Дело 1- 218 -11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ<адрес>.
Центральный районный суд <адрес> в составе
судьиРешетниковой Е.Н.
при секретареПодойницыной Н.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>Калашникова В.С.
защитника- адвоката Максимова И.И., предоставившего удостоверение 143Палаты адвокатов <адрес>, ордер 88471,
подсудимого Кроткова В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кроткова Виталия Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>), не работающего, проживающего в Чите, <адрес>, не судимого,
- в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кротков В.И. совершил 2 кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданке ФИО12., а также совершил 4 кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества у Д.С.И., ФИО13 а также совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину Р.А.В., преступление не доведено до конца по причинам, не зависящим от воли виновного, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Кротков В.И., находясь в магазине «1000 Мелочей», расположенном по адресу: <адрес>, мкр. Геофизический, 22, увидел, что в торговом зале никого нет, и у него внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на незаконное обогащение и тайное хищение бухты с цепью, принадлежащей ИП «ФИО14». Осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, Кротков В.И. пользуясь тем, что продавец магазина за его действиями не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут Кротков В.И. находясь в торговом зале, магазина «1000 мелочей» расположенном по вышеуказанному адресу, тайно из корыстных побуждений похитил бухту с металлической цепью стоимостью 8000 рублей, принадлежащую ИП «ФИО15.». С похищенным Кротков В.И. с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядился по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб ИП «ФИО16 на сумму 8 000 рублей.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Кротков В.И., находясь вмагазине «1000 Мелочей», расположенном по адресу: <адрес>, мкр. Геофизический,22,увидел, что в торговом зале никого нет, у него внезапно возник преступный корыстныйумысел, направленный на незаконное обогащение и тайное хищение бухты с цепью,принадлежащей ИП «ФИО17 Осознавая общественно-опасный характер своихдействий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, Кротков В.И. пользуясь тем, что продавецмагазиназа его действиямине наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут Кротков В.И., находясь в торговом зале магазина «1000 мелочей», расположенном по вышеуказанному адресу, тайно из корыстных побуждений похитил бухту с металлической цепью стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ИП «ФИО18.» С похищенным Кротков В.И. с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядился по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб ИП «ФИО19.» на сумму 4000 рублей.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Кротков В.И. находясь вмагазине «Престиж Интерьер», расположенном по адресу: <адрес>, увидел, что в торговом зале никого нет, и у него внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на незаконное обогащение и тайное хищение полотенцесушителя, принадлежащего ИП «ФИО20.». Осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, Кротков, пользуясь тем, что продавец магазина за его действиями не наблюдает, не может помешать осуществлению задуманного, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10минут, находясь в торговом зале, магазина «Престиж Интерьер», расположенном по вышеуказанному адресу, тайно из корыстных побуждений похитил полотенцесушитель стоимостью 2655 рублей, принадлежащий ИП «ФИО21.», с похищенным с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ИП ФИО45 на сумму 2 655 рублей.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Кротков В.И. находясь в магазине «Престиж Интерьер», расположенном по адресу: <адрес>, увидел, что в торговом зале никого нет, у него внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на незаконное обогащение и тайное хищение полотенцесушителя, принадлежащего ИП «ФИО22 Осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, Кротков В.И. пользуясь тем, что продавец магазина за его действиями не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут Кротков В.И. находясь в торговом зале, магазина «Престиж Интерьер»,расположенном по вышеуказанному адресу, тайно из корыстных побуждений похитил полотенцесушитель стоимостью 2925 рублей, принадлежащий ИП «ФИО23», с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ИП ФИО44 на сумму 2925 рублей.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Кротков В.И. находясь в магазине «Престиж Интерьер» расположенном по адресу: <адрес>, увидел, что в торговом зале никого нет, у него внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на незаконное обогащение и тайное хищение полотенцесушителя, принадлежащего ИП «ФИО24 Осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, Кротков, пользуясь тем, что продавец магазина за его действиями не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут,находясь в торговом зале, магазина «Престиж Интерьер», расположенном по вышеуказанному адресу, тайно из корыстных побуждений похитил полотенцесушитель стоимостью 2925 рублей, принадлежащий ИП «ФИО25 Затем Кротков с похищенным полотенцесушителем с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ИП «ФИО26 на сумму 2 925 рублей.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Кротков В.И. находясь в магазине «Инструмент центр», расположенном по адресу: <адрес>,увидел, что в торговом зале никого нет, у него внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на незаконное обогащение и тайное хищение насоса марки«DAMASK XGRS32/8», принадлежащего ИП «ФИО27 Осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, Кротков В.И., пользуясь тем, что продавецмагазиназа его действиямине наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут находясь в торговом зале магазина «Инструмент центр», расположенном по вышеуказанному адресу, тайно из корыстных побуждений похитил насос марки «DAMASK XGRS 32/8» стоимостью 3510 рублей, принадлежащий ИП «ФИО28». Затем он с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ИП ФИО43 на сумму 3510 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут Кротков В.И., находясь в торговом павильоне по адресу: <адрес>, мкр Геофизический,22, увидел, что в торговом зале никого нет, и у него внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на незаконное обогащение и тайное хищение бухты с металлической тросом, принадлежащей ИП «ФИО29.». Осознавая общественно- опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, Кротков В.И. пользуясь тем, что продавец ФИО42 за его действиями не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут находясь в торговом зале, тайно из корыстных побуждений похитил бухту с тросом стоимостью 7110 рублей, принадлежащую ИП ФИО30 складировав ее в имеющеюся при себе спортивную сумку. Затем Кротков В.И. с похищенной бухтой троса направился к выходу торгового павильона, причинив тем самым значительный материальный ущерб Р.В.А. на сумму 7110 рублей. Однако свои действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего ИП «ФИО31 до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан продавцом торгового павильона.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке. Кротков осознает последствия и характер заявленного ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно подтверждено собранными по делу доказательствами, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятия судебного решения по делу, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Обвинение, предъявленное Кроткову, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 т.158 УК РФ, п в ч 2 ст 158 УК РФ, ч.2 ст.158 УК РФ, как и квалификация деяний, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Уголовным законом Российской Федерации за совершение данного преступления предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до 5 лет и до 2 лет.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил.
Потерпевшие по делу ФИО32- согласно заявлений, поступивших суду, - выразили мнение о том, что они не возражают на рассмотрении дела в особом порядке, меру наказания оставляют на усмотрение суда. ФИО33 поддержал иск на сумму 8 505 рублей.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Кротков совершил 2 кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба ФИО41 ДД.ММ.ГГГГ0 года и ДД.ММ.ГГГГ), а также 4 кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества (у Д.С.И. ДД.ММ.ГГГГ, у Д.С.И. ДД.ММ.ГГГГ, у Д.С.И. ДД.ММ.ГГГГ, а также у ФИО40 ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того Кротков совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину Р.А.В., преступление не доведено до конца по причинам, не зависящим от воли виновного. Суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.158 УК РФ.
Значительный ущерб по ФИО34 имеет место исходя из стоимости похищенного 8 000 рублей и 4000 рублей, которые превышает 2 500 рублей каждая, а также материального положения потерпевшей ФИО35 Тайное хищение имело место, т.к. незаметно для окружающих похищал чужое имущество. Умысел на совершение каждой кражи у него возникал каждый раз вновь. Покушение на кражу у ФИО39 имело место, т.к. преступление довести до конца не мог по независящим от него обстоятельствам- не мог реально распорядиться похищенным, т.к. был задержан с похищенным продавцом магазина.
Иск потерпевшего Д.С.И. суд находит законным и обоснованным.
Согласно материалов дела Кротков имеет явки с повинной, не судим, на учете в ОНД состоит с 2001 года, на учете в ПНД не состоит, в целом положительно характеризуется по месту жительства, со слов матери подсудимого – он употреблял наркотики, поэтому был уволен с работы; с его слов имеет малолетнего ребенка – сына 8 лет, 2003 года рождения, в настоящее время разведен, сыну помогает материально ( л.д.23-24, 63-67, 77-81, 87-92, 132-136, 170-175, 255-256, 258-259, 261-263,264). Согласно представленной суду медицинской справки Кротков страдает острым тромбофлебитом глубоких вен нижних конечностей, ХВП 2, инфильтратом правой паховой области, с его слов состоит на учете в ВИЧ-центре с 1990 года.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и данные о личности подсудимого. Кротков совершил умышленные преступления средней тяжести и небольшой тяжести. Одно из преступлений средней тяжести неоконченное. Поэтому суд применяет по неоконченному преступлению при назначении наказания ст 66 ч 3 УК РФ - при которой наказание не может быть более 3 четвертых максимального срока наказания по санкции статьи.
Он ранее не судим, имеет явки с повинной, вину признает полностью, раскаиваясь в содеянном, суд учитывает его состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка (со слов). Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Наличие смягчающего обстоятельства – явок с повинной (по оконченным составам) при отсутствии отягчающих обстоятельств дает основание суду применить к подсудимому ст 62 ч 1 УК РФ, согласно которой наказание должно не превышать 2 трети максимального срока наказания по санкции статьи.
Суд учитывает мнение потерпевших, оставляющих решение суда по мере наказания на усмотрение суда. Также учитывает намерение подсудимого пройти реабилитационное лечение по поводу зависимости от употребления наркотиков в реабилитационном центре, в настоящее время употребление наркотиков прекратил.
Суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого и смягчающих обстоятельств по делу, приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с условным осуждением.
Суд находит, что достижение цели наказания возможно без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ст 158 ч 2 п в УК РФ
В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно п 10 ст 316 УПК РФ при особом порядке подсудимый освобождается от оплаты процессуальных издержек за защиту адвокатом в суде.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кроткова Виталия Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п в ч 2 ст 158 УК РФ, ст 158 ч 1 УК РФ, ст 158 ч 1 УК РФ, ст 158 ч 1 УК РФ, ст 158 ч 1 УК РФ, ст 30 ч 3 – 158 ч 2 п в УК РФ. Назначить ему наказание с применением ст 62 ч 1 УК РФ, 316 ч 7 УПК РФ
по ст 158 ч 2 п в УК РФ ( по факту хищения у ФИО36 ДД.ММ.ГГГГ)– 2 года лишения свободы без ограничения свободы,
по ст 158 ч 2 п в УК РФ ( по факту хищения ФИО37 ДД.ММ.ГГГГ)– 2 года лишения свободы без ограничения свободы
по ст 158 ч 1 УК РФ ( по факту хищения у Д.С.И. ДД.ММ.ГГГГ)- 10 месяцев лишения свободы,
по ст 158 ч 1 УК РФ ( по факту хищения у Д.С.И. ДД.ММ.ГГГГ)- 10 месяцев лишения свободы,
по ст 158 ч 1 УК РФ ( по факту хищения у Д.С.И. ДД.ММ.ГГГГ)- 10 месяцев лишения свободы,
по ст 158 ч 1 УК РФ ( по факту хищения у ФИО38 ДД.ММ.ГГГГ)- 10 месяцев лишения свободы.
По ст 30 ч 3 - 158 ч 2 п в УК РФ с применением ст 66 УК РФ и ст 316 ч 7 УК РФ ( по факту покушения на хищение у Р.А.В. ДД.ММ.ГГГГ)- 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, пройти лечение от наркомании, принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного в пользу Д.С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> в возмещение материального ущерба - 8 505 рублей.
Осужденного от оплаты процессуальных издержек за защиту адвокатом в суде в сумме освободить, отнести их за счет Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и внесено представление в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяРешетникова Е.Н.