приговор о признании виновной в приготовлении к незаконному сбыту наркотиков



уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чита11 апреля 2011 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Глазыриной Н.В.

при секретаре Румянской О.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Читы Гениатулина А.А.

подсудимой Черепановой В.В.

защитника подсудимой Черепановой В.В. адвоката Артемьевой О.А., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Черепановой Веры Владимировны, родившейся <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Черепанова В.В. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ.

Преступление совершено <данные изъяты> Забайкальского края при следующих обстоятельствах:

Черепанова В.В., не являясь лицом, употребляющим наркотические средства, сочувствуя лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы, и имея намерение на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь в поле, расположенном около <адрес>, собрала верхушечные части дикорастущей конопли, из которых в том же месте по известной ей технологии, путем смешивания с растворителем и выпаривания, незаконно изготовила наркотическое средство масла каннабиса (гашишное масло) общей массой 9,336 грамм. Упомянутое наркотическое средство поместила в три полимерных свертка и перенесла их по месту своего жительства <адрес>, где, зашив эти три свертка в мягкую игрушку, спрятала их для хранения в тайник в огороде под кустом ранетки до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 45 минут до 14 часов 15 минут Черепанова В.В. умышленно с целью незаконного сбыта наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере общей массой 9,336 грамм, содержащихся в трех полимерных пакетах, сокрытых в мягкой игрушке, приготавливая к незаконному сбыту неустановленным лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы, незаконно храня при себе, и следуя на маршрутном такси, перевезла их в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», сотрудниками ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю, по адресу: <адрес>, была задержана Черепанова В.В., у которой в ходе личного досмотра было изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 9,336 грамм, что является особо крупным размером.

Подсудимая Черепанова В.В. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия подсудимая Черепанова В.В., показания которой в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены, поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 15 часов ей по телефону позвонил малознакомый И и, узнав, что она едет в <адрес>, попросил её привезти что-нибудь веселенькое. Она, решив сделать И подарок и поняв под словом «веселенькое» - наркотики из конопли, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, взяв с собой пакет, металлическую кастрюлю и бутылку растворителя, пошла в поле, расположенное в 1 километре от <адрес>, где произрастают кусты конопли. В поле около 18 часов она собрала верхушечные части дикорастущей конопли, после чего собранную коноплю залила растворителем, и на костре выпарила растворитель, а полученное наркотическое средство гашишное масло смешала с табаком и разложила изготовленное в три полимерных свертка. Полимерные свертки с наркотиком она принесла домой и в тайне от всех сложила их во внутрь мягкой игрушки. Затем данную игрушку она зашила, и спрятала её в огороде под кустом ранетки. Около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ она игрушку с находящимися в ней наркотиками положила в дорожную сумку и с сестрой ПАИ в 09 часов 45 минут поехала на маршрутном такси в <адрес>. По прибытию в <адрес> на вокзальной площади к ним подошли молодые люди, которые, представившись сотрудниками наркоконтроля и предъявив служебные удостоверения, пояснили, что у них имеются основания подозревать её и её сестру в употреблении наркотических средств. Они проехали на <адрес>, где ей было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные предметы и наркотические средства. Однако она, думая, что наркотики не найдут, пояснила, что у неё ничего нет. В присутствии двух женщин понятых был проведен личный досмотр. В ходе досмотра были обнаружены и изъяты три полимерных свертка с изготовленным ею гашишным маслом. Составленный протокол был подписан всеми лицами, участвующими при досмотре, замечаний она не имела. Сама она наркотики не употребляла, а процесс изготовления наркотика ей был известен, так как ранее она видела, как это делается. (л.д. 38-39)

В ходе дополнительного допроса Черепановой В.В. ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемой последняя, изменив показания в части, показала, что при первоначальном допросе о том, что она везла наркотики малознакомому ей И она сообщила следствию неправду. На самом деле никакого И она не знала, указала на него, так как была сильно напугана и не думала, что данные сведения будут проверять и устанавливать личность И На самом деле у неё есть знакомые, которые отбывают наказание в местах лишения свободы и которые употребляли наркотические средства, им она хотела в передаче вместе с зубной пастой, носками, тетрадками и ручками передать изготовленный ею наркотик. Имена и фамилии лиц, которым она должна была передать в подарок наркотики, называть отказалась, поскольку они ничего об этом не знали. В остальной части показания подтверждает в полном объеме. (л.д. 124-126)

Аналогичные показания подсудимая, признавая вину в совершении инкриминируемого ей деяния, дала при ее допросе в качестве обвиняемой, при этом подтвердив, что для знакомых лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, она изготовила наркотическое средство, которое поместила в мягкую игрушку и привезла в <адрес> и которое в дальнейшем в ходе личного досмотра было изъято. (л.д. 131-134)

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении Черепанова В.В. ДД.ММ.ГГГГ чистосердечно призналась в совершении преступления, указав, что она по просьбе знакомого пообещала привезти в <адрес> из <адрес> наркотическое средство, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ она пошла в места произрастания конопли в 1 км от <адрес>, где нарвала около 1 пакета конопли, из которой по ранее известному ей процессу изготовления путем растворения в растворителе и выпаривания изготовила масло, после чего смешала его с табаком. Упаковав весь наркотик в пакеты, она вшила их в игрушку. ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своей сестрой приехала в <адрес>. На вокзале наркотики у неё должны были забрать, но их задержали сотрудники госнаркоконтроля и в ходе личного досмотра приготовленный её наркотик был изъят, в результате чего она не передала наркотик лицу, которому должна была передать. (л.д. 32-33)

Анализируя показания подсудимой Черепановой В.В., данные ею в ходе предварительного следствия, суд учитывает, что ее показания являются последовательными, объективными и достоверными, которые не находятся в противоречии с обстоятельствами уголовного дела, установленными судом, в связи с чем данные показания подсудимой суд кладет в основу обвинительного приговора.

Помимо признания вины подсудимой Черепановой В.В., виновность подсудимой в совершении умышленного преступления, при установленных судом обстоятельствах, нашла свое подтверждение в процессе судебного разбирательства, и установлена судом на основании показаний свидетелей, результатами оперативно-розыскной деятельности, протоколом осмотра предметов, заключением судебно-криминалистической экспертизы, и иными письменными доказательствами, исследованными судом.

Так, свидетель ТБЕ суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в пятнадцатом часу она в помещении Управления наркоконтроля производила личный досмотр задержанной оперативными сотрудниками Черепановой В.В.. В качестве общественных представителей были приглашены две девушки, которым перед началом досмотра были разъяснены их права и обязанности. Перед началом досмотра так же Черепановой В.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, наркотики, имеющиеся при ней. На что Черепанова В.В. ответила, что у неё ничего нет. В ходе личного досмотра Черепановой В.В. в сумке были обнаружены туалетная бумага, зубная паста в большом количестве, тетради, носки мужские, ручки, зубные щетки, а так же мягкая детская игрушка коричневого цвета. Эксперт, прощупав данную игрушку, вскрыла её по шву, который был зашит нитками через край, и внутри игрушки были обнаружены три полимерных свертка, в каждом из которых содержалось темно-коричневое вещество. Обнаруженные свертки и мягкая игрушка были опечатаны и скреплены подписями и печатями. Был составлен протокол, в котором все лица участвующие при досмотре расписались. Ни от кого замечаний и заявлений не поступило. Черепанова В.В. по поводу изъятых у неё вещей ничего не поясняла, со всем соглашалась.

Свидетели ПЮО и ЧИС суду показали, что в их отдел УФСКН России поступила информация о том, что Черпанова В.В. занимается незаконной заготовкой наркотических средств каннабисной группы и перевозкой их в <адрес> из <адрес>. Было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» и согласно поступившейинформации о прибытии Черепановой В.В. из <адрес> маршрутным такси в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ для проведения ОРМ ими были получены все разрешения. Около 14 часов 15 минут на автовокзал прибыло маршрутное такси, из которого вышли две девушки, они прошли к бордюру на площади около церкви. По внешнему описанию одна из них была похожа на Черепанову В.В., в отношении которой имелась оперативная информация о причастности её к незаконному обороту наркотиков. Они подошли к девушкам, представились, предъявили удостоверения и попросили девушек представить документы. На основании ст. 27.1 КоАП РФ было принято решение задержать данных девушек, их доставили в Управление наркоконтроля для дачи объяснений и направления на медицинское освидетельствование. По результатам освидетельствования наркотического опьянения у Черепановой В.В. установлено не было. В ходе личного досмотра у Черепановой В.В. была обнаружена мягкая игрушка, в которую были спрятаны три полимерных свертка, в каждом из которых содержалось темное вещество. Игрушка и свертки были изъяты и упакованы. После изъятия свертков Черепанова В.В. чистосердечно призналась, и от неё было принято устное заявление о преступлении, в котором она сообщила - при каких обстоятельствах изготовила наркотическое средство и перевезла его в Читу для дальнейшей передачи своему знакомому по имени И При этом она поясняла, что сама собрала коноплю, растворила в растворителе, изготовила гашишное масло, упаковала в игрушку для перевозки, а так же пояснила, что сама она наркотические средства не употребляет. Вещество, изъятое у Черепановой В.В., было направлено на химическое исследование, по результатам которого было установлено, что данное вещество является наркотическим средством масла каннабиса (гашишное масло), общей массой 9,336 грамм. Был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления.

Свидетель МСН, показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены, в ходе предварительного следствия дал показания по обстоятельствам проведения ОРМ «наблюдение», аналогичные показаниям свидетелей ПЮО и ЧИС. (л.д. 56-58)

Законность проведения оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в отношении подсудимой Черепановой В.В., подтверждена оглашенными показаниями свидетелей БИВ, ПОИ.

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей БИВ и ПОИ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в пятнадцатом часу они были приглашены сотрудниками наркоконтроля для присутствия в качестве общественных представителей в ходе личного досмотра женщин. Их провели в кабинет Управления наркоконтроля по <адрес>, где в их присутствии сотрудница наркоконтроля произвела личный досмотр двух женщин. Производство личного досмотра фиксировалось фотосъемкой. В ходе личного досмотра у Черепановой В.В. наряду с иными предметами была обнаружена мягкая детская игрушка коричневого цвета. После вскрытия игрушки в ней были обнаружены три полимерных свертка, в каждом из которых содержалось темное вещество. Упомянутые свертки с содержащимся в них веществом и мягкая игрушка были упакованы, скреплены печатью и заверены их подписями. В ходе личного досмотра Черепанова по поводу изъятых у неё вещей ничего не поясняла, со всеми производимыми действиями соглашалась, никаких заявлений не высказывала. Был составлен протокол личного досмотра, который участвующими лицами был подписан, замечаний и заявлений ни от кого не поступило. (л.д. 65-67, 68-70)

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ПАИ, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она со своей сестрой Черепановой В.В. на маршрутном такси приехала в <адрес>, где на привокзальной площади к ним подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения и пояснив, что у них имеются основания подозревать её и её сестру в употреблении наркотических средств, предложили проехать с ними в Управление наркоконтроля. В управлении после проведенного личного досмотра она от сотрудников наркоконтроля узнала, что у Черепановой В.В. в ходе личного досмотра была изъята мягкая игрушка, в которой находились наркотические средства. О том, что её сестра перевозила наркотические средства в <адрес> – она не знала, что было в дорожной сумке она так же не знала, так как сумку собирала Черепанова В.В.. Знает, что её сестра - Черепанова В.В. наркотические средства не употребляла. (л.д. 42-43)

Анализируя показания свидетелей обвинения, суд учитывает, что они пояснили лишь те обстоятельства, очевидцами которых они были, которые стали им известны в результате выполнения их должностных обязанностей, обязанностей общественных представителей, в том числе со слов подсудимой Черепановой В.В., данных ею в ходе предварительного следствия. Оснований не доверять показаниям свидетелей суд не усматривает, все они допрошены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, предупреждались об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Оснований для оговора подсудимой не имеется.

Свидетели БИВ и ПОИ, участвующие в качестве общественных представителей при производстве оперативно-розыскных мероприятий, поясняли в ходе предварительного следствия лишь те обстоятельства, которые остались в их памяти на день их допроса.

Кроме того, вина подсудимой Черепановой В.В. подтверждена письменными доказательствами, исследованными судом, а именно: рапортом об обнаружении в действиях Черепановой В.В. признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, который послужил поводом для возбуждения в отношении неё уголовного дела (л.д. 2), материалами ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5 – 19), согласно которых в процессе проведения ОРМ «наблюдение» был зафиксирован факт приезда Черепановой В.В., в отношении которой имелась информация о причастности её к незаконному обороту наркотиков, в <адрес> и привоза наркотического средства «гашишное масло», после чего она была задержана, и в ходе проведенного личного досмотра была изъята мягкая детская игрушка, внутри которой было обнаружено и изъято три свертка из прозрачного полимерного материала с содержимым внутри бурого цвета, справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Черепановой В.В., является смесью табака с наркотическим средством масла каннабиса (гашишное масло), массой 9,336 грамм (л.д. 30 – 31), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем были осмотрены пакеты из полимерного материала (л.д. 44); заключением эксперта, согласно которому представленные на исследование в трех свертках вещества, состоящие из измельченных растительных частиц сходных с табаком и изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Черепановой В.В. по адресу <адрес> является смесью табака с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 9,040 грамм, наслоения вещества на мягкой игрушке содержат наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве (л.д. 74-77), исследуемое экспертом наркотическое вещество признано и приобщено к уголовному дело в качестве вещественного доказательства (л.д. 79).

Исследовав представленные суду доказательства, суд приходит к убеждению, что подсудимая Черпанова В.В. виновна в совершении деяния, при установленных судом обстоятельствах. Виновность подсудимой Черпановой В.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, подтверждена наряду с вышеприведенными доказательствами показаниями подсудимой Черпановой В.В., данными ею в ходе предварительного следствия, изначальных пояснений подсудимой, отраженных в протоколе принятия устного заявления о преступлении, показаниями свидетелей и письменными доказательствами, исследованными судом, положенными в основу обвинительного приговора, которые суд признает достоверными, допустимыми и относимыми к совершенному преступлению, а совокупность исследованных судом доказательств достаточной для постановления приговора.

Какой-либо личной, прямой или косвенной заинтересованности оперативных сотрудников Управления ФСКН РФ по Забайкальскому краю, а также следователя, в производстве которого находилось уголовное дело, в исходе дела суд не усматривает.

Произведенные в отношении Черепановой В.В. оперативно-розыскные мероприятия «наблюдение» проведены в строгом соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», при наличии сведений о готовящемся Черепановой В.В. деянии, результаты которых рассекречены, предоставлены в следственный орган и использованы в доказывании по уголовному делу. Законность производства оперативно-розыскных мероприятий подтверждена свидетельскими показаниями, в том числе лиц, участвующих в качестве общественных представителей, не доверять которым у суда нет оснований.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует деяние подсудимой Черепановой В.В. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ как приготовление, к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Черепанова В.В. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, не имея на то законных прав, осознавая, что оборот наркотических средств, в том числе масло каннабиса (гашишное масло) в Российской Федерации запрещен, создавала условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, а именно Черепанова, являясь лицом, не употребляющим наркотические средства, совершила изготовление наркотического средства, разложив его по трем пакетам, перевезла в <адрес> с намерением его в дальнейшем незаконно сбыть, однако преступление не довела до конца, так как приготовление к совершению особо тяжкого преступления было пресечено сотрудниками Управления ФСКН РФ по Забайкальскому краю в период проведения в отношении неё оперативно-розыскных мероприятий, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Общую массу наркотического средства, которую Черепанова В.В. намеревалась незаконно сбыть, суд признает особо крупным размером, поскольку она значительно превышает массу наркотического средства, установленную Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» – 2,5 грамма.

При избрании вида и размера наказания подсудимой Черепановой В.В. суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие её наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а также требования ч. 2 ст. 66 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания за неоконченное преступление – приготовление.

Подсудимая Черепанова В.В. не судима, вину в совершении умышленного преступления, при установленных судом обстоятельствах признала, в содеянном чистосердечно раскаялась, обратилась в правоохранительные органы с заявлением о преступлении, которое судом расценивается как явка с повинной, способствовала раскрытию и расследованию преступления, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказания подсудимой Черепановой В.В..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Черепановой В.В., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая фактические обстоятельства уголовного дела, поведение подсудимой до и после совершения преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Черепановой В.В., суд в соответствии со ст. 64 УК РФ признает исключительной, и считает возможным назначить подсудимой наказание ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей Уголовного закона, полагая, что достижение целей наказание возможно при назначении Черепановой В.В. наказания ниже, чем предусмотрено санкцией данной статьи без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Учитывая материальное положение подсудимой Черепановой В.В., материальное положение её семьи, отсутствие реальной возможности для исполнения наказания в виде штрафа, суд при назначении наказания подсудимой не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного Черепановой В.В. преступления, повышенной общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения к назначенному подсудимой Черепановой В.В. наказанию ст. 73 УК РФ, в связи с чем назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Черепановой В.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку ею совершено особо тяжкое преступление.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи подсудимой Черепановой В.В. в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимой в федеральный бюджет Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 303, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черепанову Веру Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ и на основании ст. 64 и ч. 2 ст. 66 УК РФ назначить Черепановой В.В. наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 (четыре) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Черепановой В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно, срок наказания исчислять с момента постановления приговора, то есть с 11 апреля 2011 года.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи в размере 1342 рубля 68 копеек взыскать в осужденной Черепановой Веры Владимировны в доход государства, в федеральный бюджет Российской Федерации.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 9,040 грамм и наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве, упаковки, в которых находятся данные наркотические средства, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Забайкальскому краю (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, номер книги <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Председательствующий:подписьН.В. Глазырина

Копия вернасудья