Приговор о признании виновным по делу о мошенничестве



Дело № 1-145-2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 января 2011 года г. Чита

Центральный районный суд г.Читы в составе:

Председательствующего судьи Воросова С.М.,

при секретаре Осадчей Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Калашникова В.С.

подсудимого Алисов Н.В.,

защитника - адвоката Сигачев П.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

Алисов Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, состоящего в гражданском браке, <данные изъяты>, не военнообязанного, не работающего, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №63 от 13.06.1996 года) к двум годам шести месяцам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком два года;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п.п. «б,в,г» ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору <адрес> районного суда от 13 июня 2001 года, окончательно определено к отбытию три года два месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно постановлением <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 1 месяц 7 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно постановлением Оловяннинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 20 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Приаргунским районным судом <адрес> по п. «б» ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Приаргунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 1 месяц 6 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алисов Н.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Алисов Н.В. находился в районе магазина «Северянка», расположенного по <адрес> в <адрес>, с малознакомым ему В.А.Н. у которого в руке находился сотовый телефон «<данные изъяты>». У Алисов Н.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение данного телефона, путем обмана и злоупотребления доверием. С целью реализации задуманного, действуя из корыстных побуждений, Алисов Н.В. попросил у В.А.Н. сотовый телефон, под предлогом позвонить. В.А.Н., не догадываясь о преступных намерениях Алисов Н.В., полностью доверяя, передал ему свой сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 6000 рублей. Алисов Н.В., злоупотребляя доверием В.А.Н., похитил у него сотовый телефон, с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему В.А.Н. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Наказание за преступление, совершенное Алисов Н.В. не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Алисов Н.В. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного расследования, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого - адвокат Сигачев П.С. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что он заявил его добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации.

Потерпевший В.А.Н. представил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Калашников В.С. также выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Алисов Н.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе проведенного предварительного расследования не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Алисов Н.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал как на момент инкриминируемого ему деяния, так и не страдает в настоящее время. У него выявлены признаки умственной отсталости легкой. В то же время подэкспертный достаточно хорошо адаптирован, у него отсутствуют психотические расстройства и снижение критики и потому вышеуказанные изменения психики, не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как не лишают и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д.46-49).

Обоснованность заключения и выводов экспертов у суда сомнений не вызывают, поскольку они основаны на объективном обследовании подсудимого, всестороннем анализе данных об его личности, и полностью подтверждаются последовательным поведением подсудимого, как в момент совершения противоправных действий, так и в суде, поэтому суд признает подсудимого вменяемым и ответственным за свои действия.

Суд квалифицирует деяние Алисов Н.В. по ч.2 ст.159 УК РФ, он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании Алисов Н.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый молод, полностью признал вину, явился с повинной, активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Перечисленные обстоятельства, а также особенности его психического состояния и состояние здоровья, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Однако, принимая во внимание, что подсудимым совершено умышленное преступление, в период условно-досрочного освобождения и рецидиве преступлений, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Алисов Н.В. наказание в виде лишения свободы реально, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

В соответствии с ч. 2 ст.68 УК РФ.

Наличие в действиях Алисов Н.В. рецидива преступлений, на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Кроме того, суд приходит к убеждению о назначении Алисов Н.В. окончательного наказания, по правилам ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, не отбытого по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Отбывание наказания Алисов Н.В., в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы, с учетом его личности и конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным не применять.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алисов Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Алисов Н.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г.Читы. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья Воросов С.М.