Приговор о признании виновным по делу о наркотиках



Уголовное дело № 1-267/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита10 марта 2011 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Тишинского А.А.,

при секретаре Муравицкой А.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Асфандьяровой И.А.,

подсудимого Добрынина Артура Анатольевича,

защитника подсудимого Добрынина А.А. адвоката Сигачева П.С., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

ДОБРЫНИНА Артура Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, холостого, военнообязанного, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> ранее судимого: 1) 19 апреля 2007 года Ингодинским районным судом г. Читы по п.п. «а, г» ст. 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, с отбытием наказания в колонии поселении, 11 октября 2007 года признанного злостным нарушителем режима содержания, с изменением вида исправительного учреждения с колонии-поселения на исправительную колонию общего режима, 09 июня 2010 года освобожден по отбытию срока наказания, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Добрынин Артур Анатольевич совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Чита, при следующих обстоятельствах:

18 октября 2010 года, около 17 часов 30 минут, Добрынин А.А., находясь по месту жительства ранее ему знакомых Д.А.А. и Я.Т.Е., по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств опийной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления у Д.А.А. и Я.А.А. наркотическое средство – дезоморфин, массой 11,694 гр., находящееся в трех медицинских шприцах.

Далее, 18 октября 2010 года, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, Добрынин А.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств каннабисной группы в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, действуя умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, указанное наркотическое средство – дезоморфин, массой 11,694 гр., находящееся в трех медицинских шприцах, вплоть до момента задержания.

18 октября 2010 года, около 18 часов 00 минут, Добрынин А.А. был задержан в ходе проведения сотрудниками ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю оперативно-розыскных мероприятий, во дворе <адрес> <адрес> <адрес>, после чего доставлен в здание УФСКН РФ по Забайкальскому краю, расположенного по адресу: г. Чита, ул. Ленинградская, 19, где, в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю личного досмотра, наркотическое средство – дезоморфин, массой 11,694 гр., находящееся в трех медицинских шприцах, было обнаружено у Добрынина и изъято.

Наркотическое средство – дезоморфин, массой 11,694 гр., внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Наказание за преступление, совершенное Добрыниным А.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Добрынину понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Добрынина А.А. адвокат Сигачев П.С. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Добрынин заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Асфандьярова И.А. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Добрынину А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Суд квалифицирует деяние Добрынина Артура Анатольевича по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку Добрынин действуя умышленно, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Количество наркотического средства – дезоморфина общей массой 11,694 гр. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» суд признает особо крупным размером.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Добрынин А.А. молод, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, указав обстоятельства, при которых оно было им совершено, в настоящее время неофициально работает, намерен создать семью, характеризуется по месту жительства и в быту положительно, имеет ряд тяжелых заболеваний, способствовал изобличению лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Добрынина А.А.

Вместе с тем, суд учитывает, что Добрынин А.А. на момент совершения настоящего преступления дважды судим за совершение умышленных преступлений, в том числе за совершение тяжкого преступления, при этом условное осуждение ему было отменено, и он реально отбывал наказание за совершенные преступления, где отрицательно зарекомендовал себя.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Добрынина А.А., суд, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18, ч. 2 ст. 68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при опасном рецидиве преступлений.

Учитывая, что в деянии Добрынина А.А. наличествует обстоятельство, отягчающее его наказание, вследствие чего положения ст. 61 УК РФ, не могут быть применены.

При таком положении, учитывая фактические (конкретные) обстоятельства совершенного Добрыниным А.А. преступления, личность подсудимого, с учетом обстоятельств, смягчающих его наказание, а также с учетом наличия обстоятельства, отягчающего наказание, суд назначает Добрынину минимальное наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа учитывая его материальное положение.

Вместе с тем, учитывая склонность Добрынина А.А. к совершению умышленных преступлений, совершения настоящего преступления в непродолжительный период после отбывания наказания по предыдущему приговору, а также повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд не усматривает достаточных оснований для применения к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого и достижение целей наказания без реального отбывания наказания невозможно.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Добрынину А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку им совершено преступления при опасном рецидиве преступлений и ранее он реально отбывал наказание в виде лишения свободы.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитников Добрынина А.А. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Добрынина Артура Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

На основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признать в деянии Добрынина А.А. опасный рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить Добрынину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Добрынина А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с момента постановления приговора, то есть с 10 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: три медицинских шприца с наркотическим средством дезоморфин, общей массой 11,201 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю (квитанция № 436 от 20 декабря 2010 года) после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитников осужденного Добрынина А.А. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья:А.А. Тишинский