Приговор о признании виновными по делу о краже



Уголовное дело № 1-922/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита15 декабря 2010 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Тишинского А.А.,

при секретаре Муравицкой А.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Калашникова В.С.,

потерпевшего П.С.Ю.,

подсудимого Маркова Николая Сергеевича,

защитника подсудимого Маркова Н.С. адвоката Соломиной О.В., представившего удостоверение адвоката №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Мозгового Евгения Андреевича,

защитника подсудимого Мозгового Е.А. адвоката Хабибуллина Р.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

МАРКОВА Николая Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, с неполным средним образованием (9 классов), холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Нерчинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 158, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год, с мерой пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

МОЗГОВОГО Евгения Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Читы по ч. 61 ст. 88 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания, с мерой пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Марков Николай Сергеевич, Мозговой Евгений Андреевич совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Чите при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мозговой Е.А. с ранее знакомым Марковым Н.С. находились в дачном доме, принадлежащем малознакомому гражданину П.С.Ю., расположенном по адресу: <адрес> дачный кооператив «Геолог» и у Мозгового возник преступный умысел на незаконное обогащение и хищение чужого имущества, с этой целью Мозговой и Марков вышли во двор дома, где вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение имущества принадлежащего П.С.Ю.. С целью осуществления задуманного в этот же день, около 16 часов 00 минут Марков остался во дворе дома, а Мозговой прошел в дом, пользуясь тем, что П.С.Ю. находится в другой комнате и за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению преступного корыстного умысла, действуя умышленно, тайно похитил телевизор «Зюмит» стоимостью 1000 рублей, принадлежащий П.С.Ю.. Продолжая свои преступные действия, находясь на территории вышеуказанного дачного участка, принадлежащего П.С.Ю., Мозговой по предварительному сговору с Марковым, действуя согласованно, прошли к сараю дачного участка, воспользовавшись тем, что дверь сарая не заперта, незаконно проникли в помещение сарая, где действуя совместно и согласованно, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению их преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, тайно похитили: болгарку стоимостью 2000 рублей, принадлежащую П.С.Ю.. После чего, Мозговой и Марков продолжая свои преступные действия, подошли к автомашине ГАЗ 31029, принадлежащий П.С.Ю., припаркованной на данном дачном участке, воспользовавшись тем, что дверь автомашины не заперта, из салона данной автомашины тайно похитили звуковые колонки в количестве 2 штук стоимостью 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, автомагнитолу марки «Самсунг» стоимостью 2000 рублей. Всего похитили на общую сумму 5200 рублей, чем причинили значительный материальный ущерб потерпевшему П.С.Ю.. С похищенным Мозговой и Марков с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему собственному усмотрению.

Наказание за преступление, совершенное Мозговым Е.А. и Марковым Н.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после проведения консультации со своими защитниками. Они полностью признали свою вину в совершении инкриминируемого им деяния, обвинение Мозговому и Маркову понятно и они согласны с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния, во всех составляющих частях обвинения. Поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимают, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Маркова Н.С. адвокат Соломина О.В. и защитник подсудимого Мозгового Е.А. адвокат Хабибуллин Р.Р. поддержали ходатайство своих подзащитных и пояснили, что Марков и Мозговой заявили ходатайство добровольно, после предоставленной им необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства им разъяснены.

Государственный обвинитель Калашников В.С. и потерпевший П.С.Ю. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом потерпевший П.С.Ю. отказался от своих исковых требований, пояснив, что претензий к подсудимым не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Обвинение Маркову Н.С. и Мозговому Е.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Суд квалифицирует деяние Маркова Николая Сергеевича и Мозгового Евгения Андреевича по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку они, настоящее преступление совершили умышленно, в полной мере осознавали общественную опасность своих действий, предвидели и желали наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения права собственности гражданина, предварительно договорившись, действуя совместно и согласованно, выполняя каждый отведенную ему роль, тайно похитили чужое имущества, распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшему П.С.Ю., который суд признает таковым исходя из размера ущерба, мнения потерпевшего о его значительности, его (потерпевшего) материального положения.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Марков Н.С. и Мозговой Е.А. молоды, вину в совершении данного преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, обратились с повинной, указав обстоятельства, при которых ими было совершено преступление, характеризуются по месту жительства и в быту положительно, имеют заболевания.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маркова Н.С. и Мозгового Е.А., предусмотренных ст. 61 УК РФ – явки с повинной.

Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Марков Н.С. и Мозговой Е.А. ранее судимы за совершение умышленных преступлений, что характеризует их как лиц, склонных к совершению преступлений.

С учетом фактических (конкретных) обстоятельств уголовного дела, материального положения подсудимого, материального положения их семей, суд назначает им наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы.

Оснований для применения к назначенному наказанию Мозгового Е.А. ст. 73 УК РФ суд не усматривает исходя из личности подсудимого.

Кроме того, подсудимым Марковым Н.С. настоящее преступление совершено в период условного осуждения по приговору Нерчинского районного суда Забайкальского края от 29 апреля 2010 года, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, применяя при этом принцип частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору. Сохранение условного осуждения по предыдущему приговору, с учетом того, что Марков совершил умышленное преступление средней тяжести невозможно

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Маркову Н.С. и Мозговому Е.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима исходя из их личностей, а также с учетом того, что Мозговой ранее реально отбывал наказание в виде лишения свободы.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитников в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маркова Николая Сергеевича, Мозгового Евгения Андреевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить наказание Маркову Н.С. в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 1 (один) год;

Мозговому Е.А. в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года лишения свободы, с ограничением свободы на 1 (один) год, с отбыванием наказания Мозговому в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы, с ограничением свободы на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначенное Маркову Н.С. и Мозговому Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно.

Дополнительное наказание – ограничение свободы Маркову Н.С. и Мозговому Е.А. установить в виде: не покидать их места жительства (Маркову расположенное по адресу: <адрес>, Мозговому расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>) в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; не выезжать за пределы территории г. Чита; не посещать места распития спиртных напитков, развлекательных учреждений; не посещать места проведения массовых мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства, работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Избранную в отношении Маркова Н.С. и Мозгового Е.А. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с момента постановления приговора, то есть с 15 декабря 2010 года.

Зачесть в назначенное Маркову Н.С. и Мозговому Е.А. наказание срок их содержания под стражей с 12 августа по 15 декабря 2010 года включительно каждому.

Вещественные доказательства: телевизор, автомагнитола и две колонки, переданные на ответственное хранение потерпевшему П.С.Ю., после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитников осужденных Маркова Н.С. и Мозгового Е.А. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья:А.А. Тишинский

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 14 марта 2011 года приговор в отношении Маркова Н.С. и Мозгового Е.А. изменен, снижен размер назначенного Мозговому наказания по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ до 1 года 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, и исключено из приговора назначение Маркову и Мозговому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.