Уголовное дело № 1-354/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Чита08 апреля 2011 года
Центральный районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Тишинского А.А.,
при секретаре Подойницыной Е.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального района г. Читы Курбатова И.А.,
подсудимого Белоножко Александра Александровича,
защитника подсудимого Белоножко А.А. адвоката Осипова В.К., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:
БЕЛОНОЖКО Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 20 февраля 2002 года Центральным районным судом г. Читы по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного 03 декабря 2007 года, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Белоножко Александр Александрович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в г. Чита при следующих обстоятельствах:
12 февраля 2011 года в дневное время, Белоножко А.А., находясь в помещении магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, увидел на подоконнике за прилавком бутылку пива специального марки «Бьянко» емкостью 1,5 литра и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно бутылки пива специальное марки «Бьянко», емкостью 1,5 литра принадлежащей ИП К.М.В.
В этот же день, около 19 часов, Белоножко А.А., находясь в помещении магазина «Продукты» по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, на виду у продавца Я.Н.С. открыто похитил бутылку пива специальное марки «Бьянко», емкостью 1,5 литра, принадлежащую ИП К.М.В. На требование продавца Я.Н.С. поставить похищенное на место, не отреагировал, после чего с похищенным скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями материальный ущерб ИП К.М.В. на общую сумму 50 рублей.
Наказание за преступление, совершенное Белоножко А.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Белоножко А.А. добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Белоножко А.А. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе дознания, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимого Белоножко А.А. адвокат Осипов В.К. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что тот заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.
Потерпевшая К.М.В. обратилась в суд с заявлением, согласно которому просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает. Вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда, претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель Курбатов И.А. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Белоножко А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного акта, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного дознания не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Суд квалифицирует деяние Белоножко Аалександра Александровича по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, открыто, в присутствии свидетеля Я.Н.С., похитил имущество ИП К., причинив потерпевшей материальный ущерб, тем самым нарушив право собственности гражданина, распорядился похищенным по своему усмотрению.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Белоножко А.А. вину в совершении настоящего преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился в милицию с повинной, указав обстоятельства совершенного им преступления, характеризуется по месту жительства и в быту положительно, возместил причиненный потерпевшей ущерб.
Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Белоножко А.А.
Вместе с тем, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказаний при рецидиве преступлений.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания применены быть не могут.
С учетом фактических обстоятельств уголовного дела, материального положения подсудимого, личности подсудимого, суд назначает Белоножко А.А. наказание в виде лишения свободы.
Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Белоножко А.А. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Белоножко Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Белоножко А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Белоножко А.А. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в этот же срок официально трудоустроится, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данном государственном органе, в случае увольнения с работы, вновь в течение одного месяца трудоустроится, доказать поведением свое исправление.
Избранную в отношении Белоножко А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Белоножко А.А. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Судья:А.А. Тишинский