Уголовное дело № 1-318/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Чита17 марта 2011 года
Центральный районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Тишинского А.А.,
при секретаре Муравицкой А.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Калашникова В.С.,
потерпевшей А.Н.В.,
подсудимого Тоболова Ивана Витальевича,
защитника подсудимого Тоболова И.В., адвоката Канина П.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:
ТОБОЛОВА Ивана Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 6 классов, холостого, невоеннообязанного, работающего грузчиком <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, с мерой пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с 24 февраля 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Тоболов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в г. Чита, при следующих обстоятельствах:
29 марта 2009 года ночью Тоболов И.В. находился в квартире по адресу: <адрес> <адрес>, где около 03 часов вышел на балкон своей квартиры и на соседнем балконе по адресу: <адрес> <адрес> увидел эмалированное ведро с продуктами питания, и у Тоболова возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – ведра с продуктами питания, принадлежащими А.Н.В.. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью наживы, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Тоболов незаконно проник на балкон <адрес> по адресу: <адрес> <адрес> №, являющимся неотъемлемой частью квартиры, откуда тайно похитил эмалированное ведро стоимостью 200 рублей, в котором находились продукты: ягода голубица весом 2 кг стоимостью 250 рублей за 1 кг на общую сумму 500 рублей, мясо говядины 5 кг стоимостью 200 рублей за 1 кг на общую сумму 1000 рублей, мясо ливер 3 кг 300 гр стоимостью 300 рублей на общую сумму 1000 рублей. После чего с похищенным Тоболов с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей А.Н.В. значительный ущерб на общую сумму 2700 рублей.
Наказание за преступление, совершенное Тоболовым И.В не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Тоболовым добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Тоболову понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимого Тоболова И.В. адвокат Канин П.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Тоболов заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.
Потерпевшая А.Н.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.
Государственный обвинитель Калашников В.С. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Тоболову И.В в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Суд квалифицирует деяние Тоболова Ивана Витальевича п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку он из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно проникнув на балкон квартиры, являющегося составной частью жилища, тайно похитил чужое имущество, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей А.Н.В. значительный ущерб, который суд признает таковым исходя из размера причиненного ущерба, мнения потерпевшей о его значительности, ее материального положения и материального положения ее семьи. Своими умышленными действия подсудимый Тоболов И.В. нарушил конституционные права потерпевшей, а именно право собственности гражданина.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Тоболов И.В. не судим, вину в совершении настоящего преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился в милицию с повинной, указав обстоятельства совершенного им преступления, характеризуется по месту жительства и в быту положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, тяжелое заболевание, принес потерпевшей свои извинения.
Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ – явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тоболова И.В., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется.
При таком положении, с учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого Тоболова И.В., суд приходит к убеждению о необходимости назначения Тоболову И.В. наказания в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тоболова И.В. отсутствия отягчающих, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без реального отбывания назначенного наказания, вследствие чего к назначенному наказанию суд применяет положения ст. 73 УК РФ.
Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Тоболова И.В. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тоболова Ивана Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тоболову И.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 (четыре) года.
Возложить на условно осужденного Тоболова И.В. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в этот же срок официально трудоустроится, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данном государственном органе, доказать поведением свое исправление.
Избранную в отношении Тоболова И.В. меру пресечения в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Освободить из-под стражи в зале суда немедленно.
Зачесть в назначенное наказание время содержания Тоболова И.В. под стражей с 24 февраля по 17 марта 2011 года.
Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Тоболова И.В. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Судья:А.А. Тишинский