приговор о признании виновным в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств



уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чита13 апреля 2011 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Глазыриной Н.В.

при секретаре Румянской О.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Калашникова В.С.

подсудимого Уткина Л.Э.

защитника подсудимого Уткина Л.Э. адвоката Горюновой Т.Ю., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

Уткина Леонида Эдуардовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Уткин Л.Э. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Уткин Л.Э., <данные изъяты>, находясь в районе пади Глубокой, находящейся за <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, нарвал неустановленное количество дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство каннабис (марихуана), массой, достаточной для изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), массой более 0,569 грамма, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Собранную коноплю Уткин Л.Э. привез к себе домой по адресу <адрес>, где спрятал её в подъезде своего дома. В январе 2011 года, находясь в своей <адрес> упомянутого дома, Уткин Л.Э. известным ему способом из приобретенного им ранее наркотического средства – каннабис (марихуана) неустановленной массы, по известной ему технологии путем выпаривания в растворителе незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой более 0,569 грамма и часть изготовленного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ употребил путем курения. Оставшуюся часть наркотического средства, массой 0,569 грамма в крупном размере Уткин Л.Э. незаконно хранил в кармане своей одежды до изъятия его сотрудниками ОС УФСКН России по Забайкальскому краю в 22 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание за преступление, совершенное Уткиным Л.Э. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Уткиным Л.Э. добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Уткину Л.Э. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе дознания, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Уткина Л.Э. адвокат Горюнова Т.Ю. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что Уткин Л.Э. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Уткину Л.Э. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного акта, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного дознания не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Суд квалифицирует деяние Уткина Л.Э. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года) как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Уткин Л.Э. при совершении настоящего преступления действовал умышленно, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий, осознавая, что оборот наркотических средств каннабиса (гашишного масла) в Российской Федерации запрещен, не имея цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел, изготовил и хранил при себе наркотическое средство в крупном размере, так как общая масса наркотического средства превышает установленный Правительством Российской Федерации минимальный размер и является крупным.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Уткин Л.Э. молод, не судим, вину в совершении настоящего преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, характеризуется по месту жительства, работы и в быту положительно, <данные изъяты>

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Уткина Л.Э..

Обстоятельств, отягчающих наказание Уткина Л.Э., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не имеется.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого Уткина Л.Э., <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Уткина Л.Э. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Уткина Леонида Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ, на срок 190 (сто девяносто) часов.

Избранную в отношении Уткина Л.Э. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,486 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательствУФСКН России по Забайкальскому краю уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья:Н.В. Глазырина