приговор о признании виновным в своершении преступления о ложных показаниях свидетеля



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чита10 марта 2011 года

Центральный районный суд г. Читы

под председательством судьи Глазыриной Н.В.

при секретаре Румянской О.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Читы Осипова Р.С.

подсудимого Косякова А.О.

защитника подсудимой Косякова А.О. адвоката Левановой Е.И., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

Косякова Алексея Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Косяков А.О. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 307 УК РФ, то есть заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.

Преступление Косяковым А.О. совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ следственным отделом по Железнодорожному району г. Читы СУ СК при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело № по факту совершения С.С.А. преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ.

Косяков А.О., допрошенный следователем в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 11 часов 15 минут, и будучи предупрежденный следователем об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, в кабинете № следственного отдела по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, умышленно с целью воспрепятствования установлению истины по уголовному делу, а так же смягчения наказания С.С.А., достоверно зная, что С.С.А. непосредственно перед совершением преступления употреблял спиртные напитки и в момент совершения наезда на пешеходов находился в состоянии алкогольного опьянения, а так же то, что помех для С.С.А. в виде ослепления светом фар встречной автомашины не имелось сообщил органам следствия, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время С.С.А. спиртные напитки не употреблял и в момент совершения наезда на пешеходов находился в трезвом состоянии, а так же был ослеплен светом фар встречного автомобиля, что помешало С.С.А. увидеть пешеходов, то есть сообщил несоответствующие действительности сведения, дав заведомо ложные показания.

Кроме того, Косяков А.О., допрошенный в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении С.С.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 13 часов, находясь в зале Железнодорожного районного суда г. Читы по адресу: <адрес> пер. <адрес>, 4 в судебном заседании, будучи предупрежденный судьей об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно с целью воспрепятствования установлению истины по уголовному делу, а так же смягчения наказания С.С.А. сообщил суду несоответствующие действительности сведения, то есть дал заведомо ложные показания.

Косяков А.О. достоверно зная, что С.С.А. непосредственно перед совершением преступления употреблял спиртные напитки и в момент совершения наезда на пешеходов находился в состоянии алкогольного опьянения, а так же то, что помех для С.С.А. в виде ослепления светом фар встречной автомашины не имелось, сообщил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время С.С.А. спиртные напитки не употреблял и в момент совершения наезда на пешеходов находился в трезвом состоянии, а так же, что был ослеплен светом фар встречного автомобиля, что помешало С.С.А. увидеть пешеходов.

Приговором Железнодорожного районного суда г. Читы С.С.А. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, показаниям свидетеля Косякова А.О. суд дал критическую оценку и опроверг показаниями потерпевшей, свидетелей и иными материалами уголовного дела.

Наказание за преступление, совершенное Косяковым А.О. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Косяковым А.О. добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Косякову А.О. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Косякова А.О. адвокат Леванова Е.И. поддержала ходатайство своей подзащитного и пояснила, что Косяков заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснены.

Государственный обвинитель Осипов Р.С. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Косякову А.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Суд квалифицирует деяние Косякова А.О. по ч. 1 ст. 307 УК РФ, после чего допрошенным в качестве свидетеля в суде, с целью воспрепятствования установлению истины по уголовному делу и оказания помощи на момент рассмотрения уголовного дела подсудимому С.С.А. в избежании уголовной ответственности за содеянное, дал заведомо ложные, не соответствующие действительности показания, препятствуя тем самым осуществлению правосудия и установлению фактических обстоятельств дела.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ст. 62 УК РФ.

Как личность подсудимый Косяков А.О. характеризуется по месту жительства и работы положительно, не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие на иждивении Косякова А.О. малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, а так же активное способствование раскрытию преступления.

С учетом изложенного, наличия у подсудимого постоянного источника дохода, суд назначает вид наказание в виде штрафа, определив его размер исходя из материального положения виновной и содеянного.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, суд в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Косякова Алексея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья:Н.В. Глазырина