приговор о признании виновным по делу о краже



Дело 1- 62 - 11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>.

Центральный районный суд <адрес> в составе

судьиРешетниковой Е.Н.

при секретареПодойницыной Н.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>Чепцова Ю.Ф.

защитника- адвоката Потепаловой С.В, предоставившей удостоверение № и ордер №

подсудимой Масловой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Масловой Марии Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русской, со средне-специальным образованием, не замужней, <данные изъяты>, не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой:

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маслова М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину Н.Х.В., при следующих обстоятельствах:

Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Маслова М.В. находилась в квартире Н.Х.В., расположенной по адресу: <адрес>. Испытывая материальное затруднение, у Масловой М.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Н.Х.В. Осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Н.Х.В. и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, пользуясь тем, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, Маслова М.В. подошла к шкафу, где из находившейся там спортивной сумки тайно похитила: денежные средства в сумме 5500 рублей и кольцо из металла золото 585 пробы, весом 2,99 грамма, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Н.Х.В. С похищенным Маслова М.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Н.Х.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимой обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласна полностью и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, потерпевший согласно его заявления суду и государственный обвинитель данное ходатайство поддержали. Мера наказания по санкции статьи, которая вменена подсудимой, не превышает десяти лет лишения свободы ( а именно до 5 лет лишения свободы).

Суд приходит к выводу о том, что обвинение Масловой М.В. обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Суд исходит из того, что Масловаумышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно – опасных последствий совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имушества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Значительный ущерб имеет место, т.к. стоимость похищенного превышает 2 500 рублей, при этом суд также учитывает материальное положение потерпевшего.

Потерпевшим Н.Х.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба преступлением на сумму <данные изъяты> рублей, который суд находит законным и обоснованным в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению полностью.

Согласно материалов дела Маслова имеет явку с повинной, не судима, на учетах в ОНД и ПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка, со слов Масловой - она беременна, срок 4 месяца, проживает с матерью и ребенком в <адрес> в настоящее время ( л.д.8-9, 61-62, 65,66,67, 68-75).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимой, конкретные обстоятельства данного дела. Преступление совершено средней тяжести, Маслова преступление совершила впервые, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка 1 года 11 месяцев, воспитанием которого с ее слов она занимается, также с ее слов имеет беременность, срок которой 4 месяца. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Суд учитывает мнение потерпевшего, оставляющего решение о мере наказания на усмотрение суда.

Учитывая положения ст. 60 ч 3 УК РФ о влиянии наказания как на самого осужденного, так и членов его семьи, с учетом всех обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление и перевоспитаниеМасловой в условиях без изоляции от общества, т.е. с условным осуждением, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч 7 УПК РФ -наказание при особом порядке должно быть не более 2 третей от максимального наказания по санкции статьи. Суд назначает также наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ, т.к. имеется смягчающее обстоятельство- явка с повинной и отсутствуют отягчающие обстоятельства по делу - наказание не может превышать 2 третей от максимального срока наказания по санкции статьи.

Процессуальные издержки при особом порядке согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого не взыскиваются.

С учетом данных о личности подсудимой суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 и 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маслову Марию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание с применением ст.316 ч 7 УК РФ и 62 ч 1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание осужденной считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденную периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденного по месту жительства осужденной, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденной Масловой М.В. в пользу потерпевшего Н.Х.В.,6.05.72 года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>2, проживающего в Чите, <адрес>,кв. 16, в счет возмещения материального ущерба - <данные изъяты>.

Осужденную от уплаты процессуальных издержек за защиту адвокатом освободить. Отнести оплату судебных издержек в сумме <данные изъяты>_за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и внесено представление в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяРешетникова Е.Н.