Дело № 1 –170 –11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 февраля 2011г.г. Чита
Центральный районный суд г.Читы в составе
ПредседательствующегоСтрамиловой Т.П.
При секретареКоваленко О.А.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Архипова Д.В.
Защитника адвоката Воронина С.И., представившего ордер №и удостоверение адвоката №
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Фурман Николая Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., работающего менеджером <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фурман Н.А. совершил хранение в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. Кроме того, он совершил сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
Летом 2008 года, Фурман Н.А., находясь в неустановленном месте г. Читы, получил на хранение пакет от неустановленного следствием лица.
В конце августа 2009 года Фурман Н.А., в неустановленное время, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, вскрыл пакет, переданный ему на хранение неустановленным следствием лицом, и обнаружил поддельные банковские Билеты Центрального банка Российской Федерации номинальной стоимостью 1000 рублей в количестве 43 билета и решил оставить их у себя с целью последующего их сбыта на территории Забайкальского края. Осуществляя задуманное, действуя с прямым умыслом на совершение преступления, посягающего на экономическую основу Российской Федерации, хранил в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1 000 рублей в количестве 43 билета серии аМ №, аМ №, аМ №, ьН №, аМ №, ьН №, аМ №, аМ №, аМ №, аМ №, ьН № ьН, №, ьН№ 3761860, ьН №, ьН №,ьН №, ьН №, ьН №, ьН №, ьН №, аМ №, аМ №, аМ №, аМ №, аМ 2439424, ьН 3761897, ьН №, аМ №, ьН №, ьН №, ьН №, ьН №, ьН №, аМ №, аМ №, ьН №, ьН №, аМ №, ьН №, аН №, аМ №, ьН №, ьН №, а в дальнейшем, после сбыта 25 поддельных купюр, оставшуюся часть в количестве 18 купюр поддельных банковских билетов Центрального Банка России номинальной стоимостью 1 000 рублей серии ьН 3761897, ьН №, аМ №, ьН №, ьН №, ьН №, ьН №, ьН№ 3761883, аМ №, аМ №, ьН №, ьН №, аМ№ 2439429, ьН №, ьН №, аМ №, ьН №, ьН № с целью их дальнейшего сбыта из квартиры переместил в другое место хранения- на территории Центрального кладбища, продолжая их хранить там, где ДД.ММ.ГГГГ они были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
Кроме того, в конце августе 2009 года Фурман Н.А., в неустановленное время, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея в наличии поддельные банковские Билеты Центрального банка Российской Федерации в количестве более 43 билета номинальной стоимостью 1000 рублей, решил их сбыть на территории <адрес>. Осуществляя задуманное, в неустановленное время в неустановленном месте Фурман Н.А., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, сбывал в различных торговых точках поддельные банковские билеты Центрального Банка РФ.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в помещении ГКРЦ ГУ Банка России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, при приеме денежных средств от бухгалтера ГУЗ «Забайкальский краевой консультативно-диагностический центр» И.И.П. был обнаружен поддельный банковский билет России номинальной стоимостью 1000 рублей серии аМ №.
ДД.ММ.ГГГГ в помещении Борзинского УДО 4178, расположенном по адресу: <адрес>, при пересчете денежной наличности, поступившей от гражданки М.М.С., был обнаружен поддельный банковский билет России номинальной стоимостью 1000 рублей серии аМ №.
Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Фурман Н.А., действуя с прямым умыслом, с целью сбыта заведомо поддельных банковских билетов, пришел в ломбард, расположенный по адресу: <адрес>, где ранее заложил принадлежащую ему золотую цепь, согласно залогового билета № и предоставил товароведу К.А.С. для расчета поддельные банковские Билеты Центрального банка Российской Федерации, номинальной стоимостью 1000 рублей эмиссии 1997 года в количестве 8 штук на сумму 8000 рублей серии аМ №, ьН №, аМ №, ьН №, аМ №, аМ №, аМ №, аМ №, тем самым осуществил их сбыт и скрылся с места преступления.
Продолжая свою преступную деятельность, направленную на сбыт поддельных банковских билетов, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Фурман Н.А., решил заложить золотые изделия в ломбарде и в последующем выкупить их, предъявив товароведу поддельные банковские Билеты Центрального банка Российской Федерации. Во исполнение своего преступного умысла, Фурман Н.А., боясь быть застигнутым на месте преступления сотрудниками милиции, обратился к ранее знакомому З.Д.А. с просьбой заложить в ломбарде золотые изделия. З.Д.А., не подозревая о преступных намерениях Фурман Н.А., выполнил его просьбу и в ломбарде, расположенном по адресу: <адрес>, заложил золотые изделия по своему паспорту, получив денежные средства в сумме 35000 рублей, которые передал Фурман Н.А.
В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Фурман Н.А., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, имея в наличии поддельные банковские Билеты Центрального банка РФ, с целью их сбыта предложил З.Д.А. выкупить золотые изделия из ломбарда, расположенного по адресу: <адрес>. Опасаясь быть застигнутым на месте преступления, Фурман Н.А передал З.Д.А., то есть сбыл поддельные банковские Билеты РФ номинальной стоимостью 1000 рублей в количестве 15 штук. З.Д.А., не подозревая о преступных намерениях Фурман Н.А., предоставил товароведу С.Н.Н. для расчета поддельные банковские Билеты Центрального банка Российской Федерации, номинальной стоимостью 1000 рублей эмиссии 1997 года в количестве 15 штук серии ьН № ьН, №, ьН №, ьН №, ьН №, ьН №, ьН №, ьН №, ьН№ №, ьН №, аМ №, аМ №, аМ №, аМ №, аМ № Товаровед С.Н.Н., обнаружив поддельные банковские билеты, сообщила в милицию. После чего Фурман Н.А. с места преступления скрылся, а З.Д.А. был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Фурман Н.А. свою вину признал.
Вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Так, подсудимый Фурман Н.А. суду пояснил, что летом 2008 года, точно дату не помнит, он на улице встретил своего знакомого Е.Р.А., который попросил его взять временно на хранение пакет черного цвета, заклеенный скотчем. О содержимом пакета Е.Р.А. ничего ему не говорил. Он согласился. Е.Р.А. сказал, что заберет у него пакет через некоторое время. Он принес пакет к себе домой по адресу: <адрес>. В декабре 2008 года он узнал от кого-то из знакомых, что Е.Р.А. убили. Летом 2009 года он вспомнил, что у него находится пакет, принадлежащий Е.Р.А.. Он решил вскрыть пакет и посмотреть, что там находится. Вскрыв пакет, он увидел купюры номинальной стоимостью 1000 рублей. Купюры показались ему по внешнему виду сомнительными, поддельными. ДД.ММ.ГГГГ он решил попробовать что-нибудь купить на данные купюры. Он в дневное время пошел в киоск, расположенный по адресу: <адрес>, чтобы купить пачку сигарет. Он подал сомнительную купюру достоинством 1000 рублей продавцу в окошечко киоска. Продавец ничего не заподозрила и подала ему пачку сигарет «Кент» и сдачу 950 рублей. В этот период у него было заложено в ломбарде, расположенном по <адрес> в <адрес> золотое изделие - цепь. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он решил выкупить в вышеуказанном ломбарде цепь. Так как денег ему не хватало, он решил добавить сомнительные купюры, переданные ему Е.Р.А. в пакете. Он достал из пакета купюры, примерно, 10 штук, и направился в ломбард. В ломбарде он подал товароведу денежные средства, среди которых были сомнительные купюры. Она ничего не заподозрила и выдала принадлежащую ему золотую цепь. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ он решил заложить золотое изделие в ломбард, расположенный по адресу: <адрес>. Золотое изделие он попросил на время у знакомой девушки, у кого именно не помнит. Он заложил золотое украшение в ломбард и через некоторое время в этот же день решил его выкупить, вложив в сумму -14000 рублей сомнительные купюры в количестве 7 штук из пакета, принадлежащего Е.Р.А.. Он пришел в ломбард, расположенный по адресу: <адрес>, и подал работнице ломбарда денежные купюры, среди которых были сомнительные купюры достоинством 1000 рублей. Она ничего не заподозрила и выдала ему золотое украшение. ДД.ММ.ГГГГ он решил вновь заложить золото в ломбард для того, чтобы затем его выкупить с помощью сомнительных купюр, которые хранились у него дома в черном пакете. Он позвонил своему знакомому Ц.А.Б. Аюру и попросил у него золотые украшения для того, чтобы заложить их в ломбарде на время. Он объяснил ему, что ему срочно нужны деньги. Он встретился с Ц.А.Б. и пришел в ломбард, расположенный по адресу: г. Чита угол улиц Кастринская-Богомягкого. Он боялся сам идти в ломбард и сказал Ц.А.Б., что у него нет документа, и попросил его, чтобы он сам заложил золотые украшения. Ц.А.Б. заложил в ломбард золотые украшения на сумму 35000 рублей. Он ждал его на улице. Ц.А.Б. вышел из ломбарда и передал ему 35000 рублей. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, он позвонил Ц.А.Б. и сказал, что нужно выкупить золотые украшения, которые он сдал по его просьбе ДД.ММ.ГГГГ Он встретился с Ц.А.Б. и передал ему 35000 рублей, среди которых положил сомнительные купюры достоинством 1000 рублей, которые взял в черном пакете дома. Ц.А.Б. зашел в ломбард и выкупил золотые украшения. Ц.А.Б. он ничего не говорил о том, что купюры поддельные. Ц.А.Б. ничего об этом не знал. ДД.ММ.ГГГГ он решил вновь заложить золотые украшения в ломбард, для того чтобы в последующем выкупить их с помощью поддельных купюр. Он позвонил Ц.А.Б. и попросил опять у него золотое украшения на время. Он согласился. Для того, чтобы самому не идти в ломбард, так как боялся, он решил попросить своего знакомого З.Д.А. Дениса. Он встретился с Ц.А.Б., а затем они поехали не его автомобиле к З.Д.А.. Он объяснил З.Д.А., что ему срочно нужно сдать золото в ломбард, но документа у него нет. З.Д.А. согласился помочь ему. Они приехали к ломбарду, расположенному по адресу: <адрес> в дневное время. Он передал З.Д.А. две золотые цепи, принадлежащие ему и Ц.А.Б.. З.Д.А. зашел в ломбард и заложил золотые украшения на сумму 35000 рублей по своему паспорту. После этого они расстались. В этот же день, примерно, через три часа он позвонил З.Д.А. и сказал, что деньги ему больше не нужны и нужно выкупить золото. Он вместе с Ц.А.Б. встретился с З.Д.А. и подъехал к ломбарду по <адрес>. У него с собой были поддельные купюры, которые он взял дома в черном пакете, принадлежащем Е.Р.А.. Он подменил в пачке денежных купюр, которые З.Д.А. получил в ломбарде, настоящие на поддельные в количестве 17 штук, точно не помнит. Около ломбарда он передал З.Д.А. денежные средства, и З.Д.А. зашел в ломбард, чтобы выкупить золотые украшения. З.Д.А. и Ц.А.Б. он ничего не говорил о том, что купюры поддельные, он и Ц.А.Б. ждали З.Д.А. на улице в автомобиле. Сам он пошел за сигаретами в киоск. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил Ц.А.Б. и сказал, что З.Д.А. вывели из ломбарда сотрудники милиции. Он пошел в сторону площади им. Ленина. Он был очень напуган и решил, что нужно спрятать поддельные купюры в надежное место. Он позвонил Ц.А.Б. и сказал, что нужно встретиться. Ц.А.Б. подъехал к нему. Он попросил Ц.А.Б. отвезти его к Центральному кладбищу, и тот согласился, на кладбище он ходил один, Ц.А.Б. ждал его в автомобиле. На кладбище в ограде одной из могил закопал поддельные купюры, которые переложил в прозрачный полиэтиленовый пакет. Ц.А.Б. он ничего не сказал. В пакете, принадлежащем Е.Р.А., была 91000 рублей номинальной стоимостью 1000 рублей, то есть 91 купюра. В ломбарды он сдал, примерно, поддельных 55 000 рублей. Часть денежных средств он потратил в киосках, магазинах, автозаправочных станциях.
Аналогичные сведения о совершенных им преступлениях Фурман Н.А. указал в явке с повинной ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 155-156)
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.Н.В., следует, что она работает в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, на должности кассира. ДД.ММ.ГГГГ в банк обратилась бухгалтер ГУЗ «Забайкальский краевой консультативно-диагностический центр» И.И.П. с целью перечисления денежных средств в сумме 146585 рублей на расчетный счет ГУЗ «Забайкальский краевой консультативно-диагностический центр». Источник поступления денежных средств -платные медицинские услуги. Денежные средства ею были пересчитаны, проверены на специальном аппарате на подлинность, в результате чего среди них была обнаружена купюра достоинством 1000 рублей серии аМ номер № с признаками подделки. Данная купюра была передана в отдел кассовых операций ГКРЦ ведущему эксперту С. для проведения экспертизы.( т.2 лд.221-223)
Из оглашенных в порядке ст. 28 УПК РФ показаний свидетеля И.И.П. следует, что она работает в ГУЗ «Забайкальский краевой консультативно-диагностический центр» на должности бухгалтера с февраля 1994 года. ДД.ММ.ГГГГ она в 16 часов приняла денежные средства в кассе регистратуры диагностического центра. Данные денежные средства поступили от пациентов за платные медицинские услуги в сумме 146585 рублей. Она проверила данные денежные средства, каждую купюра, на специальном аппарате. Аппарат показал, что все купюры подлинные. ДД.ММ.ГГГГ она данные денежные средства совместно с охраной на автомобиле, принадлежащем диагностическому центру, повезла в банк ГРКЦ ГУ по <адрес>, находящемуся по адресу: <адрес>. В банке она передала денежные средства кассиру для того, чтобы перечислить их на счет диагностического центра. Кассир проверила данные денежные средства на аппарате и обнаружила, что одна из купюр достоинством 1000 рублей поддельная. Данную купюруизъяли, составили акт. В диагностическом центре на тот момент был устаревший аппарат для проверки подлинности купюр, поэтому он не выявил поддельную купюру. После этого случая в диагностическом центре установили новый более совершенный аппарат. Денежные средства, поступившие от клиентов за платные медицинские услуги, она забирает из кассы и отвозит в банк ежедневно. Денежные средства, которые она отвезла в банк ДД.ММ.ГГГГ в банк ГРКЦ, она получила от кассира диагностического центра К.Н.П. (Том 2 л.д. 228-231).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.Н.П. следует, что она работает в ГУЗ «Забайкальский краевой консультативно-диагностический центр» на должности медицинского регистратора в течение 7 лет. В ее обязанности входит регистрация, диспетчеризация пациентов, а также периодически она работает кассиром-оператором, принимает денежные средства от пациентов за платные медицинские услуги. Пациентов приходит очень много в диагностический центр, в день проходит до 1000 человек. Среди пациентов не только жители <адрес>. Но и других городов и регионов, а также разных национальностей. Пациентов, от которых она принимала денежные средства ДД.ММ.ГГГГ, она не помнит, так как их как обычно было очень много. Кто мог ей передать поддельную купюру, она не знает. В 2009 году на кассе в диагностическом центре стоял устаревший аппарат для проверки подлинности купюр. После того, как в банке ГРКЦ был обнаружен поддельный банковский билет, поступивший от бухгалтера диагностического центра И.И.П., перечислявшей денежные средства на расчетный счет диагностического центра, в диагностическом центре установили новые более совершенные аппараты для проверки подлинности купюр. (Том 2л.д. 224-227)
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Н.Л.В.следует, что ДД.ММ.ГГГГ она работала в дополнительном офисе Борзинского ОСБ 4178 <адрес> в операционной кассе № на 2 этаже. Примерно, в 17 часов в данную кассу обратилась гражданка М.М.С. с целью зачислить 15000 рублей на банковскую карту. Все купюры, которые передала М.М.С., были достоинством 1000 рублей. Купюры она Н.Л.А.) проверила через аппарат в ультрафиалетовом свете, в результате чего обнаружила, что одна из купюр достоинством 1000 рублей имеет признаки подделки. На первый взгляд данная купюра похожа на подлинную. Не специалист не смог бы определить, подлинная она или нет. О случившемся сообщили в милицию. (Том 2 л.д. 121-123)
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля М.М.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она продала свой личный компьютер «Ноутбук» за 15000 рублей знакомой К.Т.Н., с которой вместе работают в детском саду. К.Т.Н. отдала ей деньги купюрами достоинством 1000 рублей. Она сразу же положила их в кошелек. Она решила перевести деньги на банковскую карту своего мужа, который находился в отпуске в <адрес>. Ни одна из купюр у нее не вызвала подозрения. Все купюры стандартного образца, со знаками защиты. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> в Сбербанк, чтобы перевести денежные средства. В Сбербанке она передала имеющиеся у нее денежные средства оператору, которая обнаружила, что одна из купюр поддельная. Ей вернули эту купюру и вызвали милицию. В ОМ <адрес> в присутствии понятых у нее изъяли данную купюру. (Том 2 л.д. 111-113)
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля К.Т.Н.следует, что в сентябре 2009 г. она купила у М.М.С. ноутбук за 15000 рублей и сразу же отдала ей денежные средства в сумме 15000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей. О том, что одна из купюр поддельная, она не знала. По внешнему виду она ничем не отличалась от денежных билетов банка России. Она брала денежные средства в долг у жителей ст. Степь и <адрес>. Откуда еще могла появиться поддельная купюра ей не известно. (Том 2 л.д. 114-115).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний показания свидетеля Н.М.А., которая пояснила, что работает в ломбарде, расположенном по адресу: <адрес>, на должности товаровед с мая 2009 года. Она работает по три дня, за тем следует три дня выходных. Ее сменяет другой товаровед- К.А.С. Рабочий день с 9.00 до 21.00 часа. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на смену в ломбард в 9 часов утра. В 10 час. 41 мин. в ломбард обратилась А.Н.В., чтобы заложить в ломбард золотое изделие. Она оценила золотое изделие, которое ей передала А.Н.В., на сумму 6500 рублей. Она выдала А.Н.В. сумму денежных средств в размере 6500 рублей, купюрами достоинством 5000 рублей, 1000 рублей и 500 рублей. А.Н.В. попросила ее разменять 5000 купюру на более мелкие. Она попросила А.Н.В. подождать и пошла к сейфу, который находится в соседнем помещении ломбарда. В сейфе в картонной коробочке она взяла купюры достоинством 1000 рублей в количестве 5-ти штук. Данные купюры были получены в ломбарде от клиентов в предыдущую смену, то есть ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ работала товаровед К.А.С.. Кроме этих купюр в сейфе еще были денежные средства. Взяв в сейфе купюры, она вернулась и выдала их А.Н.В. -5000 рублей купюрами по 1000 рублей. Получив денежные средства, А.Н.В. ушла. Примерно, около 19 часов в ломбард приехали сотрудники милиции. Они проверили все купюры, находящиеся в кассе и в сейфе, и сказали, что три купюры достоинством 1000 рублей поддельные. Сотрудники изъяли три купюры достоинством 1000 рублей. Выручку в ломбарде она сдает по мере накопления. В конце рабочего дня ежедневно она и другие товароведы ломбарда, звонят в основной ломбард, расположенный по адресу: <адрес>, и сообщают остаток по кассе. На следующий день звонят из основного ломбарда и говорят, чтобы приготовили определенную сумму денег. После этого в ломбард приезжает директор А.О.Я. или другой сотрудник и забирает выручку. В ломбарде на тот момент был специальный аппарат для проверки подлинности купюр, но он устаревшего образца. В начале сентября 2009 года она разговаривала по телефону со знакомым товароведом, работающим в ломбарде, расположенном по адресу: <адрес>, Г.. Она ей в ходе разговора рассказала, что в ломбарде на <адрес> были обнаружены поддельные купюры. Клиента, который принес поддельные купюры, задержали сотрудники милиции и он сразу признался, что его ждет в машине Фурман Н.А. Ей знаком данный клиент. Он являлся постоянным клиентом ломбарда, где работает она по <адрес>. Она хорошо его помнит в лицо. Она догадалась, что поддельные купюры, которые она выдала А.Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, поступили от Фурман ДД.ММ.ГГГГ товароведу К.А.С.(Том 2 л.д. 32-35)
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.А.С. следует, что она работает в ломбарде, расположенном по адресу: <адрес>, на должности товаровед с ДД.ММ.ГГГГ. В 2009 году она работала по три дня, за тем следовало три дня выходных. В 2010 году график стал изменяться. Всего в ломбарде работают посменно два товароведа: она и Н.М.А. Рабочий день с 9.00 до 21.00 часа. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на смену в ломбард в 9 часов утра. В дневное время, точно указать время не может, в ломбард обратился Фурман Н.А. с целью выкупить принадлежащую ему золотую цепь. Он предъявил залоговый билет, по которому ранее сдавал в ломбард золотое украшение, и паспорт на свое имя. Она подсчитала проценты, сумму выкупа и сказала Фурман Н.А., что он должен оплатить 31700 рублей. Фурман передал ей пачку купюр. Она запомнила, что в пачке были купюры достоинством 1000 рублей в количестве 31 штуки, остальные более мелкие купюры, она обратила внимание, что купюры достоинством 1000 рублей все новые, не мятые. Она заподозрила, что купюры могут быть поддельные, так как в ломбард редко клиенты приносят новые купюры и еще в таком количестве. В ломбарде на тот момент был специальный аппарат для проверки подлинности купюр. Она проверила купюры. Аппарат показал, что купюры, переданные ей Фурман Н.А., подлинные. Она успокоилась и выдала Фурман Н.А., принадлежащую ему цепь. В конце рабочего дня всю выручку, полученную ею ДД.ММ.ГГГГ, она положила в картонную коробку в сейфе, который имеется в ломбарде, заперла его и поставила на охранную сигнализацию. Входные двери, ведущие в ломбард, она также поставила на охранную сигнализацию. На следующий день у нее был выходной. Спустя день или два, ей позвонила товаровед Н.М.А., которая заступила на смену ДД.ММ.ГГГГ, и сообщила, что в ломбарде обнаружены поддельные купюры достоинством 1000 рублей, которые перешли от ее (К.А.С.) смены ДД.ММ.ГГГГ. Она догадалась, что поддельные купюры ей передал клиент Фурман Н.А., так как среди выручки за ДД.ММ.ГГГГ, купюры, полученные ею от Фурман Н.А., отличались от купюр, полученных от других клиентов. Его купюры были очень новые и показались ей подозрительными на ощупь, а остальные, полученные от других клиентов, купюры были потертые, загрязненные, то есть давно находились в обороте. Аппарат, который был на тот момент в ломбарде, был устаревший, и она думает, что аппарат не правильно показал подлинность купюр, полученных от Фурман. После того случая в ломбарде установили другой аппарат для проверки подлинности купюр, более совершенный. Выручку в ломбарде она сдает по мере накопления. В конце рабочего дня ежедневно она и другие товароведы ломбарда звонят в основной ломбард, расположенный по адресу: <адрес>, и сообщают остаток по кассе. На следующий день звонят из основного ломбарда и говорят, чтобы приготовили определенную сумму денег. После этого в ломбард приезжает директор А.О.Я. или другой сотрудник и забирает выручку.(Том 2 л.д. 43-46)
Из оглашенных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А.Н.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она со своей мужем А.А.В. приехала на автомобиле «ГАЗ- 132» регистрационный номер АВ № в ломбард, расположенный по адресу: <адрес>, для того, чтобы заложить золотую цепь. Муж ее ждал около ломбарда в машине. Ранее она часто сдавала золотые украшения в данный ломбард. ДД.ММ.ГГГГ ее обслуживала товаровед Н.М.А.. Золотое украшение, которое она сдавала, было оценено на сумму 6500 рублей. Н.М.А. приняла от нее золотую цепь и выдала ей денежные средства, среди которых были купюры достоинством 5000 рублей, 1000 рублей и 500 рублей. Она попросила Н.М.А. разменять 5000 купюру на более мелкие, желательно по 1000 рублей. Она сказала, что у нее нет мелких купюр. Потом сказала подождать и отошла от окна. Через некоторое время она принесла ей купюры достоинством 1000 рублей в количестве 5 штук. Она сразу положила купюры в свой паспорт и вышла из ломбарда. После этого она сразу же села в машину и с мужем поехала покупать шины. Они приехали к магазину «555», расположенный в районе <адрес>, примерно, в 14 часов. Она вместе с мужем зашла в магазин «555». Там они выбрали шины, и она пошла оплачивать в кассу. Она достала из сумки паспорт, в котором лежали купюры, и подала кассиру две купюры достоинством 1000 рублей и купюры-500 рублей, которые она получила в ломбарде, расположенном по <адрес> от товароведа Н.М.А.. Кассир проверила купюры на специальном аппарате и обнаружила, что купюры поддельные. Она сообщила ей об этом. Она испугалась и позвала мужа, который в это время ходил по магазину. Она сказала мужу, что купюры, которые ей выдали в ломбарде поддельные. Кассир магазина «555» посоветовала ей обратиться в милицию. Она с мужем сразу же проехали в милицию и написали заявление. О том, что в ломбарде ей выдали поддельные купюры, она не подозревала. Купюры она не рассматривала и сразу же положила в паспорт и вышла из ломбарда.(Том 2 л.д. 36-39)
Аналогично показаниям указанного свидетеля свидетель А.А.В., показания которого также были оглашены судом в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 12часов он со своей женой А.Н.В. приехал на автомобиле «ГАЗ-132» регистрационный номер АВ № к ломбарду, расположенному по адресу: <адрес>. Жена хотела заложить свою золотую цепь в ломбарде. Он ждал жену окололомбарда в машине. Жена часто сдавала золотые украшения в данный ломбард. Черезнекоторое время она вышла из ломбарда, села в машину и они поехали покупать шины.Они приехали к магазину «555», расположенному в районе <адрес>, примерно, в 14часов. Они вместе зашли в магазин «555». Там выбрали шины, и жена пошла оплачивать вкассу. Он в это время пошел по магазину, посмотреть товары. Через некоторое время женаокликнула его. Он подошел к ней. Она сказала, что купюры, которые ей выдали в ломбардеподдельные. Кассир магазина «555» посоветовала обратиться в милицию. Они сразу жепроехали в милицию и написали заявление. О том, что в ломбарде жене выдали поддельныекупюры, он не подозревал. Купюры он не рассматривал.(Том 2 л.д. 40-42).
Из оглашенных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.Т.А. следует, что свидетель работает в магазине«555» ИП Бражник, расположенном по адресу: <адрес> а, надолжности оператора - кассира с 2006 года. Рабочий день с 10.00 до 19.00 часов в летнеевремя, зимой с 10.00 до 18 часов. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте вмагазине «555». В дневное время, точно она не помнит, к ней в кассу обратилась женщина.Она хотела купить два колеса для автомашины. Она подала ей денежные средства длярасчета за колеса: две купюры достоинством 1000 рублей и купюры достоинством 500рублей. Она приняла денежные средства и проверила их на специальном аппарате,предназначенном для проверки подлинности купюр. Аппарат показал, что две купюрыдостоинством 1000 рублей фальшивые, они светились как обычная бумага. Она сразусообщила об этом женщине. Женщина очень удивилась и испугалась. Она сказала, что этикупюры ей только что выдали в ломбарде. Женщина позвонила в милицию и объясниласитуацию. Она (К.Т.А. вернула женщине поддельные купюры и продолжала работать склиентами. Женщина ей сказала, что сейчас подъедут сотрудники милиции. Ее фамилиюона не знает, так как в магазине не спрашивают анкетные данные у клиентов. Купюры,
которые ей подала женщина, даже на внешний вид и на ощупь были подозрительные, отличались по цвету. (Том 2 л.д. 77-79).
Из оглашенных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.Н.Н., следует, что она работает товароведом в ломбарде, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов она заступила на работу. Примерно, в 13 часов к ней обратился клиент З.Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предъявив водительское удостоверение для того, чтобы заложить золотую цепь и браслет. Она оформила залоговый билет и выдала его З.Д.А. и денежные средства 35000 рублей. Примерно, в 15 часов в этот же день З.Д.А. вновь обратился к ней для того, чтобы выкупить золотые изделия, которые он заложил утром. Он передал ей 35000 рублей и залоговый билет. Ей это показалось подозрительным. Она пересчитала денежные средства и обнаружила, что в пачке имеются купюры, отличающиеся от других, то есть с признаками подделки. Она сказала З.Д.А. подождать, так как сомневается в подлинности купюр. Он ответил, что подождет, так как купюры получены от нее. Она решила сообщить в милицию о случившемся. Позднее приехали сотрудники милиции и задержали З.Д.А. и изъяли поддельные денежные средства.(Том1л.д.44-46).
Свидетель З.Д.А., показания которого также были оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования пояснял, что знаком с Фурман Н.А. знаком более 10 лет, находятся в приятельских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 13 часов ему на телефон позвонил знакомый Ц.А.Б. Аюр. По телефону он сказал, что ему срочно нужны деньги, и он решил свои золотые изделия заложить в ломбарде. Ц.А.Б. сказал, что у него нет паспорта, поэтому он попросил его, чтобы он взял паспорт. Через некоторое время к нему подъехал Ц.А.Б.. Он был на своей автомашине. С ним в машине находился Фурман Николай. Они приехали к ломбарду, который расположен возле магазина <данные изъяты>» по <адрес> в г. Чите. Ц.А.Б. ему дал свой браслет и золотую цепь, принадлежащую Фурман. Зачем им нужны были деньги, он не знает, они ничего не объясняли. Он (Зимин) в ломбарде заложил золотые изделия, которые ему передал Ц.А.Б., по своему паспорту. За них в ломбарде дали 35 000 руб. Эти деньги он передал Ц.А.Б. вместе с залоговым билетом. После этого они отвезли Фурман к городской больнице №, расположенной по <адрес>, где он вышел из автомобиля. Насколько ему известно, недавно Фурман ломал ногу, ему накладывали гипс, лечился он в первой городской больнице. Он подумал, что Фурман приехал в больницу на прием к врачу. Фурман вышел из машины и сказал, что позвонит позднее. Он З.Д.А.) предложил Ц.А.Б. пообедать. Тот согласился. Они заехали в ТЦ <данные изъяты>» по <адрес> и пообедали. После этого, они поехали с Ц.А.Б. к нему домой. Ц.А.Б. сказал, что ему дома надо заполнить какие-то заявления. Он(З.Д.А. поехал вместе с ним, так как до 4-х часов дня у него было свободное время. В 16 часов у него было назначено время для собеседования по трудоустройству с торговым представителем «БАТ», которое находится по <адрес> в <адрес>. Когда они подъехали к дому Ц.А.Б., он вышел из машины, зашел к себе домой и находился там минут 20. Затем Ц.А.Б. вышел из дома, и они поехали в ЧГУ на <адрес>. В здании университета Цыреноржиев находился примерно 20 минут. Когда Ц.А.Б. вышел и сел в машину, ему позвонил Фурман. Фурман Николай сказал, чтобы Ц.А.Б. забрал его от торгового дома «Агенство» по <адрес>. Когда они подъехали к торговому центру, Ц.А.Б. вышел из машины. Они с Фурман о чем-то поговорили, после чего зашли в торговый центр. Вышли они минуты через 3. Он (З.Д.А. из машины не выходил. Когда они вышли из магазина, Ц.А.Б. открыл дверь машины и передал ему З.Д.А.) 35 500 рублей и сказал, чтобы я выкупил из ломбарда изделия. Они сели в автомашину и доехали до ломбарда. Фурман сказал, что пройдется пешком до ломбарда. Он З.Д.А. зашел в ломбард и отдал женщине, которая там работает, залоговый билет и 35 500 руб., которые ему дал Ц.А.Б. и стал ждать, т.к. женщина попросила немного подождать в связи с тем, что надо проверить подлинность купюр. Через некоторое время к нему подошли трое мужчин, которые представились сотрудниками милиции и показали удостоверение. В это время ему на сотовый телефон позвонил Ц.А.Б.. Он (З.И.А. сотрудникам милиции пояснил, что приехал вместе со знакомыми, которые его ждут на улице. Он с сотрудниками милиции вышел на улицу. Ц.А.Б. и Фурман около ломбарда не было. О том, что денежные купюры поддельные, он не знал. Это был единственный случай, когда он по просьбе Ц.А.Б. сдал в ломбард золотые изделия. Раньше ни Ц.А.Б., ни Фурман не обращались к нему с такой просьбой. За оказанную услугу, они ему ничего не обещали. Купюры, которые ему дал Ц.А.Б., были достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей.(Том 1 л.д. 22-25)
Аналогичные показания в ходе следствия, которые также были оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, дал свидетель Ц.А.Б., который пояснил, что у него есть знакомый Фурман Николай, 1987 года рождения, проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил Фурман и сказал, что ему нужны деньги. Фурман стал просить его, чтобы он заложил свой золотой браслет и занял ему денег. Он сказал, что не желает этого делать. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ утром он повез свою супругу на работу на автомобиле, принадлежащем ему «Хонда Ш-Р-В» регистрационный номер Е № ЕЕ в 8 часов 30 минут. Ему опять позвонил Фурман и попросил заехать за ним. Он знал, что Фурман опять будет просить заложить его браслет в ломбард, и он намеренно оставил дома свои документы. Он завез жену на работу, затем подъехал на <адрес> за Фурман. Фурман опять завел разговор о ломбарде. Он (Ц.А.Б. сказал, что у него нет документов. Фурман предложил позвонить знакомому З.Д.А.. Он согласился и позвонил. Он попросил З.Д.А. заложить в ломбард по своему паспорту браслет. З.Д.А. не доверяет Фурман, поэтому разговаривал с З.Д.А. он (Ц.А.Б.). З.Д.А. сразу же согласился помочь. Они подъехали за З.Д.А., а затем в ломбард, раположенный на <адрес>. З.Д.А. взял его браслет, зашел в ломбард и через некоторое время вышел. Он отдал ему (Ц.А.Б. деньги, которые он положил в свой карман. После этого Фурман попросил подвести его к 1 городской больнице. Там лежит его подруга. Затем З.Д.А. предложил ему пообедать. Они пообедали в ТЦ «Караван» в гриль-баре. Через некоторое время позвонил Фурман и попросил подъехать за ним на <адрес> к торговому центру «Агенство». Фурман сказал, что ему больше не нужны деньги, обстоятельства изменились, и браслет нужно выкупить из ломбарда. Он (Ц.А.Б.) зашел в магазин, ему нужно было купить рубаху на свадьбу. Фурман зашел с ним. Он попросил у него деньги, которые дали З.Д.А. в ломбарде, чтобы пересчитать. Он отдал Фурман пачку денег, а сам стал выбирать себе рубаху. Затем Фурман отдал ему деньги обратно и, они вышли на улицу. Он сел в машину и сказал З.Д.А., что деньги не нужны больше, нужно выкупить браслет. Они поехали с З.Д.А. к ломбарду, а Фурман пошел пешком, так как машина двухдверная, он не стал садиться в машину. З.Д.А. зашел в ломбард. Он немного посидел в машине, и решил отъехать во двор по <адрес> в туалет, пока З.Д.А. в ломбарде. Фурман еще не подошел. Он заехал во двор за углом ломбарда по ул. <адрес>. Сходил в туалет. Затем решил посмотреть, вышел ли З.Д.А. из ломбарда. Он увидел З.Д.А., который переходил дорогу. Он направился к нему, хотел окликнуть, но тут заметил, что рядом с ним идут трое мужчин в гражданской одежде, у З.Д.А. на руках наручники. Он очень удивился и опешил, не знал что делать. З.Д.А. посадили в машину. Он пошел обратно к своей машине и увидел Фурман. Он (Ц.А.Б. сразу сообщил Фурман, что З.Д.А. вели в наручниках мужчины. Фурман ответил: «Все шило!» Он сразу попросил у него ключ от его автомобиля, сказав, что ему нужно куда-то срочно съездить. Он дал ему ключи. Фурман уехал. Он ждал Фурман, потом начал звонить, но телефон его был отключен. О том, что купюры поддельные, он не догадывался, Фурман ничего ему об этом не говорил.(Том 1 л.д.57-60)
При дополнительном допросе свидетель Ц.А.Б., указал, что Фурман в конце августа 2009 года при встрече попросил свозить его на кладбище <адрес>. Для чего, он не пояснил. Он на своем автомобиле привез Фурман в дневное время на кладбище. Он находился около своего автомобиля, курил. Фурман прошел к чьей-то могиле, находящейся на расстоянии метров 10-12. Там он покурил, затем присел. Что именно Фурман делал, он не видел, не присматривался. Тогда он не придал никакого значения этому, думал, что Фурман приехал на могилу к кому-то умершему проведать. Но после того, как его вызвали на допрос в качестве свидетеля по факту подделки денег, он догадался, что Фурман на кладбище прячет поддельные купюры, и в тот день в августе поэтому просил его свозить на кладбище.(Том 1 л.д. 74-76)
Объективно показания свидетеля подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> кладбище <адрес>, в ходе которого изъяты банковские билеты РФ серии ьН №. ьН №, аМ №, ьН№ 3761861, ьН№ 3761802, ьН№ 3761881, ьН №, ьН №, аМ №, аМ №, ьН №, ьН №. аМ№ 2439429, ьН №, ьН №, аМ №, ьН №, ьН№ №.(Том 1 л.д.77-79). В деле имеется протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены банковские билеты РФ серии ьН 3761897, ьН №, аМ №, ьН №, ьН №, ьН №. ьН №, ьН №, аМ №, аМ №, ьН №, ьН№ № аМ№ № ьН №, ьН №, аМ №, ьН №. ьН № и приобщены к материалам уголовного дела.(Том 1 л.д. 96-102).
В дальнейшем, после явки с повинной в 2010 году, в ходе проверки показаний на месте, Фурман Н.А. указал место на Центральном кладбище <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он решил спрятать поддельные банковские билеты на Центральном кладбище <адрес>. Для этого он попросил знакомого Ц.А.Б. отвезти его к кладбищу и на могиле знакомого П.С.А. за памятником спрятал поддельные банковские билеты, заранее переложив их из черного пакета в прозрачный.(Том 1 л.д. 188-192).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование банковские билеты достоинством 1000 рублей образца 1997 г. (модификации 2004 года), серии ьН №, ьН №, аМ №, ьН №, ьН№ №, ьН №, ьН №, ьН №, аМ №, аМ№ №, ьН №, ьН №, аМ №, ьН №, ьН №, аМ №, ьН №, ьН № не соответствуют по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов аналогичной продукции ФГУП Гознака; банковские билеты выполнены способами: электрофотографии - герб города Ярославля, серийные номера и струйной печати - все остальные изображения на лицевой и оборотной сторонах билета; водяные знаки имитированы способом электрофотографии на одной из внутренних сторон склеенных между собой листов бумаги банковских билетов; выходы защитной нити имитированы: фольгированием по тонеру с оборотной стороны банковских билетов; в банковских билетах рельефность изображений эмблемы банка России и текста «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» имитирована путем бескрасочного тиснения формами высокой печати с изображением эмблемы банка России и текста «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ»(Том1 л.д. 116-117)
Судом исследован протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены банковские билеты РФ серии ьН№ 3761866 ьН, №, ьН №, ьН №, ьН №, ьН №, ьН №, ьН№ № ьН №, ьН №, аМ №, аМ №, аМ №, аМ №, аМ №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ломбарде, расположенном по адресу: <адрес>, и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.(Том 1 л.д. 84-95).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование денежные билеты достоинством 1000 рублей серии ьН № ьН, №, ьН №, ьН №, ьН №, ьН №, ьН №. ьН№ №, ьН №, ьН №, аМ №, аМ №, аМ №, аМ №, аМ № изготовлены не производством «Гознак», а при помощи орг.техники (Том 1 л.д. 105-109).
Как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование банковские билеты достоинством 1000 рублей образца 1997 г. (модификации 2004 года), серии аМ №, ьН №, аМ №, ьН №, аМ №, аМ №, аМ №, аМ № не соответствуют по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов аналогичной продукции ФГУП Гознака; банковские билеты выполнены способами: электрофотографии - герб города Ярославля, серийные номера и струйной печати - все остальные изображения на лицевой и оборотной сторонах билета; водяные знаки имитированы способом электрофотографии на одной из внутренних сторон склеенных между собой листов бумаги банковских билетов; выходы защитной нити имитированы: фольгированием по тонеру с оборотной стороны банковских билетов; в банковских билетах рельефность изображений эмблемы банка России и текста «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» имитирована путем бескрасочного тиснения формами высокой печати с изображением эмблемы банка России и текста «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ».(Том 2 л.д. 20-21)
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, денежный билет РФ достоинством 1000 (тысяча) рублей, серии аМ № 1997 года выпуска модификации 2004 года, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> УДО 4178, изготовлен не по технологии объединения Гознак, а с помощью орг. техники, комбинированным способом, с применением цветной струйной и электрофотографическойпечатей.(Том 2 л.д. 137-138).
В материалах дела имеется аявление Б.А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ пыталось рассчитаться в ломбарде, расположенном по адресу: <адрес> купюрами, вызывающими сомнения.(Том 1 л.д. 5)
Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ломбарде, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе осмотра изъяты банковские Билеты РФ серии ьН № ьН, №, ьН №, ьН №, ьН №, ьН№ №, ьН №, ьН №, ьН №, ьН №, аМ №, аМ №, аМ №, аМ №, аМ № с признаками подделки. (Том 1 л.д. 7-10). Из протокола осмотра предметов, следует, что осмотрены банковские билеты РФ серии аМ №, ьН №, аМ №, ьН №, аМ №, аМ №, аМ №, аМ №, изъятые в ходе осмотра места происшествия в ломбарде по адресу: <адрес> и в ходе добровольной выдачи у гражданки А.Н.В., и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.(Том 2 л.д. 52-53)
Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в офисе ООО «Читинские ломбарды», расположенном по адресу: <адрес>, изъят залоговый билет№ на имя Фурман Н.А.,который осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела.(Том 2 л.д. 49-51)
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, имитация микроперфорация имеющаяся на денежных билетах банка России достоинством 1000 тысяча) рублей, эмиссии 1997 года, модификации 2004 года: серии номер ьН № ьН, №, ьН №, ьН №, ьН №, ьН №, ьН №, ьН№ №, ьН №, ьН №, аМ №, аМ №, аМ №, аМ №, аМ №, изъятые в помещении ломбарда ДД.ММ.ГГГГ; серии номер ьН № ьН №, аМ №, ьН №, ьН №, ьН№ №, ьН №, ьН №, аМ №, аМ №, ьН №, ьН№ №, аМ №, ьН №, ьН №, аМ №, ьН №, ьН №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ на Центральном кладбище <адрес>; серии номер аМ №, ьН №, аМ №, ьН №, аМ №, аМ №, аМ №, аМ №, предоставленные для расчета в ломбарде по адресу: <адрес>; серии номер аМ №, обнаруженный при пересчете денежной наличности, поступившей от клиентов ДД.ММ.ГГГГ в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>; серии номер аМ № обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в помещении Борзинского УДО 4178, расположенном по адресу: <адрес>, при пересчете денежной наличности поступившей от М.М.С., выполнена при помощи одного приспособления, и как следствие имеет единый источник происхождения.(Том 1 л.д.216-219)
Согласно протоколу осмотра предметов, банковский билет РФ серии аМ №, изъятый в ГРКЦ ГУ Банка России по адресу: <адрес>, осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (Том2л.д. 193). Согласно протоколу осмотра предметов, банковский билет РФ серии аМ№, изъятый в Борзинское УДО Сбербанк 4178, расположенном по <адрес>,также осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.(Том 2л.д. 116-118)
Как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование банковский билет достоинством 1000 рублей образца 1997 г. (модификации 2004 года), серии аМ № не соответствуют по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов аналогичной продукции ФГУП Гознака; банковский билет выполнен способом: электрофотографии - герб города Ярославля, серийные номера и струйной печати - все остальные изображения на лицевой и оборотной сторонах билета; водяные знаки имитированы способом электрофотографии на одной из внутренних сторон склеенных между собой листов бумаги банковских билетов; выходы защитной нити имитированы: фольгированием по тонеру с оборотной стороны банковских билетов; в банковских билетах рельефность изображений эмблемы банка России и текста «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» имитирована путем бескрасочного тиснения формами высокой печати с изображением эмблемы банка России и текста «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ»; микроперфорация в представленном банковском билете имитирована при помощи игольчатой пресс-формы.(Том 2 л.д. 197-198).
Судом также исследованы в качестве доказательств преступной деятельности подсудимого рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, была обнаружена купюра достоинством 1000 рублей серии аМ № с признаками подделки.(Том 2 л.д. 180); акт передачи денежных знаков, имеющих признаки подделки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ банковский билет номинальной стоимостью 1000 рублей серии аМ № поступивший ДД.ММ.ГГГГ в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> из ГУЗ «Забайкальский краевой консультативно-диагностический центр», передан представителю органа внутренних дел Д.Л.Э.(Том 2 л.д. 183); телефонное сообщение от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в 16.15 час. в <адрес> в кассе СБ-4180 была выявлена денежная купюра 1000 рублей серии аМ № с признаками подделки (Том 2 л.д. 84); рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что13.10.2009 г. около 16 час. 45 мин. в Борзинское УДО Сбербанк 4178, расположенном по <адрес>, обратилась гражданка М.М.С.о переводе денежных средств в сумме 15000 рублей. При проверке денежной наличности оператор Н.Л.А. выявила одну купюру достоинством 1000 рублей серии аМ № с признаками подделки (Том 2 л.д. 85); протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданка М.М.С. в присутствии понятых выдала денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ам 2439419 начальнику Оловяннинского ОМ ОВД по <адрес> С.В.П.(Том 2 л.д. 91); протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены банковские билеты РФ серии аМ №, ьН №, аМ №, ьН №, аМ №, аМ №, аМ №, аМ №, изъятые в ломбарде, расположенном по адресу: <адрес>, и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественныхдоказательств (Том 2 л.д. 12-16).
Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Органами предварительного расследования Фурман Н.А. обвинялся в совершении пяти составов преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 186 УК РФ, в том числе в хранении с целью сбыта 91 поддельного банковского билета, в совершении трех преступлений сбыта поддельных банковских билетов, а также в совершении хранения с целью сбыта 18 поддельных банковских билетов, обнаруженных работниками милиции на территории Центрального кладбища г. Читы после 03. сентября 2009 до ДД.ММ.ГГГГ из числа инкриминируемых как хранение с целью сбыта по первоначальному составу преступления.
Поскольку достоверно установлено, что поддельными являлись только 43 банковских билета Центрального банка Российской Федерации номинальной стоимостью 1000 рублей, суд уменьшает объем обвинения в хранении с целью сбыта поддельных денег исходя из доказанного до 43 поддельных банковских билетов.
При квалификации преступных деяний подсудимого суд исходит из следующего.
Согласно диспозиции правовой нормы, объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, может быть выражена любым из трех возможных действий: 1) изготовление, хранение, перевозка в целях сбыта поддельных денег или ценных бумаг; 2) хранение, перевозка указанных предметов с целью сбыта; 3) сбыт таких денег или ценных бумаг.
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исходя из конструкции предъявленного Фурман Н.А. обвинения, характеристик состава преступления ( сбыт – продолжаемое преступление, а хранение - длящееся преступление), а также особенностей указанной в диспозиции нормы объективной стороны данного преступления, суд приходит к выводу, что действия Фурман необходимо квалифицировать по двум составам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ как продолжаемого преступления, охваченного единым умыслом..
Совершая данные преступления, подсудимый действовал с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения прерогативы государства на эмиссию денежных знаков, снижения доверия к денежным знакам на внутреннем рынке, и желал их наступления.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого.
Фурман Н.А. совершил два тяжких преступления.
Вместе с тем, он явился с повинной, при ознакомлении с материалами уголовного дела высказал желание о рассмотрении дела без судебного разбирательства, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка.. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности применения в данном случае требований статьи 64 УК РФ, назначив по каждому из составов преступления более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление без назначения дополнительного наказания.
Фурман Н.А. трудоустроен, молод, вступил в брак, содержит семью, имеет заболевание, в связи с чем, суд приходит к выводу, что целей наказания – исправления виновного, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости можно достичь без реального отбытия наказания.
Вещественные доказательства – поддельные банковские билеты подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Фурман Николая Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 186 УК РФ и назначить наказание
По ст. 64 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа;
По ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определит 3года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 5 лет. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, 1 раз в месяц, являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – поддельные банковские билеты количестве 43 билета серии аМ №, аМ №, аМ №, ьН №, аМ №, ьН №, аМ №, аМ №, аМ №, аМ №, ьН № ьН, №, ьН№ №, ьН №, ьН №,ьН №, ьН №, ьН №, ьН №, ьН №, аМ №, аМ №, аМ №, аМ №, аМ № ьН №, ьН №, аМ №, ьН №, ьН №, ьН №, ьН №, ьН №, аМ №, аМ №, ьН №, ьН №, аМ №, ьН №, аН №, аМ №, ьН №, ьН №, хранящиеся в картотеке ЭЦ УВД по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному разъясняется право на личное участие при рассмотрении его дела судом кассационного инстанции, о чем он должен уведомить суд, постановивший приговор, в тот же кассационный срок.
Председательствующий, судья-Т.П.Страмилова.
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ