Приговор о признании виновным по делу о незаконном лишении свободы



Уголовное дело № 1-329/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита21 апреля 2011 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Батомункуева С.Б.,

при секретаре Обуховой Т.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Асфандьярова И.А.,

подсудимого Рыбакова Е.К.,

защитника - адвоката Артемьевой О.А., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей СНИ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

РЫБАКОВА Евгения Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>», <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 127 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рыбаков Е.К. совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для здоровья. Преступление совершено в г. Чита, при следующих обстоятельствах:

27 ноября 2008 года около 22 часов 30 минут Рыбаков Е.К. и другое лицо, находясь возле дома №№ по ул. Нагорной в г. Чите, заведомо зная о нахождении СНИ в квартире № № вышеуказанного дома совместно с ДАС, испытывая на почве ревности к СНИ личную неприязнь, поскольку ДАС состоял с гражданском браке с другим лицом, решили незаконно лишить свободы последнюю и причинить ей телесные повреждения.

27 ноября 2008 года около 22 часов 30 минут другое лицо проследовало в квартиру № № дома № № по ул. Нагорной в г. Чите, где, убедившись, что СНИ находится в вышеуказанной квартире, сообщило об этом Рыбакову, который, находясь на территории, прилегающей к дому № по ул. Нагорной, дождался выхода СНИ из подъезда и реализуя совместный преступный умысел с другим лицом, направленный на незаконное лишение свободы СНИ без цели похищения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного лишения свободы СНИ и желая их наступления, применяя к последней физическую силу, незаконно, в нарушение ст. 22 и ч. 1 ст. 27 Конституции РФ, согласно которым каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, на свободу передвижения, схватил руками СНИ за одежду и насильно, против воли последней, посадил ту в принадлежащий ему автомобиль марки «Ниссан-Сафари», с государственным регистрационным знаком «№ RUS».

После помещения СНИ в автомобиль, Рыбаков и присоединившееся к нему другое лицо, находясь рядом с потерпевшей, действуя во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконное лишение свободы, в целях подавления сопротивления СНИ к бегству, умышленно применили к потерпевшей физическое насилие, а именно Рыбаков умышленно нанес один удар рукой в лицо потерпевшей, причинив той оскольчатый перелом носовой кости с незначительным смещением отломков - повреждение, повлекшее длительное расстройство здоровья на срок более трех недель, расценивающееся как причинившее вред здоровью средней тяжести. После нанесения удара СНИ Рыбаковым, другое лицо нанесло не менее 20 ударов руками в область головы и тела СНИ, причинив последней физическую боль.

Затем, Рыбаков и другое лицо, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного лишения свободы СНИ и желая их наступления, в нарушение ст. 22 и ч. 1 ст. 27 Конституции РФ, согласно которым каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, на свободу передвижения, против воли потерпевшей на автомобиле «Ниссан-Сафари», с государственным регистрационным знаком «Е № RUS», принадлежащем Рыбакову, под управлением последнего, переместили СНИ на участок лесного массива, расположенный на расстоянии 100 метров в восточном направлении от дома № № по ул. Кайдаловской г. Читы и на расстоянии 230 метров от северной стороны забора стадиона «СибВО», лишая при этом возможности покинуть автомобиль, после чего на вышеуказанном автомобиле вновь переместили СНИ на участок лесного массива, расположенный на расстоянии 260 метров в южном направлении от съезда с ул. Сухая Падь в сторону ул. Коханского г. Читы. Находясь в автомобиле другое лицо, лишая СНИ возможности покинуть его, продолжило применять к потерпевшей физическое насилие, а именно нанесло не менее 30 ударов руками в область головы СНИ, причинив потерпевшей физическую боль. Во время движения автомобиля другое лицо насильно удерживало СНИ, не давая возможности той покинуть автомобиль, то есть незаконно лишало потерпевшую свободы, действуя при этом совместно и согласованно с Рыбаковым.

Всего, Рыбаков и другое лицо своими совместными согласованными действиями незаконно лишали СНИ свободы не менее 40 минут без цели похищения, применяя при этом насилие опасное для жизни и здоровья последней, тем самым, нарушив предусмотренные ст. 22 и ч. 1 ст. 27 Конституции РФ права потерпевшей на личную свободу и свободу передвижения.

Подсудимым Рыбаковым Е.К. совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Рыбакову Е.К. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник - адвокат Артемьева О.А. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что Рыбаков Е.К. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Асфандьярова И.А. и потерпевшая СНИ выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Рыбакова Е.К. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 127 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Суд квалифицирует деяния Рыбакова Е.К. по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 127 УК РФ, как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для здоровья, поскольку он данное преступление совершил умышленно, группой лиц по предварительному сговору, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий в виде незаконно лишения свободы потерпевшей, и желая их наступления, применяя насилия, опасного для здоровья, незаконно совместными действиями с другим лицом лишил свободы потерпевшую.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Рыбаков Е.К. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту работы и в быту положительно, имеет на иждивении <данные изъяты>, добровольно возместил потерпевшей причиненный моральный вред.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, – добровольное возмещение морального вреда потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыбакова Е.К., судом не установлено.

При таком положении, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Рыбакова Е.К., отсутствия отягчающих обстоятельств, фактических (конкретных) обстоятельств дела, его материального положения и материального положения его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без реального отбывания назначенного наказания, вследствие чего к назначенному наказанию суд применяет положения ст. 73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения норм ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

От исковых требований потерпевшая СНИ отказалась, и отказ принят судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыбакова Евгения Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рыбакову Е.К. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Рыбакова Е.К. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Избранную в отношении Рыбакова Е.К. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей Рыбакова Е.К. с 26 января по 01 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: две медицинские карты на имя СНИ возвратить потерпевшей СНИ, сим-карту с абонентским номером № возвратить Рыбакову Е.К., серьгами и кольцом разрешить распоряжаться потерпевшей СНИ, - после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда.

Председательствующий-подпись.

Копия верна,

СудьяС.Б. Батомункуев.