Дело №1-578-2010 года
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
21 октября 2010 года г.Чита
Центральный районный суд г.Читы в составе:
Председательствующего судьи Воросова С.М.,
при секретаре Осадчей Е.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Асфандьяровой И.А.
подсудимого Паршина Вячеслава Викторовича,
защитника-адвоката Вейнер Ю.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, материалы уголовного дела в отношении:
Паршин В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, женатого, <данные изъяты>, работавшего до заключения под стражу у ИП «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком три года;
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес>, с учетом изменений внесенных ФЗ №162 от 08.12.2003 года, по ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено к отбытию пять лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на два года пять месяцев 18 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.18, ч.2 ст.68 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком три года;
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.18, ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено к отбытию три года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Паршин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Паршин В.В. находился у ранее знакомой Ж.Б.Ц. проживающей по адресу: <адрес> где, совместно с ней распивал спиртные напитки. В это же день, около 11 часов, Паршин В.В. увидел лежащий на журнальном столе сотовый телефон, принадлежащий Ж.Б.Ц., и у него внезапно возник преступный умысел на тайное хищение данного телефона. Воспользовавшись тем, что Ж.Б.Ц. за его действиями не наблюдает и не может помешать реализации задуманного, Паршин В.В., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 7 490 рублей, принадлежащий Ж.Б.Ц. С похищенным имуществом Паршин В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 7 490 рублей.
Наказание за преступление, совершенное Паршин В.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Паршин В.В. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного расследования, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимого - адвокат Вейнер Ю.С. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что он заявил его добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации.
Потерпевшая Ж.Б.Ц. представила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие и не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Асфандьярова И.А. также выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Паршин В.В. в совершении инкриминируемого преступления, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе проведенного предварительного расследования не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Суд квалифицирует деяние Паршин В.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При избрании Паршин В.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Паршин В.В. молод, полностью признал вину, явился с повинной, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, работал, положительно характеризуется по месту жительства и работы, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей.
Перечисленные обстоятельства, а также состояние его здоровья и здоровья его жены, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие его наказание.
Однако, принимая во внимание, что подсудимым совершено умышленное преступление в период условного осуждения и при рецидиве преступлений, в настоящее время он отбывает реальное лишение свободы, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.
В соответствии с ч. 2 ст.68 УК РФ.
Наличие в действиях Паршин В.В. рецидива преступлений, на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
Кроме того, суд приходит к убеждению о назначении Паршин В.В. окончательного наказания, по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, не отбытого по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Отбывание наказания Паршин В.В., в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
При решении вопроса по заявленному на предварительном следствии потерпевшей Ж.Б.Ц. гражданскому иску о взыскании с Паршин В.В. в ее пользу 7490 рублей, суд находит его обоснованным, поскольку имущественный вред причинен в результате противоправных действий подсудимого, размер ущерба по иску нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания.
Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы, с учетом его личности, суд считает возможным не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Паршин В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в окончательное наказание, наказание отбытое по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с 24 июня по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с осужденного Паршин В.В. в пользу Ж.Б.Ц., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес> денежные средства в счет возмещения материального ущерба в сумме 7490 (семь тысяч четыреста девяносто) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Паршин В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г.Читы. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: Воросов С.М.