Дело 1- 237 - 11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ<адрес>.
Центральный районный суд <адрес> в составе
судьиРешетниковой Е.Н.
при секретареПодойницыной Н.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>Р.Н.А.
защитника- адвоката Хабибулина Р.Р., предоставившего удостоверение 300 и ордер 92055
подсудимого Селиверстова Р.С., потерпевшего Б.А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению СЕЛИВЕРСТОВА РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, состоящего в гражданском браке с Т.О.В., работающего <данные изъяты>, проживающего в Чите, <адрес> судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст 158 ч 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, ст 73 УК РФ 5 лет испытательный срок,
ДД.ММ.ГГГГ Центрального районным судом <адрес> по ст 161 ч 2 п г УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 27 дней,
ДД.ММ.ГГГГ Черновским районным судом <адрес> по ст 158 ч 2 п а,161 ч 2 п а, 116 ч 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст 70 УК РФ ( частично присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ и всего 5 лет лишения свободы. Постановлением Карымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 14 дней,
- в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п б, в УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый Селиверстов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину Б.А.И., при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов у Селиверстова Р.С, возник преступный корыстный умысел, направленный на незаконное обогащение и совершение тайного хищения чужого имущества, с территории участка №, расположенного по адресу: <адрес>, мкр. Сенная падь, где проживает ранее ему знакомый Б.А.И. Для реализации своих преступных корыстных намерений, Селиверстов Р.С. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов, заранее достоверно зная, где у Б.А.И. хранятся инструменты, прибыл адресу: <адрес> мкр. Сенная Падь участок №. Далее через забор незаконно проник на территорию данного участка. Реализуя свой преступный корыстный умысел, действуя корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступления общественно- опасных последствий, и желая их наступления, с территории участка № мкр. Сенная Падь в <адрес>, принадлежащего Б.А.П., тайно похитил бензопилу «Штиль» стоимостью 24 000 рублей, после чего прошел к сараю, расположенному на данном участке, дверь которого, находилась в незапертом состоянии, незаконно проникнув в сарай, тайно из корыстных побуждений похитил циркулярную пилу стоимостью 5 000 рублей, а всего похитил имущество Б.А.И. на общую сумму № рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб Б.А.И.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно подтверждено собранными по делу доказательствами, понимает, в чем состоит существо особого порядка, принятия судебного решения по делу, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Обвинение, предъявленное ему в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 т.158 УК РФ, квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Уголовным законом Российской Федерации за совершение данного преступления предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до 5 лет.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил.
Потерпевший по делу Б.А.И. в суде - выразил мнение о том, что не возражает на рассмотрении дела в особом порядке, просит назначить наказание подсудимому на усмотрение суда, учесть полное возмещение причиненного ущерба и принесение извинений подсудимым, которого простил.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Селиверстов Р.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует его действия по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Незаконное проникновение в хранилище имело место, т.к. инструмент хранился на территории чужом дачном участке, куда свободный вход ему не был разрешен, в сарае- специально приспособленном помещении для хранения имущества, ценностей, куда проник подсудимый незаконно для похищения чужого имущества.
Значительный ущерб имел место исходя из стоимости похищенного, которая превышает 2 500 рублей, а также материального положения потерпевшего, являющегося пенсионером. Тайное хищение имело место, т.к. незаметно для потерпевшего похитил чужое имущество.
Согласно материалов дела Селиверстов имеет явку с повинной, ущерб им полностью потерпевшему возмещен согласно расписку в деле и расписки, представленной в суде, также он ранее судим, освобожден условно-досрочно, на учетах в ОНД, ПНД не состоит, положительно характеризуется по постоянному месту жительства своим отцом Селиверстовым С. В. в суде- как работящего, старательного, проживающего в гражданском браке, материально помогает сожительнице, сожительница беременна, работающего строителем по разовым договорам, положительно характеризующегося по месту бывшего отбывания наказания ( л.д.10-11, 70-75, 78-86,88-91, 94 ).
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и данные о личности подсудимого. Селиверстов совершил умышленное преступление средней тяжести. Он ранее судим, имеет рецидив преступления согласно ст 18 ч 1 УК РФ, поэтому суд назначает ему наказание с применением ст 68 ч 2 УК РФ – при любом рецидиве наказание должно быть не менее 1 трети от максимального срока наказания по санкции статьи. Имеющийся рецидив преступления суд признает отягчающим обстоятельством по делу. Преступление умышленное средней тяжести совершено им в период условно-досрочного освобождения. Согласно данных о личности по месту бывшего отбывания наказания, по месту жительства он характеризуется положительно, полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Суд учитывает, что он работает по разовым договорам строителем, материально помогает сожительнице. Потерпевшим принес извинения и полностью возместил причиненный материальный ущерб. Суд учитывает его явку с повинной. Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими.
Суд с учетом требований ст.60 ч.3 УК РФ о влиянии наказания как на самого осужденного, так и членов его семьи, так как при лишении его свободы реально сожительница подсудимого в состоянии беременности останется без его материальной поддержки и помощи, с учетом конкретных обстоятельств дела, сохранении подсудимым устойчивых социальных связей, мнения потерпевшего, оставляющего решение вопроса по мере пресечения на усмотрение суда, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, учитывая имеющееся отягчающее обстоятельство, приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с условным осуждением и с сохранением условно-досрочного освобождения.
Суд находит, что достижение цели наказания возможно без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно п 10 ст 316 УПК РФ процессуальные издержки за защиту адвокатом с подсудимого не взыскиваются.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СЕЛИВЕРСТОВА РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, продолжить работать.
Условно-досрочное освобождение по приговору Черновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ( постановление Карыского райсуда ДД.ММ.ГГГГ об освобождении условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 14 дней) сохранить.
Меру пресечения – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда. В срок отбытого зачесть содержание под стражей с 4 марта по ДД.ММ.ГГГГ.
Осужденного от оплаты процессуальных издержек за защиту адвокатом в суде в сумме <данные изъяты> освободить, отнести их за счет Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и внесено представление в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяРешетникова Е.Н.