Уголовное дело № 1-353/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Чита15 апреля 2011 года
Центральный районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Тишинского А.А.,
при секретаре Подойницыной Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника военного прокурора Читинского гарнизона Сковородько И.Ф.,
подсудимой Адриановой Елены Ивановны,
защитника подсудимой Адриановой Е.И. адвоката Либензона Л.Е., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:
АДРИАНОВОЙ Елены Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, русской, с высшим образованием, замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 292 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Адрианова Елена Ивановна совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, а также служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенном из корыстной и иной личной заинтересованности. Преступления совершены в г. Чита при следующих обстоятельствах:
С 1 июля по 2 декабря 2010 года Адрианова Е.И. работала в должности бухгалтера детского сада № (ДОУ №) при войсковой части 38151, который располагается в г. Чите.
За время работы в ДОУ № Адрианова Е.И. характеризуется посредственно.
Согласно должностным обязанностям бухгалтера детского сада № на Адрианову Е.И. возлагалось: выполнение работы по бухгалтерскому учету, участие в осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины, осуществление приема и контроля первичной документации по соответствующим участкам учета и подготовке их к счетной обработке, отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с движением средств и товарно-материальных ценностей в ДОУ.
В соответствии с указанными функциональными обязанностями Адрианова Е.И. являлась должностным лицом, наделённым административно-хозяйственными функциями, и была наделена полномочиями по получению денежных средств под отчет.
В соответствии с п. 2 статьи 243 Трудового кодекса РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба, кроме прочего, возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.
В соответствии с положением статьи 9 Федерального закона от 21.11.1996 года № 129-фз «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Своевременное и качественное оформление первичных учетных документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них данных обеспечивают лица, составившие и подписавшие эти документы. Внесение исправлений в кассовые и банковские документы не допускается. В остальные первичные учетные документы исправления могут вноситься лишь по согласованию с участниками хозяйственных операций, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц, которые подписали документы.
Согласно требований статей 253, 254, 255, 256, 257 приказа Министра обороны РФ 2008 года № 250 ДСП «О финансовом обеспечении и особенностях бюджетного учета в бюджетных учреждениях ВС РФ» подотчетные суммы могут расходоваться только на цели, указанные в заявлении. Закупленные материальные средства подотчетным лицом подлежат обязательной сдаче на склад учреждения. Подотчетное лицо подтверждает факт закупки материальных средств (количество, цена, наименование, место приобретения) товарными чеками, чеками контрольно-кассовых машин. Согласно статей 345, 354 того же приказа материальные ценности, приобретенные за наличный расчет, принимаются к бюджетному учету и хранению (то есть на склад, хранилище учреждения) по оформленным на основании оплаченных счетов (товарных чеков или чеков контрольно-кассовых машин, в которых указана номенклатура приобретенных ценностей) первичным учетным документам, а именно по накладным. При этом на обороте оплаченных счетов (товарных чеков или чеков контрольно-кассовых машин, в которых указана номенклатура приобретенных ценностей) производится отметка с указанием первичных учетных документов, по которым оприходованы материальные ценности по регистрам учета. На основании накладной, по которой сданы материальные средства на склад, кладовщиком принявшим их в книге складского учета делается запись о принятии на хранение. Согласно положений статьи 259, 260, 261 указанного приказа подотчетные лица отчитываются в бухгалтерию финансовой службы части за расходование наличных денежных средств, полученных под отчет, по авансовому отчету (форма по ОКУД 0504049) с приложением к нему документов, подтверждающих произведенные расходы (товарных чеков или чеков контрольно-кассовых машин, в которых указана номенклатура приобретенных ценностей). Начальник финансового органа или другое должностное лицо финансового органа, им уполномоченное, проверяет авансовые отчеты со всеми приложенными к ним документами, устанавливая: законность произведенных расходов; соответствие целевому назначению выданных под отчет средств; правильность оформления документов, обосновывающих произведенные расходы; наличие отметок с указанием первичных учетных документов, по которым оприходованы материальные ценности по регистрам учета; правильность подсчета итогов.
Исполняя обязанности бухгалтера ДОУ № при в/части 38151, Адрианова Е.И., желая незаконно обогатиться за счёт государства, решила, используя своё служебное положение, обманывая работников довольствующего финансового органа - в/части 38151 и злоупотребляя их доверием, похищать принадлежащие государству в лице довольствующего органа ДОУ № - в/части 38151, материальные средства и продукты питания.
Реализуя задуманное Адрианова Е.И., будучи бухгалтером ДОУ № и одновременно материально-ответственным лицом, в период с июля по ноябрь 2010 года прибывала в довольствующий орган ДОУ № - в/часть 38151 и писала заявления на получение денежных средств для нужд ДОУ №, затем представляла указанные заявления на утверждение командованию в/части 38151, после чего, по разовым документам (расходным кассовым ордерам) получала под отчет денежные средства для нужд ДОУ №. В последующем она, Адрианова Е.И., преследуя корыстные цели, распоряжалась полученными денежными средствами, закупая материальные средства и продукты питания для нужд ДОУ №. Для сокрытия следов совершения преступления - хищения материальных средств и продуктов питания ДОУ № при в/части 38151 она, Адрианова Е.И., обманывая работников финансовой службы в/части 38151, отчитывалась перед довольствующим органом за полученные денежные средства, которые ею потрачены на приобретение материальных средств и продуктов питания для нужд ДОУ №, путем составления отчетного документа - авансового отчета с отражением полученных под отчет денежных средств как потраченных на нужды ДОУ №. после чего путем обмана похищала материальные средства и продукты питания. При этом, в тех авансовых отчетах, где имелась графа «Заведующая детским садом» она, Адрианова Е.И., без ведома заведующей, проставляла напротив указанной графы подпись, имитирующую подпись заведующей. На оборотных сторонах оправдательных документов, которые она подкалывала к авансовому отчету, она, Адрианова Е.И., без ведома кладовщика М.Т.В. и завхоза Д.Т.И. "Г.И., проставляла оттиск штампа «Имущество на хранение принял Кладовщик» либо оттиск штампа «Имущество на хранение принял Завхоз» в зависимости от того, что приобретено по данному оправдательному документу: если приобретены материальные средства, то на оборотной стороне оправдательных документов она ставила оттиск штампа «Имущество на хранение принял Завхоз», если приобретены продукты питания, то она ставила оттиск штампа «Имущество на хранение принял Кладовщик». Затем на оттисках штампов она, Адрианова Е.И., проставляла подписи, имитирующие подписи кладовщика М.Т.В. либо имитирующие подписи завхоза Д.Т.И. Также на оборотных сторонах оправдательных документов она, Адрианова Е.И., используя свое служебное положение, проставляла оттиски штампа «Оприходовано», имеющегося у нее, как у бухгалтера ДОУ №, и расписывалась на указанных оттисках. Затем авансовые отчеты вместе с подколотыми к ним оправдательными документами она представляла для отчета в финансовый орган в/части 38151.
Так, в один из дней июля 2010 года Адрианова Е.И. собственноручно написала заявление на имя командира в/части 38151 о разрешении выдать ей аванс денежных средств на приобретение материальных средств для нужд ДОУ №. На основании данного заявления был выписан расходный кассовый ордер (РКО) № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000 рублей, которую Адрианова Е.И. получила, расписавшись в указанном РКО. На указанную сумму денег Адрианова Е.И. приобрела следующие материальные средства: по товарному чеку № канцелярские товары (блокнот 1 шт, бумагу «Снегурочка» 1 шт, стержень 1 шт, тетрадь 1 шт, ручку 1 шт) на сумму 255 р. 50 к., по товарному чеку № канцелярские товары (лоток вертикальный 1 шт. электролампу 1 шт) на сумму 346 р., по товарному чеку № канцелярские товары (корректор «штрих» 1 шт, лоток вертикальный 1 шт, 2 открытки, ручки автоматические 2 шт, ручку шариковую 1 шт. ежедневник 1 шт) на сумму 349 р. 50 к., по товарному чеку № канцелярские товары (3 тетради) на сумму 49 рублей. В дальнейшем приобретенные указанные материальные средства Адрианова Е.И. в ДОУ № на склад не сдала, а похитила их и распорядилась ими по своему усмотрению.
В один из дней сентября 2010 года Адрианова Е.И. собственноручно написала заявление на имя командира в/части 38151 о разрешении выдать ей аванс денежных средств на приобретение материальных средств для нужд ДОУ №. На основании данного заявления был выписан расходный кассовый ордер (РКО) № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6718 рублей, которую Адрианова Е.И. получила, расписавшись в указанном РКО. На указанную сумму денег Адрианова Е.И. приобрела следующие материальные средства: по товарному чеку от ДД.ММ.ГГГГ 1 светодиодный диск на сумму 3570 р., по товарному чеку № ВДЯ0002210 флэш диск 1 шт, сумку для цф. 1 шт, систему Kaspersky internet security 1 шт, радио будильник 1 шт, сетевой фильтр 1 шт на общую сумму 3216 р. В дальнейшем приобретенные указанные материальные средства Адрианова Е.И. в ДОУ № на склад не сдала, а похитила их и распорядилась ими по своему усмотрению. При этом перерасход денежных средств в сумме 68 р. Адрианова Е.И. в кассе в/части 38151 не получила.
В один из дней сентября 2010 года Адрианова Е.И. собственноручно написала заявление на имя командира в/части 38151 о разрешении выдать ей аванс денежных средств на приобретение материальных средств для нужд ДОУ №. На основании данного заявления был выписан расходный кассовый ордер (РКО) № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей, которую Адрианова Е.И. получила, расписавшись в указанном РКО. На указанную сумму денег Адрианова Е.И. приобрела следующие материальные средства: по товарному чеку № плакат, 3 папки. 10 ручек. 100 приглашений, ножницы 1 шт. на общую сумму 1473 р., по товарному чеку № ватман 1 шт, обложку 1 шт, 5 пачек бумаги формата А 4, 2 папки, 3 ручки, чернила 1 флакон. 2 блокнота на общую сумму 1527 р. В дальнейшем приобретенные указанные материальные средства Адрианова Е.И. в ДОУ № на склад не сдала, а похитила их и распорядилась ими по своему усмотрению.
В один из дней сентября 2010 года Адрианова Е.И. собственноручно написала заявление на имя командира в/части 38151 о разрешении выдать ей аванс денежных средств на приобретение продуктов для нужд ДОУ №. На основании данного заявления был выписан расходный кассовый ордер (РКО) № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20000 рублей, которую Адрианова Е.И. получила, расписавшись в указанном РКО. На указанную сумму денег Адрианова Е.И. приобрела продукты питания для нужд детского сада. Однако, среди оправдательных документов Адрианова Е.И. представила накладные, на которые продукты питания приобретены были, но на склад в ДОУ № не поступили, а именно: по накладной от ДД.ММ.ГГГГ сельдь соленую (1, 617 кг), чай 1 уп., соль 1 ул., сыр голландский (0,5 кг), сахар 1 уп.. соль 1 уп.. приправу 1 уп., конфеты (0,5 кг), приправу 1 уп. на общую сумму 397 р. 50 к., по накладной от ДД.ММ.ГГГГ конфеты (1,5 кг), сыр (456 г.), чай 4 уп. на общую сумму 370 р., по накладной от ДД.ММ.ГГГГ сыр (0, 802 кг.), конфеты (1 кг), соль 2 уп., чай 1 уп. на общую сумму 320 р. В дальнейшем приобретенные указанные продукты Адрианова Е.И. в ДОУ № на склад не сдала, а похитила их и распорядилась ими по своему усмотрению.
В один из дней сентября 2010 года Адрианова Е.И. собственноручно написала заявление на имя командира в/части 38151 о разрешении выдать ей аванс денежных средств на приобретение материальных средств для нужд ДОУ №. На основании данного заявления был выписан расходный кассовый ордер (РКО) № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11100 рублей, которую Адрианова Е.И. получила, расписавшись в указанном РКО. На указанную сумму денег Адрианова Е.И. приобрела следующие материальные средства: по товарному чеку от ДД.ММ.ГГГГ бумагу для ксерокса (30 шт), 120 вкладышей - файлов, краски (6 уп.), 11 блоков для записей, 12 ножниц, 10 блоков для записей. 12 регистраторов, 7 лотков для бумаг, ватман (6 шт.), ручку шариковую 1 шт на общую сумму 11000. В дальнейшем приобретенные указанные материальные средства Адрианова Е.И. в ДОУ № на склад не сдала, а похитила их и распорядилась ими по своему усмотрению.
В один из дней октября 2010 хода Адрианова Е.И. собственноручно написала заявление на имя командира в/части 38151 о разрешении выдать ей аванс денежных средств на приобретение материальных средств для нужд ДОУ №. На основании данного заявления был выписан расходный кассовый ордер (РКО) № ох ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, которую Адрианова Е.И. получила, расписавшись в указанном РКО. На указанную сумму денег Адрианова Е.И. приобрела следующие материальные средства: по товарному чеку № горшков, на общую сумму 9000 р. В дальнейшем приобретенные указанные материальные средства Адрианова Е.И. в ДОУ № на склад не сдала, а похитила их и распорядилась ими по своему усмотрению.
В один из дней октября 2010 года Адрианова Е.И. собственноручно написала заявление на имя командира в/части 38151 о разрешении выдать ей аванс денежных средств на приобретение материальных средств для нужд ДОУ №. На основании данного заявления был выписан расходный кассовый ордер (РКО) № ох ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7000 рублей, которую Адрианова Е.И. получила, расписавшись в указанном РКО. На указанную сумму денег Адрианова Е.И. приобрела следующие материальные средства: по товарному чеку № порошок стиральный (7 шт) на сумму 2840 р., по товарному чеку ох ДД.ММ.ГГГГ порошок стиральный (2 шт) на сумму 814 р., по товарному чеку № пасху чистящую (10 уп.) на сумму 346 р., по товарному чеку от ДД.ММ.ГГГГ 4 горшка на сумму 3000 р. В дальнейшем приобретенные указанные материальные средства Адрианова Е.И. в ДОУ № на склад не сдала, а похитила их и распорядилась ими по своему усмотрению.
В один из дней ноября 2010 года Адрианова Е.И. собственноручно написала заявление на имя командира в/части 38151 о разрешении выдать ей аванс денежных средств на приобретение материальных средств для нужд ДОУ №. На основании данного заявления был выписан расходный кассовый ордер (РКО) № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей, которую Адрианова Е.И. получила, расписавшись в указанном РКО. На указанную сумму денег Адрианова Е.И. приобрела следующие материальные средства: по товарному чеку № порошок (2 уп.) на сумму 220 р.. по товарному чеку № ох ДД.ММ.ГГГГ 2 горшка, щетку 1 шт на сумму 614 р.. по товарному чеку № ох ДД.ММ.ГГГГ грунт (1 уп.) на сумму 50 р.". по товарному чеку № горшков на сумму 3000 р., по товарному чеку 10-8 20 веников на сумму 3100 р.", по товарному чеку № порошок 1 уп., щетку 1 шт на сумму 167 р., по товарному чеку № горшка на сумму 300 р., по товарному чеку ох ДД.ММ.ГГГГ подвес кухонный 1 шт на сумму 1050 р., по товарному чеку № детский игровой набор 1 шт на сумму 400 р. В дальнейшем приобретенные указанные материальные средства Адрианова Е.И. в ДОУ № на склад не сдала, а похитила их и распорядилась ими по своему усмотрению.
Своими преступными действиям Адрианова Е.И. причинила ущерб государству в лице войсковой части 38151 на общую сумму 47706 рублей 50 копеек.
Таким образом. Адрианова Е.И.. являясь должностным лицом - бухгалтером ДОУ № в период с июля по ноябрь 2010 года, в г. Чите, путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц довольствующего финансового органа - в/части 38151 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества - материальных средств и продуктов питания на общую сумму 47706 рублей 50 копеек, приобретенных Адриановой Е.И. для нужд ДОУ №, лицом с использованием своего служебного положения.
Кроме того. Адрианова Е.И., являясь должностным лицом, ответственным за выполнение работ по бухгалтерскому учету в ДОУ №, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, осознавая общественную опасность своих действии, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в нарушение требовании законодательства РФ о бухгалтерском учете, преследуя цель сокрыть следы совершения ею преступления – хищения материальных средств и продуктов пихания ДОУ № при в/части 38151, отчитывалась перед довольствующим органом - в/частью 38151 за полученные под отчет денежные средства путем составления отчетных документов - авансовых отчетов с отражением полученных под отчет денежных средств как потраченных на нужды ДОУ №. При этом, в тех авансовых отчетах, где имелась графа «Заведующая детским садом» Адрианова Е.И., без ведома заведующей, вносила заведомо ложные сведения - проставляла напротив указанной графы росчерк подписи, имитирующий подпись заведующей. На оборотных сторонах оправдательных документов, которые подкалывались к авансовым отчетам, Адрианова Е.И., без ведома кладовщика М.Т.В. или завхоза Д.Т.И., проставляла оттиск штампа «Имущество на хранение принял Кладовщик» либо оттиск штампа «Имущество на хранение принял Завхоз» в зависимости от того, что было приобретено по данному оправдательному документу: если приобретались материальные средства, то на оборотной стороне оправдательного документа ставился оттиск штампа «Имущество на хранение принял Завхоз», если приобретались продукты питания, то ставился оттиск штампа «Имущество на хранение принял Кладовщик». Затем Адрианова Е.И. вносила заведомо ложные сведения - проставляла на оттисках штампов (в соответствии от рода закупленного товара) росчерки подписей, имитирующие подписи кладовщика М.Т.В. либо имитирующие подпись завхоза Д.Т.И. Затем авансовые отчеты с внесенными в них заведомо ложными сведениями вместе с подколотыми к ним оправдательными документами с внесенными в них заведомо ложными сведениями Адрианова Е.И. представляла для отчета в финансовый орган в/части 3815Е При этом бланки авансовых отчетов, товарных чеков и накладных утверждены постановлением Федерального органа исполнительной власти -Государственным Комитетом Статистики РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, внесены в общероссийский классификатор управленческой документации и обладают всеми необходимыми реквизитами официальных документов.
Так, в июле 2010 года Адриановой Е.И. был составлен авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000 рублей и к данному отчету подколоты оправдательные документы - товарные и кассовые чеки. При этом, на оборотной стороне товарного чека № Адриановой Е.И. проставлен оттиск штампа «Имущество на хранение принял Кладовщик» и проставлен росчерк подписи, имитирующей подпись М.Т.В., а также проставлен оттиск штампа «Оприходовано», проставлен росчерк своей подписи. На оборотной стороне товарного чека № Адриановой Е.И. проставлен оттиск штампа «Имущество на хранение принял Кладовщик» и проставлен росчерк подписи, имитирующей подпись М.Т.В., а также проставлен оттиск штампа «Оприходовано», проставлен росчерк своей подписи. На оборотной стороне товарного чека № Адриановой Е.И. проставлен оттиск штампа «Имущество на хранение принял Кладовщик» и проставлен росчерк подписи, имитирующей подпись М.Т.В.. а также проставлен оттиск штампа «Оприходовано», проставлен росчерк своей подписи. На оборотной стороне товарного чека № Адриановой Е.И. проставлен оттиск штампа «Имущество на хранение принял Кладовщик» и проставлен росчерк подписи, имитирующей подпись Д.Т.И., а также проставлен оттиск штампа «Оприходовано», проставлен росчерк своей подписи. В действительности, материальные средства, закупленные по вышеуказанным оправдательным документам для нужд ДОУ №, Адриановой Е.И. оприходованы и на склад сданы не были, а были ею похищены.
В сентябре 2010 года Адриановой Е.И. был составлен авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6718 рублей и к данному отчету подколоты оправдательные документы - товарные и кассовые чеки. При этом, на лицевой стороне данного авансового отчета между графой «Заведующая детским садом» и фамилией «Тарская» Адриановой Е.И. проставлен росчерк подписи, имитирующий подпись Т.Е.Я., в то время, когда Т.Е.Я. болела и на рабочем месте отсутствовала. На оборотной стороне товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ (на сумму 3570 рублей) Адриановой Е.И. проставлен оттиск штампа «Имущество на хранение принял Завхоз» и проставлен росчерк подписи, имитирующей подпись Д.Т.И., а также проставлен оттиск штампа «Оприходовано», проставлен росчерк своей подписи. На оборотной стороне товарного чека № ВДЯ0002210 Адриановой Е.И. проставлен оттиск штампа «Имущество на хранение принял Завхоз» и проставлен росчерк подписи, имитирующей подпись Д.Т.И., а также проставлен оттиск штампа «Оприходовано», проставлен росчерк своей подписи. В действительности, материальные средства, закупленные по вышеуказанным оправдательным документам для нужд ДОУ №, Адриановой Е.И. оприходованы и на склад сданы не были, а были ею похищены.
В сентябре 2010 года Адриановой Е.И. был составлен авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей и к данному отчету подколоты оправдательные документы - товарные и кассовые чеки. При этом, на оборотной стороне товарного чека № Адриановой Е.И. проставлен оттиск штампа «Имущество на хранение принял Кладовщик» и проставлен росчерк подписи, имитирующей подпись Д.Т.И., а также проставлен оттиск штампа «Оприходовано», проставлен росчерк своей подписи. На оборотной стороне товарного чека № Адриановой Е.И. проставлен оттиск штампа «Имущество на хранение принял Кладовщик» и проставлен росчерк подписи, имитирующей подпись Д.Т.И., а также проставлен оттиск штампа «Оприходовано», проставлен росчерк своей подписи. В действительности, материальные средства, закупленные по вышеуказанным оправдательным документам для нужд ДОУ №, Адриановой Е.И. оприходованы и на склад сданы не были, а были ею похищены.
В октябре 2010 года Адриановой Е.И. был составлен авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11100 рублей и к данному отчету подколоты оправдательные документы - товарные и кассовые чеки. При этом, материальные средства по одному из двух оправдательных документов действительно поступили в ДОУ № и были оприходованы, однако к подобному оправдательному документу Адриановой Е.И. был подколот и такой, по которому материальные средства приобретены были, но в ДОУ № не поступили, а именно: товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ (на сумму 11000 р.). На оборотной стороне товарного чека ДД.ММ.ГГГГ (на сумму 11000 р.) Адриановой Е.И. проставлен оттиск штампа «Имущество на хранение принял Кладовщик» и проставлен росчерк подписи, имитирующей подпись Д.Т.И., а также проставлен оттиск штампа «Оприходовано», проставлен росчерк своей подписи. В действительности, материальные средства, закупленные по вышеуказанным оправдательным документам для нужд ДОУ №, Адриановой Е.И. оприходованы и на склад сданы не были, а были ею похищены.
В октябре 2010 года Адриановой Е.И. был составлен авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25929 р. 94 к. (перерасход 5929 р. 94 к. Адриановой Е.И. в последующем был выплачен) и к данному отчету подколоты оправдательные документы -накладные, товарные и кассовые чеки. При этом, продукты по части оправдательных документов действительно поступили в ДОУ № и были оприходованы, однако к подобным оправдательным документам Адриановой Е.И. были подколоты и те, по которым продукты приобретены были, но в ДОУ № не поступили, а именно: накладная от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 397 р. 50 к., накладная от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 370 р., накладная от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 320 р. Е1а лицевой стороне данного авансового отчета между графой «Заведующая детским садом» и фамилией «Симон О.В.» Адриановой Е.И. проставлен росчерк подписи, имитирующий подпись С.О.В. На оборотной стороне накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 397 р. 50 к. Адриановой Е.И. проставлен оттиск штампа «Имущество на хранение принял Кладовщик» и проставлен росчерк подписи, имитирующей подпись М.Т.В., а также проставлен оттиск штампа «Оприходовано», проставлен росчерк своей подписи. На оборотной стороне накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 370 р. Адриановой Е.И. проставлен оттиск штампа «Имущество на хранение принял Кладовщик» и проставлен росчерк подписи, имитирующей подпись М.Т.В.. а также проставлен оттиск штампа «Оприходовано», проставлен росчерк своей подписи. На оборотной стороне накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 397 р. 50 к. Адриановой Е.И. оттиски никаких штампов вовсе проставлены не были и соответственно чьи-либо подписи отсутствуют. В действительности, продукты питания, закупленные по вышеуказанным оправдательным документам для нужд ДОУ №, Адриановой Е.И. оприходованы и на склад сданы не были, а были ею похищены.
В ноябре 2010 года Адриановой Е.И. был составлен авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей и к данному отчету подколоты оправдательные документы – товарный и кассовый чеки. При этом, на лицевой стороне данного авансового отчета между графой «Заведующая детским садом» и фамилией «Тарская» Адриановой Е.И. проставлен росчерк подписи, имитирующий подпись Т.Е.Я. На оборотной стороне товарного чека № Адриановой Е.И. проставлен оттиск штампа «Имущество на хранение принял Кладовщик» и проставлен росчерк подписи, имитирующей подпись Д.Т.И., а также проставлен оттиск штампа «Оприходовано», проставлен росчерк своей подписи. В действительности, материальные средства, закупленные по вышеуказанным оправдательным документам для нужд ДОУ №, Адриановой Е.И. оприходованы и на склад сданы не были, а были ею похищены.
В ноябре 2010 года Адриановой Е.И. был составлен авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7000 рублей и к данному отчету подколоты оправдательные документы -товарный и кассовый чеки. При этом, на лицевой стороне данного авансового отчета между графой «Заведующая детским садом» и фамилией «Тарская» Адриановой Е.И. проставлен росчерк подписи, имитирующий подпись Т.Е.Я. На оборотной стороне товарного чека № Адриановой Е.И. проставлен оттиск штампа «Имущество на хранение принял Кладовщик» и проставлен росчерк подписи, имитирующей подпись Д.Т.И., а также проставлен оттиск штампа «Оприходовано», проставлен росчерк своей подписи. На оборотной стороне товарного чека от 8.11,2010 года (на сумму 814 р.) Адриановой Е.И. проставлен оттиск штампа «Имущество на хранение принял Кладовщик» и проставлен росчерк подписи, имитирующей подпись Д.Т.И., а также проставлен оттиск штампа «Оприходовано», проставлен росчерк своей подписи. На оборотной стороне товарного чека № Адриановой Е.И. проставлен оттиск штампа «Имущество на хранение принял Кладовщик» и проставлен росчерк подписи, имитирующей подпись Д.Т.И., а также проставлен оттиск штампа «Оприходовано», проставлен росчерк своей подписи. На оборотной стороне товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ (на сумму 3000 р.) Адриановой Е.И. проставлен оттиск штампа «Имущество на хранение принял Кладовщик» и проставлен росчерк подписи, имитирующей подпись Д.Т.И., а также проставлен оттиск штампа «Оприходовано», проставлен росчерк своей подписи. В действительности, материальные средства, закупленные по вышеуказанным оправдательным документам для нужд ДОУ №, Адриановой Е.И. оприходованы и на склад сданы не были, а были ею похищены.
В ноябре 2010 года Адриановой Е.И. был составлен авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей и к данному отчету подколоты оправдательные документы - товарные и кассовые чеки. При этом, на лицевой стороне данного авансового отчета между графой «Заведующая детским садом» и фамилией «Тарская» Адриановой Е.И. проставлен росчерк подписи, имитирующий подпись Т.Е.Я. На оборотной стороне товарного чека № Адриановой Е.И. проставлен оттиск штампа «Имущество на хранение принял Кладовщик» и проставлен росчерк подписи, имитирующей подпись Д.Т.И., а также проставлен оттиск штампа «Оприходовано», проставлен росчерк своей подписи. На оборотной стороне товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ (на сумму 614 р.) Адриановой Е.И. проставлен оттиск штампа «Имущество на хранение принял Кладовщик» и проставлен росчерк подписи, имитирующей подпись Д.Т.И., а также проставлен оттиск штампа «Оприходовано», проставлен росчерк своей подписи. На оборотной стороне товарного чека № Адриановой Е.И. проставлен оттиск штампа «Имущество на хранение принял Кладовщик» (росчерк подписи кладовщика отсутствует), а также проставлен оттиск штампа «Оприходовано», проставлен росчерк своей подписи. На оборотной стороне товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ (на сумму 3000 р.) Адриановой Е.И. проставлен оттиск штампа «Имущество на хранение принял Кладовщик» и проставлен росчерк подписи, имитирующей подпись Д.Т.П., а также проставлен оттиск штампа «Оприходовано», проставлен росчерк своей подписи. На оборотной стороне товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ (на сумму 3100 р.) Адриановой Е.И. проставлен оттиск штампа «Имущество на хранение принял Кладовщик» и проставлен росчерк подписи, имитирующей подпись Д.Т.Н., а также проставлен оттиск штампа «Оприходовано», проставлен росчерк своей подписи. На оборотной стороне товарного чека № Адриановой Е.И. проставлен оттиск штампа «Имущество на хранение принял Кладовщик» (росчерк подписи кладовщика отсутствуют), а также проставлен оттиск штампа «Оприходовано» (росчерк подписи бухгалтера отсутствует). На оборотной стороне товарного чека № Адриановой Е.И. проставлен оттиск штампа «Имущество на хранение принял Кладовщик» и проставлен росчерк подписи, имитирующей подпись Д.Т.И., а также проставлен оттиск штампа «Оприходовано», проставлен росчерк своей подписи. На оборотной стороне товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ (на сумму 1050 р.) Адриановой Е.И. проставлен оттиск штампа «Имущество на хранение принял Кладовщик» и проставлен росчерк подписи, имитирующей подпись Д.Т.И., а также проставлен оттиск штампа «Оприходовано», проставлен росчерк своей подписи. На оборотной стороне товарного чека № Адриановой Е.И. проставлен оттиск штампа «Имущество на хранение принял Кладовщик» и проставлен росчерк подписи, имитирующей подпись Д.Т.И., а также проставлен оттиск штампа «Оприходовано», проставлен росчерк своей подписи. В действительности, материальные средства, закупленные по вышеуказанным оправдательным документам для нужд ДОУ №. Адриановой Е.И. оприходованы и на склад сданы не были, а были ею похищены.
Таким образом, Адрианова Е.И., являясь бухгалтером ДОУ № при в/части 38151, т.е. должностным лицом, в период с июля по ноябрь 2010 года в <адрес>, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности - желая сокрыть следы совершенного преступления -хищения материальных средств и продуктов питания ДОУ № при в/части 38151, внесла в официальные документы - авансовые отчеты: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, а также в отчетные документы: товарный чек №, товарный чек №, товарный чек №, товарный чек №. товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ (на сумму 3570 р.), товарный чек № ВДЯ0002210, товарный чек № (на сумму 1473 р.), товарный чек № (на сумму 1527 р.), товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ (на сумму 11000 р.), накладную от ДД.ММ.ГГГГ (на сумму 397 р. 50 к.), накладную от ДД.ММ.ГГГГ (на сумму 370 р.), товарный чек №, товарный чек №, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ (на сумму 614 р.), товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ (на сумму 3000 р.). товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ (на сумму 3100 р.), товарный чек №, товарный чек от 7.08. 2010 года (на сумму 1050 р.), товарный чек №, товарный чек №, товарный чек №, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ (на сумму 814 р.), товарный чек №. товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ (на сумму 3000 р.) заведомо ложные сведения -подделанные ею подписи должностных лиц ДОУ № и сведения об оприходовании и поступлении на склад ДОУ № при в/части 38151 материальных средств и продуктов питания, чем совершила служебный подлог.
Наказание за преступление, совершенное Адриановой Е.И. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемых ей деяний, обвинение Адриановой понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимой Адриановой Е.И. адвокат Либензон Л.Е. поддержал ходатайство своей подзащитной и пояснил, что Адрианова заявила ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснены.
Потерпевшая Г.О.В. обратилась в суд с заявлением, согласно которому просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, против применения особого порядка судебного разбирательства не возражает, претензий к подсудимой Адриановой Е.И. не имеет, вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Сковородько И.Ф. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Адриановой Е.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 292 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Суд квалифицирует деяние Адриановой Елены Ивановны по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенном из корыстной и иной личной заинтересованности.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Адрианова Е.И. ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, вину в совершении данного преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, указав обстоятельства совершенного ею преступления, имеет семью и несовершеннолетнего ребенка, характеризуется по месту жительства и в быту положительно, на учетах в специализированных учреждениях не состоит, добровольно возместила причиненный государству, в лице войсковой части имущественный ущерб.
Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Адриановой Е.И., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется.
С учетом фактических (конкретных) обстоятельств уголовного дела, характера и степени тяжести совершенных Адриановой Е.И. преступлений, материального положения подсудимой, материального положения ее семьи, суд назначает Адриановой Е.И. за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа, который подлежит самостоятельному исполнению, при этом суд приходит к убеждению, что именно эти виды наказаний позволят достичь целей наказания и исправления виновной.
С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Адриановой Е.И., отсутствия отягчающих, суд приходит к убеждению, что ее исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания наказания и к назначенному наказанию в виде лишения свободы применяет положения ст. 73 УК РФ.
Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитников Адриановой Е.И. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Адрианову Елену Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Адрианову Елену Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа, в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Адриановой Е.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.
Назначенное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Возложить на условно осужденную Адрианову Е.И. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в этот же срок официально трудоустроится, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данном государственном органе.
Избранную в отношении Адриановой Е.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Вещественные доказательства: книги учета наличия и движения материальных средств, в количестве 9 штук, книга складского учета материалов, в количестве 1 штуки, после вступления приговора в законную силу возвратить в ДОУ № при в/части 38151 по принадлежности.
Вещественные доказательства: кассовые книги войсковой части 38151, в количестве 5 штук, книжки корешков квитанций, в количестве 7 штук, журнал операций расчетов с подотчетными лицами, книгу по учету бланков строгой отчетности, после вступления приговора в законную силу возвратить в войсковую часть 38151 по принадлежности.
Вещественные доказательства: расходные кассовые ордера, заявления Адриановой Е.И., бланки авансовых отчетов, кассовые, товарные чеки, накладные, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с участием защитников осужденной Адриановой Е.И. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Судья:А.А. Тишинский