю. на служебном автомобиле выехали к месту проведения ОРМ. Первый раз примерно в 20 часов 28 минут, а второй раз около 21 часа 30 минут они прибыли на территорию школы №, по адресу <адрес>. Выйдя из машины возле школы № он увидел К.Л.Н. и Б.Р.В., которые были ему известны по описанию внешности. Подойдя к К.Л.Н. и Б.Р.В. он поздоровался и после короткого разговора договорился о приобретении у них наркотического средства гашиш, для чего передал денежные средства в размере 200 рублей Б.Р.В. и получил от стоящего рядом гражданина К.Л.Н. один бумажный сверток из полимерного материала с веществом внутри. После проведения ОРМ «проверочная закупка» он вернулся в автомашину и проехал в здание РУФСКН России по <адрес>, расположенное по <адрес> в <адрес>, где в служебном кабинете РУ ФСКН России по <адрес> он в присутствии приглашенных общественных представителей добровольно выдал сотруднику П.Д.Л. один полимерный сверток с содержимым в первый раз и один сверток после второй закупки у тех же лиц. Свертки с содержимым были упакованы в бумажные конверты, заклеены и опечатаны печатью для пакетов, где все присутствующие расписались.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ согласно постановлений о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотического средства и «наблюдение» в отношении гражданина Захарова выступил в качестве закупщика наркотического средства. ОРМ «наблюдение» осуществляли З.В.Ю., Л. и П.Д.Л.. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут в помещении Наркоконтроля по адресу <адрес> сотрудник Л.А.Ю. в присутствии понятых, в соответствии с актом,передал ему денежные купюры в сумме 3000 (три тысячи) рублей купюрами достоинством пятьсот рублей шесть штук предназначенные для проведения проверочной закупки. После передачи денежных купюр примерно в 18 часов 55 минут он с К.Л.Н., на личной автомашине и сотрудники З.В.Ю., Л. и П.Д.Л. на служебном автомобиле приехали к месту проведения ОРМ, то есть к строению, огороженному забором, расположенному в <адрес> в <адрес>. В 19 часов 00 минут он с К.Л.Н. прошли в помещение, расположенное на территории по <адрес> в <адрес>. В помещении он договорился о приобретении у Захарова наркотических средств (марихуана и гашиш) на денежную сумму в 3000 рублей. В 19 часов 10 минут Захаров взяв у него денежные средства, переданные ему ранее для проведения ОРМ «проверочная закупка» в размере 3000 рублей, передал ему один полимерный пакет синего цвета с надписью <данные изъяты>, внутри которого находились: сухая растительная масса светло-коричневого цвета со специфическим запахом и один спичечный коробок с двумя комочками различной формы светло-коричневого цвета внутри. После этого он и К.Л.Н. вернулись в автомобиль, где он сообщил П.Д.Л., Л. и З.В.Ю. о результате проведения мероприятия. После проведения ОРМ «проверочная закупка» он и К.Л.Н. уехали в здание РУФСКН России по <адрес>, где они добровольно выдал приобретенное средство.
Свидетель Л.А.Ю. суду пояснил, что является сотрудником <данные изъяты> отдела ОС УФСКН России по <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ он дважды вместе с З.В.Ю. принимал участие в ОРМ «наблюдение» в отношении граждан К.Л.Н. и Б.Р.В.. В качестве закупщика наркотического средства выступил сотрудник Д.С.М.. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, и около 21 часа сотрудник П.Д.Л. в присутствии понятых передавал Д.С.М. денежные купюры в сумме 200 (двести) рублей купюрами достоинством сто рублей две штуки предназначенные для проведения проверочной закупки. После чего он, З.В.Ю. и Д.С.М. выехали к школе №. Первый раз около 20 часов 30 минут, второй раз около 21 часа 30 минут они прибыли к месту проведения ОРМ по адресу <адрес>, где Д.С.М. остановив машину прошел к школе №, где находились К.Л.Н. и Б.Р.В., которые были известны им по описанию внешности. Оба раза он был свидетелем того, как подойдя к К.Л.Н. и Б.Р.В. Д.С.М. о чем-то с ними переговорил и после короткого разговора передал денежные средства в размере 200 рублей Б.Р.В., а от К.Л.Н. получил что-то мелкое. Он и З.В.Ю. визуально зафиксировал передачу денег гражданке Б.Р.В. и передачу чего-то мелкого гражданином К.Л.Н. сотруднику Д.С.М.. После чего Д.С.М. вернулся в здание наркоконтроля. После проведения второго ОРМ «проверочная закупка» Д.С.М. вернулся в автомашину и проехал в здание РУФСКН России по <данные изъяты>, расположенное по <адрес> в <адрес>, а он и З.В.Ю. остались проводить наблюдение с целью задержания данных граждан. К.Л.Н. и Б.Р.В. зашли за угол здания школы №, где он и З.В.Ю. их задержали и доставили в здание Управления.
Он же выступал инициатором ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении Захарова А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в присутствии представителей передал Д.С.М. денежные средства 3000 рублей, для приобретения наркотических средств у Захарова в рамках ОРМ. После чего Д.С.М. с К.Л.Н. выехали в район проведения ОРМ, «Наблюдение» осуществляли П.Д.Л., З. и Л.. В последствии Д.С.М. выдал ему наркотические средства, приобретенные в рамках ОРМ у Захарова, о чем был составлен протокол добровольной выдачи.
Свидетель З.В.Ю. суду пояснил, что является сотрудником <данные изъяты> ОС УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Л.А.Ю. дважды принимал участием в ОРМ «Наблюдение», в качестве закупщика был привлечен Д.С.М.. После передачи денежных купюр в рамках ОРМ П. Д.С.М. они выехали к месту проведения ОРМ. Первый раз около 20 часов 30 минут, второй раз около 21 часа 30 минут они прибыли к месту проведения ОРМ, то есть по адресу территория школы №, расположенная по адресу <адрес>. Остановив машину сотрудник Д.С.М. прошел к школе №, где увидел К.Л.Н. и Б.Р.В., которые были известны им по описанию внешности. При проведении двух ОРМ было зафиксировано, что подойдя к К.Л.Н. и Б.Р.В. Д.С.М. с ними переговорил, после чего передал денежные средства в размере 200 рублей Б.Р.В., а от стоящего рядом К.Л.Н. получил что-то мелкое. После проведения каждого из ОРМ «проверочная закупка» Д.С.М. вернулся в автомашину и проехал в здание РУФСКН России по <данные изъяты>. Он и Л.А.Ю. остались с целью осуществления задержания К.Л.Н. и Б.Р.В., которые были задержаны и доставлены в управление.
Кроме того, он принимал участие при проведении ОРМ в отношении Захарова А.С. ДД.ММ.ГГГГ. В качестве закупщика наркотического средства выступил сотрудник Д.С.М.. Непосредственное ОРМ «наблюдение» поручено сотрудникам <данные изъяты> ОС ему, Л. и П.Д.Л.. ДД.ММ.ГГГГ после передачи денежных купюр примерно в 18 часов 55 минут сотрудник Д.С.М. совместно с К.Л.Н., на личной автомашине и сотрудники <данные изъяты> он, Л. и П.Д.Л. на служебном автомобиле приехали к месту проведения ОРМ, то есть к базе, огороженному забором, расположенной в <адрес> в <адрес>. В 19 часов 00 минут Д.С.М. и К.Л.Н. прошли в помещение, расположенное на территории по <адрес> в <адрес>, а они остались в машине, ожидая Д.С.М. и К.Л.Н.. Через несколько минут Д.С.М. и К.Л.Н. вернулись в автомобиль, где Д.С.М. сообщил П.Д.Л., Л. и ему о результате проведения мероприятия, то есть о том, что приобрел у Захарова один полимерный пакет с массой растительного происхождения и один спичечный коробок с двумя комочками неправильной формы. После проведения ОРМ «проверочная закупка» Д.С.М. и К.Л.Н. уехали в здание РУФСКН, а он, П.Д.Л. и Л. остались с целью задержания гражданина Захарова. После проведения П.Д.Л. личного досмотра Захарова, а также после проведения осмотра места происшествия, были изъяты денежные средства и вещества со специфическим запахом он, Л. и П.Д.Л. доставили в здание Управления задержанных Захарова, М.В.И., С.М.Ю. и Т.Р.В..
Свидетели Г.М.Н. и С.О.В., показания которых были оглашены судом в соотвествии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 55 минут они были приглашены сотрудниками Наркоконтроля РФ присутствовать в качестве понятых при осмотре и передаче денежных купюр. В этот день они дважды участвовали в осмотре денежных средств. Каждый раз перед началом осмотра и передачи денег им разъяснили права понятых, необходимость удостоверить факт осмотра денежных средств. В их присутствии сотрудник осмотрел деньги в сумме 200 рублей: денежными купюрами достоинством 100 рублей две штуки. С данных денежных купюр были сделаны ксерокопии, на которых она и С.О.В. поставили свои подписи. Далее в их присутствии сотрудник передал данные купюры другому сотруднику РУФСКН России по <данные изъяты>. При этом всем присутствующим пояснили, что на данные деньги будет закупаться наркотическое средство. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая находится в здании Управления в 20 часов 50 минут, 21 час 55 минут они присутствовали в качестве понятых при добровольной выдаче. Один сотрудник добровольно выдал другому сотруднику РУФСКН России по <данные изъяты> один полимерный сверток с массой серо-коричневого цвета и при этом пояснил, что данный сверток с содержимым он приобрел у преступной группы в составе К.Л.Н. и Б.Р.В. по адресу: <адрес> около школы №. Сверток с содержимым внутри был упакован в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан оттиском печати для пакетов и заверен их подписями. Был составлен акт добровольной выдачи, где все присутствующие расписались. Заявлений и замечаний ни от кого из присутствующих не поступило. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут она и С.О.В. присутствовали в качестве понятых при личном досмотре задержанной Б.Р.В.. В результате досмотра Б.Р.В. было обнаружено и изъято: в левом боковом кармане куртки денежные средства в сумме 410 рублей купюрами достоинством сто рублей три штуки, достоинством пятьдесят рублей две штуки и достоинством десять рублей одна штука. Все обнаруженные денежные купюры упакованы сотрудниками в бумажный конверт заклеены и опечатаны печатью для пакетов, где они расписались. Был составлен протокол личного досмотра задержанной Б.Р.В., в котором они также расписались ( т. 3 л.д. 48-51, 52-55).
Свидетель Т.Е.Б., показания которой были оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, пояснила, что является сотрудником УФСКН России по <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут в служебном кабинете РУФСКН России по <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес> она в присутствии понятых произвела личный досмотр задержанной Б.Р.В. 1986 года рождения. В ходе досмотра Б.Р.В. было обнаружено в левом боковом кармане куртки денежные средства в сумме четыреста десять рублей купюрами достоинством сто рублей три штуки, достоинством пятьдесят рублей две штуки и одна купюра достоинством десять рублей. Обнаруженные денежные средства в сумме 410 рублей были изъяты, упакованы в бумажный конверт, опечатаны оттиском печати для пакетов с пояснительной надписью, где все присутствующие расписались. Был составлен протокол личного досмотра задержанной гражданки Б.Р.В., заявлений и замечании ни от кого из присутствующих и задержанной Б.Р.В. не поступило (т. 3 л.д. 56-58).
Свидетели Б.И.И., М.Е.М., показания которых были оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, аналогично пояснили,ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками Наркоконтроля РФ присутствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного К.Л.Н.. В кабинете Управления, расположенном на четвертом этаже, перед началом досмотра ему и втором понятому, разъяснили права понятых. В результате досмотра К.Л.Н. было обнаружено и изъято: в левом боковом кармане куртки сверток из полимерного материала с веществом темного цвета внутри со специфическим запахом и сотовый телефон. Обнаруженное вещество упаковано сотрудниками в бумажный конверт, заклеено и опечатано печатью для пакетов, где он и второй понятой расписались. Был составлен протокол личного досмотра задержанного К.Л.Н., в котором было все указано верно, где он также расписался. Заявлений и замечаний ни от кого из присутствующих не поступило ( т. 3 л.д. 100-102, 153-155).
Свидетель под псевдонимом «М.», показания которого были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ пояснил, что <данные изъяты>. Наркотическое средство «героин» он начал употреблять в ДД.ММ.ГГГГ эпизодически путем внутривенного введения внутривенных инъекций. В ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с Б.Р.В. и <данные изъяты> К.Л.Н., которые проживают в районе дома Быта по <адрес> в <адрес>. В ходе знакомства с ними он узнал, что К.Л.Н. употребляет наркотическое средство химку путем курения, а также он вместе с женой занимаются сбытом данного наркотика, то есть химки и гашиша в разных районах <адрес>. Они ни где не работают. После у них завязались дружеские отношения и они неоднократно вместе с Леонидом употребляли наркотическое средство «гашишное масло» путем курения. Где брали наркотическое средство химку Р.и Л. он не знает. В ДД.ММ.ГГГГ года он встретил Б.Р.В. и К.Л.Н., которые предложили ему приобретать у них наркотики химку и гашиш по цене 200 рублей за один сверток из полимерного материала. Так с данного времени периодически он стал приобретать «химку и гашиш» у Б.Р.В. и К.Л.Н., предварительно договорившись с ними о встрече возле школы № после 18.00 часов ( т. 3 л.д. 140-142)
Свидетели Н.Б.Г., Б.Л.А. показания которых были оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, аналогично показали, что он участвовал в качестве общественного представителя ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут в <адрес>, где сотрудники планировали проведение ОРМ «проверочная закупка». После проведения сотрудниками наркоконтроля ОРМ «проверочной закупки» он и второй понятой присутствовали в качестве понятых при личном досмотре задержанного Захарова А.С. на территории базы, расположенной по <адрес>. У Захарова было обнаружено и изъято: в нагрудном кармане рубашки денежные средства в сумме 3000 рублей достоинством пятьсот рублей шесть штук; комочек неправильной формы серо-зеленного цвета. В заднем кармане трико денежные средства в сумме 900 рублей купюрами достоинством пятьсот и сто рублей и комочек серо-зеленного цвета. В левом кармане трико сотовый телефон «<данные изъяты>». В правом кармане трико денежные средства в сумме 30 рублей достоинством десять рублей. Все обнаруженные денежные средства и вещества упакованы сотрудниками в бумажные конверты, заклеены и опечатаны печатью для пакетов, где он и второй понятой расписались. Телефон не упаковывался. Так же, он и второй понятой присутствовали при осмотре места происшествия, то есть территории базы, расположенной по <адрес>. Перед началом осмотра сотрудник предложил добровольно выдать задержанному Захарову запрещенные предметы и наркотические средства. Задержанный Захаров сказал, что у него такие имеются и в ходе осмотра сам Захаров указал, где у него хранятся наркотические средства. Так в ходе осмотра места происшествия территории базы по <адрес> в <адрес> в пристройке под столом обнаружена эмалированная миска, внутри которой находится прозрачный пакет с веществом растительного происхождения. Под потолком на балке обнаружены лоскуты материи с наслоениями. На территории базы в электропечи обнаружен полимерный пакет с массой растительного происхождения темного цвета. В гаражном боксе обнаружено две бутылки с надписью «Растворитель» и электроплита (т. 3 л.д. 133-135, 136-138).
Свидетель под псевдонимом «<данные изъяты>», показания которой были оглашены судом в соотвествии со ст. 281 УПК РФ, показала, что наркотическое средство «героин» употребляет с ДД.ММ.ГГГГ года, приобретает в разных местах <адрес>.
Иногда употребляет гашишное масло в шприцах. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года она познакомилась с Захаровым А. по кличке «Захар». Он проживает на базе в <адрес>. У них сложились с ним дружеские отношения и она узнала от него, что он занимается сбытом наркотического средства каннабисной группы. В ходе разговора «Захар» поделился с ней, что коноплю он собирает в <адрес>, куда он ездит на своей автомашине. Затем приобретенную им траву коноплю он привозит в <адрес>, где на базе в <адрес> в ночное время занимается изготовлением гашишного масла и гашиша, который расфасовывает в шприцы и полимерные свертки. Сбыт гашишного масла и гашиша «Захар» осуществляет на территории <адрес>, а лица, которые ему помогают осуществлять сбыт наркотиков, продают гашиш и гашишное масло в <адрес>. Однажды он поделился с ней и тем, помощь в сбыте конопли ему оказывают цыганка по имени Р. и К.Л.Н.. За это он им платил деньги в какой сумме он (Захар) не сказал (т. 3 л.д. 176-187).
Свидетель И.В.Ю., суду пояснил, что он имеет в частной собственности землю, где стоит база в виде гаражей боксового типа и сторожки. База расположена по адресу <адрес> и огорожена деревянным забором. На этой базе с ДД.ММ.ГГГГ года он разрешил заниматься своей деятельностью Захарову А. и М.В. пользоваться гаражами, расположенными на территории базы. У него с Захаровым был заключен устный договор о том, что они могут использовать гаражи для стоянки маршрутных автобусов, а также смотреть за порядком на территории базы, чтобы посторонних на территории базы не было и никто не распивал спиртные напитки. Что они там конкретно делали он не знает, кроме того, что ставили в гаражи маршрутные автобусы. За это они ему ничего не платили, также как и он им. Изредка один раз в неделю он заезжал на базу и смотрел как там дела. Захаров всегда находился на территории базы, посторонних людей не было, кроме водителей, которые ставят автотранспорт и М.В.И., когда была его смена. Постоянно на территории базы ночевал Захаров и во время со своей смены ночевал М.В.И.. За время нахождения Захарова на его территории базы у него претензий к нему не было.
Из оглашенных судом показаний свидетеля К.Л.Н., который вину признал частично, отрицая совершение преступления в составе организованной группы, подтвердил показания данные на предварительном следствии, в судебном заседании показания давать отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
При допросе в качестве подозреваемого с участием защитника ДД.ММ.ГГГГ К.Л.Н. вину в совершении покушения на сбыт наркотических средств признал, пояснил, что познакомился случайно с Захаровым, после чего периодически стал у него приобретать наркотическое средство – гашиш, для собственного употребления. Захаров просил его соблюдать осторожность, когда он приезжал к нему приобрести наркотик, предварительно созванивались по телефону. Затем он договорился с Захаровым о приобретении у него наркотического средства для продажи лицам, употребляющим наркотическое средство. Приобретенное у Захарова наркотическое средство он вместе с Б.Р.В. стали продавать разным лицам. ДД.ММ.ГГГГ возле школы № по <адрес> они несколько раз сбыли наркотическое средство, после чего были задержаны сотрудниками наркоконтроля. ( т. 1 л.д.86-88).
В дальнейшем, при допросе в качестве обвиняемого с участием защитника ДД.ММ.ГГГГ К.Л.Н. признал вину полностью, подтвердил обстоятельства указанные им при допросе в качестве подозреваемого и уточнил, что приобретал наркотическое средство у Захарова по меньшей цене, чем в последствии реализовывал. Иногда Захаров давав ему наркотическое средство для реализации (т. 4 л.д. 7-10).
Свидетель Б.Р.В., показания которой были оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, так же отрицая совершение преступления в составе организованной группы лиц, вину в остальной части признала, подтвердила показания данные ею на предварительном следствии, в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Будучи допрошенной в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, и в дальнейшем, при допросе в качестве обвиняемой с участием защитника ДД.ММ.ГГГГ Б.Р.В. признала вину полностью, пояснив, что проживает с К.Л.Н. в ДД.ММ.ГГГГ году узнала, что он употребляет наркотическое средство – гашиш. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года она узнала, что Б.Р.В. приобретает наркотики у Захарова, проживающего в районе <адрес>, предварительно созваниваясь. Б.Р.В. покупал у Захарова наркотические средства по цене 400 рублей, а продавал за 500 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ года Б.Р.В. предложил вместе с ним продавать наркотические средства, приобретенные у Захарова. Она согласилась в связи с тяжелым материальным положением. ДД.ММ.ГГГГ Б.Р.В. съездил к Захарову в <адрес> привез наркотики, которыми они стали торговать возле школы № и были задержаны (т. 3 л.д.157-159, т. 4 л.д. 17-20).
Объективно вина подсудимого подтверждается результатами оперативно-розыскной деятельности, согласно которых в отношении Захарова, К.Л.Н. и Б.Р.В. ДД.ММ.ГГГГ дважды проводились ОРМ «проверочная закупка» и ОРМ «наблюдение» (т.1 л.д. 3-4, 5-11, 12-14, 26-28, 29-37, т. 1 л.д.156-208, т. 2 л.д. 1-2), в ходе которых использовались денежные средства осмотренные и переданные сотруднику Д.С.М. в присутствии понятых (т. 1 л.д. 15-16, 38-39, 168-170), приобретенные на данные денежные средства наркотические средства были выданы Д.С.М., а впоследствии осмотрены и признаны вещественным доказательством (т. 1 л.д. 17, 40, 106-109, л.д. 171), протоколами личного досмотра К.Л.Н., из которого следует, что в левом боковом кармане куртки у него обнаружены сотовый телефон, сверток из полимерного материала с веществом темного цвета внутри со специфическим запахом, которые надлежащим образом упакованы и опечатаны, впоследствии приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и осмотрены судом (т.1 л.д.47-49, 107-112, 113-114), протоколом личного досмотра Б.Р.В. ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Б.Р.В. среди прочих предметов обнаружены в левом боковом кармане куртки денежные средства – три купюры достоинством 100 рублей №, №, две купюры достоинством 50 рублей номером № одна купюра достоинством 10 рублей № на общую сумму 410 рублей (т.1 л.д. 50, 107-112, 113-114), протоколом личного досмотра Захарова ДД.ММ.ГГГГ в результате которого обнаружено и изъято: денежные купюры в сумме три тысячи рублей купюрами достоинством пятьсот рублей шесть штук: №, №, №; комочек неправильной формы серо-зеленного цвета; денежные средства в сумме 900 рублей достоинством пятьсот и сто рублей; комочек неправильной формы серо-зеленного цвета; сотовый телефон; денежные средства в сумме 30 рублей. Изъятое осмотрено, признано вещественным доказательством приобщено к материалам дела (т. 1 л.д. 173-175, 74-76, 152-154, 77).
В ходе осмотра места происшествия - помещения и территории базы, расположенной в <адрес> обнаружено и изъято: эмалированная миска, внутри которой находится прозрачный пакет с веществом растительного происхождения. Под потолком на балке обнаружены лоскуты материи с наслоениями. На территории базы в электропечи обнаружен полимерный пакет с массой растительного происхождения темного цвета, упакованный в полимерные пакеты. В гаражном боксе обнаружено две бутылки с надписью «Растворитель» и электроплита (т. 1 л.д. 193-196), которые осмотрены признаны вещественным доказательством, приобщены к материалам дела (т. 2 л.д. 28-29, 93-94, 32-35, 36-38, 151-153).
Согласно заключения судебно-химической экспертизы №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, вещество, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут у К.Л.Н. и Б.Р.В., является смесью табака и наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), масса наркотического средства 0,736 гр. Данное наркотическое средство признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.124-126, 130-131, 132).
Согласно заключения судебно-химической экспертизы №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, вещество, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 30 минут у К.Л.Н. и Б.Р.В., является смесью табака и наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), масса наркотического средства 1,213 гр. Данное наркотическое средство признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.124-126, 130-131, 132).
Согласно заключения судебно-химической экспертизы №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, измельченные растительные частицы цветом от желто-коричневого до темно-зеленовато-коричневого, со специфическим запахом, пропитанные маслянистым веществом, изъятые в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ гр. К.Л.Н., являются смесью табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), масса наркотического средства 1,442 гр. Указанные наркотические средства признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 140-142, 146-147, 148).
Из заключения эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что образец, упакованный в полимерный пакет, полученный в результате добровольной выдачи от сотрудника Д.С.М. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 286,3 грамма. Представленный образец в спичечном коробке, упакованный в полимерный пакет, полученный в результате добровольной выдачи от сотрудника Д.С.М. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашишем (анашой, смолой каннабиса) массой 5,656 грамм ( т. 2 л.д. 88-89).
Из заключения эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ следует, что растительные объекты в полимерном пакете, полученные ДД.ММ.ГГГГ в результате осмотра места происшествия по адресу <адрес> является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массами 760,320 грамм и 179,120 грамм, общей массой 939,440 грамм. В наслоениях на внутренней поверхности металлической миски бледно-голубого цвета, упакованной в полимерный пакет, полученный в результате осмотра места происшествия по адресу <адрес> содержится наркотическое средство-тетрагидроканнабинол в следовом количестве. Наслоения на лоскутах ткани серо-зеленного цвета, находящихся в металлической миске бледно-голубого цвета, упакованной в полимерный пакет, полученный в результате осмотра места происшествия по адресу <адрес> являются наркотическим средством гашишем (анашой, смолой каннабиса) в следовом количестве. Вещество, состоящее из порошкообразных растительных частиц, серо-зеленовато-коричневого цвета, в пакете из бесцветного полимерного материала, находящего в металлической миске бледно-голубого цвета, упакованной в полимерный пакет, полученный в результате осмотра места происшествия по адресу <адрес> являются наркотическим средством гашишем (анашой, смолой каннабиса) общей массой 37.702 грамм (т. 2 л.д. 104-107).
Заключением эксперта №/д от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на металлической миске, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности и оставлен он большим пальцем правой руки Захарова А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который приобщен в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 199-125, 129-130).
Заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что объект в одном бумажном конверте, полученный в результате личного досмотра Захарова А.С. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашишем (анашой, смолой каннабиса) массой 2,161 грамм и представленный объект в одном бумажном конверте, полученный в результате личного досмотра Захарова А.С. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашишем (анашой, смолой каннабиса) массой 5,563 грамма (т. 2 л.д. 146-147).
Объективные доказательства, исследованные судом и положенные в основу приговора, суд признает допустимыми, так как все они добыты в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства.
Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства совершенного преступления, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к мнению о том, что вина подсудимого Захарова А.С. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, выступая в прениях сторон, предложил квалифицировать действия Захарова А.С. по двум составам ч. 3 ст. 30 п. «Г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (по фактам покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере Д.С.М.), по п. а,б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ ( по фактам покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере по предварительному сговору группой лиц с Б.Р.В. и К.Л.Н.), как объединенные единым умыслом, в каждом случае исключая, из объема предъявленного Захарову А.С. обвинения квалифицирующий признак – организованную группу, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного заседания.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Захарова А.С. по ч. 3 ст.30 п. г ч. 3 ст.228.1 УК РФ, как единое преступление, не требующее отдельной квалификации, поскольку им совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Так как, Захаров А.С. имея умысел не незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, незаконно приобрел, изготовил и расфасовал наркотическое средство гашишное масло, марихуану, гашиш, часть которого сбыл в рамках ОРМ сотруднику РУ ФСКН Д.С.М. ДД.ММ.ГГГГ в особо крупном размере, оставшуюся часть хранил при себе и на территории базы, где наркотическое средство в особо крупном размере было изъято.
Суд так же квалифицирует действия Захарова А.С. по ч. 3 ст.30 п. а, б ч. 2 ст.228.1 УК РФ, как единое преступление, не требующее отдельной квалификации, поскольку им совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Так, Захаров, заранее договорившись с К.Л.Н. и Б.Р.В. (осужденных приговором Центрального районного суда) о реализации имеющегося у него наркотического средства с целью дальнейшего совершения ими сбыта, распределив предварительно роли, ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу <адрес> возле школы № в течении непродолжительного периода времени с 20 часов 30 минут до 22 часов дважды незаконно сбыли наркотическое средство - масло канабиса, в крупном размере, сотруднику милиции Д.С.М., действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, оставшееся наркотическое средство, приготовленное для сбыта, было изъято при проведении личного досмотра К.Л.Н., а денежные средства, полученные от продажи наркотических средств были изъяты у Б.Р.В..
Исходя из установленного периода времени осуществления сбыта и направленности умысла подсудимого Захарова А.С., на сбыт определенного количества, имеющегося у него в наличии, наркотического средства суд считает, что действия подсудимого излишне квалифицированы по отдельным составам, поскольку не требуется дополнительной квалификации по каждому вмененному обвинением эпизоду.
Об умысле Захарова на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а так же в крупном размере по предварительному сговору группой лиц, свидетельствует приобретение им, хранение, количество и объем наркотического средства, изъятого в ходе оперативно-розыскных мероприятий, размещение в удобной для сбыта расфасовке, а так же наличие постоянного места сбыта, количество и объем реализованного наркотического средства. Установленные судом обстоятельства подтверждаются и стабильными показаниями свидетеля Д.С.М., приобретавшего в рамках оперативного задания непосредственно у Захарова наркотические средства и передавшего ему денежные средства, которые изъяты при задержании у Захарова, а так же показаниями свидетелей Л. П.Д.Л. и Л.А.Ю. подробно описавших действия подсудимого в момент сбыта, что соответствует объективным доказательствам, согласно которым у Захарова были изъяты в ходе личного досмотра денежные средства использованные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, а так же наркотические средства. Суд принимает в основу приговора исследованные показания, поскольку они получены в соответствии с требованием закона и свидетельствуют о наличии у Захарова умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.
Принимая во внимание, что передача наркотических средств осуществлялась в ходе оперативно розыскных мероприятий проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с законом, оставшееся наркотическое средство было изъято сотрудниками РУ ФСКН по <данные изъяты>, содеянное по обоим инкриминируемым Захарову составам преступлений является покушением на сбыт наркотических средств, поскольку наркотические средства были изъято из незаконного оборота.
По смыслу закона преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.
Организованную группу отличают признак устойчивости и организованности, о чем свидетельствует наличие четкого распределения ролей и функций между участниками, планирование преступной деятельности, наличие внутренней дисциплины, спряженной с длительно совместной подготовкой. При этом организованность - это подчинение участников группы указаниям одного или нескольких лиц, решимость организованно достигнуть осуществления преступного намерения. Организованная группа отличается сплоченностью и организацией, распределением технических ролей между участниками, наличие четко выраженного лидера, организатора и объединенные единой целью.
Однако, таких обстоятельств судом при рассмотрении дела в отношении Захарова А.С. не установлено.
Как следует из материалов дела, действия подсудимого Захарова носили согласованный, последовательный характер, что свидетельствует о наличии между ним и Б.Р.В. с К.Л.Н. (осужденным ранее за совершение данного преступления) предварительного сговора на совершение сбыта наркотических средств, в том числе и в заранее определенном порядке, так как подсудимые Захаров и К.Л.Н., Б.Р.В. заранее договорились между собой в части своих действий направленных на сбор наркотического средства, его производства с целью сбыта в крупном размере, определив способ сбыта наркотических средств, соответственно Захаров обладая возможностью приобретения наркотических средств, с целью дальнейшего сбыта в крупном размере, договорились совершить преступление, будучи в каждом случае объединенные единым умыслом. При этом в каждом случае объем сговора свидетельствует лишь о наличии соглашения по признакам преступления.
Отсутствует ярко выраженный лидер, по делу не представлено данных, свидетельствующих о наличии непререкаемого авторитета у кого либо из участников группы, отсутствует иерархия подчинения и единые правила взаимоотношений, а так же тщательное планирование деятельности.
Организованная группа отличается так же системой конспирации, масштабностью преступной деятельности, однакодоказательств этому суду так же не представлено.
Действия подсудимых, использующих при общении специальную терминологию, не свидетельствует само по себе об отработанной системе конспирации, а подтверждает, что подсудимые принимали меры к обеспечению безопасности для осуществления преступления.
Таким образом, суду не представлено бесспорных доказательств, подтверждающих, что преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств, были совершены организованной группой лиц. В связи с чем данный квалифицирующий признак подлежит исключению из объема предъявленного подсудимому Захарову обвинения.
У суда не вызывает сомнения и то обстоятельство, что подсудимый Захаров, совершил данное преступление группой лиц по предварительному сговору с К.Л.Н. и Б.Р.В., поскольку, исходя из показаний подсудимого и осужденных К.Л.Н. и Б.Р.В., судом установлено, что они будучи лицами, зависимыми от употребления наркотических средств, договорились сбыть, наркотическое средство в крупном размере, приобретенное с этой целью, в течении определенного времени, с целью иметь возможность самим употребить наркотическое средство.
Признательные показания подсудимого Захарова А.С. подтверждаются стабильными показаниями осужденных Б.Р.В. и К.Л.Н., свидетелей Д.С.М., приобретавшего в рамках оперативного задания у К.Л.Н., Захарова и Б.Р.В. наркотические средства и передавшего денежные средства, которые при задержании были у изъяты у Б.Р.В., а так же свидетелей З.В.Ю. и Л.А.Ю., подробно описавших согласованные действия подсудимого в момент сбыта, а так же объективными доказательствами, согласно которым у Захарова были изъяты в ходе личного досмотра денежные средства, использованные в ходе оперативно-розыскных мероприятий.
Судом исходя из заключений экспертов достоверно установлен размер и вид наркотических средств, которые намеривался сбыть подсудимый Захаров, которое является гашишем и гашишным маслом, определен так же их размер, который согласно постановлению Правительства РФ относится к крупному и особо крупному размеру
Кроме того, Захарову А.С. было предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Захаров А.С., находясь в помещении, расположенном на территории базы по адресу <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в составе организованной преступной группы с К.Л.Н. и Б.Р.В. и являясь организатором преступной группы, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, передал для употребления, то есть незаконно сбыл своему знакомому Т.Р.В. наркотическое средство гашиш, неустановленной массой, который употребив наркотическое средство путем курения возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, был задержан в ходе оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками <данные изъяты> ОС РУФСКН России по <адрес> и согласно акта медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивая, вызванного употреблением гашиша, а так же своему знакомому С.М.Ю. наркотическое средство гашиш, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, неустановленной массой, который употребив наркотическое средство путем курения в помещении, расположенным на территории базы по вышеуказанному адресу, был задержан в ходе оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками <данные изъяты> ОС РУФСКН России по <адрес> и согласно акта медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивая, вызванного употреблением гашиша.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Захаров А.С.., находясь в помещении, расположенном на территории базы по адресу <адрес>, действуя в составе организованной преступной группы с К.Л.Н. и Б.Р.В., не зная, что последние задержаны и сообщили об источнике поступления к ним наркотических средств, являясь организатором преступной группы, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, передал для употребления, то есть незаконно сбыл своему знакомому М.В.И. наркотическое средство гашиш, неустановленной массой, который употребив наркотическое средство путем курения в помещении, расположенным на территории базы по вышеуказанному адресу, был задержан в ходе оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками <данные изъяты> ОС РУФСКН России по <данные изъяты> и согласно акта медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивая, вызванного употреблением гашиша.
Суд, считает недоказаннымфакты сбыта Захаровым ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут в помещении, расположенном на территории базы по адресу <адрес>, знакомым Т.Р.В., С.М.Ю. наркотического средства гашиш, неустановленной массой, которые употребив наркотическое средство путем курения были задержаны в ходе оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками <данные изъяты> ОС РУФСКН России по <адрес> и согласно акта медицинского освидетельствования находились в состоянии одурманивая, вызванного употреблением гашиша, а так же по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту сбыта Захаровым А.С.., в помещении, расположенном на территории базы по адресу <адрес>, знакомому М.В.И. наркотическое средство гашиш, неустановленной массой, который употребив наркотическое средство путем курения был задержан в ходе оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками <данные изъяты> ОС РУФСКН России по <данные изъяты> и согласно акта медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивая, вызванного употреблением гашиша.
Так, свидетели С.М.Ю., М.В.И., Т.Р.В., подтвердив обстоятельства задержания его сотрудниками ГНК и освидетельствования на предмет наличия одурманивания, суду пояснили, что употребляли вместе с Захаровым, который передал каждому в отдельности папиросу с наркотическим средством, но каким не знает.
Согласно протоколам освидетельствования С.М.Ю., М.В.И. и Т.Р.В. установлено, что на момент задержания они находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша.
В соответствии со ст. 73 УПК РФ к обстоятельствам, подлежащим доказыванию законодателем отнесены место, время способ совершения преступления, в том числе и предмет преступления, которые должны быть исследованы и достоверно установлены.
Для определения вида, приобретенного и в последующем сбытого Захаровым наркотического средства или вещества, его размера, названия и свойств, происхождения, способа изготовления требуются специальные познания, в данном случае суду не представлены соответствующие заключения специалиста и эксперта. Исследованные судом, представленные стороной обвинения иные доказательства по обвинению в совершении незаконного приобретения наркотического средства неустановленной массы и его последующем сбыте гр. С.М.Ю., М.В.И. и Т.Р.В. не могут подменить собой и быть признаны достаточными для установления размера, названия, свойств и происхождения наркотического средства или вещества, приобретенного, а в последующем сбытого им, поскольку вид наркотического средства и его объем может быть установлен только экспертным путем.
Из предъявленного обвинения не следует, а в ходе судебного следствия достоверно установлено, что у Захарова были изъяты различные наркотические средства.
Иных доказательств, устанавливающих какое средство было незаконно приобретено подсудимыми и передано Захаровым свидетелям Т.Р.В., М.В.И. и С.М.Ю. обвинением не представлено, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не установлено. При отсутствии экспертного исследования вещества, которое подсудимый сбыл указанным лицам, не представляется возможным установить наличие незаконных действий, связанных с оборотом данного вещества, в связи с чем подсудимый Захаров по данным фактам подлежат оправданию в связи с отсутствием в его действиях данных составов преступления.
По уголовному делу проведены стационарная судебно-психиатрическая экспертиза подсудимому Захарову А.С., согласно заключению которой установлено, что Захаров А.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, лишающими их способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время. В применении в отношении него мер принудительного медицинского характера не нуждается.
Учитывая профессиональный стаж работы экспертов, проводивших амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, а так же стационарную экспертизу, длительность наблюдения за подсудимым, их квалификацию, обоснованность заключения выводов экспертов у суда сомнений не вызывает, поскольку они основаны на объективном обследовании подсудимого, всестороннем анализе данных о его личности и полностью подтверждаются последовательным поведением подсудимого как в момент совершения противоправных действий, так и в судебном заседании. Поэтому суд признает Захарова А.С. вменяемым и ответственным за свои действия.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, фактического участия подсудимого в совершении конкретных преступлений, и его влияние на характер наступивших последствий, данные, характеризующие личность подсудимого, состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его, и его семьи, и иные важные обстоятельства, а так же требования ст. 60, ст. 66 УК РФ.
Из материалов дела следует, что Захаров А.С. по месту жительства характеризуется положительно <данные изъяты>
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Захарову А.С., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в настоящее время студента очного отделения, поведение после совершения преступления, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, состояние здоровья его и его супруги.
Отягчающих наказание Захарову обстоятельств судом не установлено.
В то же время, принимая во внимание, что подсудимымсовершены преступления, представляющие повышенную общественную опасность, суд, назначая за тяжкое и особо тяжкое преступления вид наказания лишение свободы без дополнительных наказаний, приходит к выводу, что целей наказания, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, можно достичь назначив ему наказание в виде лишения свободы реально, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.
При этом, учитывая конкретные обстоятельства инкриминируемых подсудимому Захарову преступных деяний, его роль в совершении данных преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд признает их в совокупности исключительными и назначает подсудимому Захарову наказание по ч. 3 ст. 30 п. «Г» ч. 3 ст. 228-1УК РФ в соответствии со ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией, данной статьи.
В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, учитывая, что Захаров А.С. совершил особо тяжкое преступление и тяжкое преступление, ранее реально не отбывал лишение свободы назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Суд считает необходимым взыскать с подсудимого в соответствии со ст. 131 УПК РФ в федеральный бюджет судебные издержки.
Подлежат взысканию денежные суммы, выплаченные адвокатам, назначенным судом, за оказание помощи в уголовном судопроизводстве, с осужденного Захарова А.С. в размере 5371 рубль, посколькуосужденный взрослый, трудоспособный, данных о его имущественной несостоятельности суду не представлено.
Обсудив вопрос о судьбе вещественных доказательств, приобщенных к материалам уголовного дела, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым распорядиться следующим образом.
Один след пальца руки, хранить при уголовном деле, наркотическое средство (гашишное масло), массами 0,736 гр. и 1,213 гр. (квитанция №), массой 1,442 гр. ( квитанция №), две бутылки с надписью «Растворитель» и электроплита, каннабис (марихуана) массой 286,3 грамм, гашиш (анашой, смолой каннабиса) массой 5,656 грамм, лоскуты ткани с наркотическим средством гашишем (анашой, смолой каннабиса) в следовом количестве, гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 37.702 грамм, гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 2,161 грамм, гашиш массой 5,563 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по <адрес>, – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу; денежные средства 300 (триста) рублей (квитанция №) ( три купюры по 100 рублей - №), три тысячи рублей купюрами достоинством пятьсот рублей шесть штук: № хранящиеся в ФЭО РУ ФСКН России вернуть ФЭО РУ ФСКН России по Забайкальскому краю.
Автомашину <данные изъяты>, электростанцию <данные изъяты> принадлежащие осужденному Захарову А.С. –вернуть собственнику.
На основании изложенного,руководствуясьст. ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Захарова А.С. в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (сбыт Т.), п. «А» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (сбыт С.), п. «А» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (сбыт М.) – ОПРАВДАТЬ, в связи с отсутствием состава преступления.
Захарова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание:
по ч.3 ст. 30, ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,
по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, с учетом ст. 64 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа.
Руководствуясь ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с осужденного Захарова А.С. в федеральный бюджет судебные издержки в сумме 5371 рубль.
Вещественные доказательства – один след пальца руки, хранить при уголовном деле, наркотическое средство (гашишное масло), массами 0,736 гр. и 1,213 гр. (квитанция №), массой 1,442 гр. ( квитанция №), две бутылки с надписью «Растворитель» и электроплита, каннабис (марихуана) массой 286,3 грамм, гашиш (анашой, смолой каннабиса) массой 5,656 грамм, лоскуты ткани с наркотическим средством гашишем (анашой, смолой каннабиса) в следовом количестве, гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 37.702 грамм, гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 2,161 грамм, гашиш массой 5,563 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по <данные изъяты>, – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу; денежные средства 300 (триста) рублей (квитанция №) ( три купюры по 100 рублей - №), три тысячи рублей купюрами достоинством пятьсот рублей шесть штук: №, хранящиеся в ФЭО РУ ФСКН России вернуть ФЭО РУ ФСКН России по <данные изъяты>.
Автомашину <данные изъяты>, электростанцию <данные изъяты>, принадлежащие осужденному Захарову А.С. –вернуть собственнику.
Приговор может быть обжалован и внесено представление в Забайкальский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через настоящий суд, осужденным Захаровым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационного обжалования приговора осужденный в тот же кассационный срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийЕ.Ю.Янченко